Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Налет на Gold Eagle 50$ 1986 года пруф
 
Здравствуйте! Обнаружил на монете налет на зеркальной поверхности. Знатоки, подскажите, это нормально? Если не должно так быть, возможно, не повредив пруф, очистить это?
 
налет такой - норма. чистить без знания пруфы лучше не надо.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Vett пишет:
налет такой - норма. чистить без знания пруфы лучше не надо.
Спасибо огромное, а то грешным делом подумал, что поддельная монета. По чистке необходимых знаний и умений нет. Но уж больно нервирует этот налет. Хоть бы кто написал, что этот налет благородный и удорожает монету))
 
Еще вопрос по этой монете. Как дорого можно продать такую монету? Монета с сертификатом, в оригинальной коробке. Прям покоя не дает этот налет...
 
дорого продать нельзя, этих монет полно везде.

продать ее надо по рынку на момент продажи, можно на этом форуме.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AllesMunzen пишет:
продать ее надо по рынку на момент продажи, можно на этом форуме.
А какая рыночная стоимость? И еще, в магазине на сайте вообще нет рубрики "продажа иностранных монет". К тому же, золотые монеты тоже редко продаются
 
Цитата
Igrus пишет:И еще, в магазине на сайте вообще нет рубрики "продажа иностранных монет". К тому же, золотые монеты тоже редко продаются
Выставляйте в этом разделе: http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum70/
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Igrus пишет:
Цитата
Vett пишет:
налет такой - норма. чистить без знания пруфы лучше не надо.
Спасибо огромное, а то грешным делом подумал, что поддельная монета. По чистке необходимых знаний и умений нет. Но уж больно нервирует этот налет. Хоть бы кто написал, что этот налет благородный и удорожает монету))
Отчасти благородный. Если не ошибаюсь, это т.н. "золотая патина". Встречается на золотых монетах: медь/серебро в их составе более химически активны. Насчёт удорожания сомневаюсь.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
evggold12, спасибо огромное за информацию. Я так понимаю, пытаться убрать эту патину нет необходимости, более того, это вредно для монеты. Но спрошу ещё раз из любопытства. Есть какой-либо безопасный способ вернуть монете первозданный вид или это в принципе невозможно?
 
Цитата
Igrus пишет:
evggold12 , спасибо огромное за информацию. Я так понимаю, пытаться убрать эту патину нет необходимости, более того, это вредно для монеты. Но спрошу ещё раз из любопытства. Есть какой-либо безопасный способ вернуть монете первозданный вид или это в принципе невозможно?
Безопасный способ мне, к сожалению, не известен. Коллеги на этом форуме упоминали (я сам с таким не сталкивался) о явлении диффузии меди/серебра на поверхностный слой в сплаве с золотом  на периоде 30 и более лет. Похоже, Ваш случай. Соответственно, пруф, имхо, трогать не стоит - я не представляю, что здесь можно сделать без ущерба для монеты.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Igrus пишет:
evggold12 , спасибо огромное за информацию. Я так понимаю, пытаться убрать эту патину нет необходимости, более того, это вредно для монеты. Но спрошу ещё раз из любопытства. Есть какой-либо безопасный способ вернуть монете первозданный вид или это в принципе невозможно?
имхо ничего с монетой делать не нужно. Но если говорить о способе чистки пруфа, то существуют специальные средства импортные и отечественные, так называемые восстановители пруфа. Они бывают как для золота, так и для серебра и отличаются по химическому составу. Данные средства в основном используются для придания блеска и удаления патины.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
evggold12 пишет:
Коллеги на этом форуме упоминали о явлении диффузии меди/серебра на поверхностный слой в сплаве с золотом на периоде 30 и более лет. Похоже, Ваш случай
Да, монете более 30 лет. Спасибо, понял, что монету лучше не трогать. Осталось самое сложное: решить, продавать по заведомо сниженной стоимости либо оставить, теша себя мыслью, что монета была одной из первых в современной истории США чекана золотых монет...
 
Цитата
BAT пишет:
если говорить о способе чистки пруфа, то существуют специальные средства импортные и отечественные, так называемые восстановители пруфа. Они бывают как для золота, так и для серебра и отличаются по химическому составу. Данные средства в основном используются для придания блеска и удаления патины.
Хоть и решил, что не буду трогать монету, Ваши слова добавили пищу для размышлений, к сожалению. Призрачная надежда вернуть былой блеск монете. Лучше бы не спрашивал)). Хотя, Вам огромное спасибо за информацию.
 
Цитата
Igrus пишет:
Цитата
evggold12 пишет:
Коллеги на этом форуме упоминали о явлении диффузии меди/серебра на поверхностный слой в сплаве с золотом на периоде 30 и более лет. Похоже, Ваш случай
Да, монете более 30 лет. Спасибо, понял, что монету лучше не трогать. Осталось самое сложное: решить, продавать по заведомо сниженной стоимости либо оставить, теша себя мыслью, что монета была одной из первых в современной истории США чекана золотых монет...
Имхо этот налёт конечно может повлиять на стоимость Монеты, но не кардинально. Гораздо сильнее снижает цену на пруф механические повреждения....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Igrus пишет:
Цитата
BAT пишет:
если говорить о способе чистки пруфа, то существуют специальные средства импортные и отечественные, так называемые восстановители пруфа. Они бывают как для золота, так и для серебра и отличаются по химическому составу. Данные средства в основном используются для придания блеска и удаления патины.
Хоть и решил, что не буду трогать монету, Ваши слова добавили пищу для размышлений, к сожалению. Призрачная надежда вернуть былой блеск монете. Лучше бы не спрашивал)). Хотя, Вам огромное спасибо за информацию.
на самом деле результат такой чистки может Вас как порадовать, так и наоборот разочаровать, тем более если Вы никогда этого не делали. Имхо в случае с Вашей монетой думаю не стоит ее мыть, так как налёт не видится безобразным и не портит монету.
Изменено: BAT - 17.11.2018 01:42:07
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
ВАТ, Вы меня окончательно убедили, что монету лучше не трогать и оставить для коллекции, спасибо Вам. Но чисто из любопытства, сколько ее реальная стоимость на сегодняшний день? Это нужно банально для повышения самооценки и собственной значимости, извините за такую откровенность. Кроме патины, никаких изменений (царапин и механических повреждений) у монеты нет.
 
Это первый год выпуска $50 Gold Eagle (1 Oz. унция). C 1986 по 1991г дата проставлялась римскими цифрами, с 1992 - привычными (арабскими). Поверхность пруфа, как уже отмечалось выше очень чувствительна и убирать налет с поверхности надо очень осторожно, специальными для этого средствами. Если их нет, то лучше оставить как есть. Монету надо погрузить в раствор MS70 на несколько минут, промыть водой и высушить. Монета приобретет первоначальный блеск.
В ценах по США - такая стоит в районе $1400 (при текущей цене за унцию $1224 )

Для чистки необходимо вот это средство.

Изменено: Aleks63 - 17.11.2018 06:03:08
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Aleks63, спасибо огромное за столь полезную и нужную информацию, благодарен безмерно!
 
Если же  опыт чистки, даже представленным средством, по каким то причинам окажется неудачным, то Вы получите "изделие , по цене лома"... Я бы не трогал. Удачи !
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Игорь К. пишет:
Если же  опыт чистки окажется неудачным, то Вы получите "изделие по цене лома"...
Скорее всего, получу я не золотой лом, а обычную монету вместо пруф
 
обычная монета и стоит почти как лом +2%

проще и лучше продать так как есть
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Заказал средство MS-70 из США на всякий случай. Трогать монету пока не буду, не созрел ещё чистить. И продавать не хочу. Интересно, есть кто-нибудь, кто убирал этим средством патину с золотой монеты пруф или знает достоверно о результатах такой чистки? Я чистить монету не боюсь, смущает меня в этом процессе только как аккуратно высушить после чистки монету.
 
купите спирт и фен
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Igrus пишет:
Цитата
Игорь К. пишет:
Если же опыт чистки окажется неудачным, то Вы получите "изделие по цене лома"...
Скорее всего, получу я не золотой лом, а обычную монету вместо пруф

Если налет образовался от нахождения в капсуле и с ней не было никаких иных манипуляций ранее, то получите пруф таким , каким он был изначально.
Изменено: Aleks63 - 21.11.2018 03:58:31
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●