OA 17 05062018.gif

Hermesauction.jpg

Нумизматический аукцион Имперская монета

Banner_RNGA_staraya-moneta_235x120.jpg

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
О свободе, Столетний жетон как тема для дискуссии

“Да здравствует свобода!”, – гласит надпись на памятном жетоне в честь событий 27 февраля 1917 года. Но тут же приходит на ум ехидное “Век свободы не видать!”. Вопрос, конечно, философский, но какой из этих "лозунгов" лично для вас справедлив в условиях России? Если вы ощущали себя свободным, когда это проявилось сильнее всего? Возможно, был некий золотой период – год или десятилетие “максимальной свободы”.
Давайте подискутируем, уважаемые коллеги!

Изменено: Painkiller - 27.02.2017 04:44:34
6 лет с даты регистрации

ИМХО, эта надпись на жетоне несет в себе только пропагандистский лозунг тех, кто пришел в то время к власти и обещал народу всевозможных благ, чтоб самим удержатся у власти. Из тех обещаний были такие - "Землю крестьянам", "Фабрики рабочим". Спустя сто лет можно услышать нечто подобное на предвыборных компаниях или от всевозможных либералов борющихся за права и свободы человека. Ни чего по сути не изменилось. А получили ли тогда люди свободу? Разве что только песню" Я другой страны такой не знаю, где так вольно дышит человек".
Но реально, что такое свобода, которую часто путают со вседозволенностью, можно понять находясь в заключении (знаю не по наслышке). И "максимальную свободу" можно почувствовать только вернувшись от туда. Тогда она на столько сильно опьяняет и кружит голову, что некоторые очень быстро вновь ее лишаются, возвращаясь к ставшему уже привычным ритму жизни.
Изменено: MDV - 27.02.2017 06:14:42
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Свобода, и как часть её, право выражать свои мысли, имеет смысл, только в том случае, если мы способны иметь собственные мысли, т. е. мысли
рождённые в результате своих размышлений.
У абсолютного большинства людей, не зависимо от страны проживания, в основном: псевдомысли, псевдочувства, псевдожелания, внушённые извне
это школа, университет, пропаганда, телевидение, навязчивая и всепроникающая реклама образа жизни( что есть, пить, одевать, кто успешен, а кто нет и т. п.)
различные церковные течения и т. д.
При свободе, для человека всё зависит не от гарантий его традиционного статуса, а от его собственных усилий. И для очень многих свобода не нужна
вообще, т. к. брать ответственность за свои и чужие поступки желают очень не многие. Проще " идти в ногу".
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Поистине свободным, может быть только тот ЧЕЛОВЕК, который обладает ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДОЙ, не зависящий ни от кого и не от чего ( Ходорковский - исключение из правила). Это моё личное мнение, которое никому не навязываю... Дискутировать и философствовать больше не буду, это выжимка из всевозможных рассуждений с моей стороны. Честь имею!
Коллекционирование, то есть увлечение, есть достаточно мощный стимул в достижении результата!
Ставка действительна сутки, при принятии за МПЦ - прошу получить подтверждение.
Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации

На сегодняшний день трудно определить понятие "свобода", всё очень условно. Современный человек, живущий в обществе, постоянно кому-то или что-то должен. Всё чаще приходят на ум мысли: " Вот были бы деньги...". Но и это иллюзия имхо. Человек наделенный большими финансовыми возможностями или капиталом автоматически получает впридачу высокую ответственность, которая к чему-то обязывает.

Цитата
BF-coins пишет:
На сегодняшний день трудно определить понятие "свобода", всё очень условно. Современный человек, живущий в обществе, постоянно кому-то или что-то должен. Всё чаще приходят на ум мысли: " Вот были бы деньги...". Но и это иллюзия имхо. Человек наделенный большими финансовыми возможностями или капиталом автоматически получает впридачу высокую ответственность, которая к чему-то обязывает.

Иными словами, говоря слова ми классика : " ... жить в обществе и быть свободным от общества - НЕЛЬЗЯ..." Так получается?...
Коллекционирование, то есть увлечение, есть достаточно мощный стимул в достижении результата!
Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации

Цитата
MDV пишет:
были такие - "Землю крестьянам", "Фабрики рабочим".
Напомните, пож., это Керенский так обещал, тот который на жетоне? )
Странно, когда люди смешивают 1917 год в одно единое событие. Основной объединительный мотив в феврале 1917 была отмена или резкое ограничение самодержавия, и это было лозунгом подавляющей части политических сил. С самодержавием поборолись. Далее развитие пошло в сторону бОльшей радикализации, вот например такой плакат был отпечатан в марте, когда полным ходом шло создание советов в полках, регионах и вообще повсеместно. Царя уже и не было, но современник его по прежнему рисовал на вершине пирамиды.

Ну , а дальше свободу начали понимать все шире и шире, пока все не закончилось с приходом к власти большевиков.

Спасибо за тему! Сам недавно вспоминал символы свободы в РИ, СССР и РФ. Не вспомнил. Как ценность не котируется до сих пор.

Цитата
Тимофей пишет:
Напомните, пож., это Керенский так обещал, тот который на жетоне? )
Странно, когда люди смешивают 1917 год в одно единое событие.
Имеет ли это такое значение, чьи именно это были обещания, ведь все это была пустая, популистская болтовня людей, хотевших прийти к власти. Эти события хоть и не были одним целым, но результат получился один.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Цитата
MDV пишет:
пустая, популистская болтовня людей, хотевших прийти к власти
Если бы обществу не требовалось бы свободы, то никакая популистская болтовня ни к каким революциям и не привела бы. Все бы смиренно ходили в лаптях, кланялись барину и молились по воскресениям.
Вы думаете, что сто лет назад люди были глупее вас, и купились на ложные посулы. Да там такой клубок тяжкого наследия и проблем был, что даже через 100 лет невозможно смоделировать бескровнуую и мирную трансформацию. К 1917 общество уже перезрело и революция с гражданской войной стали неизбежными. А вы про какую-то популистскую болтовню, глупость это. Миллионы солдат и крестян, и не слышали выступлений болтунов, да и читать не умели. Но при первой же создавшейся возможности пустили красного петуха барину, попам и офицерам.

Цитата
Тимофей пишет:
Если бы обществу не требовалось бы свободы, то никакая популистская болтовня ни к каким революциям и не привела бы. Все бы смиренно ходили в лаптях, кланялись барину и молились по воскресениям.
Вы думаете, что сто лет назад люди были глупее вас, и купились на ложные посулы. Да там такой клубок тяжкого наследия и проблем был, что даже через 100 лет невозможно смоделировать бескровнуую и мирную трансформацию. К 1917 общество уже перезрело и революция с гражданской войной стали неизбежными. А вы про какую-то популистскую болтовню, глупость это. Миллионы солдат и крестян, и не слышали выступлений болтунов, да и читать не умели. Но при первой же создавшейся возможности пустили красного петуха барину, попам и офицерам.
Ну почему же не популистская, смогли ли эти "теоретики" создать то, о чем говорили? Или вообще что нибудь полезное? Создается впечатление, что Вы высказываете не свои мысли, а взяли эти фразы из какой то пропагандистской книжки или статьи, оправдывающей красный террор.
Я не думаю, что сто лет назад люди были глупее. Но ведь кто-то их организовал и вывел на этот путь. Для кого тогда на площадях выступали все эти ораторы, включая Ленина. Все они воспользовались социальной напряженностью в обществе и измотавшей первой мировой войной, преследуя свои цели и амбиции. Может среди них и были наивные мечтатели, которые полагали что совершают нечто благое. Но в итоге, к власти пришли прагматичные циники, которым нужна была только власть, а не проблемы простых людей.
Изменено: MDV - 28.02.2017 08:40:10

Цитата
MDV пишет:
кто-то их организовал и вывел на этот путь
Теория заговора какая-то. Надеюсь, не перейдем к опломбированному вагону и гадящей англичанке.

Вы же понимаете, что есть объективные факторы, которые ни один из участников событий не в силах изменить, - и субъективные, складывающиеся как раз из произвольных действий организаторов и руководителей. Россия десятки лет консервировала противоречия и нерешенные проблемы и достаточно было не то что яркой искры, а малейшего неустойчивости, чтобы конфликт стал кровавым.

Вот любопытный факт о выборах в Учредительне собрание в ноябре 1917
Цитата

В выборах приняли участие меньше 50 % избирателей. Всего было избрано 715 депутатов, из которых 370 мандатов получили правые эсеры и центристы, 175 — большевики, 40 — левые эсеры, 17 — кадеты, 15 — меньшевики, 2 — энесы и 86 — депутаты от национальных групп (эсеры 51,7 %, большевики — 24,5 %, левые эсеры — 5,6 %, кадеты — 2,4 %, меньшевики — 2,1 %). Меньшевики потерпели на выборах сокрушительное поражение, набрав менее 3 % голосов, львиная доля которых была представлена Закавказьем.

Результаты выборов в разных регионах резко различались: так, в Петрограде в выборах участвовало около 930 тысяч человек, за большевиков было подано 45 % голосов, за кадетов — 27 %, за эсеров — 17 %. В Москве большевики получили 48 %, на Северном фронте — 56 %, а на Западном — 67 %; на Балтийском флоте — 58,2 %, в 20 округах Северо-Западных и Центральнопромышленных районов — в общей сложности 53,1 %[4]. Таким образом, большевики набрали наибольшее количество голосов в Петрограде, Москве, больших промышленных городах, Северном и Западном фронтах, а также Балтийском флоте. В то же время эсеры лидировали за счёт непромышленных районов и южных фронтов.
Не знаю кого вы назвали популистами, но и через 9 месяцев большевики побеждали в крупных городах и на фронте, а остальная Россия избирала все же более умеренных депутатов. Я не буду идеализировать избирательный процесс, и предлагаю относится к цифрам скорее как к очень грубым оценкам политического веса разных сил или как социологическому опросу. При всех погрешностях, видно, что радикализация была не всеобъемлющей и что большевики действительно узурпировали власть, предстваляя хотя и значительную часть общества, но не всю тем не менее.

Цитата
MDV пишет:
Создается впечатление, что Вы высказываете
Я всегда высказываю свои мысли. а вы свои "впечатления" держите при себе, они мне не очень интересны.

Цитата
Minck пишет:
Цитата
BF-coins пишет:
  Иными словами, говоря слова ми классика : " ... жить в обществе и быть свободным от общества - НЕЛЬЗЯ..." Так получается?...
Именно так. Вспомните Корейко Александра Ивановича из "Золотого теленка". Вроде бы тихо жил, шифровался, был умным. Но недолго длилась его безоблачная жизнь. Всегда найдутся в обществе те, кого ваша персона заинтересует настолько, что житья вам безоблачного не будет.

Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
MDV пишет:
Создается впечатление, что Вы высказываете
Я всегда высказываю свои мысли. а вы свои "впечатления" держите при себе, они мне не очень интересны.
сказал бы так обычный участник форума - всеб подумали - "занесло".
когда - модератор номер один - начинаешь задумываться - и хдеж она, эта ,как её..ах да - "свобода" !
Изменено: edyushca - 28.02.2017 09:28:14
голосовалка давно отключена (не работает) так-что никаких подозрений-обвинений - не моё это!..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации

Свобода - это не то, что вам дали. Это - то, что у вас нельзя отнять. (Вольтер)

И я с ним совершенно согласен. Чуть больше года назад, когда я сидел в кабинете следователя, он меня допрашивал и запугивал... но не смог добиться от меня того, чего хотел. Потому, что я был свободнее его, несмотря на то, что сила была на его стороне. Именно тогда я почувствовал по-настоящему, ЧТО такое свобода.

ЗЫ: борьба продолжается. Неравная и почти безнадёжная.

Цитата
Minck пишет:...
Абсолютно верно.
Изменено: Ярослав - 01.03.2017 03:24:02
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации

Границей моей свободы оказывается свобода другого.(Ж.-П. Сартр)
Жить свободно и благородно людям больше всего мешает чрезмерная озабоченность своим имуществом.(Бертран Рассел)
Я жаден до свободы, которая исчезает из-за избытка благ.(А. Камю)

Это высказывания людей далеко не бедных, людей разного происхождения и воспитания, Лауреатов Нобелевской премии.(Сартр сам от неё отказался)
Это я к тому, что богатство не синоним свободы.
ТС в своём вопросе, видимо, имеет в виду политическую свободу. У каждого будет свой ответ, в зависимости от политических взглядов, воспитания,
возраста и многого другого. Я свободен тогда, когда занимаюсь творческой, созидательной деятельностью по внутреннему побуждению, не под заказ.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

А собственно о какой свободе идёт речь?
Свобода мысли: так думайте что хотите
Свобода вероисповедания: да пожалуйста, хоть макаронный монстр, только без членов режиме листва
Свобода от финансовой зависимости: тут уж от способностей или прочих обстоятельств зависит, а вообще радуйся малому
И с прочими свободами также. Если кому-то свобода это вседозволенность то пардон

А в принципе ощущение свободы я испытываю когда меня просто никто не трогает.
Если кто-то болезненно испытывает чувство угнетения и что его свободу угнетают, то это скорее к врачу надо. Духовно свободный человек свободен всегда, везде и при любых обстоятельствах
6 лет с даты регистрации

Когда задают вопросы типа: "Почему на ЭТОМ форуме такие-сякие люди, делают не то, что надо и не так, как надо...?", я обычно отвечаю: Любой форум – ЭТОТ – не исключение – всего лишь отражение окружающего мира в одном из специфических зеркал. Стоит оглянуться вокруг, и этот вопрос отпадёт сам собой. (с)
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации

[
Изменено: АнтиQарЪ - 29.04.2017 22:41:51

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

Суть известной басни Крылова состояла в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова....

Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Суть известной басни Крылова состояла в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова....

В упоминаемой Вами басне все по-другому, другие причинно-следственные связи.
Вспомним: "..Ворона каркнула во все воронье горло - сыр выпал..."
То есть, каркнешь - потеряешь то, что имеешь (может быть и свободу..)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации

Цитата
Doctor03 пишет:
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
В упоминаемой Вами басне все по-другому, другие причинно-следственные связи....

А дальнейшее развитие событий? Экстраполяция, так сказать?

Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Цитата
Doctor03 пишет:
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
В упоминаемой Вами басне все по-другому, другие причинно-следственные связи....
А дальнейшее развитие событий? Экстраполяция, так сказать?

А что дальше? "Сыр выпал, с ним была плутовка такова.." Имеется в виду лиса. А освобожденной от собственности вороне осталось только каркать, но об этом дедушка Крылов умалчивает, так что экстраполируем.
И каков вывод: свободен только индивидуум, у которого ничего нет. А как же монетки, господа нумизматы? Вы согласитесь отдать свои коллекции (да и все остальное впридачу), чтоб обрести свободу слова? Это просто Солженицын какой-то "В круге первом" - там в шарашке высказывались подобные мысли.филологом Львом Рубиным в диалогах с главным героем - инженером Нержиным.
Там вообще много чего о свободе...из чего следует что свободу обретаешь только в местах лишения свободы (нет ничего, ни собственности, ни семьи, ни прав, правда потом добавляется ни здоровья, ни жизни)
Так что давайте радоваться жизни, как она есть, каждому ее дню! Могло быть и гораздо хуже, еще повезло, что так как есть!
Изменено: Doctor03 - 13.03.2018 21:23:26
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации

Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова....
Суть известной басни Крылова \ Лафонтена понимают даже дети дошкольного возраста, у Крылова она изложена в первых 4 строках.
Хотя, может быть, оно и верно, некоторым "лучше жевать, чем говорить".

Такими вопросами очень заморачивались в античности.
Например, некий анонимный античный автор высказал такую идею:
"Лучше свобода, исполненная опасностей, чем спокойное рабство"
И такую:
"По своей природе свободное государство и царь - враги"
Но при этом:
"Власть и свобода неотделимы друг от друга, так как в противном случае получается либо деспотизм, либо анархия"
Суть предыдущего в этом:
"Свобода заключается в соблюдении законов, а не их игнорировании"
В заключение:
"Один льстец когда-то высказался словами Селевка Никатора, что прекрасно и справедливо все, что делает царь.
Антигон ответил: У варваров - да. А у нас прекрасно только прекрасное, справедливо только справедливое."

Вывод: царь - это деспот и его власть с его же законами не имеют ничего общего с нормальной властью.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова....
Суть известной басни Крылова \ Лафонтена понимают даже дети дошкольного возраста, у Крылова она изложена в первых 4 строках.
Хотя, может быть, оно и верно, некоторым "лучше жевать, чем говорить".

Это лишь первая её суть - очевидная. А вторая суть - слегка завуалирована.

Комментировать ваше предложение "жевать" не буду, дабы не сочли обсуждением действий администрации.

Цитата
Doctor03 пишет:
Так что давайте радоваться жизни, как она есть, каждому ее дню! Могло быть и гораздо хуже, еще повезло, что так как есть!
Сначала отобрали льготу бесплатного проезда по Москве (пользовался 10 лет). Теперь снесли гараж со всем содержимым без всякой компенсации (более 20 лет никому не мешал). Так что давайте радоваться жизни, как она есть, каждому ее дню! Могло быть и гораздо хуже, еще повезло, что так как есть!
Свобода это - осознанная необходимость. Но, очень трудно осознаваемая.
Изменено: inidax - 14.03.2018 09:28:00
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации

Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
А вторая суть - слегка завуалирована.
Сюжет этой басни известен с доисторических времен. Басня входит в индийский сборник народных мудростей Панчатантра (первое тысячелетие до н.э., древнейший датируемый список 3 в до н.э.), через индусов фабула была хорошо известна арабским авторам. Традиционно мы, европейцы, приписываем авторство Эзопу (5-6 в до н.э.), Гораций (60 лет до н.э.) упоминал о ней дважды. Самые ранние дошедшие до нас полные греческие и латинские тексты Эзопа и римского писателя Федра написаны в 1 век н.э. Ну и за последующие пару тысяч лет были многие другие, включая Лафонтена, Сумарокова, Тредиаковского и нашего изящного Ивана Андреевича.
Конечно, за такой огромный период человеческой истории различные авторы добавляли оттенки к основному смыслу о порочности лести, критикуя в том числе глупость, доверчивость и прочее.
Но в любом случае человечество достаточно хорошо и всесторонне изучило десятки версий, чтобы я мог считать глупостью результаты ваших "текстологических" изысканий альтернативных смыслов.

Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Комментировать ваше предложение "жевать"
А что, это вы на свой счет приняли? Гм, странно...

Попалось в сети:
"Свобода - есть необходимость",
 Известен тезис, спору нет.
 Как "осознать", скажи на милость?
 Стоит вопрос уж много лет...

Скажите,свобода это,или нет?
Был случай со мной.Вожделел я длительное время один предмет и по моим меркам очень не дешевый предмет.Вожделел,откладывал по "толике малой"... Но случился у супруги,ну не совсем юбилей,а так,круглая дата - сорокалетие... И сделал я ей роскошный подарок,который не позволил бы себе не имея "золотого запаса".И мне так приятно было,так радостно и легко!
И сейчас "вожделею",и не один предмет (так приятно "вожделеть",иногда даже приятней чем владеть)... А супруга,а вот она,всегда рядом...

Или вот еще пример... Мамин старший брат,проработавший всю жизнь в колхозе механизатором,работавший "не за страх,а за совесть"(орден Ленина,орден Трудового Красного Знамени и орден Знак Почета) и живший,по меркам моих родителей-инженеров,очень зажиточно,ежегодно ехавший отдыхать по профсоюзной путевке в Минеральные Воды,перед отбытием на отдых заезжал к нам в гости.Отец встречал шурина коньяком,потому как из-за язвы сам другого употребить не мог,дядечка мой всегда от коньяка отказывался и пил захваченный с собой крепчайший самогон... И вот в одно из таких застолий,перестроечное время было,я подслушал разговор - "Свобода,свобода... а что она есть свобода?За день умаешься,в подушку уткнешься - разве это свобода?А утром встанешь,на трактор,пашешь,а после дождика поле не пылит,а небо прозрачное-прозрачное... СВОБОДА! (не удивляйтесь,у меня все по материнской линии стихи (стишата) сочиняли - наследственность)Приеду я в этот санаторий - тоска... Если два дня гайки не покручу у меня руки зудеть начинают... Подойду к экскурсионному автобусу,дизель послушаю,да выхлоп понюхаю,да с мужиками поговорю - легче..."

Бытие определяет сознание?Да,определяет... И у каждого своя "осознанная необходимость"? Думаю - именно так...

Мамин брат пережил двоих своих младших братьев,уехавших в город, чуть более чем на десяток лет,и умер хорошо за восемьдесят... Прошлой осенью я ехал по трассе Ростов-Баку,что-то "дернуло",и я свернул в деревню...
Кладбище,на котором лежат и дед, и бабушка,и дядька и еще много родных,обустроено на возвышенности,в ложбинке речушка,заросший камышом берег,село,убранные поля,еле угадываемый треск трактора,и небо умытое и прозрачное,до самого горизонта,и невыразимое чувство тоски,и необъяснимое ощущение свободы...

Цитата
Тимофей пишет:
....А что, это вы на свой счет приняли? Гм, странно...

А разве вы не мой счёт это написали? Или это у вас просто так, между делом с языка соскочило?

Впрочем, пофиг. Даже если не на мой - какая разница?
Изменено: Ярослав Адрианов - 14.03.2018 19:29:06

Свободен!

Вечная память великому ученому

Да, великий учёный Стивин Хокинг...
Наверное, только тогда человек действительно свободен. Остальное иллюзия.
Ставка действительна 2-е суток, либо подтверждение в л/с
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании

И начальник иногда при увольнении говорит что то о свободе.
3 года с даты регистрации

Никто не хочет, чтобы ты стал свободным, даже те, кто любят тебя. Потому что освободившись, ты станешь непредсказуемым.
© Муджи
С уважением
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании

Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Свободен!

Вечная память великому ученому
Честно скажу, тоже об этом сегодня подумал..  Сильный чел был.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации

Цитата
пенталгин пишет:
И начальник иногда при увольнении говорит что то о свободе.
С улыбкой на лице я такому начальнику когда-то сказал огромное спасибо.  :D  
А вообще, в таких вопросах лучше всего в каком-нибудь буддизме искать ответы - там есть что-то типа такого: свобода - это когда не о чем заморачиваться, нет никакого привыкания, нет никакой зависимости, в общем, коллекционер по ихнему точно не свободный человек.
Изменено: Akrosas - 14.03.2018 23:36:29
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Господа, вы забыли одно изречение великого классика : « Жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя» ...Хотя все и всегда стремились к свободе, особенно экономической...

Это до меня тут уже писали, но , судя по постам, Никит не хочет это осознать...

Цитата
Minck пишет:
Поистине свободным, может быть только тот ЧЕЛОВЕК, который обладает ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДОЙ, не зависящий ни от кого и не от чего ( Ходорковский - исключение из правила). Это моё личное мнение, которое никому не навязываю... Дискутировать и философствовать больше не буду, это выжимка из всевозможных рассуждений с моей стороны. Честь имею!
Откуда?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации

Удивительно, как же крепко сидят в нас цитаты бородатых классиков, вбитые в мозги буквально с пеленок замполитами всех мастей: "осознанная необходимость", "нельзя быть свободным от общества" Можно - за большие деньги, за очень большие деньги покупается и власть и свобода даже здоровье и бессмертие (в реальной перспективе) будут доступны только очень богатым людям. Очень богатые это те у кого десятки, а возможно и сотни миллиардов долларов, Холорковский на их фоне - просто нищий.
Нельзя купить только две вещи - любовь и честь (последнее, как правило, несовместимо с богатством).

Холорковский - не знаю такого, а Маркса и Энгельса читал, умные мужики были... А Вы , господин военный доктор, не читали классиков?

Задумываться о свободе заставляет только некое угнетённое состояние несвободы, которое далеко не все испытывают.. Очень многие люди не испытывают вообще никогда НЕСВОБОДЫ, от этого не могут и мечтать о личной свободе.  Она для них не императивна и неактуальна. Им только денег всегда не хватает...ну иногда ещё особей противоположного пола...
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации

Цитата
Minck пишет:
Хотя все и всегда стремились к свободе, особенно экономической...
Жить достойно и без денег - может это свобода?
А еще один так называемый президент как-то сказал, что будем жить плохо, но недолго.
Античные гимнософисты пожалуй эталон свободы, те ребята вообще ничем заморачивались, даже вопросами о свободе.

Нельзя купить только две вещи - любовь и честь (последнее, как правило, несовместимо с богатством).

А что  чему мешает, деньги чести или наоборот?

Цитата
Minck пишет:
А Вы , господин военный доктор, не читали классиков?

Да читал, естественно, и конспекты писал и кандидатский минимум сдавал. Кстати, читал я всегда не методички замполитские, а тома ПСС, только вот почерк у меня жуткий, поэтому по молодости мои конспекты ругали, ну а как звезды стали большие - просто рукой махнули. А по поводу цитат, говорят у товарища Суслова была такая картотека - по словам - ну вот, например, как в данном случае на слово "свобода" и сразу выдавала все, что классики на эту тему сказали, ну он в речь и вставлял, к месту и не к месту. Теперь такая картотека называется "Википедия". .
Изменено: Doctor03 - 15.03.2018 01:15:16

Цитата
Doctor03 пишет:
Цитата
Minck пишет:
А Вы , господин военный доктор, не читали классиков?
Да читал, естественно, и конспекты писал и кандидатский минимум сдавал. Кстати, читал я всегда те методички замполитские, а тома ПСС, только вот почерк у меня жуткий, поэтому по молодости мои конспекты ругали, ну а как звезды стали большие - просто рукой махнули. А по поводу цитат, говорят у товарища Суслова была такая картотека - по словам - ну вот, например, как в данном случае на слово "свобода" и сразу выдавала все, что классики на эту тему сказали, ну он в речь и вставлял, к месту и не к месту. Теперь такая картотека называется "Википедия". .

Ну что же, похвально, только, думается мне, не то подчерпнули Вы у классиков, кстати ПСС - Ленин, у Маркса и Энгельса ПСС не было...

Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
Minck пишет:
Хотя все и всегда стремились к свободе, особенно экономической...
Жить достойно и без денег - может это свобода?
А еще один так называемый президент как-то сказал, что будем жить плохо, но недолго.
Античные гимнософисты пожалуй эталон свободы, те ребята вообще ничем заморачивались, даже вопросами о свободе.

Простите, но не знаком, в достаточной мере, с античными философами... А я и не говорил что без денег, совсем наоборот, экономическая свобода как раз и рассчитана на наличие денежных знаков...
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

© 2005-2018. Все права защищены. Пользовательское соглашение

Смотрите в нумизматическом магазине:

Монеты России до 1917 г. Монеты РСФСР, СССР 1918-1991 г.г. Монеты России с 1992 г. Металлические и бумажные боны государственного треста "Арктикуголь", о. Шпицберген Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей Медали, награды до 1917 г., знаки, жетоны России Монетовидные жетоны Российской Федерации (по каталогу "Монеты Страны Советов 1921-1991") Боны Литература по коллекционированию. Книги и каталоги Аксессуары для хранения и работы с коллекцией

Оценка монет, срочная покупка монет