Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1883 на коронацию Александра III, Можно ли считать PL?
 
Монета из моей коллекции. Находится в коробке NGC, состояние MS. Покупал по фото, просто монета была.
Когда увидел глазами, показалась необычной. Поле имеет зеркальный блеск, рельеф не блестит, матовый.
Рублей империи в таком состоянии(такой блеск) не видел, да и вообще видел не много пока)
Поле монеты с царапинками-забоинками, но блеск яркий, поле  похоже на монеты из наборов годовых СССР или на юбилекй СССР пруф.
Помогите разобраться прав я или нет!
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
пруф лайк
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Нибел пишет:
пруф лайк
Спасибо за мнение! Они же реже намного чем UNC? Я иногда видел темы что NGC на наши монеты Империи не пишет PL!
А где вообще можно прочитать подробно про монеты пруф/пруфлайк?
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Гурт тоже блестит немного полировкой)
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Будут ли еще мнения? Или точно можно считать что это PL?)
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Выслушаю ещё мнения! Так же жду подсказки о том где лучше прочитать про пруф/пруф-лайк монет РИ.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Mint_State пишет:
Цитата
Нибел пишет:
пруф лайк
Спасибо за мнение! Они же реже намного чем UNC?
в коронации-частое явление
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Выскажу своё мнение - это не PL.
Монета из разряда "первых ударов".
Были на форуме уже темы с обсуждением подобных монет.
Мои аукционы:
1) 5 рублей 1898 г. АГ
2) 1/4 копейки 1900 г. - UNC
3) 25 копеек 1858 г. - UNC PL
4) Рубль 1829 г. AUNC- красивый
5) 5 коп. 1832 г. UNC
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Zolotow пишет:
Выскажу своё мнение - это не PL.
Монета из разряда "первых ударов".
Были на форуме уже темы с обсуждением подобных монет.

Спасибо за мнение! Я как раз интересуюсь где подробное есть и точное описание.
Моё мнение что от первых ударов или последних не зависит качество заготовки. Она явно отличается от других монет которые я видел, советские и имперские. Тут явно другое качество и блеск. Видел такие монеты в MS63-64, там отличный прочекан деталей, но поле какбы матовое, бархатный, так сказать, штемпельный блеск.
Тут наоборот поле блестит полированным блеском. А рельеф с небольшим непрочеканом, держава-листочки. Как бы изношен штемпель. По гурту и по канту вижу что если и была в обращении, то очень мало. Тогда почему там есть износ, а на канте всё ровно?
Ну это моё мнение, не эксперта) Просто что-то явно её отличает от чеканки unc качества.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Mint_State пишет:
Цитата
Zolotow пишет:
Выскажу своё мнение - это не PL.
Монета из разряда "первых ударов".
Были на форуме уже темы с обсуждением подобных монет.
Спасибо за мнение! Я как раз интересуюсь где подробное есть и точное описание.
Моё мнение что от первых ударов или последних не зависит качество заготовки. Она явно отличается от других монет которые я видел, советские и имперские. Тут явно другое качество и блеск. Видел такие монеты в MS63-64, там отличный прочекан деталей, но поле какбы матовое, бархатный, так сказать, штемпельный блеск.
Тут наоборот поле блестит полированным блеском. А рельеф с небольшим непрочеканом, держава-листочки. Как бы изношен штемпель. По гурту и по канту вижу что если и была в обращении, то очень мало. Тогда почему там есть износ, а на канте всё ровно?
Ну это моё мнение, не эксперта) Просто что-то явно её отличает от чеканки unc качества.

Думаю Вам стоит сходить на просмотр любого очного аукциона где будет продаваться пруф и Вы сами увидите разницу.
По мне так это даже не пруфлайк. Да они бывают с матовым полем - как говорят бархатным, сахарным, с бегающим люстром как на рублях советских. Бывают слегка глянцевитые.
Я думаю Вы получите незабываемые ощущения при просмотре вживую настоящего пруфа.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Евген пишет:
Цитата
Mint_State пишет:
Цитата
Zolotow пишет:
Выскажу своё мнение - это не PL.
Монета из разряда "первых ударов".
Были на форуме уже темы с обсуждением подобных монет.
Спасибо за мнение! Я как раз интересуюсь где подробное есть и точное описание.
Моё мнение что от первых ударов или последних не зависит качество заготовки. Она явно отличается от других монет которые я видел, советские и имперские. Тут явно другое качество и блеск. Видел такие монеты в MS63-64, там отличный прочекан деталей, но поле какбы матовое, бархатный, так сказать, штемпельный блеск.
Тут наоборот поле блестит полированным блеском. А рельеф с небольшим непрочеканом, держава-листочки. Как бы изношен штемпель. По гурту и по канту вижу что если и была в обращении, то очень мало. Тогда почему там есть износ, а на канте всё ровно?
Ну это моё мнение, не эксперта) Просто что-то явно её отличает от чеканки unc качества.
Думаю Вам стоит сходить на просмотр любого очного аукциона где будет продаваться пруф и Вы сами увидите разницу.
По мне так это даже не пруфлайк. Да они бывают с матовым полем - как говорят бархатным, сахарным, с бегающим люстром как на рублях советских. Бывают слегка глянцевитые.
Я думаю Вы получите незабываемые ощущения при просмотре вживую настоящего пруфа.

Спасибо за мнение!
Времени никак нет пока. В ГИМе видел вроде пруф, но там пруф, красивый) Семейный который.
От моего отличается, но я и не рассчитываю что мой пруф, а пруфлайк вполне)
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Ещё раз повторю - это не пруфлайк.
Не зря вам эксперты NGC не поставили на коробке PL.
По вашим фото монета "зеркалит" только под определенным углом.
По первым фото из всех можно сказать, что это обычная монета.
Мои аукционы:
1) 5 рублей 1898 г. АГ
2) 1/4 копейки 1900 г. - UNC
3) 25 копеек 1858 г. - UNC PL
4) Рубль 1829 г. AUNC- красивый
5) 5 коп. 1832 г. UNC
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Zolotow пишет:
Ещё раз повторю - это не пруфлайк.
Не зря вам эксперты NGC не поставили на коробке PL.
По вашим фото монета "зеркалит" только под определенным углом.
По первым фото из всех можно сказать, что это обычная монета.

Я спорить не буду, сильно) скажу что американские эксперты в наших монетах для меня не авторитеты! В своих да, разбираются.
Видел пару тем что на пруфлайк наш не ставят PL.  Не говоря уже о фуфле в их слабах! Сам имею коронацию Николая 2 в ICG!
Зеркалит под опред углом, на фото, так как не передать под прямым!
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Что такое ICG?
Похоже, что Вы нас уговариваете признать монету PL да еще по фото. Мы отпираемся, а Вы все равно продолжаете уговаривать. Ведь специалисты грейдинговой конторы держали предмет в руках, смотрели в оптику. Ну что им жалко было написать PL, если бы это было так? Недоверять конторе это право каждого. Найдите другую контору, хорошую честную и беспристрастную, желательно отечественную. Но боюсь, что ей доверия будет еще меньше.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
hushberry пишет:
Что такое ICG?
Похоже, что Вы нас уговариваете признать монету PL да еще по фото. Мы отпираемся, а Вы все равно продолжаете уговаривать. Ведь специалисты грейдинговой конторы держали предмет в руках, смотрели в оптику. Ну что им жалко было написать PL, если бы это было так? Недоверять конторе это право каждого. Найдите другую контору, хорошую честную и беспристрастную, желательно отечественную. Но боюсь, что ей доверия будет еще меньше.

Да никого я не уговариваю! Мне это не нужно)
Просто не могу понять почему монета отличается от просто MS, а на коробке MS? вот и всё)
На фото сложно передать, блеск и зеркальность, но глаза у меня есть, вижу что поле похоже на поле монет пруф юбилейных СССР, ну явно непростое.
Попросил ссылку или источник где прочитать про такие монеты, пока никто не написал) Но много написали что эксперты видели, держали, смотрели, им не жалко и т.д. Они и фуфло держали и смотрели, которое потом в коробки клали)

Вот про контору: http://www.icgcoin.com
Не плохая контора, 4-я в моём списке) По американским монетам разбираются отлично, много монет в их коробках продаются на аукционах, есть и редкие монеты по 5-10 тыс $. Но мне попалась коронация Николая II - фуфловая!
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Mint_State пишет:
Видел пару тем что на пруфлайк наш не ставят PL.
О вашей монете по фото судить не берусь.
Но неохотно ставят PL, это факт.

Цитата
hushberry пишет:
Ну что им жалко было написать PL, если бы это было так?
Жалко - не жалко, а ставят нечасто.
Наоборот, вот только на выходных смотрел монету в слабе PL, по которой были сомнения - а не пруф ли это?
В итоге решили (коллективным разумом), что не пруф.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
Mint_State пишет:
Видел пару тем что на пруфлайк наш не ставят PL.
О вашей монете по фото судить не берусь.
Но неохотно ставят PL, это факт.
Цитата
hushberry пишет:
Ну что им жалко было написать PL, если бы это было так?
Жалко - не жалко, а ставят нечасто.
Наоборот, вот только на выходных смотрел монету в слабе PL, по которой были сомнения - а не пруф ли это?
В итоге решили (коллективным разумом), что не пруф.

Спасибо за мнение!
Попробую сделать видео, по фото конечно может быть не совсем понятно.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Вот видео: https://youtu.be/53lLJi18gGQ
Снял как смог) Сложно, фотоаппарат тяжелый) Примерно так вижу глазами, только резкость постоянная!)
Свет- обычная офисная лампа на потолке.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Второе видео: https://youtu.be/RHgVvYFsw0o
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
После видео стало что-то понятнее? UNC или не совсем он?
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
На UNC похоже.
Задавая вопрос про PL, вы же наверняка в точности можете сформулировать критерии оного? Иначе казалось бы какой смысл задавать? :)

Зы. На реверсе блестит явно приятнее чем на аверсе. На аверсе вообще никак не впечатляет. Ну и то что сделали видео, безусловно хорошо. По подобным фото такие вопросы просто неуместны, как вы уже наверно сами и поняли.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
zloipapa пишет:
На UNC похоже.
Задавая вопрос про PL, вы же наверняка в точности можете сформулировать критерии оного? Иначе казалось бы какой смысл задавать?  

Зы. На реверсе блестит явно приятнее чем на аверсе. На аверсе вообще никак не впечатляет. Ну и то что сделали видео, безусловно хорошо. По подобным фото такие вопросы просто неуместны, как вы уже наверно сами и поняли.

Задавая вопрос, хотел получить ответ)
Я не знаю точного ответа, поэтому тему создал, чтоб подсказали! По мне, пруфлайк- похожий на пруф) Пруф- монета с полированным полем, зеркальным. Получается поле должно быть похоже на зеркальное, рельеф отличаться должен, матовым быть. По мне здесь всё это есть, вот и уточняю чтоб понять самому до конца.
Тут иногда пишут в продажных темах- зеркальное поле, хотя по фото вообще не видно, но ставки делают как будто это так) Вот и мне нужна информация по такому качеству монет)
Вам спасибо за мнение!
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый, Mint_State, вот покажу свою монетку!
Период другой, но аналогия понятна.
Поле зеркальное, рельеф матовый - что это по вашему - Пруф или Пруфлайк, или простой чекан?
Мои аукционы:
1) 5 рублей 1898 г. АГ
2) 1/4 копейки 1900 г. - UNC
3) 25 копеек 1858 г. - UNC PL
4) Рубль 1829 г. AUNC- красивый
5) 5 коп. 1832 г. UNC
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Zolotow, уважаемый!
Ну меня подкалывать не надо и проверять, если это вы к этому) Я не эксперт, не профессионал) Пока только учусь, пытаюсь! Поэтому не утверждаю что у меня PL, а пытаюсь получить точный ответ от тех кто разбирается, насколько такой ответ возможен по фото)
Я не держал Вашу монету, но судя по фото, вижу отличия поля вашей монеты от моей, Но это по фото, в руках могут быть одинаковы. Но на вашей вижу, на 4 фото, некую "зернистось-бархат" на поле. Не знаю как правильно сказать)
У меня есть похожий полтинник 1927, там чуть менее выражен эффект чем у вас, но он есть, так вот, с рублём из темы он не сравнится! И лучик блеска у вас другой и на моём полтиннике другой, не как на рубле.
Вот ваш полтинник похож на первые удары, отличный прочекан и блеск и матовость! Я бы купил такой, наверно)

С уважением!
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Сижу верчу монету, рубль)
На моей лучик не бегает. Просто когда попадает свет на поле монеты, то поле становится всё как зеркало, отражение от всего поля идёт, рисунок матовый. Нету лучика, он не бегает) просто или всё поле отражает свет или не отражает, если прямой свет пропадает.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Вас подкалывать ни коим образом не собираюсь!
Вы спросили мнения у знающих - вам ответили, что это не Пруф и не пруфлайк,
но вы всеже настаиваете на своём!
Вот были подобные темы - почитайте:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum2/topic147753/message1492899/#message1492899
Мои аукционы:
1) 5 рублей 1898 г. АГ
2) 1/4 копейки 1900 г. - UNC
3) 25 копеек 1858 г. - UNC PL
4) Рубль 1829 г. AUNC- красивый
5) 5 коп. 1832 г. UNC
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Zolotow пишет:
Вас подкалывать ни коим образом не собираюсь!
Вы спросили мнения у знающих - вам ответили, что это не Пруф и не пруфлайк,
но вы всеже настаиваете на своём!
Вот были подобные темы - почитайте:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum2/topic147753/message1492899/#message1492899

Ну про пруф я не заикался) Ну может, картина складывается не в пользу пруфлайка, но про первый удар я бы тоже не подумал.
Ладно, всем спасибо за мнения и обсуждения!
Так никто и не дал ссылку где прочитать про критерии монет пруфлайк(
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Я опять про своё всё.
Вот наткнулся на такую монетку) PL да ещё MS65!
Кто что думает по этой? Так и не понял где смотреть критерии для отнесения монет Империи к PL?
Подскажите где читать или ткните в тему)
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Вижу задвоение букв, из-за двойного удара отнесена к категории PL?
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
MS66 PL  
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Всё прояснилось! Заезжал сегодня на один известный и очень хороший аукцион, показал монету Эксперту.
В итоге всё-таки не пруфлайк! Большинство было право) Как я понял из пояснений, монету можно отнести к категории *первые удары*! Суть в том, что пока штемпель новый, он ровный, гладкий и получается такой глянцевый блеск, когда он уже чеканит какое-то время, то становится не совсем гладким и при чеканки получается матовость поля. Ну это я так понял, вроде правильно изложил)
Показали мне этот рубль и в пруфе) Конечно вид другой, блеск зеркальный глубже! Но этож пруф, не пруфлайк был)
Всем спасибо за мнения! За все!) Плюсики за них!
Монету наверно выставлю на аукцион, тут, с темой *предложите*. Жалко конечно, но денежка нужна, а такая монета у меня одна, на нужную сумму примерно)
В любом случае красивее просто MSa с матовым полем в таком же грейде. Думаю понравится новому владельцу!
Ссылку тут добавлю, кому интересно- не отписывайтесь!
С уважением, Алексей!
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Монета в продаже, кому интересно- милости прошу!
http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum57/topic154546/
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●