Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Коробочка серебряная 1896 г., клеймо К.Фаберже (?), прошу высказать своё мнение
 
Добрый день!

Имеется в наличии серебряная коробочка 1896 г., Москва, вес - 338 гр., размеры - 115 х 85 х 55 мм. Клеймо К.Фаберже (№ 2604 по книге М.М.Постниковой-Лосевой).

Прошу высказать свои мнения в отношении тождественности клейма знаменитого мастера Карла Фаберже.
6 лет с даты регистрации
 
Это не Фаберже. Фирма Фаберже с 1885 имела звание "Поставщика высочайшего двора" и на клейме находился двуглавый орел. А это

ИМХО.
Изменено: MDV - 25.06.2017 15:34:09
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
на клейме Фенда нет точки между буквами, а у Фаберже есть
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АрхисТраТиг пишет:
на клейме Фенда нет точки между буквами, а у Фаберже есть
Это в каталоге нет. Вот Фенд с точкой. Сама работа слишком простенькая для Фаберже. На предмете имеется 2 именника, если это Фаберже, то к.м.к на таком большом предмете одно должно быть развернутым.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
по Вашей ссылке фотки не увеличиваются, а так не видно деталей
я в первую очередь ориентируюсь на каталог Постниковой-Лосевой, поэтому и выставил на обсуждение - самому интересно, Фаберже или нет...
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АрхисТраТиг пишет:
я в первую очередь ориентируюсь на каталог Постниковой-Лосевой, поэтому и выставил на обсуждение - самому интересно, Фаберже или нет...
В каталоге П-Л клейма зарисованные и сравнивать сними, то-же самое что искать одноштемпельную монету по рисунку или определять ее подлинность. Еще раз повторю работа не тянет на Фаберже, хотя у Фенда работы были тоже высокого уровня.  У Фаберже в клейме КФ буква Ф заходит в букву К. В Московском отделении тоже ставили клеймо КФ но, клеймо КФ ставилось как дополнительное или на мелких изделиях.
[FILE ID=817391]
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
полностью с Вами согласен в отношении нарисованных клейм и их сравнения
но ведь точка - она или есть, хоть и нарисованная, или её нет
работа действительно простенькая, хотя мне случалось видеть простые серебряные вилки с фирменным клеймом К.Фаберже под императорским орлом - подлинность клейм, конечно, не проверялась, но сам факт наличия клейма знаменитого ювелира на обычных вилках интересен...
6 лет с даты регистрации
 
У П-Л точка зарисована, но пуансон с именником был не один и не обязательно с точкой. А спорить Фаберже или нет так можно до бесконечности. Если Вам хочется, считайте свою коробочку Фаберже. Я считаю что это Фенд. Выставите на обсуждение на антикварные форумы, уверен скажут то-же самое - Фенд.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
ок! мне очень важно Ваше мнение, а также мнения других участников форума, кому тема интересна...
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АрхисТраТиг пишет:

работа действительно простенькая,
Но смею заметить , со вкусом . На мой взгляд , зачастую просто исполнить , нужен больший талант .
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Сомнительно что у Фаберже был такой вкус.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Считаю, что говорить, мол такая простая вещь , и никакой изысканности, и только поэтому не Фаберже нельзя, у них и попроще изделия были и ничего. Как раз иногда в простоте кроется то самое изящество. Так что тут надо более тщательно предмет исследовать.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Насчёт простоты Фаберже, ув. fomkako, вы не правы.
Да, последнее яйцо Фаберже вообще деревянное! И в Первую Мировую им латунные пепельницы выпускались...

Но всё равно это - псевдо-простота! Там где мастера Фаберже вроде бы просты, они брали оригинальностью!
А здесь... извините, оригинальностью и не пахнет! Простая, схематичная гравировка на голой заготовке... всё!
Причём, ни жанровости, ни сказочности, ни стиля. Обычная, пардон, бытовуха для среднего обывателя!
Наклей фотку с тем же видом - и мало что изменится! Так где же вкус? Однако купчихам в самый раз!
Хотя всё таки добавлю: ИМХО!

С ув.,
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АрхисТраТиг пишет:
случалось видеть простые серебряные вилки с фирменным клеймом К.Фаберже под императорским орлом - подлинность клейм, конечно, не проверялась, но сам факт наличия клейма знаменитого ювелира на обычных вилках интересен...
В том то все и дело, наличие клейма пусть даже подлинного не говорит о том, что это именно Фаберже. Фаберже наверное самая подделываемая фирма. Фуфлоделы могут просто вырезать подлинное клеймо из какой нибудь съеденной, гнутой ложки и вмонтировать его в другой предмет того времени. И один из способов выявления таких подделок Фаберже это стилистическое сравнение. Сам видел на одном из форумов чисто европейский чайник с подлинными клеймами Фаберже. Любой специалист скажет Вам - не смотрите на клейма, смотрите на стиль в котором выполнен предмет. Подлинные клейма здесь это вторично.
Изменено: MDV - 26.06.2017 06:15:25
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
По поводу клейм согласен смотреть только на них , часто, не имеет никакого смысла, предмет надо изучать целиком в совокупности все детали.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Думаю , Вы сильно высокого мнения о купчихах , боюсь , что купчиха на такую вещь даже внимания бы не обратила . Маловато рюшичек .
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Лично мне, не нравится, не только стиль коробки, но и клейма.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Доброе утро!

Vladimir85, в отношении стиля - конечно, о вкусах не спорят, здесь преобладает субъективный подход, но вот чем Вам не понравились клейма? В отношении клейм, моё мнение, должен быть объективный подход - они могут быть подлинными или поддельными. В случае с подлинными клеймами (сразу оговорюсь, что подлинность клейм на коробке у меня не вызывает сомнений) требуется их определение принадлежности Фаберже, Фенду (Фенту) или кому-то третьему. Вот в этом-то и есть суть вопроса...
6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый АрхисТраТиг, Вы просили высказать своё мнение, вот я и высказал, утверждать что клейма поддельные не буду, но мне они не нравятся (т.е. сам бы я такое изделие не купил). А что касается стиля, то я сильно сомневаюсь, что эта коробка могла быть выпущена фирмой Фаберже, но опять же, это только моё мнение.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Не спорю, вещь простенькая.
Если не сложно, Vladimir85, скажите, что именно не понравилось Вам в клеймах?
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●