Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Странная поверхность на полэскудо 1788, Вся монета в пупырышках, как такое могло произойти?
 
Как могла появиться такая поверхность на аверсе ?
6 лет с даты регистрации
 
Такое бывает на серебре РИ и реже случается на золоте.
Как-то обсуждалось, но найти тему не получается.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Вот ссылочка-  http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum49/topic30916/?sphrase_id=109584
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
То, что встречается, это понятно , раз я разместил фото реальной монеты. Меня интересует технологическая сторона вопроса, при каких условиях могла возникнуть такая поверхность? Я могу предположить,  что это зависит от состояния штемпеля. Были плохие условия хранения, штемпель корродировал и на нем образовались мельчайшие каверны, которые проявились на монете в виде пупырышек. Если бы была вина металла ( как?), то и на реверсе были бы пупырышки,  но их нет. Значит дело в штемпеле аверса. ИМХО. А Ваши варианты?
6 лет с даты регистрации
 
И еще. Такая поверхность только на одной стороне, вторая чистая. Металл золотой заготовки однородный. При нагревании ( пожар) было бы вспучивание на обеих сторонах.
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●