Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Серебряные унцевики посвященные коренным жителям США, Племена Кри (Маскоги)
 
Информация из Вкипедии:

Кри́ки (от англ. Creek, «ручей»; не следует путать с индейцами кри), маско́ги (самоназвание; в русскоязычных текстах часто встречается неверная транскрипция «мускоги») — индейский народ, проживавший в доколониальный период на юго-востоке США (несколько общин проживают и теперь).[3] Самоназвание в традиционном правописании на маскогском языке — Mvskoke (маскоки). В 1832 г. после трагического поражения в двух крупных войнах, понеся огромные потери, крики были под конвоем отправлены на так называемую Индейскую Территорию по дороге, известной в современной историографии как Дорога слёз.

Современные крики живут преимущественно в штате Оклахома, а также в штатах Алабама, Джорджия и Флорида. Ближайшими родственниками являются семинолы, которые сформировались в XVIII веке на основе крикских племён, вытеснивших других индейцев из Флориды[4]. Семинолы, как и крики, помимо английского языка говорят на диалектах крикского языка /языка маскоги/. Традиционно в американской истории криков и семинолов относят к «пяти цивилизованным племенам».

Добавлю, что с 2002 г по госпрограмме развития и поддержания регионов резерваций или мест компактного проживания коренных народов США (в данном случае племен Шавни и Криков) на МД стали чеканить инвестиционные серебряные доллары-унцевики .999, прибыль от продажи которых, направляется в разные социальные программы поддержки коренных народов США. Помимо прочего, интересным фактом сего предприятия является то, что дизайнером монет 2004-2005 судя по сертификатам является медальер Александр Шагин.Его конкурсные работы можно найти в интернете.
Серия монет с 2002г по 2010 гг имеет много различных дизайнов. Их вариации можно посмотреть по ссылке. Кстати на долларе 2002г (первом в списке) изображен ни кто иной как известный по фильмам всем пацанам моего поколения- "Текумзе". )))

http://www.pandaamerica.com/americanindian.asp?keyword=shawnee&sortby=dateasc



Также чеканят унцевые экземпляры исполненные в золоте.Средняя стоимость унцевикоа МС и Пруф колеблется в районе 60-80 в зависимости от популярности. Тиражи серебряных кругляков MS составляют 20 тыс.,тиражи пруфов в половину меньше и составляют 10 тыс.шт.
Свою небольшую коллекцию 2004 и 2005гг я приобрел исключительно из сентиментальных побуждений связанных с данными годами.Особенно доллар 2004г.,год в который я в последний раз видел своего отца живым.Мир его праху!
Чиф, всадник с вытянутой рукой приветствия ассоциируется в моем сознании с прощанием, прощанием с родным человеком.
На долларе 2005г изображен чиф (вождь) индейцев Кри (маскогов) Менава - великий воин.Он был вождем и военным лидером Криков. Мать его была из племени Кри а отец европеец (шотландец) ,но по законам племени Кри, идентификация происходит по материнской линии. Жил он по правилам и законам индейцев, лидером которых он стал впоследствии и одержал много дерзких побед в борьбе за независимость.Ареал проживания Криков в основном Алабама, Джорджия, Флорида, Техас и территории Оклахомы. Именно его лик и изображен на долларе 2005 г.
Относительно истории индейской скво по имени "Tchow-ee-put-o-kaw",мне ничего не известно,в отличии от "Скакаджавеи", поэтому информацию добавить о ней пока не могу.
Ну и сами монеты.Варианты пруф и МС а так же сертификат с информацией.







Хорошего всем настроения!  :hi:
Изменено: Aleks63 - 05.11.2017 21:18:24
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Доброго времени суток всем! И Тебе, Саш, привет. Классная тема. Сразу вспомнились отличные книги "Ацеола-вождь семинолов", "Белый Ягуар - вождь араваков", "Песнь о Гайавате" и т.д. Да и много читал о Великом Преступлении янки в 1838 году, "Дороге слёз", когда в резервации, с насиженных мест, варварски изгонялись огромные племена чироков, чотавов, чикасавов, криков и части семинолов. С воздыханием сердца читал о подвигах и мужестве в битвах с врагом таких вождей, как Сасакуса, Опечанкамунга, Метакома, Понтиака, Текумсе, Оцеоле, Мангаса Колорадоса, Красное Облако, Бешенный конь, Сидящий Бык, Серд Перца, Херонимо и т.д. Искренне радовался Большой победе племени сиу, под руководством Большого Вождя Сидящего Быка в битве при Литтл-Биг-Хорне(мечтаю побывать!) в 1876 году, когда была уничтожена 7 кавалерийская часть вместе с Джорджем Кастером.
Саш, ведь Крики относились к языковой группе сиу и обитали в "Стране Сидящего Быка"??? Эта тема для меня очень близка)
6 лет с даты регистрации
 
Да уж Дима, индейская романтика кому из пацанов нашего поколения она не известна.А вот и упомянутый тобой легендарный Сидящий Бык на сертификате $5. Одна из любимых бонов в среде бонистов США. Очень популярная и востребованная. Он так же изображен на 5 центах 1913г.
Красивая бона.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Красивая бона.  
Бона достойна Большому Человеку, изображённому на ней.Хау)
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Суфий пишет:
Красивая бона .  
Бона достойна Большому Человеку, изображённому на ней.Хау)

Согласен!:good:
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●