Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Интересно было бы узнать, попал ли кто из дедов и прадедов наших форумчан под каток репрессий
 
Цитата
hushberry пишет:
Внимательно все перечитал. Общий итог видится таким, что каждому есть, что вспомнить. В основном действия и методы того времени большинством осуждаются. Далее проходит линия того, что хоть лоб расшиби, а изменить ничего нельзя, что мы маленькие люди и от нас ничего не зависит. Краем коснулись того, что история наука лживая и поди разберись, как там было на самом деле. Зачем вообще изучать историю? В школе говорили, что это нужно для того, чтобы не повторять ошибок прошлого. К сожалению учителя услышаны не были
.Затем вышел на балкон покурить и еще раз твердо убедился в том, что история пишется в том числе и в настоящий момент. Непосредственно сейчас. И мы все ее участники. Особенно хорошо это понимаешь когда слышны высрелы крупных калибров.
Как в нашей истории могло такое произойти в 21 веке? Наверное несколько десятков миллионов человек дружно решили, что они маленькие люди и от них ничего не зависит.

Согласен с Вами от каждого зависит очень многое! Мы одновременно сильны и личность наша масштабна, так как один может поменять мир, так и слабы и бессильны так есть вещи которые нам никак не подвластны. Просто каждый день, каждый миг своей жизни мы делаем выбор, за который нам нести ответственность. Мы всегда можем найти обстоятельства, которые нам не оставляют другого выбора, кроме того что мы сделали. Но это лишь иллюзия, выбор есть всегда, просто нам часто легче считать, что его нет. Вся абсурдность ситуации в том, что отвечать за этот выбор, нам придется из расчета, что он был. От поступков каждого, зависит движение всего общества.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:
Проfессор химии - это,конечно,хорошо...но,кмк, здравый смысл важнее регалий. Как же жило тогда подавляющее большинство страны(крестьянство), как не питаясь со своего надела(участка)? Неужели на ссуду(кредит, ипотеку)?  И не только питаясь, но и(если горилку без меры не кушая)- в европы разные хлеб продавая....А верить всем подряд проfессорам я бы не советовал вам.Жириновский, вон, тоже проfессор.

Пастернака не читал, но осуждаю (с) ? Может сначала взять и почитать?  А потом какие то выводы писать. Тем более там на примере волости все подробно разжевывается, что уходило в европу на продажу, а что ели. В том числе и раскрыта тема кредитов голодающим.
Я много чего читал о жизни в те периоды, но именно это изложение понравилось. Очень много деталей.  А то, что он профессор химии, - это просто указывает на наблюдательность человека, систематизированность его сведений, во многом с цифрами, способность обобщить увиденное.  Он тему питания очень подробно раскрывает. Достаточно почитать о неурожайных годах только пр Н2. Там по  1,5 млн в год выбывало..
10 лет с даты регистрации
 
Решил и я поделиться историей моей семьи.
Мой прадед родом с Дона  крестьянин из многодетной семьи, поскольку был высокого роста и богатырской стати, был призван в армию и на 25 лет отправлен в Санкт-Петербург служить в Лейб-гвардии Преображенский полк. Женился на немке моей прабабушке, которая служила гувернанткой. Перед самой 1 мировой войной он вышел в отставку в чине фельдфебеля и получил дом с землей в Царском Селе. (умер в 1939г) Его сын – мой дед окончил гимназию и поступил в 1914г в Императорскую Военно-медицинскую академию. В 1917г он был отправлен на фронт в качестве стажера в военно-полевой госпиталь. После октябрьской революции приехал в Питер и, как он мне рассказывал, прямо на вокзале был избит красноармейским патрулем, за ношение царской формы, они оборвали погоны и даже пуговицы с шинели с царскими орлами. Через некоторое время он был вызван в Смольный и призван на службу там же врачом. Когда правительство во главе с Лениным переезжало из Петрограда в Москву его назначили врачом поезда. Из Москвы его отправили к Буденному в его конный корпус, в последствии 1ая конная армия. С ней он прошел всю гражданскую войну. В 1920г ему разрешили вернуться в Петроград для продолжения учебы и в 1923г дед окончил военно-медицинскую академию.  Дальше он проходил службу в различных воинских частях. Не обошли его стороной ни Туркестан, ни Финляндия.  К 1941г он оказался в должности начальника санитарной службы 1ого стрелкового корпуса 10-ой ударной армии, которая к тому времени дислоцировалась в г Белосток (ныне Польша). Белостокский выступ это первое, что уничтожили немцы, по рассказам деда это была просто мясорубка. Будучи раненым и контуженным он попал в плен. Он не был партийным, поэтому ему сохранили жизнь, тем более немцам требовались врачи для лечения самих военнопленных. Все награды за гражданскую войну пришлось закопать в первом лагере в первую же ночь. Когда он рассказывал про лагерь , то всегда плакал. Мне школьнику начальных классов было странно видеть взрослого мужчину со слезами на глазах, и я как мог, по-детски, его утешал. В 1944г лагерь освободили и моего деда отправили в штрафбат рядовым, где он и провоевал до апреля 1945г.  24 апреля 1945г он был тяжело ранен при штурме крепости Пиллау (ныне Балтийск Калининградская обл). Выписался из госпиталя уже в июле 1945г.Позор плена был смыт кровью, но в армию обратно не взяли. Разрешили работать в поликлинике обычным терапевтом. Мой отец закончил школу после войны, с золотой медалью, по положению о золотых медалистах того времени он мог поступить в любой ВУЗ страны без экзаменов. Но ему, куда он хотел везде отказали из-за анкеты, для сыновей изменников родины двери были закрыты, тогда даже термин такой был ЧСИР – член семьи изменника родины. Взяли только в ЛИИЖТ, там ничего секретного не было.  После смерти Сталина моего деда реабилитировали и восстановили воинское звание подполковник медицинской службы в запасе. У него были двоюродные братья, которые остались на Дону, по семейному преданию они оказались в армии Деникина, а потом во Франции, говорили, что на Сент-Женевье́в-де-Буа́ есть могилы с нашими фамилиями. А дед мне очень просто говорил: « Все, кто служил на севере - служили красным, а кто на юге - служили белым» И ни какой политики и идеологии. Умер он 1981г на 85 году жизни. Вот такая история.
ЦАРСТВО ИМ ВСЕМ НЕБЕСНОЕ!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
МАНРО пишет:
Без проведенной в 30-е годы масштабной индустриализации СССР был бы разгромлен и наша страна просто бы перестала существовать.
А после "коллективизации-индустриализации" та страна и так перестала существовать. После этого была уже другая страна. То же самое будет и сейчас.

Кстати, вот на просторах сети сейчас появилась такая сентенция со смыслом:
То, что Гитлер убивал наших дидов - это он мразь поганая, будет проклят во веки веков! А то, что их убивал Сталин - так то время такое было.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:

Кстати, вот на просторах сети сейчас появилась такая сентенция со смыслом:
То, что Гитлер убивал наших дидов - это он мразь поганая, будет проклят во веки веков! А то, что их убивал Сталин - так то время такое было.

Отношение к  истории  и персоналиям у нас волнообразное. Сначала культ личности, потом развенчание, впоследствии  в конце 80, другая крайность, это тиран и сатрап и вот сейчас, когда градус разоблачений снизился, мы начинаем разбираться, что же на самом деле было.   Солженицын писал  о десятках миллионов расстрелянных,  сейчас историки выходят на цифру 700 тысяч..  Безусловно это трагедия.  Но разница на порядки.  Возьмите деятельность Петра 1,  - его людские потери были огромны, но сейчас это никому не интересно, это положительный герой.  Последний Романов, - сколько за ним миллионов загубленных?  Однако  теперь это святой.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sergey74 пишет:
Потери в войне сумасшедшие - около 30-35 млн. человек просто выкосило, точных данных нет. До этого Россия участвовала во всех крупных европейских войнах и существовала 1000 лет, а Вы тут рассказываете байки о "полезных жертвах", оправдывая невероятные жертвы режима.
Посмотрите этот ролик, особенно будет полезен для тех, кто кричит "Можем повторить!". У меня, мужчины, давно перешедшего во вторую половину жизни и мало чему удивляющемуся, на 7-ой минуте текли слёзы. Вот это нужно показывать на 9 мая, а не ржавые танки на Красной Площади:
https://vimeo.com/131211787
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Любимый конёк нео-сталинистов: ну, не миллионы были замучены, а десятки тысяч (всего лишь).
Половина, если не больше потерь в ВОВ на его совести. Голодомор 30-х годов. А сколько не родилось. Там на все верные 50 000 000 выходим.
Только, вот, к чему всё это?
Сталин сдох, ну, или свои же отравили.
Нынешний режим интересует только бабки и их сохранность, только один там достиг нерваны.
Так что сталинистушки прошло ваше время.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Давайте не будем превращать мемориальную ветку в политический митинг. :evil:
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Цитата
Sergey74 пишет:
Потери в войне сумасшедшие - около 30-35 млн. человек просто выкосило, точных данных нет. До этого Россия участвовала во всех крупных европейских войнах и существовала 1000 лет, а Вы тут рассказываете байки о "полезных жертвах", оправдывая невероятные жертвы режима.
Посмотрите этот ролик, особенно будет полезен для тех, кто кричит "Можем повторить!". У меня, мужчины, давно перешедшего во вторую половину жизни и мало чему удивляющемуся, на 7-ой минуте текли слёзы. Вот это нужно показывать на 9 мая, а не ржавые танки на Красной Площади:
https://vimeo.com/131211787
Спасибо за ролик +
Изменено: Alex Art - 04.05.2016 14:02:41
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
У меня  , к сожалению , нет права  для голосования
на форуме , а читать здесь  и оставатся  безучастным к такой  серьёзной,  трагической  и для многих , так или иначе болезненной теме   , тоже трудно.
Мне очень бы хотелось поддержать тех  , кто рассказал нам здесь , свою историю .
И хочу попросить  ,  Администратора , если это возможно , и  сильно Вас не затруднит ,  
поставьте пожалуйста  по плюсу ,  за меня  ( мне естественно не надо )  , тем кто отметился здесь о потери  родных  и близких .
Очень Надеюсь на Понимание.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Давайте не будем превращать мемориальную ветку в политический митинг.  
Согласен.Ведь сколько бы не было тут постов,они всё равно не изменят убеждения людей,придерживався их всю жизнь,как одних,так и их оппонентов.Так может лучше оставим ветку для воспоминаний людей?
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rusvel пишет:
Цитата
Хабаровск пишет:
Проfессор химии - это,конечно,хорошо...но,кмк, здравый смысл важнее регалий. Как же жило тогда подавляющее большинство страны(крестьянство), как не питаясь со своего надела(участка)? Неужели на ссуду(кредит, ипотеку)?  И не только питаясь, но и(если горилку без меры не кушая)- в европы разные хлеб продавая....А верить всем подряд проfессорам я бы не советовал вам.Жириновский, вон, тоже проfессор.
Пастернака не читал, но осуждаю (с) ? Может сначала взять и почитать?  А потом какие то выводы писать....
Читал я Пастернака...:)  Приведенная  цитата абсолютно тут не к месту. Вряд ли ваш проfессор на одной чаше весов с ним.  А читать всех "специалистов во всем" - увольте....Тем более, после этого вывода - "Писал их профессор химии, ставший землевладельцем. И он подробно описывает весь деревенский уклад, ментальность крестьянства. Про то, что просто работая на своих наделах земельных невозможно было заработать даже на хлеб до следующего урожая......".     Чушь. Написано непонятно кем, непонятно для кого.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Прадеда раскулачили ...зимой. Жили большой семьей, хозяйство, скотина, лошади, пасека. Работников нанимали в уборочную. Раскулачили зимой.... ульи с пасеки поломали, к чему? Ну если кулачили сволочи, так хоть добро бы забрали бы, нет поломали, пчел погубили как и семью разогнали по России. Ник у меня по фамилии прадеда.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
И бабаня и дед по матери из раскулаченных.Один имел корову ,лошадь и стригунка,и ходил коновалить в отведённый надел,с пеновского района Тверской,в гагаринщину на Смоленской пешочком,где и сгинул в походе,а мать с бабколй и четырьмя детьми раскулачили,а дедовы братья и братья отца его имели аж завод,по выделки кож,и шили сапоги,правда тот завод был из двух бань с четырьмя чанами ,да сарая для сушки и правки кож,где все и трудились сами как ..батраки..
Да и все жили со своих наделов,и своей скотины,и питались и на обмен продажу имели.Хоть те наделы-мизер.Да и бабаня в войну ,после того как немцы дом пожгли отступая,с двумя детьми ,да с думя детьми на руках,и племянником,со своих 40 соток приусадебных,не только вырастила и выкормила детей,но и не околела с голода,как некоторые здесь верят бывшему профессору химику,потому как умела всё,и не только хлеб с мучицы печь,но и из лебеды,приправленной отрубями,да с маслицем отжатым ночами с семя льна,бо днём надо было за палочки в колхозе батрачить,этого видимо химик не знал...Более бесчеловечной власти не было,тот же фашизм без рассовой сортировки,но сдобренный идеями братсва ,с теми же недочеловеками но на почве происхождения.
Мы не покаялись в том ,и счас опять на этот путь встали,у нас опять есть ..наши..и ..продавшиеся за печенюшки..Так что дело Ленина-Сталина цветёт и пахнет!
надо думать прежде чем копать
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Прочитал всю ветку.
Дорогая редакция я в ШОКЕ!
Цитата
DGCoins пишет:
Там на все верные 50 000 000 выходим.
Берите выше, мон шер, 100500 миллионов миллиардов как минимум.

Никто из пишущих, кроме МОНРО, не удосужился разобраться в темах, которые затрагиваются, а все туда же, совок такой, совок сякой, Корову отобрали... убегали в чем мать родила.
Слов нет.

Цитата
Sergey74 пишет:
Сколько жертв голода начала и конца 20-ых, 30-ых гг.?
,
Цитата
Sergey74 пишет:
Потери в войне сумасшедшие - около 30-35 млн. человек просто выкосило,
у-у-у

Что бы не было вопросов: у моих тоже корову, лошадь отобрали в колхоз. Мои тоже убегали из деревни в город и там затерялись.
Но я в отличии от вас эти действия совков поддерживаю и одобряю.
В моих темах можно флудить, обсуждать, болтать за жизнь.
Главное не забывать делать ставки!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sventax пишет:
Мои тоже убегали из деревни в город и там затерялись.
Но я в отличии от вас эти действия совков поддерживаю и одобряю.
Почему? :o
Как можно узаконенный голимый бандитизм такое одобрять и поддерживать?
Не могли бы пояснить?

А вообще - зря Вы так. Народ мирно беседовал, а Вы ворвались со своим особым мнением без пояснений и принизили точку зрения других участников.

У меня мать, будучи ребенком в белорусской деревне в конце 40-х со своего же огорода "воровала" морковку у государства, что б от голода не помереть... Все забирали в виде налогов.
Ее дядю за "три колоска" с колхозного поля посадили на 5 лет.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sventax пишет:
эти действия совков поддерживаю и одобряю.
Выше по ветке форумчане поделились семейными историями. И вы поддерживаете, что их предков  расстреляли или они сгинули в лагерях? Так вас понимать следует?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Пока не пошло "головокружение от успехов"...Всех моих сослали...Кто читал внимательно историю,плюнет в в портрет Сталина...
Изменено: kroki - 07.05.2016 01:21:06
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
РЕПА пишет:
Цитата
inidax пишет:
Стало быть Создатель сотворил такую систему, которая его устраевает. И он же дал человеку разум ( по своему образу и подобию). И по сему
нам грешным остается только возмущаться существовавшей несправедливостью в прошлом и еще больше безобразиями и преступлениями, которые творятся теперь. И сидеть тихо и сопеть в две дырочки, ведь все уже предопределено Создателем системы.
Не совсем так, нам остаётся любить и созидать, преобразовывать систему, не нарушая её законов...
А как быть, если её законы противоречат разуму?
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Хорошо себя помню начиная с пятилетнего возраста. И помню, как отец часто брал меня с собой к родне в деревню, которую в 14 летнем возрасте покинул пешком в поисках лучшей жизни и ушел учиться в город. Можно было ехать автобусом 150 км., а можно было на 2 рубля дороже полететь кукурузником. Отец выбирал второй вариант. Летное поле в райцентре было очень похоже на школьное поле для футбола. Было 6 рейсов в неделю по двум направлениям. Четкого графика прилета отлета не было. Нужно было приезжать пораньше. Веходили мы на этот луг (посадочную полосу) и любовались природой. Отец очень настойчиво учил меня какую траву можно есть и в каком виде. Показывал как выглядят ягоды паслена казавшиеся ему лакомством из детства. А еще на летном поле жили суслики, смешные грызуны, умеющие стоять на задних лапках и свистеть. В подробностях рассказывал и показывал, как ловить сусликов подручными средствами. А еще из рогатки можно подстрелить воробья.
Зачем он, взрослый человек, родитель все это мне объяснял я понял спустя несколько десятилетий позже. Просто он учил меня выживать... Фактически благодаря этим сусликам семья и выжила в свое время, когда взрослые не могли ничего принести домой съестного, дети в летний период становились главными добытчиками.
Не думал, что вся эта школа может мне в жизни пригодиться, а вот пригодилось. В позапрошлом году в середине лета в городе 10 дней не было воды... 2 месяца назад при пересечении линии размежевания провел в очереди на трассе с 80 летними родителями 8 часов без туалета. Ничего, научились...
А потом был еще один момент, о котором пока никто не вспомнил. В 1984 при Андропове по анонимному доносу отец получил 5 с половиной лет. Когда вышел и на дворе была горбачевская оттепель, пару раз случайно встречались со следователем, который вел дело. Тот извинялся, мол время такое было.
Так что история ходит по кругу и, похоже, что круги эти сужаются.
Изменено: hushberry - 07.05.2016 21:21:29
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Не легким путем шла наша страна. И не простую жизнь, прожили наши деды и прадеды.

Поделюсь и я, историей своих предков.
У меня, по линии матери раскулаченные. После, в нашем доме сделали сельскую школу.
А по линии отца: комсомольские вожаки, ВКПб, ОГПУ.
В бабушкином архиве, нашел много интересных документов и фотографий.
Бабушка с 17 лет в комсомоле, потом ВКПб, 50лет в партии. В г.Чкаловске, ее фотография висела на Доске Почета.
Хотя была обычной санитаркой. Коммунистического ажиотажа не было, Посещала церкви.

ДЕД: Есть такое фото:
"Расширенное заседание бюро ВК, ВКП/б/ и ВЛКСМ
/Осурово/ с уездной комиссией 1928г."
Деду 22года, он секретарь комсомольской организации. На груди, значок ВЛКСМ, и знак командирам РККА??


Фото: с фото висевшего в Ярославском ОГПУ.
Похоже, там была, какая то школа Политработников.
"20дек. 1932г. 15лет ВЧК-ОГПУ. ЯрГоОГПУ №0018"
Дед, во втором ряду, на первой ромбовидной. Ему 26лет. 2 шпалы.

Последнее фото деда в форме, в 1933г., ему 27лет, 3 шпалы.
Уходит из ОГПУ?! Нашелся и такой документик!

И оказываются, в с.Василево, на родине Чкалова.
С должностью: Заведующий Районным Земельным Отделом (ЗавРайЗО).
В архиве нашел, и Личное Дело деда. В нем есть заявления от председателей колхозов.
Из 4х заявлений, одно с просьбой назначить председателем, и три об отстранении, по разным причинам.
Есть интересные и на нынешний взгляд, смешные причины..
Из чего следует, что в председатели не рвались. Большая ответственность.
Также в архиве есть все протоколы их заседаний.
Ничего не обычного, все, как и сейчас: школы, дороги...
Дед, писал книгу, стихи, печатал статьи в местной газете "Сталинский Путь".
Читая эту газету, за 1936- 39гг., складываются параллели с газетами Брежневских времен..
Никаких суровых 37ых!
Выполним, перевыполним... Правда, народ в с.Василево, был на подъеме, их земляк В.П.Чкалов, время от времени посещает родные края.
Бабушка, рассказывала: "Дед, не пил. Но, когда приезжал Чкалов, домой приходил поддатым."
И с.Василево, в г.Чкаловск переименовали, еще при жизни Чкалова. Как сказано: по просьбе жителей Василево.

Умер дед в возрасте 34лет., осенью 1940г. От какой то проблемы с сердцем. Как потом оказалось, врачи, лечением, усугубили проблему.
Изменено: КЛМН - 08.05.2016 00:37:11
10 лет с даты регистрации
 
Спасибо, очень интересно.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
inidax пишет:
Цитата
РЕПА пишет:
Цитата
inidax пишет:
Стало быть Создатель сотворил такую систему, которая его устраевает. И он же дал человеку разум ( по своему образу и подобию). И по сему
нам грешным остается только возмущаться существовавшей несправедливостью в прошлом и еще больше безобразиями и преступлениями, которые творятся теперь. И сидеть тихо и сопеть в две дырочки, ведь все уже предопределено Создателем системы.
Не совсем так, нам остаётся любить и созидать, преобразовывать систему, не нарушая её законов...
А как быть, если её законы противоречат
разуму?

Я не имею ввиду систему  государство, к сожалению в этой системе бывает, что по закону не значит по справедливости. Я имею ввиду систему вселенную и законы этой системы, данные Создателем. А часто к сожалению бывает, что и законы государств, не соответствуют и нарушают законы вселенской системы.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
КЛМН, Эта ветка про воспоминания о Людях , которых раскулачивали , расстрелевали и гноили а лагерях .
Вот такие здесь воспоминания .
Вы хотябы относитесь корректно , к чувствам здесь присутствующих .
Репрессии в конце 30 -х , по бумагам проходили за подписями работников НКВД .
И та распространённая "тройка " , выглядела как данос с подписью двоих гражданских ( и не только) а третья подпись - работника соответствующей структуры.
И рассматревались все даносы на собраниях и совещаниях .
Пока одни горбателись на полях и в огородах , и не только , другие проводили время на всевозможных сходках .
Сейчас конечно можно и так сказать  - " Время было такое ".
Вот и я говорю , здесь про другую память.
Изменено: neva - 08.05.2016 12:09:37
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
РЕПА пишет:
Я не имею ввиду систему  государство, к сожалению в этой системе бывает, что по закону не значит по справедливости. Я имею ввиду систему вселенную и законы этой системы, данные Создателем. А часто к сожалению бывает, что и законы государств, не соответствуют и нарушают законы вселенской системы.
A  я имею ввиду и государство и законы данные Создателем. Разве справедливо  существование разных религий на одной планете в одно время?
А войны? А болезни? А преждевременная смерть близких людей? И т.д. и т.п. И многие несправедливости творит сам человек, созданный по образу и подобию Создателя.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
neva пишет:
Вот и я говорю , здесь про другую память.
Справедливости ради, юзер не написал слов восторга и одобрения репрессий, и его личная вина  в преступлениях прошлых поколений точная такая же как и ваша - то есть отсутствует.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
neva пишет:
Вот и я говорю , здесь про другую память.
Справедливости ради, юзер не написал слов восторга и одобрения репрессий, и его личная вина  в преступлениях прошлых поколений точная такая же как и ваша - то есть отсутствует.
На форуме веток много , если я правильно понимаю , эта отвечает смысловой нагрузке , указанной в её названии .
Имелось ввиду , что тема серьёзная , она не просто  , про  то как  раньше жили .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
neva пишет:
КЛМН , Эта ветка про воспоминания о Людях , которых раскулачивали , расстрелевали и гноили а лагерях .
Вот такие здесь воспоминания .
neva, правильно прочитайте название темы!!

Потом, третью строчку в моем посте!!!
И говоря об одних предках, не могу молчать о других!!
Тем более, что считаю их ВЕЛИКИМИ!!!

И какая некоректность к чувствам??!
И с какой связью ко мне, про: "Репрессии в конце 30-х..."??!
Плохих фильмов насмотрелись??!
А я в архивах сидел, конкретно, в дедовских!
10 лет с даты регистрации
 
Прапрадеда по материнской линии раскулачили. Забрали очень много земли, вроде бы несколько гектаров и маслобойни. У прабабки до сих пор есть документы на эту землю, ей уже 90 с небольшим лет. Отличная женщина, даже речь её уже какая-то иная, сейчас так не говорят. Есть в ней что-то высокое, она всю жизнь была учительницей.
Самого прапрадеда сослали, естественно, не вернулся. Оба сына у него погибли на войне. Был резкий конфликт между братьями, один был за белых в гражданской войне, другой за красных. Того, что за белых, убили ещё тогда, тот, что был за красных, дожил до втрой мировой и погиб в первый год войны.
Прапрадед успел закопать много золота, судя по слухам, но никому не сказал где. Есть вероятность, что кое кто из нашей семьи его всё-таки нашел. Семья расколота, и одна часть родственников резко обогатилась ещё в советское время. Вот такие дела.
Изменено: Русланчик - 09.05.2016 01:11:57
 
Вот интересно мне следующее.
Сегодня в современной России каждый четвёртый взрослый мужчина или сидел в тюрьме, или находился под следствием. Причём, политических среди них если и есть, то ноль целых шиш десятых процента. А 99 и девять в периоде процентов это воры, убийцы, грабители, насильники, мошенники и прочие жулики.
В СССР 20-30-х годов уровень преступности был на порядок выше. За шапку могли убить в тёмном переулке. А уж украсть что-то или изнасиловать девчонку - это святое. Однако, кого ни почитаешь, у всех репрессированные предки были или раскулачены, или политические.
А где потомки всех тогдашних воров, убийц, грабителей, насильников, мошенников и прочих жуликов? Я не встречал ни одного.
Или неужели Сталин построил идеальное государство, где не было криминала?
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мисюрь пишет:
Вот интересно мне следующее.
Сегодня в современной России каждый четвёртый взрослый мужчина или сидел в тюрьме, или находился под следствием. Причём, политических среди них если и есть, то ноль целых шиш десятых процента. А 99 и девять в периоде процентов это воры, убийцы, грабители, насильники, мошенники и прочие жулики.
В СССР 20-30-х годов уровень преступности был на порядок выше. За шапку могли убить в тёмном переулке. А уж украсть что-то или изнасиловать девчонку - это святое. Однако, кого ни почитаешь, у всех репрессированные предки были или раскулачены, или политические.
А где потомки всех тогдашних воров, убийц, грабителей, насильников, мошенников и прочих жуликов? Я не встречал ни одного.
Или неужели Сталин построил идеальное государство, где не было криминала?
ам сколько лет?Я рождён в 59 году,так живя в столице в коммуналке,у нас дверь запиралась на ключ только на ночь,а уж в деревне у бабани,до 80х годов замков ваще не вешали,а случаи воровства были реально редким делом.
Если взять родственников,то таки да,сидели.Дед 2 года за опоздание на 10 минут с открытием сельпо,что не помешало его сразу с отсидки отправить на финскую,его сын мой дядька,даж не ругавшийся матом до конца дней,тож отсидел пару лет,за беззлобную деревенскую драку(кто старину помнит тот знает,что на праздники традиционно всегда сходились стенка на стенку пацаны)
Ну и непомню я чтоб на моей детской памяти какую нить девчонку изнасиловали,вот после 70х ,это стало проскакивать
надо думать прежде чем копать
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мисюрь пишет:
Вот интересно мне следующее.
Сегодня в современной России каждый четвёртый взрослый мужчина или сидел в тюрьме, или находился под следствием. Причём, политических среди них если и есть, то ноль целых шиш десятых процента. А 99 и девять в периоде процентов это воры, убийцы, грабители, насильники, мошенники и прочие жулики.
В СССР 20-30-х годов уровень преступности был на порядок выше. За шапку могли убить в тёмном переулке. А уж украсть что-то или изнасиловать девчонку - это святое. Однако, кого ни почитаешь, у всех репрессированные предки были или раскулачены, или политические.
А где потомки всех тогдашних воров, убийц, грабителей, насильников, мошенников и прочих жуликов? Я не встречал ни одного.
Или неужели Сталин построил идеальное государство, где не было криминала?
Ну как же не встречали?Если идти Вашей логикой,то Вы каждый день идя на работу и по делам,на улице в каждом втором- третьем видите потомка вора,убийцы,грабителя,мошенника и прочих жуликов.А может даже видите в зеркале каждый день - ведь откуда Вы знаете?Откуда у Вас такие данние,что тогда каждый второй был преступник - непонятно!Из фильмов - что-ли?
Где-то слышал такую фразу:"Книга - это как телевизор,только для умных".  :ded:
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
В основном, как мне кажется, незнание истории своего рода связано с тем, что "простые крестьянке" о таких вещах раньше сильно не задумывались. И не только в России. Бомонд наш отечественный свою родословную знает довольно глубоко. А мои родители, например, знают нашу родословную буквально только ту, что видели сами, т.е. до прабабки и прадеда. Ну что взять с нам, простых смертных... Голод бы утолить и выжить как-нибудь - и то хорошо... Это в последнее, жирное время вдруг стало интересно что тама было то, кто кем и когда был и желательно чтобы ещё и чуть ли ни к самому Петру Первому родословная тянулась...
А нужно ли? Важнее любить то, что есть и ценить то, что имеешь. И даже если в роду не было ни одной знаменитости - то и бог с ним. Уж какие есть ...
Мать рассказывала как-то что давным давно они переехали на обозах на Дальний Восток (скорее всего с Украины). По пути прадед заболел и его оставили лечиться, а обоз поехал с родственниками дальше. Когда он выздоровел и догонял - попал в руки лесных грабителей, но они его почему-то не убили и отпустили. Позже он догнал семью и сдал грабителей (место нападения на обоз) полиции. Грабителей поймали и повесили кажется. Вот такая сложная судьба простых людей.
Что касается памяти, то родословную ветвь по линии моего деда (в честь которого меня и назвали при рождении) никто не знает. Даже моему отцу (его сыну) дел ничего вообще о себе ге рассказывал никогда. Так и умер, ничего не сказав о родословной, ни слова. Видимо, было что скрывать. А что именно никто уже и не узнает... В отечественную войну дед получил орден второй степени и в 1943-м вернулся с инвалидностью с фронта. Позже был внештатным инспектором (в общественном транспорте) и помня силу характера деда, нет никаких у меня сомнений, что безбилетников в его автобусах никогда не было и быть не могло. Родственники рассказывают о деде, что друзья у него были по всей территории Союза. Письма получал и писал почти каждый день и везде где они с семьёй бывали (Казахстан, Узбекистан, и прочие страны СНГ, а также по России) - везде они останавливались у друзей деда. Жизнь полна загадок и потерянной информации о собственных родственниках... И я думаю, что виной всему постоянные революции и войны. Было бы гораздо лучше чтобы их на территории России больше никогда не было бы. :gogi:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
У меня такой вопрос к потомкам.

Кто-нибудь имеет опыт истребования архивных дел из областных УФСБ по своим дальним родственникам. Какие подводные камни, сложности, поделитесь, пож.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Мой прадед - Очерет Архип вместе с братом учительствовал в селе Еленовском ААО Краснодарского края с дореволюционных времен. К моему стыду я не знаю, чем занимался в революцию и гражданскую, но знаю, что по всей видимости как то пережил лихие годы, так как к 1926 году у него в живых было четверо детей.
Вместе с братом основали первую в округе школу. В 1941 году его забрали. Забрали на 10 лет. Немцы первый раз подходили к Ростову, в КК ввели военное положение. Вечерами сельская верхушка дежурила в школе или сельсовете. В одно такое дежурство кто то активно обсуждал качества Сталина как военно начальника, допустившего немца уже к Ростову. Разговор замяли, но через время рассказчика расстреляли, а тех кто слышал, но не донес, на 10 лет. Без права переписки.
Сидел где то под Саратовом. Уже доходил, и считал дни, оставшиеся ему. Но его случайно узнала бывшая зечка ,которая работала при тюрьме вольнонаемной. Вдобавок она была ППЖ хозяина колонии. А эта зечка когда то девчонкой училась у деда. Она добилась перевода на легкие работы, кормила его. Затем он стал художником оформителем в тюрьме. Разрешили свиданки! В 1951 по звонку вышел. Но жизнь ему сломали, учительствовать не разрешали, на работу не брали. В 1955 реабилитировали. Но в школу все равно не брали. В 1974 умер.
Изменено: Статер - 28.05.2016 17:29:06
 
Цитата
Тимофей пишет:
У меня такой вопрос к потомкам.

Кто-нибудь имеет опыт истребования архивных дел из областных УФСБ по своим дальним родственникам. Какие подводные камни, сложности, поделитесь, пож.
До 2007 года проблем не было. Дело истребовали в прокуратуру, а там хоть копируй ,хоть читай.
Сейчас намного сложнее. По запросу, и только близким родственникам репрессированного в УФСБ позволят ознакомится с делом. Не больше.
 
Цитата
Статер пишет:
и только близким родственникам репрессированного в УФСБ позволят ознакомится с делом. Не больше.
Это значит доки - копии по почте не посылают, а требуют личного посещения архива?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Статер пишет:
и только близким родственникам репрессированного в УФСБ позволят ознакомится с делом. Не больше.
Это значит доки - копии по почте не посылают, а требуют личного посещения архива?
Совершенно верно! Но не архива, а соответствующего управления. По почте справку пришлют о реабилитации.
 
Паспорт прадеда, выданный сразу после освобождения.
Изменено: Статер - 28.05.2016 20:45:36
 
Цитата
Статер пишет:
Но не архива, а соответствующего управления.
Интересно. А если потомок - иностранец, из страны вероятного противника. Его ж на порог не пустят.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●