Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Интересно было бы узнать, попал ли кто из дедов и прадедов наших форумчан под каток репрессий
 
Геноцид Борисовых.

Расскажу о геноциде своих прадедов Борисовых, трех из пяти братьев невинноубиенных советской властью.

Борисов Иван Андреевич до раскулачивания был владельцем 3-ех садов в с. Барабаново, Каширского района, Моск. обл.. Когда пришла немецкая армия, Ивана Андреевича выбрали старостой и председателем колхоза "2-я пятилетка". Выбирали жители села, прадед отказался. Немецкий офицер пригрозил расстрелом в случае отказа. Иван Андреевич согласился. Через 4 дня немцы без боя оставили село. Пришли красные. Прадеда забрали из центра села даже не дали зайти домой. Через несколько дней супруга получила письмо с кратким содержанием: "Осужден без права переписки". Через несколько недель поступила информация: "умер в каширской тюрьме". Заместителя председателя колхоза, П.М. Новикова, не тронули, повезло.

Борисов Александр Андреевич (мой прадед, на фото со своей дочерью (моей бабушкой)) - арестован (второй раз) в августе 1937 г, статья 58 без права переписки, умер 19 февраля 1942 г, похоронен 21 февраля в Хабаровском крае, станция Будукан, Облученского района. Реабилиторован в 1989 г. "Наклепали" соседи. Судьба "клепачей": двое погибло в первом же бою в 1941 г, третьего убило током от розетки для радио (мистика).

Борисов Семен Андреевич - арестован 17 августа 1937 года, Осужден Тройкой при УНКВД СССР по Московской области по обвинению в контрреволюционной агитации. Приговорен к расстрелу 28 августа 1937 года. Приговор приведен в исполнение 30 августа 1937 года. Реабилитирован 16 июня 1989 года. Место захоронения Бутово.

Судьба двоих других братьев неизвестна, как и их имена. На тот момент они получали образование, один - в Москве, другой - в Киеве. В село не вернулись.

Бабушка рассказывала, что раскулачили в селе всех у кого были железные крыши.
6 лет с даты регистрации
 
Это слишком "современный" взгляд.
Не забывайте, что у вертухаев и палачей тоже свои внуки остались - они и будут писать историю своих побед.[/QUOTE]

Как-то наткнулся на рассказ рядового НКВДшника в журнале "Юность" за 1989 г. Автор оказался участником событий по депортации крымских татар, рассказал о методах, способах и соревнованиях. Соревнования заключались в том, чтобы выселить семью из дома не за положенные 20 мин, а за 15 мин. Чтобы ускорить процесс НКВДшник в штатском под видом помощника в колхозе просился на ночлег, а с утра за завтраком под рокот приближающихся грузовиков: "От имени советской власти вы будете отправлены в другие районы СССР". Никто не понимал что происходит, кто-то сходил с ума, кто-то пытался бежать, никто организованно не собирался, в последний момент хватая под руку что попадется. Самое ужасное, о чем поведал автор, что многие из его сослуживцев спустя годы, собираясь "за бутылочкой", с радостью вспоминают дела давно минувших дней.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Русланчик пишет:
Прапрадеда по материнской линии раскулачили. Забрали очень много земли, вроде бы несколько гектаров и маслобойни. У прабабки до сих пор есть документы на эту землю, ей уже 90 с небольшим лет. Отличная женщина, даже речь её уже какая-то иная, сейчас так не говорят. Есть в ней что-то высокое, она всю жизнь была учительницей.
Самого прапрадеда сослали, естественно, не вернулся. Оба сына у него погибли на войне. Был резкий конфликт между братьями, один был за белых в гражданской войне, другой за красных. Того, что за белых, убили ещё тогда, тот, что был за красных, дожил до втрой мировой и погиб в первый год войны.
Прапрадед успел закопать много золота, судя по слухам, но никому не сказал где. Есть вероятность, что кое кто из нашей семьи его всё-таки нашел. Семья расколота, и одна часть родственников резко обогатилась ещё в советское время. Вот такие дела.

Если земля не используется, делайте с ней что хотите (она ваша), только документы обновите, юристы подскажут. Прапрадед реабилитирован?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
askamen пишет:Когда пришла немецкая армия, Ивана Андреевича выбрали старостой и председателем колхоза "2-я пятилетка". Выбирали жители села, прадед отказался... Пришли красные.

Так зачастую и происходило.
Знаю пару историй на Брянщине, когда в глухую деревню заезжали немцы и предлагали выбрать старосту.
Жители выталкивали какого-нибудь деда, мол, он у нас самый грамотный и письма писать помогает, и газеты разъясняет.
Деду вручали свод законов на оккупированных территориях и уезжали.
Больше немцев никто в деревне за всё время не видел.
Затем через пару лет приходила Красная армия и особисты первым делом выясняли, кто был старостой.

В одном случае старика вместе с четырьмя братьями погнали разминировать собой минное поле, где они и погибли,
во втором случае арестовали и увезли. Дальнейшую судьбу родственникам выяснить не удалось.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Получается прадед моей супруги, в 30-е пришли, посадили за антисоветскую деятельность. Общался с его дочерью (бабушка моей жены), с ее слов, постоянно пил, бил и жену и дочь, скорее всего соседи донос написали. Сгинул в лагерях в 40-е.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Приказ немецкого командования о назначении Борисова Ивана Андреевича на должность председателя колхоза "2-я пятилетка". Переводчик ганс гугл.


"1.       Колхоз Барабаново состоит под попечительством немецкой армии.
2.       Временным председателем колхоза назначен житель Борисов Иван Андреевич в дер. Барабаново (заместитель Новиков Пав. М.)
Он ответственен, что все сельскохозяйственные работы совершались вовремя.
3.       Все колхозники должны подчиняться его распоряжениям. Он имеет право доложить немецкой армии о непослушных с целью наказания.
4.       Немецкое командование будет наблюдать за исполнением должности председателя с одной стороны и будет поддерживать с другой.

Барабаново 26-го ноября 1941 года
Подпись по немецки
Местный комендант

Материал получен из НКВД г. Кашира"

Каширский район война краем "зацепила". После успехов РККА по вытеснению немцев все внимание районного НКВД было притянуто к тем нескольким деревням, без внимания ничего не осталось.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
askamen пишет:Приказ немецкого командования о назначении Борисова Ивана Андреевича на должность председателя колхоза "2-я пятилетка".

А вы могли бы выложить оригинальный документ?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
askamen пишет:
Прапрадед реабилитирован?
Всегда задаюсь вопросом: кому и зачем нужна т.н реабилитация?
Деньги получили, поставьте отзыв. Сразу не поставили, потом не надо.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
хуагофен пишет:
Цитата
askamen пишет:
Прапрадед реабилитирован?
Всегда задаюсь вопросом: кому и зачем нужна т.н реабилитация?
Никогда не встречали в разного рода анкетах вопрос "Имел ли кто-либо из ваших родственников судимость?"
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Так вот где собака зарыта - это нужно не мёртвым, это нужно живым!
Деньги получили, поставьте отзыв. Сразу не поставили, потом не надо.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
хуагофен пишет:
Так вот где собака зарыта - это нужно не мёртвым, это нужно живым!
«... предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Мф.8:22)
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
хуагофен пишет:
кому и зачем нужна т.н реабилитация?
О моральной стороне даже и не стану начинать. А о практической напишу: дела жертв репрессий хранятся до сих пор, а уголовные - уничтожаются. До сих пор подавляющее большинство потомков так и не знают точную судьбу своих предков, но факт реабилитации в 50-хх годах дает им шанс обнаружить данные.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
askamen пишет:Приказ немецкого командования о назначении Борисова Ивана Андреевича на должность председателя колхоза "2-я пятилетка".
А вы могли бы выложить оригинальный документ?

К сожалению... информация о приказе у меня от неравнодушного к трагедии историка, нашел в сети.
Историк, решая свой вопрос, заказывал описи по Кашире в архиве ФСБ. Информацию про двоюродного прадеда "зацепил до кучи". Не знаю как так получилось, но у историка остался только печатный текст. Я долго "наседал" на человека, держался, как мог, за единственную нить. Он все расписал вплоть в каких описях и когда лучше искать, и больше не отвечает(. Понимаю, у человека свои дела. Оригинал самому интересен. Историк посоветовал дождаться 2017 года (75 лет для дел 1942 г), подтвердить родство и самостоятельно обратиться в архив.
6 лет с даты регистрации
 
24 января 1919 года. На повестке дня обсуждение Оргбюро ЦК РКП(б) — «Циркулярного письма» Я. Свердлова известное, как «директива о расказачивании».
«Беспощадный террор, никаких компромиссов, поголовное истребление»,
расказачивание – или «казачий Холокост»
Сожжено заживо, расстреляно, отравлено боевыми химическими веществами. Выслано в Сибирь на вымирание было в основном мирное, гражданское население станиц: старики, женщины и дети.
По оценкам одних специалистов от 800 тысяч до 1 миллиона 250 тысяч жизней унёс казачий геноцид.
По другим данным, красный геноцид унёс больше трёх миллионов жизней.
Бронштейн(Троцкий)
Красный террор, заливший Россию кровью, после прихода к власти большевиков, был настолько страшен, что даже историкам с трудом верилось в его сознательную продуманность. На самом деле Красный Террор это не хаос, это был хорошо продуманный, отлаженный, и чётко выверенный механизм, имеющий своих создателей. Их имена известны всем. Идеологами, вдохновителями и организаторами геноцида казаков на государственном уровне были                Яша Свердлов, Ленин, Троцкий.
  Это не забывается…..
 
Матросик, организатором геноцида казаков на государственном уровне было государство, республика рабочих и крестьян. Неужели вы верите, что вина на конкретных трех фамилиях или их национальностях? Огромное количество пострадало когда первых двух из вашей "троицы" уже давно не было в живых.

Цитата
Матросик пишет:
отравлено боевыми химическими веществами
А подробнее?

Цитата
askamen пишет:
Борисов Иван Андреевич
У него реабилитации и не было, так выходит?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А надо ли вступать с Вами в полемику?   Имея  богатейший опыт общения с Вами. Ведь мы друг друга знаем уже не первый год? (это Ваш сайт и вы тут» банкуете» как хотите) Мы хорошо знаем кто есть кто.
Матрос.
 
Да, не стоит полемику разводить.
У вас лично - кто-нибудь пострадал? И что про боевые химические вещества для казаков.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Матросик пишет:отравлено боевыми химическими веществами
А подробнее?

Наверное, имеется в виду применение химического оружия Тухачевским при подавлении Тамбовского восстания.
Вообще, применение химоружия во время Гражданской войны было не в редкость.
Использовалось с обеих сторон.

Сенников «Тамбовское восстание 1918-1921 гг. и раскрестьянивание России 1929-1933 гг.»

Код
Начальнику артиллерии войск Тамбовской губернии

Тов. Косинову

РАПОРТ[41]

20 августа 1921 года.

Дивизион Заволжских артиллерийских курсов при операции в районе озера Рамза израсходовал 130 шрапнельных, 69 фугасных и 79 химических снарядов.

Начальник отдела Заволжского дивизиона
артиллерийских курсов Михайлов
 

Начальнику артиллерии группы

войск Тамбовской губернии

23 августа 1921 года. с. Инжавино

ДОНЕСЕНИЕ[42]

Августа 22 числа 1921 года артиллерийская бригада Заволжского В.О. в бою с бандитами израсходовала 160 шрапнельных, 75 фугасных и 85 химических снарядов.

Начальник артиллерийской бригады (подпись нрзб)

 

Начальнику 6-го боеучастка тов. Павлову

23 августа 1921 г. с. Инжавино

ДОНЕСЕНИЕ[43]

По получении мною боевого задания дивизион в 8.00 22 августа с.г. выступил из села Инжавино в село Карай-Салтыково, из которого, после большого привала и отдыха в 14.00 по направлению села Кипец. 
Заняв там позицию, в 16.00 открыл огонь по острову на озере в 1,5 версты северо-западнее села Кипец. 
Дивизионом выпущено по острову 65 шрапнельных снарядов, 49 фугасных и 50 химических. 
После выполнения своей задачи дивизион в 20.00 снялся с позиции и возвратился ночью в село Инжавино.

Командир Белгородских артиллерийских курсов Нечаев
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Сознаюсь, для меня это ранее неизвестный факт. Даже как-то рука не поднимается "+" ставить на таком сообщении.... Но надо (это значит "спасибо за ликбез").
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Огромное количество пострадало, когда первых двух из вашей "троицы" уже давно не было в живых.
24 января 1919 года у всех троих рожи были сытые.....а значит живые. Их потом покарает божья кара и человеческое презрение.
Цитата
Тимофей пишет:
У вас лично - кто-нибудь пострадал? И что про боевые химические вещества для казаков.
Я как то писал, что рос на Дону хутор Чебачий Станица Семикокракорская. И я с высоты своих лет помню снежные зимы на Дону в 1955 - 1957годы. Я про это не читал, я просто слушал сидя мальчонкой на печи. Я хорошо помню вечера где собирались старики. Керосиновую лампу, их рассказы о боях, товарищах, репрессиях. Я помню бутылку водки закрытую бумажной пробкой в виде напёрстка (белую головку) запечатанную белым сургучом. Помню как казаки поминали своих убиенных... Я не стал писателем, хотя мне есть что рассказать за свою весьма не простую жизнь. Мне в жизни крепко повезло на интересных людей. Я дружил с Донским поэтом Борисом Куликовым (ст. Семикаракорская) А к нему приезжал сам Михаил Шолохов и Закруткин  Виталий Александрович  (Раздоры) Я помню всё что они рассказывали, что перенесли на своей шкуре... Знаком был и с великим танцором чеченцем Махмудом Исинбаеваым и то что они рассказывали эта их жизнь. Вот так то! Голуби сизокрылые...
 
Я все же спрашивал, пострадал ли кто лично в вашей семье. Так-то у нас у всех есть полно интересных людей и чужих историй, не говоря уже о книгах, песнях и т.п.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я все же спрашивал, пострадал ли кто лично в вашей семье. Так-то у нас у всех есть полно интересных людей и чужих историй, не говоря уже о книгах, песнях и т.п.[/QUOTE]
Интересный Вы человек....Я вами восхищаюсь? А Вы как думаете? Имея такую инфу: "По оценкам одних специалистов от 800 тысяч до 1 миллиона 250 тысяч жизней унёс казачий геноцид.
По другим данным, красный геноцид унёс больше трёх миллионов жизней. Или Вам надо Фамилию Имя Отчество. Год рождения и расстреляли казака ( это кто всегда первым защищал своё Отечество) или под лед живьем спустили?
 
Это мемориальная ветка, не надо здесь гадить всяким сбродом и полит.бредом.  Сообщение удалено, Матросику 2 недели бан. Надеюсь за это время проветрится.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
askamen пишет:
Борисов Иван Андреевич
У него реабилитации и не было, так выходит?[/QUOTE]

Реабилитации не было. Планирую сие мероприятие на 2017 г. Ситуация осложняется тем, что у меня другая фамилия, надо искать родственников.
6 лет с даты регистрации
 
Какая статья была у него, ведь если не политическая, то может быть и не реабилитируют. Вы не пробовали в ФСБ обращаться? Там для подтверждения родства не нужна та же фамилия, пройдут и копии документов (св-во о рождении себя и родителей, св-во о браке родителей и бабушки).
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Борисов Иван Андреевич

К сожалению, статью не знаю. Про Ивана Андреевича могу добавить лишь номер дела П-7047 33067 (Книга Памяти, Российская ассоциация жертв незаконных политических репрессий).
Спасибо за совет! Не знал, что можно без подтверждения родства. Пока бабуля в здравии - отсканирую ее документы.
К обращениям в ФСБ пока технически не готов. Не подскажите куда именно и с каким запросом нужно обращаться?
6 лет с даты регистрации
 
"Горький хлеб войны" - как грабили предков по линии жены и про трудовую жизнь в союзе молодом.
Интервью давала бабушка журналисту местной газеты.
http://novosti33.ru/2016/06/gorkij-hleb-vojny/

Марии Васильевне Копыловой уже за 90, но все события, связанные с работой на трудовом фронте в военные годы, она помнит как вчера. Впрочем, труд она познала ещё задолго до того, как началась Великая Отечественная.
Маша была первоклассницей, когда в дом её родителей пришли представители новой власти, чтобы описать имущество. Хозяйство у Василия Яковлевича, крестьянина одной из деревень Кимрского района Тверской области, было довольно крепкое, и всё имущество теперь нужно было передать колхозу. Забрали корову, борону, плуг, распашник, дровни, тарантас, зерно. Сломали ригу и два сарая, чтобы потом из досок строить колхозные дворы. Глава семейства с утра перевёз сельхозинвентарь и амуницию для лошади на любимом Соколике и оставил коня у новых хозяев. А ночью тронулся умом. Утром его перевезли в Тверь, в ноябре 1931 года ставшую Калинином, и положили в больницу. После лечения он оправился и стал заниматься сапожным делом.
В семье росло четверо детей. Маше не удалось окончить четырёх классов — она рано начала работать в няньках. Потом её взяли в промартель, где она научилась азам сапожного дела, подшивала к обуви подошву.
Девушке не исполнилось и 17 лет, когда её мобилизовали на трудовой фронт. Сначала была на лесоповале (однажды чуть не случилась большая беда — Мария налетела на топор), потом участвовала в строительстве аэродрома Борки. Восемнадцатилетние девчонки и незамужние бездетные женщины жили в лесу в шалашах, спали на сене: в деревне стояли военные, там даже показываться было нельзя. Вечером строителям выдавали баланду и 600 граммов хлеба. Остатки они доедали утром и шли на работу — на лошадях возили песок. В небе то и дело пролетали немецкие самолёты.
Однажды Мария везла за 100 километров, из соседней области — хлебного края -полтора пуда зерна. По крыше поезда бегали любители лёгкой наживы. Отдавать им мешок девушке, конечно, не хотелось. Она предпочла спрыгнуть с поезда, предварительно скинув на землю свой груз. По счастью, не упала на пикетный столбик иначе бы ей не жить. Но всё обошлось благополучно.
Так прошло два месяца, наступил ноябрь. А в марте девчат снова по направлению сельсовета вызвали в военкомат. Теперь уже нужно было ехать в Калинин — рыть окопы. Потом начальник 2-й части из военкомата устроил Марию в артель, где она научилась шить дамские туфли для спецторга. Когда заболела мать, девушка вернулась на работу в свою деревенскую сапожную промартель.
Ещё шла война, время было голодное, бесчинствовала шпана разного толка. К сожалению, мирным людям страдать приходилось и от своих соотечественников. Однажды Мария везла за 100 километров, из соседней области — хлебного края — полтора пуда зерна. По крыше поезда бегали любители лёгкой наживы. Отдавать им мешок девушке, конечно, не хотелось. Она предпочла спрыгнуть с поезда, предварительно скинув на землю свой груз. По счастью, не упала на пикетный столбик иначе бы ей не жить. Но всё обошлось благополучно.
Женщины роют окопы во время Великой Отечественной войны.
Сапожное ремесло принесло Марии некоторое благополучие. Она шила модные туфли и продавала их. Молодой девушке очень хотелось нарядно одеться, и благодаря торговле своими собственными изделиями это у ней получалось. На ней всегда можно было увидеть красивые платья и пальто. Неудивительно, что ухаживать за Марией пытались многие. Но она выбрала Ивана Копылова. Зимой 1947-го они поженились.
До ухода на заслуженный отдых Мария Васильевна работала на железной дороге — на переезде; в сапожных мастерских, в колхозе. В семье выросли четыре дочери, которые сейчас живут в разных городах. В Вязниках Мария Васильевна оказалась благодаря Галине, приехавшей в наш город по распределению после окончания текстильного института. Как вдова фронтовика, получила средства для покупки новой квартиры. Сегодня мать и дочь живут в соседних домах. Мария Васильевна любит предаваться воспоминаниям, благо память у ней хорошая, в чём и довелось убедиться автору этих строк.
6 лет с даты регистрации
 
Предыстория в посте 121.
На днях состоялась встреча с внуком Ивана Андреевича Борисова.
Иван Андреевич реабилитирован.
Несколько фотографий, в том числе отобранного сада.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
У меня такой вопрос к потомкам.
Кто-нибудь имеет опыт истребования архивных дел из областных УФСБ по своим дальним родственникам. Какие подводные камни, сложности, поделитесь, пож.

Ъ выпустил интересную статью, как получить информацию о репрессированных родственниках
https://www.kommersant.ru/doc/3785719
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Я, к сожалению, сирота. Воспитывался в детском доме. Но у моей жены прадед был известным в Росси человеком, и, конечно, был репрессирован. Приведу выдержку из статьи нашего родственника - Владимира Заусайлова, известного Елецкого краеведа, который, к сожалению, уже ушёл, но много усилий потратил для изучения истории наших предков. " ... Митрофан Николаевич Заусайлов остался в Ельце. Пытался как-то устроить свою жизнь и жизнь своей семьи. Служил в земельном отделе. В 1926 году он был лишен избирательных прав, его никуда не брали на постоянную работу.

В доме постоянно царило чувство тревоги, особенно оно усиливалось к вечеру, когда за окном сгущались сумерки, а в столовой горела только одна лампа. Тени по углам, тени за окном, каждый резкий звук заставлял всех вздрагивать, оглядываться на дверь. Родители потихоньку называли имена арестованных знакомых и друзей. Все чаще шли разговоры о произволе, творимом с арестантами. «Слухи доходят ужасные, говорят, что у многих семей конфисковано имущество, а отцы и братья взяты заложниками… Вечные угрозы, обвинения, что мы «белогвардейцы»… Все живут в удрученном состоянии» (Из писем Ростовцевых)Заусайлов В.А. Купеческий Елец. Письма. Елец, 2004. C.90.

В конце лета 1930 года Александр (старший сын Митрофана Николаевича), заметил, что за их домом все время наблюдает какой-то незнакомый парень лет 20-25. Один из знакомых сказал, что это сотрудник ОГПУ. Дети рассказали об этом отцу. Тот был очень обеспокоен, но убеждал их, что ни с ним, ни с семьей ничего не случится.

5 ноября 1930 года отец отправился в гости к своему знакомому П.Н. Дединцеву (они вместе учились в гимназии) и домой не вернулся. А поздно вечером раздался громкий стук в дверь и вошел сотрудник Елецкой опергруппы Богачев, с ним два красноармейца: один стал у двери, второй прошел в комнату, уполномоченный протянул Елене Митрофановне ордер на обыск, сказал, что отца арестовалиГосударственный архив Липецкой области (далее – ГАЛО), ф. 2.2.1.0., оп.1, д. 24145. Протокол обыска. Л.1..

Мать, рыдая, принесла узелок с туалетными принадлежностями и деньги. При обыске присутствовала соседка Зинаида Петровна Заседателева. Самой веской уликой оказались 2 чистых бланка с печатями трудовых-хозяйственных артелей.

Через несколько дней стало известно, что вместе с отцом и Дединцевым были арестованы Выдский, Ростовцев, Кожухов – все бывшие купцы. Их обвинили в связях с белой эмиграцией, в систематическом распространении антисоветских настроений среди обывателей. Потянулись страшные дни, дети видели, как мать часами сидела на диване, повторяя: «Это конец, конец, конец…».

Однажды Александр Заусайлов (старший сын Митрофана Николаевича) встретил на улице уполномоченного Болдырева, подошел к нему (очень смелый по тем временам поступок) и спросил, где находится их отец Митрофан Николаевич. Болдырев долго молчал, а потом неохотно ответил: «Здесь его нет».

И, как ни поразительно, но другой информации о судьбе М.Н.Заусайлова у его внука Владимира Александровича не было. Он посоветовал мне съездить в Липецкий областной государственный архив. Первое посещение архива принесло мне разочарование. Архивариус объяснил, что раньше все дела были только в КГБ и только после 1991 года дела передали в областной архив, но дела выдают только с разрешения родственников. Но я упорно стремился к своей цели, оформил разрешение у Владимира Александровича и вот, наконец, я работаю в архиве. Сколько тайн хранят документы, которые здесь находятся. К своей радости я нашел «Дело № 773» по обвинению Заусайлова Митрофана Николаевича по статье 58 пункты 10 и 11 УК РСФСР, УК, которое было начато 5 ноября 1930 года, а окончено 23 декабря 1930 годаГАЛО, ф.2.2.1.0., оп.1, д.773..

В протоколе допроса читаю, что Заусайлов Митрофан Николаевич, 1878 г.р, уроженец Ельца, мещанин, отец – купец 2-ой гильдии, русский. Лишен избирательного права с 1926 г., работает на временной работе, женат на Жаворонковой Елене Митрофановне. Дочь Наталия в г.Липецке, сын Николай – работает на стройках в Москве, дочь Надежда работает в Москве в яслях. Сын Владимир – чернорабочий в Ельце. Сын Александр – учится в Елецкой семинарии.

Имущественное положение до ареста – земли 315 десятин, дома в Ельце. Он жил на средства от своего имения, до февральской революции служил помощником управляющего банка в Ельце. С 1917 года служил санитаром и надзирателем в лазарете, с 1922 года – кустарничал.

Из выписки протокола заседания Тройки при ПП ОГПУ по Центрально-Черноземной области по внесудебному рассмотрению дел от 1 февраля 1931 г. узнаю о решении заключить Заусайлова Митрофана Николаевича в концлагерь сроком на три года, считая срок с 6 ноября 1930 г.ГАЛО, ф.2.2.1.0., оп.1, д.773. Протокол заседания.

Находка этого дела –    везение. Мне удалось получить массу интереснейшей информации, уточнить многие факты из жизни Митрофана Николаевича, узнать подобности его родословной, и подтвердить многие факты, известные со слов Владимира Александровича. Самое, пожалуй, ценное в следственном деле – автографы: заполненные Митрофаном Николаевичем анкеты, автобиография.

В тоже время сухие анкетные данные, стандартные вопросы позволяют представить, как работала вся репрессивная машина, перед которой стояла задача уничтожить инакомыслие и подавить людей, способных сопротивляться новой власти: набор стандартных вопросов, фактически отсутствие состава преступления и стандартная как у всех статья 58-10 УК.

Подобных дел в архиве сотни. Без суда, постановлением тройки людей отрывали от семьи, привычного жизненного уклада, отправляли в тюрьму и за колючую проволоку. Митрофану Николаевичу повезло, по тем временам он легко отделался. Многие получали от 5 до 10 лет.

Позже, в 1937 году многие люди исчезали в «лагерях без права переписки», что означало тайный расстрел. Митрофан Николаевич избежал подобной участи, но неслучайно он не называет точного места проживания своих детей и родственников. Он не называет и имен своих знакомых, которых могли, как это часто бывало, записать в соучастники.

Так новая власть обошлась с людьми, которые приносили столько пользы городу и могли бы еще многое сделать. Заусайлов был приговорен к заключению в концлагерь сроком на три года.

В Ельце В.А.Заусайлов показал мне фотографии своего деда до арестаЛичный архив В.А. Заусайлова.. Плотный краснощекий мужчина – настоящий купец. А с фотографии архивного дела на меня глядел измученный, осунувшийся старик.

В протоколе допроса Митрофан Николаевич Заусайлов писал:

«Советская власть отобрала у меня дом, положение и избирательные права, но я никакого недовольства ко всем этим лишениям не имел, т. к. мне теперь больше ничего не нужно, я свой век отжил, лишь бы дети вышли на дорогу»...
 Николай Заусайлов - дед моей жены. Работал в Москве метростроевцем. С ним жила его мать, которую он называл до её смерти тётей. Взрывал храм Христа Спасителя, о чем рассказал внучке только перед смертью. Она тогда понятия не имела, что это такое. Хотя в бассейн, который был на его месте, ходила.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Митрофан Николаевич Заусайлов  стоит второй справа.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо Вам за это повествование.

:hi:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Обратите внимание на брюки ,  старшие в широких , молодёжь в узких . Всё возвращается :)
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●