Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Цвет патины на серебре, с чем связано различие цвета ?
 
Речь идет только о натуральной патине, почему цвет как на Европейских монетах так и на монетах Российской Империи бывает коричневым или синевато черным?
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
По моему скромному мнению, ежели не углубляться в детали, то цвет патины на монетах может коррелировать со следующими факторами:
- среда, в которой происходило окисление (связано с хим. составом и соответственно с электропроводностью среды, pH (кислая/нейтральная/щелочная среда), количество веществ-окислителей...);
- состав металла;
- температура (влияет в т.ч. на скорость окисления; была в пожаре монета или нет);
- наличие контакта с другими металлами (так называемое образование гальванической пары)...
- и прочее

P.S. На моем опыте коричневый цвет патины может быть связан с недостаточной концентрацией окислителя в среде или окислением в среде сероводорода...
Изменено: Рубл:шв - 27.03.2015 21:11:47 (уточнение)
Во многой мудрости много печали; кто умножает познание- умножает скорбь... (Еккл. 1:17)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за подробное обьяснение и Ваше наблюдение и все таки какой цвет патины больше нравится коллекционерам ? Например, мои несколько так называемых кабинетных монет имеют коричневую патину но мне почему то больше нравится синевато черная и под микроскопом она выглядит лучше и рельеф монеты подчеркивает ,но это только мое мнение поправьте если не прав и про сероводород значит довольно легко при помощи этого газа добиться  коричневой патины?
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
почему пишет:
Спасибо за подробное обьяснение и Ваше наблюдение и все таки какой цвет патины больше нравится коллекционерам ? Например, мои несколько так называемых кабинетных монет имеют коричневую патину но мне почему то больше нравится синевато черная и под микроскопом она выглядит лучше и рельеф монеты подчеркивает ,но это только мое мнение поправьте если не прав и про сероводород значит довольно легко при помощи этого газа добиться коричневой патины?

Однозначного ответа на этот вопрос нет и, одновременно он- есть  :)
Ответ- в вопросе: НРА или не НРА конкретному коллекционеру... Субъективно-визуально + учитывается НРА или не НРА продавец покупателю  ;)
Порылся-покопался и нашел красотульку с наличием так называемой радужной патины, сочетающей несколько оттенков. Вам прилагаемая монета нравиться или нет!?
Изменено: Рубл:шв - 28.03.2015 01:09:27
Во многой мудрости много печали; кто умножает познание- умножает скорбь... (Еккл. 1:17)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Увы такой вариант мне наименее симпатичен, напоминает цвет побежалости на стальной стружке из под резца, токарного станка а этот цвет мне только на рублевиках Николая Второго и встречался , правда у меня их совсем не много
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●