Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
США, Подробное описание отдельных монет США
 
Цитата
Томич пишет:
Токены США - довольно специфическое направление коллекционирования. Оно очень популярно среди жителей Штатов и в меньшей степени - среди канадцев. Европейские нумизматы, в целом, обходят это направление стороной. Почему - не знаю.

Да именно этот каталог,уважаемый Томич!
Я,к сожалению не имею возможности сразу отвечать из за рабочего графика...Да тема токенов в США очень популярна,более того мы затронули лишь часть этой темы,хотя наиболее популярную,как токены кризисного времени и токены ГВ,а есть еще популярная тема "транспортных токенов" и автобусных и железнодорожных,есть более специфичные для проездов через мосты.Их большое разнообразие по формам ,рисункам,принадлежностям к конкретным штатам привлекает многих любителей коллекционирования.
Хочу поправить одну хронологическую неточность в посте №75 (последняя строка). Конечно же не "Flying Eagle" т. к. они выпускались до ГВ, а вот дизайн центов 1859-1909г перешел на аверсы многих патриотических токенов.Вот один из них.Мне понравились не только Голова но и пушки)))
Есть интересная информация относительно названия "Undian Head",оно прижилось в народе настолько,что его стали так и отмечать в каталогах,хотя в реальности это Librty Head (Голова Свободы)в головном уборе аборигенов Америки.
Вот еще несколько токенов из моей скромной коллекции.







Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Интересная круговая надпись на последнем токене DIX (десять) с флагом.Та написано, "если кто либо попытается его разорвать,пристрели его на месте" )))
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aleks63 пишет:
Цитата
Томич пишет:
Токены США - довольно специфическое направление коллекционирования. Оно очень популярно среди жителей Штатов и в меньшей степени - среди канадцев. Европейские нумизматы, в целом, обходят это направление стороной. Почему - не знаю.
Да именно этот каталог,уважаемый Томич!
Я,к сожалению не имею возможности сразу отвечать из за рабочего графика...Да тема токенов в США очень популярна,более того мы затронули лишь часть этой темы,хотя наиболее популярную,как токены кризисного времени и токены ГВ,а есть еще популярная тема "транспортных токенов" и автобусных и железнодорожных,есть более специфичные для проездов через мосты.Их большое разнообразие по формам ,рисункам,принадлежностям к конкретным штатам привлекает многих любителей коллекционирования.
Хочу поправить одну хронологическую неточность в посте №75 (последняя строка). Конечно же не "Flying Eagle" т. к. они выпускались до ГВ, а вот дизайн центов 1859-1909г перешел на аверсы многих патриотических токенов.Вот один из них.Мне понравились не только Голова но и пушки)))
Есть интересная информация относительно названия "Undian Head",оно прижилось в народе настолько,что его стали так и отмечать в каталогах,хотя в реальности это Librty Head (Голова Свободы)в головном уборе аборигенов Америки.
Вот еще несколько токенов из моей скромной коллекции.






День добрый. Неплохая коллекция! Меня всегда удивляло массовое присутствие объектов(звёзд, стрел и т.д.) на монетах и банкнотах США в количестве 13 штук. Из истории США помню, что таковое количество было первых штатов. Но, всё же народ США, один из немногих, страдает трискайдекафобией и тем, не менее, каждый день сталкивается с этой цифрой. Вот, и на крайнем токене, 13 звёзд вокруг флага.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aleks63 пишет:
История токенов связана прежде всего с дефицитом эмиссионных денег и частным (не государственным)производством.Распространение они получили главным образом на Северо-востоке и Среднем Западе.
22 Апреля (интересная дата  :pardon:  ) 1864г Когресс принял закон о запрещении хождения этих токенов в качество легальных тендеров (официальных платежных средств).
Условно токены ГВ можно разделить на три группы:
торговые,патриотические и маркетинговые. К одним из первых маркетинговых токенов относится одноцентовые токены Нью-Йорка, бармена Линденмюллера.Их было отчеканено на частном минте более миллиона штук.
Он очень выразительный в исполнении,что и заставило меня приобрести его в свою коллекцию токенов.Этот токен уплачивался за один проезд на трамвае. Такие трамваи ходил в луна-парках и жители ездили на нем от одного места к другому.Вот такой проезд можно было оплатить этим токеном. По моему очень красивый... Франк Берд какой-то (ZZ TOP)
Интересная тема о токенах. В дополнение о токенах периода ГВ есть такая информация:
Токены гражданской войны, также известны как "копперхеды", были выпущены в частном порядке из-за нехватки чеканки монет, которые ходили во время войны. Народ не любил дробные бумажные деньги, выданные федеральным правительством и поэтому для их замены использовали токены. Частные minters компании чеканили их в обращение для прибыли. Некоторые имитировали медно-никелевые центы, а некоторые писали слова "не один цент" более мелкими буквами. На патриотических токенах в основном изображались лидеры, военные мотивы с лозунгами и флаги. Изестно коло 10 000 разновидностей токенов Гражданской войны.
Лично у меня есть два токена - один периода ГВ с портретом Эндрю Джексона в военной форме, второй маркетинговый посвященный столетию независимости США с рекламой компании торгующей конфетами:

Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Суфий пишет:
Цитата
Aleks63 пишет:
Цитата
Томич пишет:
Токены США - довольно специфическое направление коллекционирования. Оно очень популярно среди жителей Штатов и в меньшей степени - среди канадцев. Европейские нумизматы, в целом, обходят это направление стороной. Почему - не знаю.
Да именно этот каталог,уважаемый Томич!
Я,к сожалению не имею возможности сразу отвечать из за рабочего графика...Да тема токенов в США очень популярна,более того мы затронули лишь часть этой темы,хотя наиболее популярную,как токены кризисного времени и токены ГВ,а есть еще популярная тема "транспортных токенов" и автобусных и железнодорожных,есть более специфичные для проездов через мосты.Их большое разнообразие по формам ,рисункам,принадлежностям к конкретным штатам привлекает многих любителей коллекционирования.
Хочу поправить одну хронологическую неточность в посте №75 (последняя строка). Конечно же не "Flying Eagle" т. к. они выпускались до ГВ, а вот дизайн центов 1859-1909г перешел на аверсы многих патриотических токенов.Вот один из них.Мне понравились не только Голова но и пушки)))
Есть интересная информация относительно названия "Undian Head",оно прижилось в народе настолько,что его стали так и отмечать в каталогах,хотя в реальности это Librty Head (Голова Свободы)в головном уборе аборигенов Америки.
Вот еще несколько токенов из моей скромной коллекции.






День добрый. Неплохая коллекция! Меня всегда удивляло массовое присутствие объектов(звёзд, стрел и т.д.) на монетах и банкнотах США в количестве 13 штук. Из истории США помню, что таковое количество было первых штатов. Но, всё же народ США, один из немногих, страдает трискайдекафобией и тем, не менее, каждый день сталкивается с этой цифрой. Вот, и на крайнем токене, 13 звёзд вокруг флага.
Да 13 звезд означают 13 штатов и далее по мере присоединения других территорий количество звезд увеличивалось на монетах 13,15 и16.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Pavlovich пишет:
Цитата
Aleks63 пишет:
История токенов связана прежде всего с дефицитом эмиссионных денег и частным (не государственным)производством.Распространение они получили главным образом на Северо-востоке и Среднем Западе.
22 Апреля (интересная дата ) 1864г Когресс принял закон о запрещении хождения этих токенов в качество легальных тендеров (официальных платежных средств).
Условно токены ГВ можно разделить на три группы:
торговые,патриотические и маркетинговые. К одним из первых маркетинговых токенов относится одноцентовые токены Нью-Йорка, бармена Линденмюллера.Их было отчеканено на частном минте более миллиона штук.
Он очень выразительный в исполнении,что и заставило меня приобрести его в свою коллекцию токенов.Этот токен уплачивался за один проезд на трамвае. Такие трамваи ходил в луна-парках и жители ездили на нем от одного места к другому.Вот такой проезд можно было оплатить этим токеном. По моему очень красивый... Франк Берд какой-то (ZZ TOP)
Интересная тема о токенах. В дополнение о токенах периода ГВ есть такая информация:
Токены гражданской войны, также известны как "копперхеды", были выпущены в частном порядке из-за нехватки чеканки монет, которые ходили во время войны. Народ не любил дробные бумажные деньги, выданные федеральным правительством и поэтому для их замены использовали токены. Частные minters компании чеканили их в обращение для прибыли. Некоторые имитировали медно-никелевые центы, а некоторые писали слова "не один цент" более мелкими буквами. На патриотических токенах в основном изображались лидеры, военные мотивы с лозунгами и флаги. Изестно коло 10 000 разновидностей токенов Гражданской войны.
Лично у меня есть два токена - один периода ГВ с портретом Эндрю Джексона в военной форме, второй маркетинговый посвященный столетию независимости США с рекламой компании торгующей конфетами:
Красивые и в отличной сохранности,что для токенов куда реже чем для монет.Я,при случае добавлю картинки таких токенов со словами "not one cent" и некоторые другие.Впервые они появляются еще на токенах "кризисного времени" (hard times tokens)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aleks63 пишет:
Цитата
Суфий пишет:
Цитата
Aleks63 пишет:
Цитата
Томич пишет:
Токены США - довольно специфическое направление коллекционирования. Оно очень популярно среди жителей Штатов и в меньшей степени - среди канадцев. Европейские нумизматы, в целом, обходят это направление стороной. Почему - не знаю.
Да именно этот каталог,уважаемый Томич!
Я,к сожалению не имею возможности сразу отвечать из за рабочего графика...Да тема токенов в США очень популярна,более того мы затронули лишь часть этой темы,хотя наиболее популярную,как токены кризисного времени и токены ГВ,а есть еще популярная тема "транспортных токенов" и автобусных и железнодорожных,есть более специфичные для проездов через мосты.Их большое разнообразие по формам ,рисункам,принадлежностям к конкретным штатам привлекает многих любителей коллекционирования.
Хочу поправить одну хронологическую неточность в посте №75 (последняя строка). Конечно же не "Flying Eagle" т. к. они выпускались до ГВ, а вот дизайн центов 1859-1909г перешел на аверсы многих патриотических токенов.Вот один из них.Мне понравились не только Голова но и пушки)))
Есть интересная информация относительно названия "Undian Head",оно прижилось в народе настолько,что его стали так и отмечать в каталогах,хотя в реальности это Librty Head (Голова Свободы)в головном уборе аборигенов Америки.
Вот еще несколько токенов из моей скромной коллекции.






День добрый. Неплохая коллекция! Меня всегда удивляло массовое присутствие объектов(звёзд, стрел и т.д.) на монетах и банкнотах США в количестве 13 штук. Из истории США помню, что таковое количество было первых штатов. Но, всё же народ США, один из немногих, страдает трискайдекафобией и тем, не менее, каждый день сталкивается с этой цифрой. Вот, и на крайнем токене, 13 звёзд вокруг флага.
Да 13 звезд означают 13 штатов и далее по мере присоединения других территорий количество звезд увеличивалось на монетах 13,15 и16.
Число 13 встречается на монетах и после того, как штатов уже было более 3-х десятков. Взять хотя бы Моргановский доллар. Или банкнота в один доллар старого образца, которую, кстати сказать, по легенде "рисовал" эзотерик Николай Константинович Рерих. Если посмотреть на сторону с номиналом банкноты, мы увидим слева 13-ти ступенчатую пирамиду над Всевидящим Оком(окультным знаком(Древний Египет, Око Гора). Справа орёл(первый герб США). Над ним в виде звезды Давида располагаются 13 звёзд, на гербе 13 полос, в лапах орла 13 стрел, а на оливковой ветви - 13 олив. Полагаю, что всё это связано не только с тем, что первых штатов было 13. А с чем-то иным...
6 лет с даты регистрации
 
13 звёзд связанны с историей 8 реалов и 13ю колониями до покупки Луизианы Джефферсоном . Позже постараюсь ответить.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
13 английских колоний,занимающие восточное побережье Атлантики, в борьбе за независимость от Великобритании обрели ее 1776г и 4 июля закрепили ее подписанием "Декларации независимости".
Эти 13 колоний, впоследствии независимых штатов, являются основой и родоначальниками нового государства.После известной сделки 1803г, под названием "Луизианская покупка",которая на ряду с другими оставила имя Томаса Джефферсона,как в истории так и на монетах США,территория США увеличилась более чем на 2 млн кв. км,но эти территории будучи колониями Франции,у которых их и выкупили,борьбу за независимость не вели.Независимое государство это заслуга 13 колоний.Поэтому именно 13 звезд,при наличии гораздо большего количества штатов,отмечены на монетах и бонах,так же как и 13 стрел. Оливковая ветвь говорит о мире а 13 стрел символизируют решимость этот мир защищать.
13 звезд на "Морган" долларе имеет больше эпическое значение,нежели констатацию факта.Кстати много интересных деталей содержит история создания этой поистине самой красивой монеты США,ее так и называют "Queen of coins".Мне так же она очень нравится.А вот монетарная система полностью скопирована с испанских Реалов,широко ходивших от  Канады до Флориды,не говоря о Южной Америке.
8 Реалов=1$,4R=50c,2R=25c,1R=10c,1/2R=5c. Словом отцом американского доллара являются 8 испанских реалов а вот их отцами и дедушкой Доллара я,подозреваю являются "Патагоны" 17 века. При случае сфотаю их все в одном ряду для наглядности. Да и cимвол "$" перешел от реверса т.н. Pillar Dollar,где изображены обмотанные лентой колонны.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Интересно было бы послушать о колониальной денежной системе, что там было в ходу, что чеканилось?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Интересно было бы послушать о колониальной денежной системе, что там было в ходу, что чеканилось?
Колониальные деньги США или,как их называют "до декларативные деньги" (Pre-Declaration money)1616-1775гг отличаются огромным разнообразием.Сегодня эти монеты и токены очень дорогие и обычно продаются на солидных аукционах.Описать все типы денег,которые были там в обращении с начала 17 века и до принятия Декларации,это большой и серьезный труд.Я могу лишь рассказать о некоторых из них не много,главным образом из за отсутствия времени. Поскольку английские колонии Америки управлялись Британией, то и денежная система была перенята оттуда.Эти территории назывались "Новой Англией" (New England). Первые поселения колоний не нуждались в деньгах т к в них не было необходимости для торговли с индейцами.Последние практиковали бартер и европейцы были вынуждены играть по их правилам торговли.От них европейцы получали главным образом табак.Это стало настолько массовым,что колонии вынуждены были установить правила приема табака и лимита по весу. Но по мере развития жизни колоний нужда в деньгах для обращения становилась очевидной. Поскольку колонии управлялись законами Англии то и правительства колоний назначалось оттуда, внедряя систему управления и законов Старого Света.Многим колониям не разрешалось иметь свой Монетный Двор для чеканки монет,но в 1652г колония "Залив Масачюсетс" получила такое разрешение и в Бостоне рождается первый колониальный МД.Первые серебряные Шиллинги достоинством 12,6 и 3 чеканенные на нем выглядели очень просто.На аверсах стояли буквы "NE"(New England) а на реверсах достоинства римскими цифрами XII,VI,III .На фото одни из первых шиллингов выпусков без дат (бездатные т.с.))) Но более поздние выпуски их имеют.Так же чеканились и 2 Шиллинга и вот только эти 2-х шиллинговые имеют дату 1662  все остальные только  дату 1652.  Директором МД был некий мистер Джон    а его ассистентом Роберт Сандерс.Вот их и можно считать первыми производителями денежных средств в Новой Англии т.е. первых денег чеканенных на территории сегодняшних США.Минт проработал более 30 лет и за этот период в дизайнах Шиллингов были запечатлены три вида деревьев это ива 1652-60гг,дуб 1660-67 и сосна 1667-82.Дальше уже в Мериленде некий предприимчивый сер по имени Сесил Калверт  заключает контракт с королевским МД Англии договор о производстве монет достоинством в один Шиллинг,4 и 6 пенсов все они не имеют дат но были отчеканены в 1652г  в период когда Англия управлялась Парламентом и не имела короля. Позже расскажу интересную на мой взгляд историю чеканки американского  "Плантационного оловянного токена"(Plantations token)  или 1/24 Reala чеканенных на Tower mint в Англии  специально для новых колоний.                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
Изменено: Aleks63 - 27.10.2016 01:32:53
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Имя первого директора МД 1652г-Джон   (John Hull)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Другая история, связанная с выпуском оловянных "Plantation tokens", приходится на период правления короля Англии, Шотландии, и Ирландии - Якова II Стюарта.
Появлению "Плантационного токена" предшествовал ряд драматических событий. В 1679-80 гг произошел обвал цен на олово и владельцы шахт по ее добыче стали нести большие убытки. Чтобы возродить востребованность в олове у предприимчивых владельцев (а люди эти были влиятельные и близкие Двору), родилась идея чеканить оловянные монеты низких достоинств - Фартинги и 1/2 Пенса 1684-92 гг. для обращения внутри Англии. Далее, секретарь короля Якова II Генри Гай предложил чеканку монет также и для колоний "Американских плантаций", если не последует возражений от Tower Mint. Колонии Англии в Новом Свете, наряду с названием Новая Англия, имели также название "Американские плантации". Отсюда и название Плантационный токен. Возражать МД не стал (еще бы отказываться от заказа) и начал производство 1/24 Real из олова. Олово по своим химическим свойствам - металл, который легко разрушается, а на сильном холоде процесс разрушения протекает еще активнее. Конечно, чеканить на нем легко, но на этом все достоинства олова и заканчиваются. Другое дело, для производства бронзы он куда нужнее. Чеканка этих монет продлилась недолго, т.к. буквально через несколько недель Яков II Стюарт лишается власти по причине "Славной революции" "Glorious Revolution" в 1688 г. Выпуск оловянных монет прекратился. Но лондонский дилер по имени Мэтью Янг добыл 2 пары сохраненных штемпелей и в 1828 сделал несколько "новоделов" (рестрайков), распознать которые можно по следам раскола штемпеля на аверсе, но при этом в цене они не уступают оригиналам, т.к. являются не менее редкими. Здесь есть проходы по ценам. В данном случае за VF30

https://coins.ha.com/itm/colonials/-1688-token-american-plantation-token-vf30-ngc-n-6-f-w-1165-r6/a/1199-30322.s?type=NGC1199

Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aleks63 пишет:
13 английских колоний,занимающие восточное побережье Атлантики, в борьбе за независимость от Великобритании обрели ее 1776г и 4 июля закрепили ее подписанием "Декларации независимости".
Эти 13 колоний, впоследствии независимых штатов, являются основой и родоначальниками нового государства.После известной сделки 1803г, под названием "Луизианская покупка",которая на ряду с другими оставила имя Томаса Джефферсона,как в истории так и на монетах США,территория США увеличилась более чем на 2 млн кв. км,но эти территории будучи колониями Франции,у которых их и выкупили,борьбу за независимость не вели.Независимое государство это заслуга 13 колоний.Поэтому именно 13 звезд,при наличии гораздо большего количества штатов,отмечены на монетах и бонах,так же как и 13 стрел. Оливковая ветвь говорит о мире а 13 стрел символизируют решимость этот мир защищать.
13 звезд на "Морган" долларе имеет больше эпическое значение,нежели констатацию факта.Кстати много интересных деталей содержит история создания этой поистине самой красивой монеты США,ее так и называют "Queen of coins".Мне так же она очень нравится.А вот монетарная система полностью скопирована с испанских Реалов,широко ходивших от  Канады до Флориды,не говоря о Южной Америке.
8 Реалов=1$,4R=50c,2R=25c,1R=10c,1/2R=5c. Словом отцом американского доллара являются 8 испанских реалов а вот их отцами и дедушкой Доллара я,подозреваю являются "Патагоны" 17 века. При случае сфотаю их все в одном ряду для наглядности. Да и cимвол  "$"  перешел от реверса т.н. Pillar Dollar,где изображены обмотанные лентой колонны.


Я думаю, отцами и дедушками доллара являются макукины испанских колоний.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Доллар безусловно имеет испанские корни 8 Реалов как Cob(обрезные) так и Milled (круглые).Некоторые боливийские реалы чисто визуально напоминают Патагоны (особенно мелких достоинств).Все же влияние шло из Европы.Я их упомянул в этом качестве.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Фото,как получились.
Сравним аверс 1/2 Брюссельского Патагона 1635г с реверсом 8 Реалов 1793г (последний год перед выходом первого доллара США).Есть сходство?По моему очевидное.Это и понятно т.к. т.к. Нидерланды находились под испанским завоеванием в тот период.

И наконец Морган,как венец Генезиса доллара ))))
Кстати Морган по разновидности VAM-3B "Hot 50". Она определяется по следу выкрошки штемпеля на реверсе над буквой "D" в слове "Dollar", в сочетании с расколом штемпеля на аверсе слева от портрета. Встречаемость порядка 1 на сотню.





Изменено: Aleks63 - 29.10.2016 05:24:10
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну, собственно говоря, две вертикальные черты в знаке доллара ($) - ничто иное, как Геркулесовы Столбы (Гибралтар), присутствующие на монете Карла IV.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aleks63 пишет:
Фото,как получились.
Сравним аверс 1/2 Брюссельского Патагона 1635г с реверсом 8 Реалов 1793г (последний год перед выходом первого доллара США).Есть сходство?По моему очевидное.Это и понятно т.к. т.к. Нидерланды находились под испанским завоеванием в тот период.

И наконец Морган,как венец Генезиса доллара ))))
Кстати Морган по разновидности VAM-3B "Hot 50". Она определяется по следу выкрошки штемпеля на реверсе над буквой "D" в слове "Dollar", в сочетании с расколом штемпеля на аверсе слева от портрета. Встречаемость порядка 1 на сотню.


       

       
Добрый день. Очень полезная информация. Благодарю от души. Всего доброго!
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Томич пишет:
Ну, собственно говоря, две вертикальные черты в знаке доллара ($) - ничто иное, как Геркулесовы Столбы (Гибралтар), присутствующие на монете Карла IV.

Это то понятно,потому и называется "Pillar Dollar", Pillars в переводе означает-колонны,оттуда и символ доллара $.Я ранее высказал мысль о похожести Патагонов и Реалов.Достаточно посмотреть на шилд и корону над ним на Патагоне в центре монеты и на 8 Реалах.Понятно,что это есть следствие испанского завоевания Нидерландов и нахождение ее под подданством испанского монарха Филиппа II.Если брать три разные монеты такие,как Патагон,8 Реалов,чеканенных в Южной Америке и Доллар,то хорошо видна историческая зависимость между ними и влияние одного на другое, включая монетарную систему.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Александр, патагон патагону рознь. Например, по льежским никакого сходства не прослеживается.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ну это небольшие исключения,уважаемый Томич.Поверьте на слово,я с ними наигрался в свое время от души)))и не только с ними.Мысль такая созрела не на одном факте а на их системе.


Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Хотелось бы продолжить тему токенов и в связи с этим хочу показать вот такой,на мой взгляд один из наиболее изящных из серии "транспортных токенов".
К редким он не относится сегодня и стоит в районе 5-10 долларов,но в свои лучшие времена в середине 60-х их цена была не менее $40 . А это существенные сумма за не редкий токен ,а в то время особенно.
Итак Речь о токене Гавайского г.Гонолулу расположенного на острове Оаху и который является столицей штата Гавайи,последним вошедшим в состав США в 1959г.
Это там где "аборигены сели Кука" хотя хотели кока.:)
Этот токен предназначался для переправы на автобусе по мосту соединяющим острова друг с другом в данном случае для прибытия в город   . Токен так и называется Honalulu "Hula Girl" token/
Они так понравились туристам,что их увозили с собой и постоянно приходилось пополнять их запас новыми.Из них делали украшения,запанки,пуговицы,заколки для волос и пр и пр.Он действительно очень отличается своей эстетикой от многих других "транспортников". Не находите господа?)))
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aleks63 пишет:
Хотелось бы продолжить тему токенов и в связи с этим хочу показать вот такой,на мой взгляд один из наиболее изящных из серии "транспортных токенов".
К редким он не относится сегодня и стоит в районе 5-10 долларов,но в свои лучшие времена в середине 60-х их цена была не менее $40 . А это существенные сумма за не редкий токен ,а в то время особенно.
Итак Речь о токене Гавайского г.Гонолулу расположенного на острове Оаху и который является столицей штата Гавайи,последним вошедшим в состав США в 1959г.
Это там где "аборигены сели Кука" хотя хотели кока.
Этот токен предназначался для переправы на автобусе по мосту соединяющим острова друг с другом в данном случае для прибытия в город   . Токен так и называется Honalulu "Hula Girl" token/
Они так понравились туристам,что их увозили с собой и постоянно приходилось пополнять их запас новыми.Из них делали украшения,запанки,пуговицы,заколки для волос и пр и пр.Он действительно очень отличается своей эстетикой от многих других "транспортников". Не находите господа?)))        
Добрый день. Совершенно верно. Отличный токен!
6 лет с даты регистрации
 
Освежим тему токенов последним из основных типов-Hard Time tokens (токены кризисного времени).
Они выпускались частными МД и выполняли функцию денег.Размеры их были точно такие как и центы официального выпуска того периода.Изображения на многих из них носили сатирический характер,выражая протест политической власти.Выпуск их был главным образом с периода 1833-1843гг.Интересная на мой взгляд просматривается закономерность.Сравним с сегодняшней не простой  политико-экономической ситуацией в Европе ровно через сто лет.Война 1812,затем через сто лет революция Первая Мировая 1914,революция 1917,сегодняшнее время 2016г так же нельзя назвать простым и т.д.
Та же закономерность просматривается и с кризисами в США . Кризис 1833-1843,через сто лет в 1933г кризис известный под названием "Великой депрессии".Интересно а что будет в 2033г???Системное повторение событий заставляет задуматься. Ну да ладно,поживем-увидим ,как говорится.)))
Вот собственно и "токены кризиса" на фото. Выбор именно этих дизайнов,не смотря на их большое разнообразие,связан с тем ,что они наиболее походят на центы,кроме разве что "Феникса". Он просто симпатичный на мой взгляд и в приличном состоянии.
Классика так сказать.







Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Не то, чтобы это была тема токенов... но монеты у Вас красивые! :hi:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Томич пишет:
Не то, чтобы это была тема токенов... но монеты у Вас красивые!  

Спасибо!
Уж как получается разнообразить, с самыми позитивными пожеланиями.))) Приятнее работать с материалом, который есть в наличии на руках. Монеты США регулярных выпусков в данной ветке вами описаны, и основная информация по выпускам уже представлена. Тут лишь можно добавлять новинки из "Numismatic news". Часто бывают интересные материалы.
Неполным был бы рассказ о монетах США, если не сказать о теме "Hobo nickels", берущей свое начало с периода Первой Мировой Войны и связанной с выпуском в 1913г "Buffalo nickel type" (5 центов "Бизон"). Этот тип, наряду со "Standing Liberty Quarter" (1916-1930), является наиболее популярным и любимым нумизматами США многих поколений.
Настолько, что их дизайны повторяют на современных  выпусках инвестиционных монет. Они очень хорошо продаются, тем самым двигая рынок этой индустрии.
Возвращаясь к Хобо-николам, надо сказать, что те года, в которых один дизайн сменяет другой (для монет одного достоинства), и в обращение попадают монеты с одной датой, но разным дизайном, называют "транзитными". Транзитным является 1913г для 5 центов (Николов), когда "Бизон" сменил тип "Головы Свободы". Часть николов с "головой" все же попала в обращение, и на сегодня их известно не более 13 штук, главным образом хранящихся в музее Смитсониан в Вашингтоне, и лишь небольшая часть - в частных коллекциях. Транзитным для Морган-доллара является 1921г и т.д.
Сменившийся тип Никола оказался очень удобным для того драматического времени. Подобно тому, как из подручных материалов заключенные вырезают всякие сувениры, солдаты Первой Мировой таким образом коротали время, вырезая всякие причудливые физиономии и характеры на этой монете. Она оказалась удобной для этих целей - большая голова индейца, высокий рельеф, - все это определило выбор именно этой монеты для этого проявления творчества. Происхождение названия точно не известно. Хобо по-английски означает бомж, и многие специалисты связывают это с участью солдат, вернувшихся с войны. Также есть версия происхождения, связанная с тем, что более трех миллионов солдат отправлялись на войну и возвращались через порт Хобокен в Нью Джерси. Так или иначе, но многие монетные копилки того периода, особенно в Нью Джерси, содержали в себе такие переделки. Они стали настолько популярными, что эту затею перенесли и на монеты других достоинств, а название "Hobo nickel" стало нарицательным.
В США есть общество собирателей Хобо nickel, выпускающее свои каталоги, которые быстро расходятся. На Евау они покупаются практически мгновенно и их сложно найти в открытой продаже. Еще и потому, что изменение официального дизайна платежных средств - есть нарушение закона. Членам общества приходится защищать свое хобби, но со стороны официальных властей оно не имеет поддержки. Наиболее ценными являются подписанные инициалами нескольких имен - такие как  "Bo" и "Bert", есть и другие, но эти наиболее популярные. Это оригинальные Хобо, изготовленные в ручную. Хобо делают и сегодня из современных николов с Джеферсоном, но их уже делают на современных машинах, предварительно подобрав дизайн на экране компа. Они, конечно, не стоят тех денег, что первые оригинальные выпуски, вошедшие в классические каталоги по Хобо, но некоторые из них притягивают своими художественными решениями и покупаются хорошо. Я позже скину некоторые из них, имеющиеся у меня в коллекции.
Как они выглядят и краткий исторический очерк, благодаря энтузиастам этого направления, можно посмотреть тут. Текст на английском, но в век Гугла думаю это не преграда.)))

http://www.hobonickels.org/graphics/tri_fold.pdf
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ваши токены прекрасны! Это факт безусловный! :appl:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aleks63 пишет:
Цитата
Томич пишет:
Не то, чтобы это была тема токенов... но монеты у Вас красивые!  
Спасибо!
Уж как получается разнообразить, с самыми позитивными пожеланиями.))) Приятнее работать с материалом, который есть в наличии на руках. Монеты США регулярных выпусков в данной ветке вами описаны, и основная информация по выпускам уже представлена. Тут лишь можно добавлять новинки из "Numismatic news". Часто бывают интересные материалы.
Неполным был бы рассказ о монетах США, если не сказать о теме "Hobo nickels", берущей свое начало с периода Первой Мировой Войны и связанной с выпуском в 1913г "Buffalo nickel type" (5 центов "Бизон"). Этот тип, наряду со "Standing Liberty Quarter" (1916-1930), является наиболее популярным и любимым нумизматами США многих поколений.
Настолько, что их дизайны повторяют на современных  выпусках инвестиционных монет. Они очень хорошо продаются, тем самым двигая рынок этой индустрии.
Возвращаясь к Хобо-николам, надо сказать, что те года, в которых один дизайн сменяет другой (для монет одного достоинства), и в обращение попадают монеты с одной датой, но разным дизайном, называют "транзитными". Транзитным является 1913г для 5 центов (Николов), когда "Бизон" сменил тип "Головы Свободы". Часть николов с "головой" все же попала в обращение, и на сегодня их известно не более 13 штук, главным образом хранящихся в музее Смитсониан в Вашингтоне, и лишь небольшая часть - в частных коллекциях. Транзитным для Морган-доллара является 1921г и т.д.
Сменившийся тип Никола оказался очень удобным для того драматического времени. Подобно тому, как из подручных материалов заключенные вырезают всякие сувениры, солдаты Первой Мировой таким образом коротали время, вырезая всякие причудливые физиономии и характеры на этой монете. Она оказалась удобной для этих целей - большая голова индейца, высокий рельеф, - все это определило выбор именно этой монеты для этого проявления творчества. Происхождение названия точно не известно. Хобо по-английски означает бомж, и многие специалисты связывают это с участью солдат, вернувшихся с войны. Также есть версия происхождения, связанная с тем, что более трех миллионов солдат отправлялись на войну и возвращались через порт Хобокен в Нью Джерси. Так или иначе, но многие монетные копилки того периода, особенно в Нью Джерси, содержали в себе такие переделки. Они стали настолько популярными, что эту затею перенесли и на монеты других достоинств, а название "Hobo nickel" стало нарицательным.
В США есть общество собирателей Хобо nickel, выпускающее свои каталоги, которые быстро расходятся. На Евау они покупаются практически мгновенно и их сложно найти в открытой продаже. Еще и потому, что изменение официального дизайна платежных средств - есть нарушение закона. Членам общества приходится защищать свое хобби, но со стороны официальных властей оно не имеет поддержки. Наиболее ценными являются подписанные инициалами нескольких имен - такие как  "Bo" и "Bert", есть и другие, но эти наиболее популярные. Это оригинальные Хобо, изготовленные в ручную. Хобо делают и сегодня из современных николов с Джеферсоном, но их уже делают на современных машинах, предварительно подобрав дизайн на экране компа. Они, конечно, не стоят тех денег, что первые оригинальные выпуски, вошедшие в классические каталоги по Хобо, но некоторые из них притягивают своими художественными решениями и покупаются хорошо. Я позже скину некоторые из них, имеющиеся у меня в коллекции.
Как они выглядят и краткий исторический очерк, благодаря энтузиастам этого направления, можно посмотреть тут. Текст на английском, но в век Гугла думаю это не преграда.)))

http://www.hobonickels.org/graphics/tri_fold.pdf
Добрый день. Спасибо Тебе. Очень поучительно. Ждём Николов из Твоей коллекции! Всего доброго!
6 лет с даты регистрации
 
Спасибо, коллеги, за теплые слова! :hi:
Непременно выставлю,как сделаю приличные фото.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В продолжение темы Хобо,как и грозился,выставляю обещанное выше.Шоу,аукционы,наглядное производство хобо-николов,встречи коллег по хобби начинаются ежегодно каждой весной.Анонсы обычно печатаются в ежегодных каталогах.Как я уже писал,каталоги этой темы найти не просто,без мембершип (членства в ассоциации OHNS-original hobo nickels society) их не получить,если специально не искать.Члены OHNS получают их ежегодно.Это увлекательное шоу и встречи с интересными людьми.Очень много молодежи и детей увлечены этой темой.Главный каталог по Хобо называется - "Bo Tales". Хобо с именем "Bo" относятся к культовым и наиболее ценными,отсюда и название каталога.
Вот несколько фотографий собственно самого каталога и страниц,из которых можно составить себе представление,о том как и в какой атмосфере все это действо происходит.В данном случае представлены каталоги трех сезонов 2005,2008,2009 годов а так же проходы по продажам некоторых из токенов.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Прдолжение
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Из комиксов так же многое можно понять из истории Хобо.

Ну и собственно Хобо из моей коллекции. Но мои выполнены не из "Бизона-никола" а из "Джеферсона".Это современные типы Хобо сделанные прямо на шоу.)))
Меня привлекли именно эти.
Как вам такие?  
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
У вас именно токены, а не хобо никелы (Hobo Nickels). И конечно же они прекрасны, т.к. в большинстве своем выполнены по эскизам Рона Лэндиса (Ron Landis), одного из отцов хобби, и одного из наиболее крутых резчиков современных хобо nickels... Когда-то мне удалось купить одну из его монет, пришлось отвались 2 т.д., это так, для понимания уровня цен. :oops:
"Ребята, давайте жить дружно!" (кот Леопольд)
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aleks63 пишет:
Из комиксов так же многое можно понять из истории Хобо.
   
Ну и собственно Хобо из моей коллекции. Но мои выполнены не из "Бизона-никола" а из "Джеферсона".Это современные типы Хобо сделанные прямо на шоу.)))
Меня привлекли именно эти.
Как вам такие?        
День добрый, Александр. Признаюсь, даже представления не имел о этой культуре. Благодарю Тебя за открытие! Да, цены на некоторые экземпляры нехило так "кусаются". А так, более, чем достойные монеты!
6 лет с даты регистрации
 
Нет, такие токены не кусаются, т.к. они изготавливаются серийно, правда не очень большими партиями. А вот реальные работы - это ведь как картины, все уникальны, все неповторимы, особенно у серьёзных мастеров. Кстати, есть среди них и русские. Вот, к примеру, одна монета из моей коллекции (хобо никел, выполненный на баффало, классик), сделана по вот этой карикатуре Да Винчи. Сделана русским мастером (проживающим в Штатах).
"Ребята, давайте жить дружно!" (кот Леопольд)
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Odysseus пишет:
У вас именно токены, а не хобо никелы (Hobo Nickels). И конечно же они прекрасны, т.к. в большинстве своем выполнены по эскизам Рона Лэндиса (Ron Landis), одного из отцов хобби, и одного из наиболее крутых резчиков современных хобо nickels... Когда-то мне удалось купить одну из его монет, пришлось отвались 2 т.д., это так, для понимания уровня цен.

Да то,что я представил точнее называть Хобо-токенами,но и отметил ранее,что "хобо-николы" стали названием нарицательным. И доллары и квотеры и 50-центовые, так-же называют хобо-николами.

http://www.ebay.com/cln/keyline/hobo-nickels/72349130012

Более того,в технологии их создания не всегда бывает только гравировка, но так же иногда используют аппликацию (наклеивают дополнительные пластины,как часть рисунка)
Да уж Рон Лендис- личность известная. Его работы в большом спросе,как и бывает всегда,когда имя становится брендом.Вот проход одного из его хобо.)))

http://www.ebay.com/itm/Hobo-Nickel-By-Ron-Landis-/142043413693?nma=true&si=EDIYH1XAj8dzvIIgNe1IhswRJtY%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557

Так же хочу представить один интересный лот,из которого хорошо виден прогресс рисунка от начала до конца.

http://www.ebay.com/itm/1936-BUFFALO-NICKEL-HOBO-SKULL-NICKEL-7-COIN-SEQUENCE-START-TO-FINISH-/232119841263?hash=item360b6bb1ef:g:-YkAAOSw-kdXyJNm
Изменено: Aleks63 - 12.11.2016 02:23:55
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Odysseus пишет:
Нет, такие токены не кусаются, т.к. они изготавливаются серийно, правда не очень большими партиями. А вот реальные работы - это ведь как картины, все уникальны, все неповторимы, особенно у серьёзных мастеров. Кстати, есть среди них и русские. Вот, к примеру, одна монета из моей коллекции (хобо никел, выполненный на баффало, классик), сделана по вот этой карикатуре Да Винчи. Сделана русским мастером (проживающим в Штатах).        
Чудесная монета. Но и цена на это произведение видимо заоблачная
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aleks63 пишет:
Цитата
Odysseus пишет:
У вас именно токены, а не хобо никелы (Hobo Nickels). И конечно же они прекрасны, т.к. в большинстве своем выполнены по эскизам Рона Лэндиса (Ron Landis), одного из отцов хобби, и одного из наиболее крутых резчиков современных хобо nickels... Когда-то мне удалось купить одну из его монет, пришлось отвались 2 т.д., это так, для понимания уровня цен.
Да то,что я представил точнее называть Хобо-токенами,но и отметил ранее,что "хобо-николы" стали названием нарицательным. И доллары и квотеры и 50-центовые, так-же называют хобо-николами.

http://www.ebay.com/cln/keyline/hobo-nickels/72349130012

Более того,в технологии их создания не всегда бывает только гравировка, но так же иногда используют аппликацию (наклеивают дополнительные пластины,как часть рисунка)
Да уж Рон Лендис- личность известная. Его работы в большом спросе,как и бывает всегда,когда имя становится брендом.Вот проход одного из его хобо.)))

 http://www.ebay.com/itm/Hobo-Nickel-By-Ron-Landis-/142043413693?nma=true&si=EDIYH1XAj8dzvIIgNe1IhswRJtY%253D&orig_cvip=true& ­rt=nc&_trksid=p2047675.l2557  

Так же хочу представить один интересный лот,из которого хорошо виден прогресс рисунка от начала до конца.

http://www.ebay.com/itm/1936-BUFFALO-NICKEL-HOBO-SKULL-NICKEL-7-COIN-SEQUENCE-START-TO-FINISH-/232119841263?hash=item360b6bb1ef:g:-YkAAOSw-kdXyJNm
Крайне познавательно!
6 лет с даты регистрации
 
Хочу показать интересный Морган-доллар 1878 S.
Тема эта в силу популярности данной монеты,казалось бы изучена настолько глубоко,что ничего нового уже в ней происходить не может.
Но оказывается,что и тут еще далеко не все систематизировано и найдено в вопросах штемпельных разновидностей и информаци пополняется по сей день.В данном случае я имею ввиду разновидности VAM Morgan Dollar.
Название VAM происходит от имен двух людей C.Van Allen и George Mallis,составивших каталог по разновидностям Морган и Пис долларов.Доллары имеющие марки трещин,соударения,грубой шлифовки и ремонтов,по которым можно классифицировать пару штемпелей, имеют свой индивидуальный VAM номер. Тема настолько объемная,что номера присваивают до сих пор и когда это полностью соберется предсказать невозможно.
Чтобы говорить наверняка,что у меня в руке VAM 35,77,80 ... и т.д. надо чтобы совпадали все марки и на аверсе и на реверсе монеты.Если монета имеет признаки VAM 10 на аверсе но их нет на реверсе,у вас в руке точно не VAM10.Это говорит о том что у вас в руках другой VAM либо даже еще не отмеченный.
Приглянулась такая монетка.Все бы хорошо но есть царапина на груди орла.Возможно поэтому не была продана ранее своих "сестер" того же уровня сохранности,но без проблем.
Но осматривая монету,я обратил внимание на то что аверс имеет интересные марки штемпельного соударения (на фото они обведены синими овалами и стрелками).Естественно,я не знал какой это VAM номер.Это невозможно сделать не имея под рукой информационной базы.
В этой ссылке номера можно посмотреть VAM по датам а заодно и оценить данный труд и его объем.

http://www.vamworld.com/Morgan+VAMs+By+Date

Достаточно выбрать год и минт-марку (в моем случае это первая строка 1878 S ( Сан Франциско)) и кликнуть . Появится страница номеров с хорошими фотографиями, по которым можно определить номер VAM ну и узнать редкость в некоторых случаях и проходы по ценам.
Следуя моей монете выбираю кнопку и появляется лист.


http://www.vamworld.com/1878-S+VAMs

Изучая лист,я понял,что держу в руках VAM15  А разновидность эта оказывается в топе 30 по разновидностям 1878 S. С учетом того что редкими считаются монеты входящие в топ 100,то входящие в топ 30 тем более редкие.
По ссылке ниже, можно сравнить картинки VAM15 с моей монетой.

http://www.vamworld.com/1878-S+VAM-15

 




Вот такая информация на сегодня.Хорошего всем настроения!:drinks:
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aleks63 пишет:
Хочу показать интересный Морган-доллар 1878 S.
Тема эта в силу популярности данной монеты,казалось бы изучена настолько глубоко,что ничего нового уже в ней происходить не может.
Но оказывается,что и тут еще далеко не все систематизировано и найдено в вопросах штемпельных разновидностей и информаци пополняется по сей день.В данном случае я имею ввиду разновидности VAM Morgan Dollar.
Название VAM происходит от имен двух людей C.Van Allen и George Mallis,составивших каталог по разновидностям Морган и Пис долларов.Доллары имеющие марки трещин,соударения,грубой шлифовки и ремонтов,по которым можно классифицировать пару штемпелей, имеют свой индивидуальный VAM номер. Тема настолько объемная,что номера присваивают до сих пор и когда это полностью соберется предсказать невозможно.
Чтобы говорить наверняка,что у меня в руке VAM 35,77,80 ... и т.д. надо чтобы совпадали все марки и на аверсе и на реверсе монеты.Если монета имеет признаки VAM 10 на аверсе но их нет на реверсе,у вас в руке точно не VAM10.Это говорит о том что у вас в руках другой VAM либо даже еще не отмеченный.
Приглянулась такая монетка.Все бы хорошо но есть царапина на груди орла.Возможно поэтому не была продана ранее своих "сестер" того же уровня сохранности,но без проблем.
Но осматривая монету,я обратил внимание на то что аверс имеет интересные марки штемпельного соударения (на фото они обведены синими овалами и стрелками).Естественно,я не знал какой это VAM номер.Это невозможно сделать не имея под рукой информационной базы.
В этой ссылке номера можно посмотреть VAM по датам а заодно и оценить данный труд и его объем.

http://www.vamworld.com/Morgan+VAMs+By+Date

Достаточно выбрать год и минт-марку (в моем случае это первая строка 1878 S ( Сан Франциско)) и кликнуть . Появится страница номеров с хорошими фотографиями, по которым можно определить номер VAM ну и узнать редкость в некоторых случаях и проходы по ценам.
Следуя моей монете выбираю кнопку и появляется лист.


http://www.vamworld.com/1878-S+VAMs

Изучая лист,я понял,что держу в руках VAM15 А разновидность эта оказывается в топе 30 по разновидностям 1878 S. С учетом того что редкими считаются монеты входящие в топ 100,то входящие в топ 30 тем более редкие.
По ссылке ниже, можно сравнить картинки VAM15 с моей монетой.

http://www.vamworld.com/1878-S+VAM-15






Вот такая информация на сегодня.Хорошего всем настроения!
День добрый. Благодарствую за информацию и за ссылочку. Очень познавательно! Но, в тоже время, коллекционирование Морганов начинает походить на коллекционирование монет Советской эпохи, где люди собирают монеты по разновидностям колосков, остей и т.д. Спасибо! Всех с наступающими!!!
6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 4)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●