Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Как правильно фотографировать монеты.
 
Цитата
Egor пишет:
Цитата
SnowFox пишет:
Цитата
Egor пишет:

Я использую три способа фотографирования монет , каждый из них предназначен для определённых целей . Способ поднятия рельефа мне понятен , но не интересен . Этот способ используют большинство аукционов . При поднятом рельефе не видно реального состояния монеты . Я Вам как нибудь сброшу в личку фото и вы сами увидите почему в большенстве все предпочитают поднимать рельеф - это комерция , а законы торговли никто не хочет менять - они правильно выставлены .
Вы меня не совсем в правильном ракурсе рассматриваете. Дело совсем не в коммерции. Я стремлюсь фотографировать монеты так, как они выглядят в живую. А в живую у монеты есть рельеф, есть даже блики от освещения вокруг. И эти блики никак не портят монету или скрывают ее недостатки. Такие фотографии показывают как монета выглядит в жизни а не в системе расставленных точечных источников света и отражателей. Более того, даже без особых заморочек, просто положив монету на подоконник, ее можно сфотографировать на мобильник и получить хороший результат ОЧЕНЬ приближенный к тому что я вижу. Вот вам как пример фото монеты на подоконнике на айфон. Есть и рельеф (пусть и с бликами, но они реально есть когда я на нее смотрю) и видно всё поле таким какое оно есть. Никакой коммерции.
Да монета видна , но ни как не в реальности , глубины просмотра нет , просто красиво смотрится .
А это как раз самый реальный вид монеты - она живая .
 
Цитата
Egor пишет:
Вот вид на подоконнике , но не через айфон.    

И Вы хотите сказать, что в жизни вы видите тоже самое что и на вашем фото? Сильно сомневаюсь. Золото Николая II выглядит более привлекательно. И уж как минимум его цвет похож на золото :)
 
Про вкус и цвет мы уже говорили . А кто , что хочет сказать - так это сугубо личное мнение излогающего своё видение . И для информации - ни одна камера не передаёт реальность на 100% , а лишь приближает к реальности .
 
Цитата
Egor пишет:
Цитата
Egor пишет:
Цитата
SnowFox пишет:
Цитата
Egor пишет:

Я использую три способа фотографирования монет , каждый из них предназначен для определённых целей . Способ поднятия рельефа мне понятен , но не интересен . Этот способ используют большинство аукционов . При поднятом рельефе не видно реального состояния монеты . Я Вам как нибудь сброшу в личку фото и вы сами увидите почему в большенстве все предпочитают поднимать рельеф - это комерция , а законы торговли никто не хочет менять - они правильно выставлены .
Вы меня не совсем в правильном ракурсе рассматриваете. Дело совсем не в коммерции. Я стремлюсь фотографировать монеты так, как они выглядят в живую. А в живую у монеты есть рельеф, есть даже блики от освещения вокруг. И эти блики никак не портят монету или скрывают ее недостатки. Такие фотографии показывают как монета выглядит в жизни а не в системе расставленных точечных источников света и отражателей. Более того, даже без особых заморочек, просто положив монету на подоконник, ее можно сфотографировать на мобильник и получить хороший результат ОЧЕНЬ приближенный к тому что я вижу. Вот вам как пример фото монеты на подоконнике на айфон. Есть и рельеф (пусть и с бликами, но они реально есть когда я на нее смотрю) и видно всё поле таким какое оно есть. Никакой коммерции.
Да монета видна , но ни как не в реальности , глубины просмотра нет , просто красиво смотрится .
А это как раз самый реальный вид монеты - она живая .    
как и эта монета
 
Не буду с Вами спорить. Я вижу мир с бликами. И цвет монет, что рублей что америкосовских, я вижу другим.
Изменено: SnowFox - 10.10.2016 16:47:09
 
Бегло прочитал всю ветку на самаре. Мне ближе к душе ветка с коинс - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=56580 Прошу извинить за ссылку на сторонний сайт
 
Цитата
SnowFox пишет:
Бегло прочитал всю ветку на самаре. Мне ближе к душе ветка с коинс - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=56580 Прошу извинить за ссылку на сторонний сайт
Значит всётаки не подоконник Вам ближепо духу !
Вот пример фотографии которая была выставлена в начале темы на сайте , как раз с указанного Вами сайта .
Изменено: Egor - 10.10.2016 18:01:54
 
Цитата
Egor пишет:
Значит всётаки не подоконник Вам ближепо духу

Я подоконник вообще привел как пример, что фотографии и без специального света и с могилой могут получаться хорошо.
 
И блики на этих фото отсутствуют .
 
Очень правильно выставлес свет , потому и фотография без бликов и не нужных отражений .
 
Цитата
Egor пишет:
И блики на этих фото отсутствуют .

Если пасмурно - то отсутствуют. Посмотрите на 1000 крон выше - куча бликов.

Надо завязывать уже эту дискуссию, куда то не туда свалились...
 
---- удалил ----

что то не то произошло
Изменено: SnowFox - 10.10.2016 18:12:35
 
Цитата
SnowFox пишет:
---- удалил ----

что то не то произошло
Правильно ! Пусть каждый своё виденее фотографирования монет и их вида выкладывает и пользуется тем , что ему по душе . А блики или не блики - каждый представляет и видит своё . По мне фото монеты должно передавать вю её красоту , а красота для каждого своя , но есть всё таки приоритеты и образцы подражания , от них надо и отталкиваться
 
дык много еще и фотоаппарата зависит .
 
мда...такое бурное обсуждение...и не одного совета.:no-no:
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
а какого совета вы ждете?

закажите систему СКАДИС за 4000 ойро, там все отлично и автоматизирванно работает, только успевай класть монеты и медали на предметный столик, даже обрезает и склеивает стороны сама !
Известен как SERGEI666
 
Эта система хороша только тем , что кадрирует и совмещает фотографии - программная разработка . В стоимость комплекта 4700 евро входит фотокамера с макрообъективом , программное обеспечение и черный ящик с подсветкой и отражателем . Удобна для некоторых аукционов . Фотографии делает под углом , т.е. Монета наклонена для показа рельефа . Эту черную коробку сможет каждый собрать в домашних условиях без специальных навыков - отражатели любые материалы цвета серебра , рассеиватель 2 мм белый акрил , лампа не менее 5000 люминов и 5000 к и теневая защита от прямого попадания света . Без наличия программного обеспечения будет делать все в ручную. Красоты монеты при такой съёмке не получите .
 
Цитата
Vladimir82 пишет:
мда...такое бурное обсуждение...и не одного совета.
А совета никто и не спрашивал !
 
Цитата
Egor пишет:Эта система хороша только тем , что кадрирует и совмещает фотографии - программная разработка .

Тоже мне достижение, при помощи библиотеки openCV это можно сделать строк в 200 кода, находишь монеты на фотке детектором контуров и вперед

Интересно, а почему у меня * вместо ника?
Изменено: АК1 - 30.11.2016 22:29:39
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
АК1 пишет:
Цитата
Egor пишет:Эта система хороша только тем , что кадрирует и совмещает фотографии - программная разработка .
Тоже мне достижение, при помощи библиотеки openCV это можно сделать строк в 200 кода, находишь монеты на фотке детектором контуров и вперед

Интересно, а почему у меня * вместо ника?

Ни чего страшного, пройдёт, вы наверно вирус какой подцепили, вот Вас и не отражает. Скажите честно,  ХХХ сайты сегодня посещали?  ;)
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АК1 пишет:
Интересно
Извините, это мои проделки, случайно ошибся в фильтре и он целую минуту работал :oops:
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
АК1 пишет:
Цитата
Egor пишет:Эта система хороша только тем , что кадрирует и совмещает фотографии - программная разработка .
Тоже мне достижение, при помощи библиотеки openCV это можно сделать строк в 200 кода, находишь монеты на фотке детектором контуров и вперед

Интересно, а почему у меня * вместо ника?
А можно увидеть результат - этого достижения ?
 
Цитата
Egor пишет:
Цитата
АК1 пишет:
Цитата
Egor пишет:Эта система хороша только тем , что кадрирует и совмещает фотографии - программная разработка .
Тоже мне достижение, при помощи библиотеки openCV это можно сделать строк в 200 кода, находишь монеты на фотке детектором контуров и вперед

Интересно, а почему у меня * вместо ника?
А можно увидеть результат - этого достижения ?
Можно, но только в виде консольной программы-проверки что это в принципе возможно, принимающей на вход картинку (или две) с кучей монет и нарезающую из нее все найденые монеты (если картинки на вход будет две - то еще и соединяющей те что ей кажутся расположенными более-менее в одном  и том же месте).
Архив с рабочей программой - https://www.dropbox.com/s/7ty0y0iqxyydhdc/coinsShaper.zip?dl=0
Сырцы - https://github.com/aknew/coinsShaper
15 лет с даты регистрации
 
На мой взгляд,прежде всего нужно зафиксировать,о штатива уже было выше сказано,чёрный фон хорошо подходит для серебра,режим съёмки лучше выбрать ручной,т.к.возможности изменить настройки максимальны:зажать диафрагму,для глубины фото,выдержка зависит от освещения,проще всего использовать естественный свет,дневной,мне обычно хватает диапазона 100-500 едениц,светосилу объектива, считаю тоже важным фактором.В любом случае нужно пробовать,экспериментировать и тогда все получится :)Имхо.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Машинист 33 пишет:
проще всего использовать естественный свет,дневной

А жителям заполярья, на зиму впадать в спячку :)))
 


Учусь тут детали снимать
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Vett пишет:
Учусь тут детали снимать
       
Изменено: SGT - 14.05.2017 11:27:10
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Vett пишет:
Учусь тут детали снимать
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Цитата
Vett пишет:
Учусь тут детали снимать

Приятное увеличение. Что за камера у Вас?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Vett пишет:
Приятное увеличение. Что за камера у Вас?
Вы будете смеяться, но это 5-мегапиксельный Canon PowerShot A610 2006 года выпуска. Я пробовал несколько разных камер, в том числе и намного более навороченных и дорогих. Но по итогу фото, которые делает этот "старичок" мне нравятся больше других, и качеством, и цветопередачей. Кстати, фото из предыдущего моего поста сделаны просто с рук, на подоконнике, при дневном свете, без штативов и прочих приспособлений. В чем секрет этого фотоаппарата - мне непонятно...
Вот для примера эта же монета полностью, фотоаппарат тот же.
Изменено: SGT - 15.05.2017 23:21:25
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Цитата
Vett пишет:
Приятное увеличение. Что за камера у Вас?
Вы будете смеяться, но это 5-мегапиксельный Canon PowerShot A610 2006 года выпуска. Я пробовал несколько разных камер, в том числе и намного более навороченных и дорогих. Но по итогу фото, которые делает этот "старичок" мне нравятся больше других, и качеством, и цветопередачей. Кстати, фото из предыдущего моего поста сделаны просто с рук, на подоконнике, при дневном свете, без штативов и прочих приспособлений. В чем секрет этого фотоаппарата - мне непонятно...
Вот для примера эта же монета полностью, фотоаппарат тот же.

Да, старичок вполне хорош :)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
5-мегапиксельный Canon PowerShot A610 2006 года выпуска....В чем секрет этого фотоаппарата - мне непонятно
Я не профи, если что - пусть поправят - но полагаю, что дело в размере матрицы, чем она больше - тем, как правило, лучше качество изображения.
Ваш фотоаппарат оснащен CCD матрицей размером 1/1.8".
Моя первая цифровая камера Pentax Optio 555, тоже купленная примерно в то же время (в 2004 или 2005 году, тогда она была "top of the line", стоила что-то около 600 долл.) тоже была с такой же матрицей и тоже прекрасно снимала, в том числе, монеты в режимах "макро" и "супер-макро" (съемка с расстояния от 6 см).
Вот такая:

Она у меня до сих пор где-то лежит, я ей больше не пользуюсь, когда-то давно, лет 8 назад, в нее на пляже попал песок.
Теперь она жужжит, скрипит, срабатывает через раз... но я не выбрасываю - может, как-нибудь соберусь починить )))
Потом в целях уменьшения размеров камер и удешевления производства производители начали переходить на матрицы меньшего размера, и новые "мыльницы" со все большим количеством мегапикселей (6. 8, 10, 12 мП...),но матрицами все меньшего размера (1/2.3", 1/2.7", 1/3"...) стали снимать хуже, чем старые с формально меньшим числом мП.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
здравствуйте. я тоже не профи. но как правильно обрезать фотографию
у меня самая маленькая фотография весит от 6гб. я уменьшаю пиксели до 1000 -правильно?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
[FILE ID=868055]кстати фотоаппарата у меня нет фоткаю простой видеокамерой с рук. без макросъемки и обрезаю
вот на этой 1300 пикселей
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
если еще больше обрезать тоже вроде ничего получается
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
андрей-80 пишет:
как правильно обрезать фотографию
у меня самая маленькая фотография весит от 6гб. я уменьшаю пиксели до 1000 -правильно?
Может, "от 6 Мб" ?

Умеьшить размер фото можно любым редактором, например Paint, идущим вместе с Windows.
Или другим, например, ACDSee поставляющимся в комплекте со многими цифровыми фотоаппаратами.

Можно уменьшать кол-во пикселей, а можно изменять степень сжатия в JPEG.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ну да 6 мб.
Я тут почитал, рекомендуют пользоваться фотошопе или играть светом, доя меня проще включить видео а потом выбрать кадр, особенно помогает когда монета блестит, видео все снимает.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот такие фото практически не реально сделать фотоаппаратом блеск слепит, а видео терпит.  
Изменено: андрей-80 - 12.09.2017 17:35:35
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Как не пытаюсь ни чего не получается, цвета какие то не естественные, пересвет все время, либо изображение совсем плоское. Пробую фотать на телефон, мыльницу и зеркалку.  
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Добрый Кот пишет:
Как не пытаюсь ни чего не получается, цвета какие то не естественные, пересвет все время, либо изображение совсем плоское.

У вас вспышка прямо нацелена на монету. Свет резкий. Получается сильный контраст, пятна света и тени.
Все мельчайшие детали сильно бликуют на окружающем фоне и монета получается менее приятна, чем она есть.

Фотография дословно переводится как "рисунок света". Поэтому света должно быть достаточно. Свет должен быть рассеянным.

Камеру надо зафиксировать, лучше на штативе. Ручные настройки выдержки и диафрагмы. Спуск с таймером или тросик. Оптика должна быть исправна, т.е. правильно фокусироваться и не мылить. Монета должна максимально полностью помещаться в кадр, чтобы не вырезать её и не терять качество снимка.
Если у вас объектив не может фокусироваться на небольшом расстоянии, то прикупите у китайцев макрокольца.

Я диафрагму ставлю не менее 8-10 до 20, ISO 100-200, выдержка по обстоятельствам.
Свет от подсветки на кухне или в дамском уголке (она же гримёрка  :)  зеркало и по бокам светильники)
Обычная белая бумага в качестве отражателей.
Фон - чёрный коврик, белая бумага или ткань.
Монета лежит на прозрачном колпачке. Прозрачный - чтобы не было тени от него. Колпачок можно найти у жены =)

И далее в редакторе немного подёргать температуру, экспозицию и др.
Изменено: B.aleksandr - 07.12.2020 16:57:13
"Мечтатели должны держаться вместе!" © Земля будущего
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 3)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●