Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 58 След.
Куплю антикварный алкоголь -, старые грузинские, армянские и т.п. коньяки
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Вот пачка, купленная еще в Олимпиаду ("Минздрав СССР предупреждает..." ))):
Странная пачка. Надпись о вреде здоровья сделана, как это было принято уже в начале 90-х, то есть с другой стороны пачки и вверху.
И Мультифильтер во времена Олимпиады в Берёзке продавался в пластиковой пачке и с другим оформлением. Такой же продавался и в начале 70-х в обычных магазинах, именно в пластиковой пачке.
Хорошо бы с боков посмотреть, что на этой пачке написано. Очень похоже, что это СССР начала 90-х. То есть, уже и не СССР вовсе. Но надписи с боков могут прояснить ситуацию.
Цитата
Агрегатор пишет:
Вот еще парочка (не помню точно уже, но, кажется, тоже тогда же куплено)
Dunhill продавался в обычных винных магазинах в 1986 году по 1-50. Продолжалось это с месяц, не больше. Пачка была такая же, как на фото.
St. Moritz - никогда не продавался в обычной торговле. Ни длинные 120's, ни ментоловые эти. Если только в спецбуфетах при каких-нибудь министерствах, но это не считается. А так - только в Берёзке.
Цитата
Агрегатор пишет:
А вот и "море" ))) ... правда, не из "Берёзки", но не менее "редкая вещь" - см. на ярлычок
Вот именно, что Эфиопия. Не было More в обычной советской продаже. Ни на Олимпиаду, никогда вообще. Впервые они появились во второй половине 1990 года, в коммерческих магазинах, по 40 рублей за пачку.
 
Цитата
dmkotlas пишет:
Нет.Не путаю."Негро" тоже помню-там негритянка в фас и в треугольной шапке какой-то,как из газеты маляры делали,а "Негрита" в профиль и в повязке.
Это интересно. В обычном магазине? В начале 80-х?
 
Да.В обычном.Доступа к "Берёзке" у отца не было.
 
Вместо More у советских граждан был сирийский заменитель).Целых два вида: Afamia и Ramita.
 
Цитата
dmkotlas пишет:
Да.В обычном.Доступа к "Берёзке" у отца не было.
Спросил тут у товарища, действительно продавался Negrita. Он говорит, что в середине 80-х, когда антиалкогольный закон вышел. Ну не суть, это всё равно ещё был тот Союз.
Почитал на западных сайтах про эту Негриту. Давно столько злобных отзывов не читал. Видимо, совсем уж что-то плохое на вкус.
 
Цитата
tria555 пишет:Его это аж завело . Говорит, что Teacher's тех времён это как сейчас односолодовый (типа их же бренда Ardmore). Ну или Long John тех времён , говорит, вообще обалденный был. Я виски первый раз попробовал в 1987 году. Это был Teacher's, который вдруг неожиданно стал продаваться во всех винных магазинах, как коньяк Camus до этого. Так вот, могу сказать, что Teacher's ординарный уже в 1987-м был пойлом. Он похож ровно на тот же Teacher's, который продают сейчас.

Ваш знакомый всё правильно говорит , старые бленды 60-тых 70-тых во многих случаях побеждают современные Single Malt , к примеру White Heather 5 y.o значительно превосходит большинство современных Single Malt что сейчас стоят в магазинах . Секрет их прыти очень прост они имеют в своей основе 30% Single Malt брендов тех далеких лет . Это как советский коньяк с ГОСТ 13741 - 68 очень круто , а ГОСТ 13741 - 78 уже так себе . По моей теории современный состав минералов в почве значительно обеднел по сравнению с составом 60-тых 70-тых , поэтому современные Single Malt бренды уже не в состоянии дотянуться до тех баллов выше 90 которые показывают винтажные виски . Почва уже не та , солод уже далеко не тот . Mackinlay's тот что был с надписью "Для советского пассажирского флота" в его основе Single Malt виски Jura и Teaninich . Если внимательно изучить таблицу первой TOP 10 виски образцов , то в лидерах идут именно 60 -тые 70 -тые годы 7 Single Malt от гения Сильвано Самароли .



https://www.whiskybase.com/whiskies/top1000

https://www.whiskybase.com/brand/81424/isle-of-jura

https://www.whiskybase.com/brand/81389/teaninich
6 лет с даты регистрации
 
Я могу только по современным сказать. Из односолодовых произвели впечатление только виски с острова Айла. Типа Laphroaig. Очень необычный вкус, эмоциональный. Во вкусе и букете там что-то такое типа ила, йода, мази Вишневского и послевкусие надолго остаётся, вот даже сам привкус. Другие односолодовые ну как-то так себе, ничем они кардинально не лучше блендов, а некоторые даже и пьются похуже, чем бленды. Все эти Glenfiddich, Balvenie, AnCnoc, Glendronach, Macallan (этот вообще с сивушным привкусом), какие-то ещё даже 21-летние, не помню сейчас названия, всё это не произвело особого впечатления. Только Айла. Даже у бурбонов и то поинтересней вкус, чем у этих односолодовых (не с Айлы которые).
Но был виски, который меня больше всех удивил. Возможно, он вообще самый лучший в мире, но уж точно самый лучший из тех, что я пробовал. Это Johnnie Walker Blue Label. Это фантастический виски. Там не только что-то морское, илистое во вкусе, но уже на грани резины, каучука. Во всяком случае, послевкусие именно каучуковое, очень неожиданно. Даже есть слабый элемент бензина в послевкусии. Ничего подобного больше не встречал, не пил.
 
Johnnie Walker Blue Label - базируется на Royal Lochnagar попробуйте этот Single Malt .

6 лет с даты регистрации
 
Цитата
tria555 пишет:
Сигареты у фарцы стоили 5 руб. Из Берёзки. Для "своих" 3 руб.
У меня такое впечатление, что вы все время ведете речь о 1987 и позже.
Я с 1975 года жил в доме, где тогда была одна из самых знаменитых комиссионок, возле которой действовал "черный рынок"; как раз в 1975-77 годах начал баловаться (курить)... (((( и цены более-менее знал... ))).
В конце 70-х никогда американские сигареты у "фарцы" (как вы их называете; мы их называли "спекулянты"; "фарцой" мы называли не тех, кто продавал с рук, а тех, кто непосредственно с иностранцами общался "по торговым делам" ))) не стоили больше 3 рублей, обычно 2-2.50.
А где-то незадолго до Олимпиады появилось польское Марльборо, по 1 р. 50 коп.
Весь этот бизнес сигаретный практически накрылся в Олимпиаду, когда всюду в свободной продаже появились импортные сигареты по рублю.
А сразу после Олимпиады (в 1981) появилось "кишиневское" Марльборо (а все разнообразие импортных сигарет из обычной торговли к этому моменту уже практически исчезло), 90% из тех, кто любил "импорт", его хватало.
И цены у "спекулянтов" начали вновь расти уже только после начала "катастройки".

Цитата
tria555 пишет:
Про контрабанду ничего не слышал. Ну кроме конца 80-х, когда весь этот маховик заработал и стали везти, откуда только можно. До 1987 года ничего такого не слышал.
... Ну а что касается контрабанды... В советские времена в промышленных масштабах это было невозможно. Это подсудное дело было и очень серьёзное. С фарцой из Берёзки это можно было отвертеться, потому что это была перепродажа легального товара, легально ввезённого на территорию СССР. Контрабанда - нет. Или если да, то не в тех масштабах, что приписывают. Сигареты все были из Берёзки, одних и тех же видов и наименований, что закупал Внешпосылторг.
Во-первых, напомню, что это была не невинная "перепродажа легального товара", как вы ее описали, а "спекуляция". Тоже, знаете ли, статья УК тогда....
Во-вторых, "фарцовщики" сами контрабандой не занималась, они лишь покупали товар у иностранных граждан (у тех же дальнобойщиков - не интересуясь, где те его взяли )))
И максимум, что им реально грозило за те сигареты - та же статья за "спекуляцию".
Что касается "промышленных масштабов": а вы что, думаете, сигареты по полтора-два рубля за пачку тогда курили в СССР миллионы? ))))
Даже в Москве, полагаю, курить такие дорогие сигареты постоянно (не разок, "пофорсить") могло позволить себе 1% курильщиков, или даже, скорее, меньше.

Покупались на перепродажу товары (типа импортных сигарет и выпивки) и у дипломатов, и из "спецбуфетов" - но гораздо чаще с обычных торговых баз и из ресторанов (куда также поступал импорт - но до прилавка не доходил).

Но еще раз: дело не в страхе перед более тяжелым наказанием или еще какими-то причинами.
Основные причины были чисто экономические: из "Березки" покупать конкретно на перепродажу было, как правило, гораздо менее выгодно, в описываемый мной период (после 75 года), может процентов 10 сигарет только было оттуда, а то и меньше.

В конце концов, когда в "Березках" на сертификаты продавали сигареты, проще было купить сертификаты и пойти самому купить эти сигареты, чем переплачивать спекулянтам дважды, нет разве?

(Кстати, может, потому и были у той "фарцы", которую вспоминает ваш знакомый, такие цены - аж по 5 рублей, из-за того, что "из Березки" ?
Только что ж за лохи по стольку покупали ? )))


Цитата
tria555 пишет: Цитата More тоже продавались в Олимпиаду, места только надо было знать ))) Где конкретно? Просто интересно. Если в спецбуфетах каких-нибудь, то это не считается.
А почему не считается? )))

Ну ладно; "теперь об этом можно рассказать" ))) : конкретно лично я во время и сразу после Олимпиады покупал и More и St.Moritz и т.д. "экзотику", которой в киосках не было вообще или можно было найти с большим трудом, в буфете "Аэровокзала" (по знакомству, и за 50 копеек за пачку сверху )))

Цитата
tria555 пишет:
Потом в начале 70-х вдруг настоящие американские стали продаваться, там огромное количество марок, всякие True, Viceroy, Tennyson, Pinnacle, Old Gold, Chesterfield, Winston, Multifilter, там целый список, мне человек перечислял, я даже не верил, что это свободно могло продаваться. Но говорит, да, по 35-40 коп.
Сказки это какие-то... ничего не путает ваш человек?
Года до 70-го, наверное - возможно; а с 72-73 примерно года - точно не было уже этого ничего.
Пару раз приятель приносил украденный у отца Multifilter в пластиковой пачке (еще в старой, серо-коричневой) примерно в те годы - но то было точно из "спецбуфета" )))
А в свободной продаже никаких американских сигарет тогда уже не было; по крайней мере, в Москве...
Конечно, могли быть случайные выбросы (бывало такое, изредка, когда вдруг почему-то что-то из "спецснабжения" попадало в обычную торговлю: то ли по ошибке, то ли по чьей-то прихоти).

Цитата
tria555 пишет:
Цитата Агрегатор пишет:
Вот пачка, купленная еще в Олимпиаду ("Минздрав СССР предупреждает..." ))):
Странная пачка. Надпись о вреде здоровья сделана, как это было принято уже в начале 90-х, то есть с другой стороны пачки и вверху.
И Мультифильтер во времена Олимпиады в Берёзке продавался в пластиковой пачке и с другим оформлением. Такой же продавался и в начале 70-х в обычных магазинах, именно в пластиковой пачке. Хорошо бы с боков посмотреть, что на этой пачке написано. Очень похоже, что это СССР начала 90-х. То есть, уже и не СССР вовсе. Но надписи с боков могут прояснить ситуацию.
Может, и позже куплена, гарантии не дам - увы, память могла и подвести... но не в 90-х, это точно.
Да и "такой же" продаваться в начале 70-х не мог в принципе, не выпускались такие еще тогда.
А в изначальных пластиковых пачках (серо-коричневых, которые были с начала 60-х годов), если не путаю, к концу 70-х их уже в принципе не выпускали.
Были, правда, еще пластиковые пачки другого вида (белые), может ваш товарищ их имеет в виду (что продавались в "Березке"  )  ?

Цитата
tria555 пишет: Цитата Агрегатор пишет:
Вот еще парочка (не помню точно уже, но, кажется, тоже тогда же куплено)
Dunhill продавался в обычных винных магазинах в 1986 году по 1-50. Продолжалось это с месяц, не больше. Пачка была такая же, как на фото.
St. Moritz - никогда не продавался в обычной торговле. Ни длинные 120's, ни ментоловые эти. Если только в спецбуфетах при каких-нибудь министерствах, но это не считается. А так - только в Берёзке.
Не только (см. выше).
Но конкретно эти, возможно, и позже были куплены - может, и в 86-м... я сразу так и написал: не помню точно.

Цитата
tria555 пишет:
Цитата Агрегатор пишет:
А вот и "море" )))
Не было More в обычной советской продаже. Ни на Олимпиаду, никогда вообще.
Были-были )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
В конце 70-х никогда американские сигареты у "фарцы" (как вы их называете; мы их называли "спекулянты"; "фарцой" мы называли не тех, кто продавал с рук, а тех, кто непосредственно с иностранцами общался "по торговым делам" ))) не стоили больше 3 рублей, обычно 2-2.50.
В конце 70-х может и так. А вот к 1985 году пачка с рук стоила ровно 5 рублей. Ну оно и понятно, если до 1981-го импортные стоили 1 руб, а после 1 руб. 50 коп.
Цитата
Агрегатор пишет:
Покупались на перепродажу товары (типа импортных сигарет и выпивки) и у дипломатов, и из "спецбуфетов" - но гораздо чаще с обычных торговых баз и из ресторанов (куда также поступал импорт - но до прилавка не доходил).
В это охотно верю. Так оно и было, в принципе, со всеми дефицитными товарами. В контрабанду - не верю. Именно в больших масштабах, когда поставлено на поток.
Цитата
Агрегатор пишет:
(Кстати, может, потому и были у той "фарцы", которую вспоминает ваш знакомый, такие цены - аж по 5 рублей, из-за того, что "из Березки" ?
Какой ещё "знакомый"? Я сам лично покупал по 5 руб., начиная с 1985 года. И ниже они не стоили. Потом уже, в 1986-м везде стало продаваться Мальборо лицензионное, Pall Mall голландский в красно-белой пачке (ныне он продаётся в Голландии под названием Export), в 1987-м Мальборо исчезло и вместно него появился Честерфилд (только вот не помню, лицензионный или нет, но, вроде, какая-то надпись про СССР была сбоку, могу ошибаться). Ну и всё на этом. Потом исчез Честерфилд и наступили новые времена. А, да, ещё были австрийские Milde Sorte в 1985 году, а в Ленинграде в 1984-м продавалось ленинградское Мальборо лицензионное (причём, везде продавалось, даже в киосках Союзпечати). Ну а до 1984-го были сигареты на Олимпиаду, финского пр-ва, но известных американских марок. Вот то, что я лично помню. А, ещё был крепкий Gitanes (кажись, по 60 коп.), чуть ли не до Олимпиады, мне почему-то так вспоминается.
Цитата
Агрегатор пишет:
Ну ладно; "теперь об этом можно рассказать" ))) : конкретно лично я во время и сразу после Олимпиады покупал и More и St.Moritz и т.д. "экзотику", которой в киосках не было вообще или можно было найти с большим трудом, в буфете "Аэровокзала" (по знакомству, и за 50 копеек за пачку сверху )))
Ключевое. Простым людям More и St.Moritz были недоступны. Только по блату.
Мне вот тоже один знакомый прямо вот уверял, что в середине 80-х покупал японские Mild Seven и Cabin в каких-то там барах и буфетах. Тоже пытался ему объяснить, что, может, он и покупал, но только это всё "блат". Нигде их не было в то время (именно в свободной продаже не было).
Цитата
Агрегатор пишет:
Сказки это какие-то... ничего не путает ваш человек?
Года до 70-го, наверное - возможно; а с 72-73 примерно года - точно не было уже этого ничего.
Да тут не один человек, а целая стая. Вполне возможно, что речь идёт про 1970-71 гг. Фильм "Печки-лавочки" помните? Там в купе поезда блок Tennyson мелькает, из чемодана его вытаскивают. Фильм вышел в 1972-м, значит снимался в 1971-м. Вот так и получается, что 1970-71 гг.
Цитата
Агрегатор пишет:
Не только (см. выше)
St. Moritz и More - только в Берёзке, с рук или по блату. Больше никак.
Цитата
Агрегатор пишет:
Может, и позже куплена, гарантии не дам - увы, память могла и подвести... но не в 90-х, это точно.
Да и "такой же" продаваться в начале 70-х не мог в принципе, не выпускались такие еще тогда.
Это может быть пачка 1990-91 гг. Когда СССР ещё как бы был, поэтому и писали: "Минздрав СССР предупреждает...". А стиль этот (на задней стороне сверху писать предупреждения) как раз к 1990-м годам появился и потом плавно перешёл на пачки уже когда "Минздрав России предупреждает..." было принято писать.
Изменено: tria555 - 19.07.2016 16:11:37
 
Цитата
tria555 пишет:
А вот к 1985 году пачка с рук стоила ровно 5 рублей... "? Я сам лично покупал по 5 руб., начиная с 1985 года. И ниже они не стоили.
Ну, я же и говорю, что ваши воспоминания относятся к более позднему, уже «перестроечному» периоду.
Но в 85 году за чеки сигареты (и продукты) уже в «Березках» не продавали.

А я вспоминаю больше 70-е - начало 80-х (Олимпиада и чуть позже).
Я почему-то это время (точнее, всякие бытовые подробности этого времени) помню лучше, чем то, что было потом... )))

Цитата
tria555 пишет:
В контрабанду - не верю. Именно в больших масштабах, когда поставлено на поток.
Ну, «поток» или не «поток», я не знаю.
Но то же польское Марльборо было у спекулянтов почти всегда, и дешевле гораздо, чем «родное».
И источник его был известен.
Кстати, и тот же Multifilter (не в пластиковой пачке) был, как сейчас помню, венгерский – но я его не покупал, не нравился он мне.

Цитата
tria555 пишет:
Ну а до 1984-го были сигареты на Олимпиаду, финского пр-ва, но известных американских марок.
По моей памяти, «олимпийские» сигареты кончились раньше (как и финские ликеры Marli, соки в треугольных пакетиках, финская колбаса в нарезке и т.п.).
Мы с приятелем уже в 1981 году вздыхали – мол, «а помнишь, как мы выбирали год назад, что купить в киоске – Marlboro, Winston или Salem? А теперь опять «Яву» тянем дубовую, дукатовскую...».
Производства, кстати, было разного: и «родные» американские тоже попадались.
И те же Dunhill и Rothmans были, насколько я помню, не финские.

Цитата
tria555 пишет:
Вот то, что я лично помню. А, ещё был крепкий Gitanes (кажись, по 60 коп.), чуть ли не до Олимпиады, мне почему-то так вспоминается.
Может, это был Partagas ? )))

Цитата
tria555 пишет:
Цитата Агрегатор пишет:
в буфете "Аэровокзала" (по знакомству, и за 50 копеек за пачку сверху )))
Ключевое. Простым людям More и St.Moritz были недоступны. Только по блату.
Ой, да ладно вам: тоже мне, поболтал десять минут с продавщицей, поподмигивал – вот тебе и «блат»... я же не был сын дипломата или члена Политбюро ЦК КПСС )))
Сигареты-то эти откуда-то брались в этом буфете?
Не из «Березки» же – то есть, поступали в обычную торговлю, только на прилавок не попадали, а расходились «по своим» или уходили с переплатой.
Ровно так же через 5 лет я в практически в том же буфете (точнее, рядом – в гостинице «Аэрофлот») брал с переплатой финскую колбасу и торты «Птичье молоко» - это же не значит, что это был какой-то «спецбуфет»?

Цитата
tria555 пишет:
Мне вот тоже один знакомый прямо вот уверял, что в середине 80-х покупал японские Mild Seven и Cabin в каких-то там барах и буфетах. Тоже пытался ему объяснить, что, может, он и покупал, но только это всё "блат". Нигде их не было в то время (именно в свободной продаже не было).
Кстати, да – Cabin помню, в ресторане «Будапешт» покупал, кажется.
А темное чешское пиво «Дипломат» мы специально ездили пить в кинотеатр «Звездный» в буфет – там его почему-то почти всегда продавали, по 70 копеек; ну и что?
Это разве «не свободная продажа»?
Любой мог прийти в буфет и купить.
Только с собой не разрешали уносить (продавали, только сняв пробку, сволочи), и после 3-го звонка не продавали... поэтому мы приезжали минут за 40 до сеанса, покупали самые дешевые билеты и пили пиво, пока буфет был открыт.
А кино не оставались смотреть )))

Цитата
tria555 пишет:
Вполне возможно, что речь идёт про 1970-71гг. Фильм "Печки-лавочки" помните?
Да, 1970-71 похоже на правду.
Но мне больше запомнилась повесть Вайнеров «Часы для мистера Келли», вот нашел цитату: «Зажигалка — источник моего наслаждения главным образом потому, что я мог себе позволить купить ее. По той же причине я курю «Лорд» за тридцать пять копеек, выпущенный фирмой «Филипп Моррис», а не «Памир» фабрики «Ява» за десять».
Повесть, кстати, вышла в 1970 году как раз.

Цитата
tria555 пишет:
St. Moritz и More - только в Берёзке, с рук или по блату. Больше никак.
Блин, а бутылка водки ночью у таксиста за 10 рублей – тоже «по блату»?
В буфете с переплатой – это не «по блату».
Даже если «по блату» (например, с черного хода гастронома «Смоленский» - куда, кстати, я тоже ходил, за финским пивом к знакомому) – все равно, туда эта «импортная роскошь» ))) попадала не из «Березки», а изначально была предназначена для обычной розничной торговли...

Цитата
tria555 пишет:
Это может быть пачка 1990-91 гг. Когда СССР ещё как бы был, поэтому и писали: "Минздрав СССР предупреждает...". А стиль этот (на задней стороне сверху писать предупреждения) как раз к 1990-м годам появился и потом плавно перешёл на пачки уже когда "Минздрав России предупреждает..." было принято писать.
Ну, про «стиль» дать комментарий не могу, но «в 90-91 году» я физически не мог купить эту пачку... уж поверьте )))
Думаю, если не в Олимпиаду – то во всяком случае не позднее 1988 года...
Ладно, приду домой – почитаю, что там сбоку написано... по памяти – вроде как Made in Switzerland...
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вот тоже крутые были сигареты , Astor - одно название чего стоит .

6 лет с даты регистрации
 
P.S. Кстати, это я соврал ))):
Цитата
Агрегатор пишет:
В конце 70-х никогда американские сигареты у "фарцы" ... не стоили больше 3 рублей, обычно 2-2.50.
На самом деле я вспомнил, что как раз More до Олимпиады стоили 4 рубля обычно (они появились году в 77м, наверное).
Еще были John Players Special - они дожодили до 7, а Sobranie (разноцветные, как раз для самых-самых понтов ))) - аж до 10.
А по 2.50 были "обычные" (Марльборо, Винстон и т.п.).
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
По моей памяти, «олимпийские» сигареты кончились раньше (как и финские ликеры Marli, соки в треугольных пакетиках, финская колбаса в нарезке и т.п.).
Мы с приятелем уже в 1981 году вздыхали – мол, «а помнишь, как мы выбирали год назад, что купить в киоске – Marlboro, Winston или Salem? А теперь опять «Яву» тянем дубовую, дукатовскую...».
Да, это помню. Осенью 1980-го Camel ещё был в киосках за 1 руб., но потом всё исчезло. Я даже цены новые на импортные сигареты в 1 руб. 50 коп. впервые увидел только в Ленинграде в 1984 году. А до этого даже кишинёвское или явское Мальборо в продаже ни разу не встречал. Да, в каких-то там спецбуфетах продавали, но вот так, чтоб в киосках, такого не было. В Москве только в 1986 году впервые появились.
Цитата
Агрегатор пишет:
И те же Dunhill и Rothmans были, насколько я помню, не финские.
Rothmans в обычной продаже не было. Ни на Олимпиаду, никогда вообще. Dunhill только в 1986 году и, конечно, он был не финский.
Цитата
Агрегатор пишет:
Может, это был Partagas ? )))
Ну уж пачку Gitanes ни с какой другой не спутаешь. Меня друг отговорил их покупать. Говорил, ты их курить не будешь, они как кубинские. А мне сначала показалось такая пачка крутая, название по-английски. Правда, не знал, что они французские, думал, что Югославия какая-нибудь. И больше я их не встречал в продаже. Вот только один раз, уже не знаю, как они попали в обычный табачный киоск. Так ещё и друг был осведомлён. Значит, до этого тоже где-то были. Говорят, ещё Gauloises был, такого же плана, крепкие, но я ни разу не встречал.
Цитата
Агрегатор пишет:
Сигареты-то эти откуда-то брались в этом буфете?
Не из «Березки» же – то есть, поступали в обычную торговлю, только на прилавок не попадали, а расходились «по своим» или уходили с переплатой.
Да, здесь вы правы. Только странный момент, что сигареты эти приобретались нашим правительством в основном для того, чтобы пыль в глаза иностранцам пустить, так что ж они такие крутые как More, St.Moritz, Rothmans 120's под прилавками прятали?
Цитата
Агрегатор пишет:
Кстати, да – Cabin помню, в ресторане «Будапешт» покупал, кажется.
???
И тоже с переплатой? Или прямо из меню?
Я вообще не помню никаких японских в советские времена.
Цитата
Агрегатор пишет:
А темное чешское пиво «Дипломат» мы специально ездили пить в кинотеатр «Звездный» в буфет – там его почему-то почти всегда продавали, по 70 копеек; ну и что?
Да, Дипломат на вынос за 1 руб. в каком-то ресторане продавали. Я никогда с таким не связывался. Чего-то там на вынос, перед швейцаром унижаться и т.п.
Цитата
Агрегатор пишет:
Даже если «по блату» (например, с черного хода гастронома «Смоленский» - куда, кстати, я тоже ходил, за финским пивом к знакомому) – все равно, туда эта «импортная роскошь» ))) попадала не из «Березки», а изначально была предназначена для обычной розничной торговли...
Да, правы. Многое пряталось. Тот же кофе. Немецкий типа Jacobs или Tchibo, никогда вообще, чтоб в свободной продаже или даже в заказах, а через заведующую магазина пожалуйста.
Цитата
Агрегатор пишет:
Блин, а бутылка водки ночью у таксиста за 10 рублей – тоже «по блату»?
Это да, было дело. Я вообще каждый раз в шоке от этого был. Просто руку поднимаешь, перед любым такси. Меня никогда не посылали, у меня вид слишком интеллигентный был. Но у шоссе я всегда стоял и смотрел, как происходит. ЛЮБОЕ буквально такси, самое первое, какое только ехало. Сначала друг открывал дверь, пять-десять секунд чего-то там ля-ля, потом садился в машину и через три-пять минут выходил оттуда с водкой ВСЕГДА! Не было ни разу, чтобы кто-то из друзей без водки оттуда пришёл или у таксиста её не было бы. Я был в шоке от этого каждый раз.
Цитата
Rust пишет:
Вот тоже крутые были сигареты , Astor - одно название чего стоит .
Мне про них рассказывали, что в 1964-м это была первая марка сигарет у нас в продаже с фильтром. То есть, не Ява, как обычно пишут, а именно вот эти Астор. В 80-х их можно было купить по той схеме "блата", что описывает Агрегатор. Ну там у швейцаров при ресторанах и в подобных "блатных" местах. С переплатой, разумеется.
Цитата
Агрегатор пишет:
Еще были John Players Special - они дожодили до 7
Эти бывали в спецбуфетах, в банках по 50 штук. Кажись, ещё до Олимпиады. Но не знаю, можно ли их было купить по той схеме "блата", что вы вспоминаете. Вроде, ещё Craven A продавались в такого плана буфетах.
 
Почитал немного ветку, посмотрел коллекции советского алкоголя.
Я, конечно, не спец, но, возможно, именно по этой причине моё мнение будет интересно.
Армянского коньяка в советской продаже практически не помню. Вот просто факт. Не было его. Французский пожалуйста, а этот попробуй поищи. Через завсклад, завмаг или ещё как-то. Сдаётся мне, что вот этот армянский коньяк тех лет это что-то, сохранившееся у людей, которые имели отношение к торговле или вообще к производству самого коньяка. Особенно в таких шикарных бутылках.
Также, не помню дагестанские коньяки. То, что Лезгинка это старая марка и имеет столько вариантов бутылок и оформлений, для меня просто откровение. Лично для меня этот коньяк появился в конце 90-х.
То же самое киргизские коньяки. Напрочь не помню. Не было их в продаже. В Москве не помню такого.
Что помню.
Были в свободном доступе грузинские коньяки. Но разливались они не в Грузии, а где-то здесь. В основном это были звёздочные коньяки. То есть, не ОС и ещё какие-то с названиями, а просто со звёздочками разными. Но! Изредка в продажу выбрасывали Энисели. Вот что запомнилось, что Энисели по тем временам это самый доступный коньяк из недоступных. То есть, его где-то ещё можно было урвать.
Смутно помню, но всё же помню, что бывал какой-то узбекский коньяк. Вкуса напрочь не помню. Видимо, пил один-два раза и забыл, что пил. Марку не помню. Помню только, что сверху на горлышке эта белая хрень обтягивающая была.
Бывал ещё молдавский коньяк. Назывался Белый Аист и ещё какие-то со звёздочками. Выше по цене Белого Аиста из молдавских не помню в продаже напрочь ничего. Не было этого. Вообще, такое ощущение, что Белый Аист это была какая-то особая программа правительства, чтобы наконец-то в широкой продаже в нормальных промышленных количествах появился хороший молдавский коньяк. Белый Аист в то время это как сейчас Лезгинка. То есть, мэйнстрим, что-то такое, что нравится большинству и есть в доступе и, главное, не слишком бьёт по карману.
Пожалуй, всё. Сплошные звёздочные коньяки и среди них Белый Аист и Энисели. Всё. Больше ничего не было. Никаких армянских, даже со звёздочками не было. Такое ощущение было, что Арарат это что-то из области "на экспорт", как водка Столичная с особой крышечкой или по 1,5л с ручкой. Вот из этой области. То есть, недоступно обычному человеку, обычному советскому честному труженику.
Теперь про вкус.
Грузинские коньяки пил только в советские времена и могу говорить только о вкусе того времени, современные не пил ни разу.
В общем, моё мнение таково, что именно грузинские коньяки стоят особняком среди всех коньяков СССР. То есть, я даже толком сейчас не могу объяснить, но такое ощущение, что то ли грузинский коньяк это не совсем даже коньяк, то ли наоборот, именно таким и должен быть коньяк. Вот, опять же, я не спец, поэтому мне затруднительно дать оценку из серии "коньяк-не коньяк". Но вкус такой, к нему хочется вернутся снова. Все остальные коньяки это плюс-минус одно и то же. Это вот как у виски. Есть Айла, а есть всё остальное. То же самое с грузинскими коньяками. Грузия и всё остальное. Грузия и Со.
Трудно так в двух словах описать вкус, но я бы сказал, что именно у грузинского коньяка есть что-то общее с виски. Пусть отдалённое, но вот ощущение, что будто принципы изготовления похожи.
Армянский коньяк. Мне кажется, он в какой-то момент может просто надоесть. Все эти привкусы то дуба, то чернослива, то ещё чего-то сладенького... Вот не знаю, это просто моё ощущение, этот вкус приедается. Он неинтересен, к нему можно вернуться раз, второй раз, но в какой-то момент это начинает изматывать.
Я считаю, в алкоголе должна быть какая-то эмоция, что-то толком необъяснимое, что хочется понять снова и снова. Так вот, это не про Армению.
Молдавские тоже где-то там рядом, сладенькое такое пойло, как бы массовое, отличается от Армении как бы уходом больше в сладость или ванильность. Тут есть общее с Лезгинкой современной. Не зря же эти два бренда так массовы. Вкусы-то в большинстве своём не слишком изменились. Раньше был Белый Аист, теперь его заменила Лезгинка.
Всё как бы понятно. Что хотели, к чему стремились, то и нашли.
 
[QUOTE]Агрегатор пишет:
А где-то незадолго до Олимпиады появилось польское Марльборо, по 1 р. 50 коп.
Весь этот бизнес сигаретный практически накрылся в Олимпиаду, когда всюду в свободной продаже появились импортные сигареты по рублю.
А сразу после Олимпиады (в 1981) появилось "кишиневское" Марльборо (а все разнообразие импортных сигарет из обычной торговли к этому моменту уже практически исчезло), 90% из тех, кто любил "импорт", его хватало.

Цитата из "Противостояния" Ю.Семёнова (книга написана в 1979 году):

"Спрыгнув, он поднял паспорт и побежал следом за мужчиной. Тот обернулся, усмехнувшись, достал из кармана пачку «Мальборо», протянул Кротову. Тот потянулся трясущимися руками к коробке.
– Вообще-то я не курю, – сказал он, – разве что после пережитого…
Сигарета никак не доставалась, он опустил глаза на пачку, и вдруг холод сковал его.
«Производство табачной фабрики „Ява“ и объединения „Филипп Морис“, – успел прочитать Кротов, и, не раздумывая, отбросив тело назад, он выстрелил в мужчину, в сердце ему выстрелил: тот обрушился на землю. Кротов вскинул пистолет, чтобы перещелкать тех, кто был возле машин, все сразу понял – и г р а, но выстрелить не успел, пуля пробила ему руку, пистолет выпал на землю."

Наверное явское Мальборо появилось раньше польского в Мск.

Ещё помнится,тбилисское было Мальборо.
 
Агрегатор, вы случайно не помните коньяк Augier в советские времена?
Вот в такой бутылке он должен был быть:
Изменено: tria555 - 20.07.2016 14:19:55
 
Цитата
dmkotlas пишет:
Наверное явское Мальборо появилось раньше польского в Мск.
На самом деле, да - его выпускали с 1977 года.
Но лично я его в продаже в Москве ни разу не видел года до 84-го, наверное (примерно, по памяти).
Только слухи слышал, что его выпускают - но, возможно, выпуск был ограничен... Юлиану Семёнову, наверное, доставалось )))
Вот "Союз-Аполлон" по 60 копеек продавался повсюду, это да.
И "кишиневское" я в продаже встретил гораздо раньше "явского", сразу же, в 1981 году.
Логически рассуждая, если бы выпуск "явского" был достаточно массовым, зачем бы стоило везти в Москву на продажу в розницу молдавское?
(Кстати, всякие "не-московские" сигареты появлялись в продаже периодически - в основном, видимо, когда местное производство - Ява и Дукат - не справлялись, или одна из фабрик закрывалась на ремонт... Тогда и появлялись в Москве в киосках такие сигареты, как, к примеру, молдавский "Флуераш", Ростовская "Наша марка" и т.д.)

Цитата
tria555 пишет:
Агрегатор, вы случайно не помните коньяк Augier в советские времена?  Вот в такой бутылке он должен был быть:    
Нет, такого не помню.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
tria555 пишет:
Rothmans в обычной продаже не было. Ни на Олимпиаду, никогда вообще. Dunhill только в 1986 году
Вы бы хоть писали: мол, "насколько я помню" или "если не ошибаюсь" )))
Потому что у меня (как я уже писал выше) другие воспоминания )))

Цитата
tria555 пишет:
Цитата      Агрегатор пишет:
Кстати, да – Cabin помню, в ресторане «Будапешт» покупал, кажется.???
И тоже с переплатой? Или прямо из меню?
С переплатой, конечно )))

Цитата
tria555 пишет:
Цитата       Rust пишет:
Вот тоже крутые были сигареты , Astor - одно название чего стоит . Мне про них рассказывали, что в 1964-м это была первая марка сигарет у нас в продаже с фильтром. То есть, не Ява, как обычно пишут, а именно вот эти Астор.
"Ява", если не путаю, была первая советская марка сигарет с фильтром.
Но появились они в 1966 году (сам не помню, разумеется, слишком мал был; в интернете прочитал )))

Цитата
tria555 пишет:
Цитата      Агрегатор пишет:
Еще были John Players Special...
Эти бывали в спецбуфетах, в банках по 50 штук. Кажись, ещё до Олимпиады. Но не знаю, можно ли их было купить по той схеме "блата", что вы вспоминаете. Вроде, ещё Craven A продавались в такого плана буфетах.
Кстати, да - вот сейчас тоже вспомнил!
Я, правда, сам их никогда не покупал, но у меня долго стояла на столе черная круглая коробка из-под JPS, у меня в ней карандаши стояли )))
Еще была для карандашей обрезанная банка из-под первого советского баночного пива "Золотое кольцо" )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Вы бы хоть писали: мол, "насколько я помню" или "если не ошибаюсь" )))
Потому что у меня (как я уже писал выше) другие воспоминания )))
Зачем писать? Во время Олимпиады в свободном доступе были определённые марки сигарет. Которые можно было купить абсолютно везде, без всяких подмигиваний буфетчицам и швейцарам. Вот эти марки: Marlboro, Camel, Salem, Winston, Kent, Newport, Pall Mall, Bond и финский Colt. Всё! Никаких Ротмансов, Ст Моритцов, More, ничего этого НИГДЕ не было. "Нигде" - я имею в виду свободный доступ, когда вот увидел, подошёл и спокойно купил. Без переплат, по госцене.
Цитата
Агрегатор пишет:
Кстати, да - вот сейчас тоже вспомнил!
Я, правда, сам их никогда не покупал
Ну так их и купить было негде.

И, кстати, вот ещё что. Если в ресторанах в меню прямо напечатано было, что есть в наличии и французский коньяк, и шотландский виски, и джин английский, и даже итальянский бренди (если не ошибаюсь, Cavallino Rosso), то не помню вообще случая, чтобы там было напечатано о продаже импортных сигарет. То есть, они по умолчанию были из-под полы, всегда и везде.
 
Небольшая поправка к моему посту о советских коньяках.
Узбекский коньяк назывался Узбекистон. В Москве не продавался. Он привозился из командировок из Ташкента.

Из армянских вспомнил Ахтамар. Каким-то образом он появлялся, сейчас уже не смогу вспомнить, каким. Pernod Ricard не зря тогда начинали рекламу Арарата (с Джигарханяном которая) именно с Ахтамара. Это единственное название армянского коньяка, запомнившееся с советских времён периода 1980-87 гг. Наверняка, они провели исследования, тест-опросы различных возрастных категорий и выявили, что народ хорошо запомнил именно Ахтамар. С него и начали рекламу. Ну а дальше там "сказки" про Двин, Отборный и т.п., которых в обычной продаже отродясь не было.
 
Цитата
tria555 пишет:
   Цитата      Агрегатор пишет:
Вы бы хоть писали: мол, "насколько я помню" или "если не ошибаюсь" )))

Зачем писать? Во время Олимпиады в свободном доступе были определённые марки сигарет. Которые можно было купить абсолютно везде, без всяких подмигиваний буфетчицам и швейцарам. Вот эти марки: Marlboro, Camel, Salem, Winston, Kent, Newport, Pall Mall, Bond и финский Colt. Всё! Никаких Ротмансов, Ст Моритцов, More, ничего этого НИГДЕ не было.
Ну, тут только 2 варианта:
- если вы так категорично ("НИГДЕ") высказываетесь только на основе своих воспоминаний - тогда надо это оговаривать, как я и предложил;
- или приводить документальные доказательства своих слов.
Потому что лично я помню по-другому.
А использования заглавных букв для аргументации своей точки зрения, думается, недостаточно.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Ну, тут только 2 варианта:
- если вы так категорично ("НИГДЕ") высказываетесь только на основе своих воспоминаний - тогда надо это оговаривать, как я и предложил;
- или приводить документальные доказательства своих слов.
Потому что лично я помню по-другому.
А использования заглавных букв для аргументации  своей точки зрения , думается, недостаточно.
Хорошо. Я тогда поставлю вопрос по-другому.
Назовите места, где во время Олимпиады или позже можно было спокойно, без переплат, купить следующие сигареты: More, St. Moritz, Rothmans. Именно вот подошёл (например, к табачному киоску или доступному для обычного человека буфету), увидел это на прилавке, увидел госцену на товар, достал деньги и купил. Где это было? Нужно назвать год, место, цену.
 
Цитата
tria555 пишет:
Назовите места, где во время Олимпиады или позже можно было спокойно, без переплат, купить следующие сигареты: More, St. Moritz, Rothmans. Именно вот подошёл (например, к табачному киоску или доступному для обычного человека буфету), увидел это на прилавке, увидел госцену на товар, достал деньги и купил. Где это было? Нужно назвать год, место, цену.
Послушайте, вы мне доказываете, что эти сигареты в розничную продажу не поступали, или что они были только в "Берёзке" или что-то еще?

Я вам уже несколько раз писал: эти марки сигарет поступали в розничную торговлю, но, возможно, в большинстве случаев до прилавка просто не доходили - возможно, из-за их поступления не в таких массовых количествах, как финские Marlboro и т.д. (которые вы перечисляли).
И я уже частично сделал это - рассказал где, что, за сколько и когда примерно я лично покупал... чеков, к сожалению, не сохранилось, уж простите.
И все киоски в Москве я не отслеживал - виноват (лично перед вами).
Но то, что мне было нужно, или что хотелось купить (из сигарет, алкоголя или чего-то еще) - в 90% случаев находил и покупал; иногда с переплатой, иногда без.

В качестве аналогии: можно ли сказать, что красная (и черная) икра не поступала в это время (80й год) в розничную торговлю?
Да нет же, поступала - но была так же доступна га 90% "по блату" или с переплатой, или в заказах на предприятиях и т.п.
Но это же не значит, что она продавалась только в "Березках" и что "обычный человек" просто не мог ее купить??
Или, к примеру, финская и австрийская обувь, или еще какой "дефицит" - все это иногда всплывало и в "простых магазинах" (вызывая жуткие очереди), но, как правило, чаще было доступно по той же схеме (переплата, блат, спецснабжение).
Да большинство качественных и/или импортных товаров нельзя было купить "просто так", как вы описываете: "увидел это на прилавке, увидел госцену на товар, достал деньги и купил".

Вы вообще что делали в это время, помните те реалии?
Сами в Олимпиаду те же сигареты покупали?
Или только с 1987 года начинаются ваши личные воспоминания?



К тому же, вы уж извините - но ваши требования (полностью отчитаться перед вами - "назвать год, место, цену") некорректны.
Это не я безапелляционно утверждаю, мол "НИГДЕ" не было - я пишу по памяти, оговариваясь, что это мои личные воспоминания; почему я должен что-то доказывать?
А вы наотрез отказываясь доказать свои безапелляционные утверждения (выдаваемые за объективные), пытаетесь заставить собеседника доказывать его утверждения (основанные на субъективных впечатлениях).
Да еще ставя произвольно свои "условия": мол, в табачных киосках на улице считается, а в буфете (куда любой мог так же зайти с улицы) - не считается.

Увы, это типичный демагогический прием - и в таком духе продолжать обсуждение с вами не хочется.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
P.S. Помню, были периоды, когда за "Яву явскую" тоже надо было гривенник киоскеру добавить (при покупке в обычном уличном киоске), предварительно свпросив шёпотом: "Ява явская есть?"; чтобы не покупать "Яву дукатскую" ("дубовую").
Значи ли это, что нельзя считать, что "Ява явская" была в "свободной продаже" (по вашим строгим условиям) ?
Изменено: Агрегатор - 21.07.2016 22:11:04
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Минздрав предупреждает!!! Засрали тему, курение вредит вашему здоровью, тем более в общественных местах.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ладно, ясно. Я просто хотел сказать, что перечисленные марки сигарет не встречал ни разу в свободной продаже с конца 70-х и до 1990 года. Кроме Dunhill (обычная пачка, не широкая) в 1986 году чуть ли не во всех винных магазинах округи.
Реалии хорошо помню. Чёрную икру можно было именно "достать", а также спокойно(!!) купить (даже на вынос, без переплаты, по госцене!!!) в ресторане "Якорь" у м. Белорусская, а также в ресторанах на ВДНХ. Также, бутерброды с чёрной и красной икрой свободно(!!!) продавались во всех(!) кинотеатрах, театрах и концертных залах по 50 коп. за бутерброд (что было дорого, но всё равно доступно). Австрийские сапоги "выбрасывались" в продажу по госцене, купить было можно, отстояв очередь часа 4-5 (если не больше).
Сигареты More, St. Moritz, Rothmans (любые, хоть синяя с белым пачка), Dunhill, японские Cabin, Mild Seven, JPS (банка 50 штук) НЕЛЬЗЯ было купить вышеописанными мной способами!
 
Цитата
tria555 пишет:
Я просто хотел сказать, что перечисленные марки сигарет не встречал ни разу в свободной продаже с конца 70-х и до 1990 года.
Цитата
tria555 пишет:
Сигареты More, St. Moritz, Rothmans (любые, хоть синяя с белым пачка), Dunhill, японские Cabin, Mild Seven, JPS (банка 50 штук) НЕЛЬЗЯ было купить вышеописанными мной способами!
Опять таки: не "НЕЛЬЗЯ было", а просто лично вы "не встречали ни разу".
Это две - не такие, возможно большие - но разницы )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Опять таки: не " НЕЛЬЗЯ было ", а просто лично вы " не встречали ни разу ".
Это две - не такие, возможно большие - но разницы )))
В любом случае, было интересно узнать, что, оказывается, ещё и это было.
 
Мне один момент интересен , почему в свободной продаже в то время в Москве тяжело было достать марочные коньяки не важно армянские или грузинские - когда там молотил Московский завод филиал "Cамтрест" или "Арарат" куда это всё девалось ? В Зимбабве что ли экспортировали всё ?

6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Rust пишет:
Мне один момент интересен , почему в свободной продаже в то время в Москве тяжело было достать марочные коньяки не важно армянские или грузинские - когда там молотил Московский завод филиал "Cамтрест" или "Арарат" куда это всё девалось ? В Зимбабве что ли экспортировали всё ?
Это до сих пор неразгаданная загадка. Возможно, дело в торговой мафии, когда любой дефицит по умолчанию должен был прятаться и продаваться из-под полы с переплатой. С шотландским виски и джином всё понятно, они никому не были нужны, поэтому и появлялись на прилавке. Французский коньяк был нужен, но стоил слишком уж дорого. Поэтому его тоже вынужденно ставили на прилавок.
Говорят, финские дублёнки продавались в Ташкенте спокойно. Но это и понятно. Тамошняя торговая мафия не могла с ними ничего сделать, переправить в другой регион, чтобы продать с переплатой, поэтому вынуждены были класть на прилавок с госцеником. Дублёнки в Ташкенте мало кому были нужны. А вот настоящий индийский чай (в железных коробках) наверняка там можно было купить ТОЛЬКО с переплатой и никак иначе.
 
Агрегатор, мне всё-таки не дают покоя ваши посты. Сейчас прокручиваю события в голове. Вот смотрите, на Олимпиаду работникам всей этой Олимпиады чуть ли не каждый день бесплатно раздавали пиво Heineken. Получается что, оно тоже где-то должно было быть?
Чай Lipton (типа Ice Tea, в бутылках) тоже раздавали. И это было???
Не было никогда импортного пива, кроме финского на Олимпиаду (чётко только Koff и Aura). Ну и в Берёзках.
А сигареты Saratoga?
Мне кажется, это всё номенклатурные дела какие-то. И банка из-под JPS у вас могла быть только из спецбуфета.
Ну то есть, были товары, которые проходили через торговые базы. Но только не Heineken или Lipton. Вместо них - финское пиво и целонский чай (со львом на упаковке). И то же самое вот эти сигареты. Одни шли через торговые базы (какие я перечислял), другие (про которые вы пишете) через номенклатуру и спецбуфеты.
 
Просто ваши доводы по поводу чёрной икры, водки у таксистов, австрийской обуви, они не убедительны. Это-то я всё прекрасно помню и по госценам.
 
А жевательная резинка? Тоже была??? Вот эти все Ригли и подобные???
Жевательная резинка это вообще лакмусовая бумага. Если и она "была", тогда извините, я в другом СССР жил.
 
А датский бекон и гусиный паштет??? Тоже "были"???
 
Цитата
tria555 пишет:
на Олимпиаду работникам всей этой Олимпиады чуть ли не каждый день бесплатно раздавали пиво Heineken. Получается что, оно тоже где-то должно было быть? Чай Lipton (типа Ice Tea, в бутылках) тоже раздавали. И это было???
Не знаю, никогда я не слышал про такое.
Я и все (или большинство) моих сокурсников работали в "студенческих отрядах" во время Олимпиалы (кто где - но, в основном, в кафе, ресторанах и гостиницах; лично я работал в ресторане корпуса А свежеотстроенной гостиницы "Измайлово", посуду мыл ))).
Никому никакого пива или чая Lipton не выдавали.
И никогда я такое не слышал.
И про такой напиток, как Ice Tea я вообще впервые услышал лет через 7 после этого.

Цитата
tria555 пишет:А сигареты Saratoga?
Сигареты Saratoga помню только у спекулянтов.

Цитата
tria555 пишет:И банка из-под JPS у вас могла быть только из спецбуфета.
А я разве говорил, откуда она была?
Моя спецбанка JPS была, вообще-то, из Duty Free в аэропорту города Адена )))

Вообще, правильно написали:
Цитата
fomkako пишет:
Засрали тему
Надо бы или прекратить этот злостный оффтоп, или попросить кого-то из модераторов (кто подобрее) выделить в отдельную тему в "чайной комнате", что ли...

А вообще, как я понимаю, это ведь ваша тема на другом форуме?
Не думаю, что я смогу еще что-то добваить к уже нафлуженным там 1050 страницам )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Надо бы или прекратить этот злостный оффтоп, или попросить кого-то из модераторов (кто подобрее) выделить в отдельную тему в "чайной комнате", что ли...
Да я мог бы там сам новую тему завести. Но только думаю, что мы уже всё обсудили.

Что касается непосредственно темы ветки, то смотрю на ваши фото, этого в большинстве своём вообще не было в свободной продаже. Иногда, на других форумах, попадаются посты (видимо, от молодёжи), типа вот бы сгонять в СССР и купить там бутылочку того Арарата, тех времён, ну или ещё что-то подобное. ХЕР бы они там чего купили. Разве что с унижениями и дрожащим голосом просили бы у швейцара в ресторане продать из-под полы (с переплатой), а он бы на них смотрел, как на мразь, и ещё бы сто раз подумал бы, продать или нет.
 
Мдааааа .... засрали тему ;) Хотя, было и познавательно ....
Будем отмывать темку.

Пока посижу, подумаю .... как ... ;)

КУПЛЮ СОВЕТСКИЙ КОНЬЯК ВРЕМЕН СССР !!!
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес 10 лет с даты регистрации
 
Rolex,здравствуйте.
У меня такой вопрос наивный:
Есть купленный Hennessy VSOP в дьютике семь лет назад.
Пить или подождать чего?
Может вкуснее станет?
Лежит в коробке горизонтом.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
morkva777 пишет:
Rolex ,здравствуйте.
У меня такой вопрос наивный:
Есть купленный Hennessy VSOP в дьютике семь лет назад.
Пить или подождать чего?
Может вкуснее станет?
Лежит в коробке горизонтом.

Доброго времени суток. Лучше не станет, хуже наверно тоже, но лучше его вертикально поставить. А вообще, кака это, а не коньяк, по сравнению с СССровскими.
КУПЛЮ СОВЕТСКИЙ КОНЬЯК ВРЕМЕН СССР !!!
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 58 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●