Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3
1 рубль 1896 год, больший диаметр
 
Уважаемый Григорий всех избавил от мучительных расчетов длины окружности, 105,7 для стандартного рубля и 109 для обсуждаемого рубля, разница чуть более 3 мм. Можно ли попросить ТС сделать фото гурта по окружности, зафиксировав обсуждаемый рубль со стандартным,  как в самом первом посте? Просто по одному слову "СЕРЕБРА" мало что видно. Длина написания слова "СЕРЕБРА" в обсуждаемом рубле больше, чем в обычном приблизительно на 3 мм. Просто интересно как расположились оставшиеся литеры...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Полагаю, что прежде чем мерять расстояние между буквами и размеры букв, надобно найти рубль 1896* с идентичным гуртом. Обе буквы "е" в слове серебра довольно характерные, наверняка, есть и другие монеты с этим же гуртом.

Насчет поиска рублей 1886го года на парижском монетном дворе, думаю что куда как рациональнее поискать тамошние франки, пиастры и прочие тугрики, которые там чеканились. Возможно кольцо взяли от какой-то французской монеты.
Цитата
Трулебас пишет:
Уважаемый Григорий всех избавил от мучительных расчетов длины окружности
 :o  

Пожалуй избавлю себя и Вас и от некоторых других мучений. Если предположить, глядя на черный цвет, что монета не была расплющена, а расширилась в результате термического расширения при нагреве (пожар), а затем по каким то причинам (изменения в кристаллической решётке), не отыграла это расширение обратно при остывании, то учитывая темепературу плавления серебра ~900 С, до которой явно не дошло, и коэффициент линейного теплового расширения серебра ~20 *10^-6, можно рассчитать предельное линейное расширение кружка монеты. Получается при пожаре предмет мог прирасти максимум на 0.54 мм, что сильно меньше наблюдаемых на штангенциркуле значений, а значит версия с пожаром не состоятельна.
Изменено: met - 17.12.2018 16:24:09
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот поленился поставить после "мучительных" :) и появилось :o . Неужели все так серьезно...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Трулебас пишет:
избавил от мучительных расчетов длины окружности
Просто я 90% того, чему меня учили в школе, благополучно и давно забыл - но "двапиэр" помню даже через 45 лет )))

Цитата
met пишет:
Полагаю, что прежде чем мерять расстояние между буквами и размеры букв, надобно найти рубль 1896* с идентичным гуртом. Обе буквы "е" в слове серебра довольно характерные, наверняка, есть и другие монеты с этим же гуртом.
Плюс.
Правда, желательно, чтобы этот рубль как-то нашел ТС, чтобы он сфотографировал его вместе с обсуждаемым рублем, в сравнении )))

Цитата
met пишет:
Если предположить, глядя на черный цвет, что монета не была расплющена, а расширилась в результате термического расширения при нагреве (пожар)....
Кмк, не обязательно было вести сложные подсчеты с использованием коэффициента линейного теплового расширения серебра... так как вряд ли она могла при нагревании одновременно расширяться в стороны и сужаться по высоте (уменьшая ширину гурта) )))

Цитата
met пишет:
Насчет поиска рублей 1886го года на парижском монетном дворе, думаю что куда как рациональнее поискать тамошние франки, пиастры и прочие тугрики, которые там чеканились. Возможно кольцо взяли от какой-то французской монеты.
Светлая мысль.
Как одна из гипотез.

Хотя я почти уверен, что вариант (1) все равно рулит... по крайней мере, пока кто-нибудь не покажет подобный "увеличенный" рубль в состоянии, близком к необращавшемуся...
Изменено: Агрегатор - 17.12.2018 16:54:52
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Может стоит этот гурт поискать на парижском рубле 1896 года с разворотом аверса к реверсу на 180 градусов. http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum2/topic28203/ - посты №12, № 51.
Изменено: Eugenius - 17.12.2018 17:09:41
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Пятифранковики гораздо больше. 20 грамм 900 пробы - это 4 франка, но такой французской монеты нет. Однако парижский монетный двор чеканил еще много для кого. Европейцы отпадают, так как французы чеканили, по-моему, для европейских стран только латинского монетного союза, а там те же 5 франков, лей, драхм, динаров и т.д. остаются - колонии. Хотя, конечно вряд ли, что-то я не слышал о перепутках.
Изменено: DGCoins - 17.12.2018 18:17:26
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Может стоит этот гурт поискать на парижском рубле 1896 года с разворотом аверса к реверсу на 180 градусов.  [URL=http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum2/topic28203/]http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum2/topic28203/[/URL] - посты №12, № 51.
Не похож, у всех перевёртышей одинаковый дефект единицы в "21" доле.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
была как то тема, если не ошибаюсь. Две свинцовые пластины и пресс.
Ну как вариант
10 лет с даты регистрации
 
К сожалению парижанина сейчас нет,только Питерский,но вдруг,что то прояснится.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Жалко, что такая интересная тема фактически заглохла. Так и нет резюмирующего обобщающего заключение о природе данного рубля, как и упомянутых подобных рублей других годов. Хотя, особенно последние снимки, ярко свидетельствуют о их существовании. Все-таки как их расценивать?
Впрочем, знаю одно. Теперь, действительно, нумизматы будут более внимательно обращать внимание на размер рублей Николая II, и возможно, этот вопрос со временем все-таки прояснится. Все со временем проясняется… Но лично для себя я эти рубли буду расценивать как редкую разновидность.
Изменено: Eugenius - 20.12.2018 15:16:59
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Но лично для себя я эти рубли буду расценивать как редкую разновидность.
Я пока для себя считаю это, скорее, курьезом.
Хотя и заслуживающим внимания и, наверное, дальнейшего изучения.

Цитата
Eugenius пишет:
Жалко, что такая интересная тема фактически заглохла. Так и нет резюмирующего обобщающего заключение о природе данного рубля, как и упомянутых подобных рублей других годов.
Просто участвовавшие в обсуждении достигли предела своей квалификации )))
Дальше надо привлекать кого-то с большими нумизматическими знаниями и опытом - например, Базилио, брата, Ярослава... может, они с такими монетами встречались раньше и/или что-то знают про них.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Агрегатор, согласен с Вами. Но искать такие рубли буду. Возможно непосредственный визуальный осмотр поможет разобраться.
Изменено: Eugenius - 20.12.2018 17:18:57
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Мне лет 20 назад примерно среди «ломовых « попадались с небольшим отклонением в диаметре, но тогда я этому значению не придал.
Да и утёртые они были вглушь!
Вот как то так.
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Может будут желающие принять участие в аукционе?
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Выставляйте, думаю будут.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Выставил тут на аукцион:www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum57/topic228043/message2456105/#message2456105
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●