Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Опасные монеты (?), БТА
 
Всех приветствую.
Появилась необходимость законсервировать монету и обычные способы здесь не работают, поскольку это хлорная болезнь, штука известная и довольно редкая. Одним из способов является обработка монеты бензотриазолом (БТА), он не преобразует хлористую медь, как происходит при других способах при использовании химии, доступной только, вероятно, в лаборатории, а является ингибитором, то есть блокирует и замедляет химические процессы. В общем, БТА - самый доступный ингредиент для этих целей и, кажется, является веществом в прямом смысле настольным для реставраторов и тех, кто занимается чисткой. Его применяют не только при хлорной болезни, но и часто просто для консервации находок. Его же мне порекомендовал местный форумчанин, мнение которого я уважаю в связи с опытом в этом деле. И дальше...
А дальше я связался с человеком, который торгует химией на счет БТА, он был согласен мне его прислать и разговор пошел об упаковке. Мне нужно было немного, гр. 30, и я просил в плотном герметичном пакетике прислать письмом, на что получил ответ, надеюсь, он не будет против цитирования, здесь ничего личного и секретного:
Цитата
Заказным письмом точно не отправлю, ибо реактив очень токсичный + канцероген. Если конверт порвется и попадёт кому-то из работников почты на кожу или не приведи Господь в желудок, то проблем не оберешься...
И я видел в описании, что это канцероген, что нужно меры предосторожности соблюдать. У нас "канцероген" - слово бытовое, частое, никто в него не вдумывается, это просто что-то вредное. Но его слова несколько отрезвили.
wiki:
Цитата
Канцероге́н (от лат. cancer ‘рак’ и др.-греч. γεννάω ‘рождаю’) — факторы окружающей среды, воздействие которых на организм человека или животного повышает вероятность возникновения злокачественных опухолей. Указанные факторы могут иметь химическую (различные химические вещества), физическую (ионизирующие излучения, ультрафиолетовые лучи, ЭМП[1]) или биологическую (онкогенные вирусы, некоторые бактерии[2]) природу; по оценкам онкологов, 80—90 % всех форм рака у человека представляет собой результат действия таких факторов.
БТА - канцероген. Производят следующим образом, цитата: "получают 1,2,3-Бензотриазол диазотированием о-фенилендиамина". В свою очередь о-Фенилендиамин, wiki:
Цитата
о-Фенилендиамин вызывает кожную сыпь, а также, вероятно, проникает через кожу в токсичных количествах. Испытания на кроликах показали, что данное вещество вызывает у них снижение веса, потерю координации, слабость, потемнение мочи и смерть. о-Фенилендиамин не считается канцерогеном, но провоцирует ненаследуемый генетический ущерб в клеточных культурах бактерий и млекопитающих.
Сам БТА для консервации разводят в спирте, далее, после вымачивания, иногда неоднократного, монету обычно, не всегда, консервируют воском (обычным или космолоидом). На форумах по этим вопросам рекомендуют добавлять в воск БТА для "пущей надежности". Вот, я тут вспомнил, как один "гуру реставрации" учил страждущего пользоваться БТА для консервации здорового медного котелка, и тот приобрел для этого около 20 литров спирта. Чтобы разводить БТА. Это можно лопатой мешать...
Я понимаю, что канцерогены у нас в воздухе, в некоторой еде, в перекаленном масле и т.д., и я не понимаю на сколько опасно периодически держать в руках монету, обработанную БТА. Да, а кто из нас губами монету не зажимал, когда что-то перебирал, или шел далее кушать и пр.? А кто точно уверен, что в собрании нет монет после БТА? Кто не отправлял монету на чистку? Это касается преимущественно меди. Во всяком случае, я для себя такую вещь исключаю из возможного использования, у меня, понимаешь, дети малые, а бяк вокруг и так хватает, чтобы такую вещь дома держать. В общем, может быть, кому-то будут интересны эти сведения, а сам продолжу эксперименты с консервацией с использованием безопасных ингибиторов.
Изменено: Sergey74 - 29.09.2017 11:28:38
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Любая химия - яд.
Касательно БТА см ссылку.
https://e-ecolog.ru/reestr/evrazes/RU.77.99.88.008.%D0%95.002758.02.12
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Мне кажется, место этой темы в другом разделе - тут или тут )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Всё верно. 3й класс опасности это уже не шутка. Обладает терратогенным эффектом, гепато- и нефротоксичностью. Наиболее опасны частые и длительные контакты с этим веществом, поскольку оно проникает через кожу и обладает способностью накапливаться в организме( кумулятивный эффект). Вообщем "младший братик" ртути..
Абсолютно верное решение не пользоваться им, тем более если дома есть дети.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
согласен с Агрегатором, тему надо было в раздел "Чистка и хранение монет". не знаю, как здесь, а там иногда появляется Bassmaster, я думаю, он может при наличии желания осветить вопрос о безопасности хранения монет, обработанных БТА, как и возможных менее токсичных вариантах его замены.
возможно, это его Вы имели ввиду...
Цитата
Sergey74 пишет:
Его же мне порекомендовал местный форумчанин, мнение которого я уважаю в связи с опытом в этом деле.
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●