Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 24 След.
Историческое фото. Кто это?
 
Вместе с наци "под раздачу" попали и великие гуманисты
Первая пара фото. Сразу оговорюсь - не Эйнштейн (уже был такой ответ)
и вторая пара (другой человек, не нацист, точно - наоборот)
 
Доктор, если подвести курсор к фото мужчины с шляпой, увидите подпись к фото - Альберт Швейцер.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
С подписью промашка вышла. Да, это Альберт Швейцер, который уже в зрелом возрасте, будучи известным философом и теологом, закончил медицинский факультет и уехал в Африку лечить тропические болезни. Построил там больницу и уже не вернулся в Европу. Его заслуженно считают великим врачом и гуманистом.
А вот кто второй персонаж, там подпись зашифрована... Подсказка, его детскую сказку (адресованную взрослым) многие из вас читали в детстве.
Изменено: Doctor03 - 08.03.2018 18:42:09
 
Корчак?
Не знаком с его работами... В доме одна книжка по педагогике - Песталоцци :pardon:
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да, Вы правы - это врач и педагог Януш Корчак (Хенрик Гольдшмит). Он написал сказку "Король Матиуш первый". Основал школу и приют, где дети жили в своем микрогосударстве. как король Матиуш (некоторое подобие нашей "Республики ШКИД" ;)  Так он и учил и лечил детей, писал книги, в том числе знаменитую "Декларацию прав ребенка", Старый доктор, казалось, был повсюду. Он лечил и воспитывал детей, писал книги о педагогике, вёл радиопередачи «Шуточная педагогика». И хотя название на первый взгляд несерьёзное, но... Вот один их текстов передачи, посвящённой дракам. «Ты, мой милый, не зловредный, не скандалист. Ты вспыльчивый. По правде говоря, я тоже... До сих пор веду борьбу со своей несдержанностью... И сам себе придумал наказание: если повздорю с кем, три раза обязан на трамвае объехать всю Варшаву. Или же полдня не имею права курить... Знаю: нельзя за горло, в живот, не разрешается выкручивать голову, выламывать пальцы... Только в исключительных случаях, если невозможно избежать, не из-за пустяковых дел, не кое-как и не за кое-что. И должна быть сильная воля, торможение. Да.» Корчак принимал участие в создании второго сиротского приюта - «Наш дом». И этот приют тоже стал особенным.https://topwar.ru/87693-staryy-doktor-yanush-korchak.html
"...А время шло. К власти пришёл Адольф Гитлер. По Варшаве уже разгуливали фашисты, а Януш Корчак ходил по улицам в мундире войска польского. Он утверждал, что это — мундир солдата, которого предали. Однако спустя год после начала оккупации мундир пришлось снять, но не из страха за себя, а из опасений за жизнь «своих» детей. Старый доктор продолжал писать научно-популярные работы о детях («право ребёнка на уважение», «Право жизни», «Шутливая педагогика»). Он выступал по радио, обращался к детям войны, подсказывая, как вести себя в экстренных ситуациях.

Но вот на территории города появилась стена, отделившая еврейское гетто от всего мира. Корчака пригласили остаться в Палестине, но он не бросил своих сирот и отказался от всех попыток спастись. Игорь Неверли — писатель, который несколько лет проработал в доме сирот, достал Старому доктору пропуск на выход из гетто. Вот его воспоминания: «На Белянах сняли ему комнату, приготовили документы. Корчак мог выйти из гетто в любую минуту. Хотя бы со мной, когда я пришёл к нему, имея пропуск на два лица — техника и слесаря водопроводно-канализационной сети. Корчак взглянул на меня так, что я съёжился. Видно было, что он не ждал от меня подобного предложения. Смысл ответа доктора был такой: не бросишь же своего ребёнка в несчастье, болезни, опасности. А тут двести детей. Как оставить их одних в газовой камере? И можно ли всё это пережить?»
Летом 1942 года поступил указ о депортации «Дома сирот». Ребят отправили в концлагерь Треблинка — один из самых жестоких лагерей смерти (впрочем, бывают ли не жестокие лагеря смерти?..). Количество его жертв за годы войны — около 800 тысяч: больше только в Освенциме. И вот 6 августа Старому доктору в последний раз официально предложили спастись. «Доктор Гольдшмидт может остаться...» Немецкое командование хотело проявить публичную милость ко всеми любимому педагогу, врачу, писателю. Однако Корчак наотрез отказался: «Предать детей, пустить их умирать одних — это означает уступить злодейству!»
Весь детский дом — двести детей и воспитатели - ровной колонной, без слёз и попыток к бегству, прошёл к вагонам, что должны были доставить их в Треблинку. Во главе шёл Старый доктор, за руки он вёл двух детей.
Вот воспоминания польского историка Эммануэля Рингельблюма, позже расстрелянного: «Нам сообщили, что ведут школу медсестёр, аптеки, детский приют Корчака. Стояла ужасная жара. Детей из интернатов я посадил в самом конце площади, у стены. Я надеялся, что сегодня их удастся спасти. Вдруг пришёл приказ вывести интернат. Нет, этого зрелища я никогда не забуду! Это был не обычный марш к вагонам, это был организованный немой протест против бандитизма! Началось шествие, какого никогда ещё до сих пор не было. Выстроенные четвёрками дети. Во главе - Корчак с глазами, устремлёнными вперёд, державший двух детей за руки. Даже вспомогательная полиция встала смирно и отдала честь. Когда немцы увидели Корчака, некоторые спросили: «Кто этот человек?». Я не мог больше выдержать — слёзы хлынули из моих глаз, я закрыл лицо руками...»
Конвоир, стоявший около поезда, узнал Корчака. Он читал его знаменитую сказочную повесть «Король Матиуш Первый». «Я могу вас спасти, - сказал он. - Выходите из поезда, оставайтесь в Варшаве». И Корчак снова отказался.
Всю дорогу в поезде Старый доктор рассказывал детям очень длинную сказку. Не прервал он свой рассказ и тогда, когда все они приехали в Треблинку и входили в газовую камеру. И, наверное, детям было не так страшно умирать, потому что рядом с ними был их учитель, их Старый доктор...
Сегодня в Треблинке, на предполагаемом месте гибели, лежит памятная плита. На ней написано: «Корчак и его дети». У него не было своей семьи в том смысле, в котором мы привыкли это понимать. И у него была своя семья. Очень большая, которой Старый доктор был предан до последней минуты жизни."
Изменено: Doctor03 - 09.03.2018 12:54:19
 
Да,да... На канале "Культура" не так давно была передача о нем https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/21985/episode_id/519394/video_id/5193­94/
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Кто этот заботливый папа? Подсказка - одним из первых удостоен ордена Боевого Красного Знамени (в тин ай не лазить - а то неинтересно)

Изменено: Doctor03 - 29.03.2018 09:21:15
 
Нестор Иванович

 
Да, это он, герой гражданской войны, кавалер БКЗ номер 4. Если бы все пошло хорошо, то в СССР пионерские отряды носили бы его имя и мальчики и девочки хором бы произносили клятву: "Мы, юные махновцы, клянемся учится на 4 и 5 и тд.". А то ведь получилось так, что в 9 классе школы я учился водить старенький газик на пустыре возле школы, переоборудованном в автодром и инструктор, он же учитель труда, говорил мне:" Аккуратнее, что ты рулишь как махновец", из чего я сделал вывод, что махновцем быть нехорошо..

XXXXXXXXXXXXXX
 

Эрнест Липгарт. «Портрет императора Николая II». 1900 г

Вопрос: какие награды изображены на этом портрете?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Орден Святого Владимира IV степени, медаль в память царствования Александра III, Орден Даннеброг, Орден Нидерландского льва, звезда, возможно, Белого орла, вторая медаль - не знаю.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Звезда всёж Андрей Первозванный, а вторая медаль коронация Александра III.
Изменено: Niar317 - 03.05.2018 12:25:24
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
по порядку; орден св Владимира 4 ст, коронация Александра III на аннинской ленте (эти награды Николай получил в царствование отца, как офицер, состоящий на действительной военной службе и в соответствии с 6 классом Табели о рангах - полковник). Далее = серебряная медаль в память царствования Александра II, посмертная, отчеканена уже при Николае II), датский орден Данеборг, орден Венденской короны (обоими награжэден еще как наследник-цесаревич, поэтому только рыцарские кресты). Далее император получал только высшие степени иностранных орденов, в том числе экзотические, например сиамский орден Слона, но, как правило, это шейные награды или носившееся на ленте как перевязь через плечо, поэтому все 44 иностранных ордена Николай, в отличие от Леонида Ильича Брежнева, носить не мог….
Да и звезда ордена Андрея Первозванного - получена по праву рождения и одновременно наследник становился кавалером всех российских орденов. Например при ленте Андрея Первозванного мог нацепить звезду Александра Невского (как на портрете  работы Кустодиева)
Изменено: Купец57 - 03.05.2018 13:29:46
 
Согласен с развернутым ответом уважаемого Купец57 - коллега опередил меня с ответом. Что касается звезд, то художник мог ошибиться нарисовав звезду с красным ободком девиза вместо синего  у ордена Андрея Первозванного (такие случаи сплошь и рядом встречаются, даже в известной галерее героев 1812 г в Эрмитаже) Сравните 2 звезды. Все же император должен носит Андреевскую звезду, а не Александровскую (хотя вроде есть портреты именно с Александровской звездой, но у Липгарта это все же Андрей Первозванный).
 
Цитата
Купец57 пишет:
Далее = серебряная медаль в память царствования Александра II, посмертная, отчеканена уже при Николае II),    
Думаю, что коллега просто не поставил еще одну "I", медаль в память царствования Александра III.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Конечно, одну черточку не поставил, торопился не успеть с ответом...  :)
А вот еще два портрета. На одном (как на портрете письма Кустодиева) где медальки уже 3 - появилась серебряная на Андреевской голубой ленте в честь собственной коронации (папа Николая поскромнее был - коронационная медаль была бронзовая и на анненской или станиславовской ленте в зависимости от класса (класс пожиже - станиславовская, покруче - аннинская). На приведенном портрете исчезла серебряная медаль "В память царствования Александра III на красной аннинской ленте (осталось 2) . Еще интересно - здесь две звезды (Андреевская и Александровская - ну нравилась она Николаю Александровичу, может и в честь папеньки любимого носил).

Вот еще портрет - накануне отречения в вагоне поезда с крестом ордена св. Георгия 4 ст. - последняя награда последнего императора России
Добавлю еще в тему исторического фото - кто эти люди и зачем они здесь?
Изменено: Купец57 - 03.05.2018 15:28:51
 
Разве медаль в честь коронации Александра III носили не на ленте Святого Александра Невского?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Niar317 пишет:
Разве медаль в честь коронации Александра III носили не на ленте Святого Александра Невского?
И медаль в честь "коронации", и медаль в честь "царствования" носились на "Александровской" ленте - красного цвета.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вы правы - на Александровской ленте - она темно красная и без каймы,в отличие от ярко-красной аннинской с желтой тонкой каемкой , но художникам как-то в лом было разбираться (хотя уж художник-то в оттенках должен разбираться), вот Липгард и намалевал все ленты одним цветом и не только он один - у Кустодиева тоже скорее анненский цвет. Хотя Кустодиев мне помог с крестом Венденской короны  - у него хорошо видно, что кайма на колодке двухцветная. Другие коллеги этого не заметили - вот и появился Нидерландский лев и еще что-то.
 
Цитата
Alex Art пишет:
Цитата
Niar317 пишет:
Разве медаль в честь коронации Александра III носили не на ленте Святого Александра Невского?
И медаль в честь "коронации", и медаль в честь "царствования" носились на "Александровской" ленте - красного цвета.
Вот и я про тоже, никаких Аннинских и Станиславских.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex Art пишет:
Цитата
Niar317 пишет:
Разве медаль в честь коронации Александра III носили не на ленте Святого Александра Невского?
И медаль в честь "коронации", и медаль в честь "царствования" носились на "Александровской" ленте - красного цвета.

Точно. Почему то она у меня в коллекции на аннинской - исправим

1896, Февраля 26. – Именной Высочайший указ, данный Сенату (Собр. Узак. 1896 г. Февраля 26, ст. 238). — Об учреждении медали в память Царствования Императора Александра ІІІ.

Возлюбленный родитель Наш мудрым правлением Своим, не обнажая меча, неуклонно вел дорогое Наше Отечество по славному пути. Внося повсюду мир и успокоение, оставил Он благословенное Имя Свое навеки в сердцах верного Своего народа.

В память незабвенного Царя Миротворца,ныне, в 51-ю годовщину со дня Его рождения, Мы учредили для сотрудников почившего Императора в делах Его правления серебряную медаль, с изображением Родителя Нашего. Да послужит она им постоянным напоминанием о светлом образе Державного Вождя, не щадившего Себя для блага Отечества.

Медаль эта установлена для ношения на груди, на ленте ордена Св. Александра Невского, состоявшим на действительной службе в минувшее царствование: иерархам, священнослужителям, генералам, штаб и обер-офицерам и классным чинам всех ведомств.

Правительствующий Сенат к исполнению сего не оставит сделать надлежащее распоряжение.

На подлинном Собственною Его Императорского Величества рукою подписано:

«НИКОЛАЙ».

ПСЗ, собр. 3. Т. XVI. № 12551
 
Цитата
Купец57 пишет:
Вот еще портрет - накануне отречения в вагоне поезда с крестом ордена св. Георгия 4 ст. - последняя награда последнего императора России
Это творение 2005 года, написано художником 1976 г.р. На картине просто набор узнаваемых штампов, историческая достоверность равна нулю.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Купец57 пишет:
Вот еще портрет - накануне отречения в вагоне поезда с крестом ордена св. Георгия 4 ст. - последняя награда последнего императора России
Это творение 2005 года, написано художником 1976 г.р. На картине просто набор узнаваемых штампов, историческая достоверность равна нулю.
Ну понятно, не Серов, чай с Репиным. Но смысл не в художественных достоинствах, а в ордене. Это награждение орденом офицерской доблести часто ставили в вину императору.

Но все же вернусь к фото с азиатами в том же посте - это в тему.
Монгольская делегация прибыла в Питер преподнести российскому императору Николаю II орден Чингиз-хана. Награда редкая и малоизвестная.Вот он на фото:
Изменено: Купец57 - 03.05.2018 16:46:38
 
Цитата
Купец57 пишет:
орден Чингиз-хана.
На фото не очень похоже на золото, в статье вики, откуда эта фотография, вообще нет четкого пояснения, что же изображено.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
«В 2 ½ принял с Алексеем монгольское посольство; оно поднесло Мне орден Чингис-хана и нам подарки», – такую запись Государь оставил в Своем дневнике 15 ноября 1913 г. в Ливадии.
Имеется в виду высшая государственная награда Монголии, учрежденная в 1913 г., сразу же после обретенной там независимости.
Предложение создать собственную наградную систему по образцу российской, была сделана министром иностранных дел М. Ханддоржа сразу же после посещения им Петербурга зимой 1912 г. Сами ордена были заказаны в русской столице в фирме Бока и изготовлены в следующем году.
«Орден Драгоценного Жезла» (так называлась эта награда) имел три степени, разделенные, в свою очередь, на классы. К первой степени относился орден Чингисхана, представлявший из себя находившуюся в центре рубиновую ваджру (на санскрите «молния», «алмаз») – ритуальное оружие, символизирующее силу и твердость духа. Предназначался он для награждения Монархов и Наследников Престола, а также глав государств. Взято отсюда http://www.nashaepoha.ru/?page=articles&lang=1&id=6409
Сохранена стилистика источника: "из себя" орден ничего представлять не может, правильно "собой" Фото Вики свикипузила отсюда. я думаю, тк информации здесь поболе будет...
Изменено: Купец57 - 03.05.2018 17:19:53
 
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Продолжим восточную тематику... Кто эта красивая женщина? Она стала героиней нескольких литературных произведений, в том числе и детских, а сын ее стал, в конце концов. историком. Фото счастливого семейства даст еще одну подсказку (я проверил по Википедии - несмотря на то, что персонаж там фигурирует (как и все члены семьи), фото другие).
 
 
Екатерина Десницкая, статью в википедии не могу скопировать... Екатери́на Ива́новна Десни́цкая (27 апреля 1886, Луцк — 3 января 1960, Париж) — российская подданная, участница русско-японской войны и кавалер Георгиевского креста (1904); жена сиамского принца Чакрабона (в 1906—1919 годы)
Изменено: ak4242 - 04.05.2018 15:55:02
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вы правы, это она. Только не все так просто было как в Википелии.. О ней много информации в сети кто желает найдет. История интересная и печальная http://www.control-point.ru/tailand/katja-desnickaja-i-princ-chakrapong/
Да, действительно героиня русско-японской, да, брак по любви (принц даже православие принял, правда был в России давно и даже служил лейб-гусаром. Во среимя второго визита наш император Ники даже пожаловал его высшим орденом империи - Андреем Первозванным (видимо в ответ за свой сиамский орден Белого Слона). Но вот царствовать Чакрабону не пришлось и брак с Десницкой вскоре распался...Сын их, Чула, уехал в Англию, окончил Оксфорд, стал литератором и историком (написал труд о Екатерине Великой). Вообще, судя по всему, был хорошим и добрым человеком, помогал матери вплоть до ее смерти.
 
Гений в детстве  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Альберт Эйнштейн
 
Мне показалась интересной тема наград и парадных портретов. Она потребовала некоторых усилий, в отличие от ответов на вопрос: «Кто изображен на фотографии?» где можно не «шевелить мозгами», а запустить tineye, загрузить туда фотку и через десяток секунд получить ссылки на все страницы сети с этой фотографией, а, значит, правильный ответ.
С вязи с этим предлагаю немного подумать. Известно, что наследник российского престола, при рождении становился кавалером ордена Андрея Первозванного и, автоматически, кавалером всех российских орденов. Соответственно и государь император тоже был кавалером всех российских орденов, поэтому Николай на вышеприведенных портретах мог привинтить то звезду ордена св.Андрея, то звезду ордена св.Александра, а то и обе сразу.
А вот теперь собственно вопросы: «Какими высшими степенями двух российских орденов не мог быть награжден цесаревич? Кто из российских монархов имел эти два дополнительных ордена, а кто – один?».
После получения ответов представлю портреты монархов с этими орденами.
 
Орден Св. Георгия и орден Св. Владимира.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Николай 2 имел и Георгия 4 степени и Владимира. Александр 2 имел ордена  Св. Георгия 4 и 1 степеней.
Изменено: Влад - 06.05.2018 11:22:07
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Cо св Георгием вы правы - орден давался только за личную доблесть, и не мог быть получен при рождении. Хотя с высшими степенями было 2 награждения монархов и  без их личной доблести.
А вот св Владимир - неправильный ответ, самодержец мог хоть завтра одеть черно-красную ленту через плечо, но вот было это довольно редко, возможно, цвет не нравился (траурные цвета). Хотя есть портреты и с лентой св Владимира (приведу).
Итак, ждем ответ про второй орден.
 
Хотя кавалерами ордена Св. Георгия были и Александр 1, и Николай 1, и Александр 3.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
И Екатерина, конечно.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
"....Великие князья некоторые высшие ордена получали при рождении: орден Св. Апостола Андрея Первозванного, орден Св. Александра Невского, впоследствии также орден Святой Анны I-й степени. Но при этом по праву рождения они не получали ни орден Св. Георгия, ни орден Св. Владимира: эти ордена они должны были заслужить."  А. Хазин
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Читайте внимательно вопрос:
Цитата
Doctor03 пишет:
«Какими высшими степенями двух российских орденов не мог быть награжден цесаревич? Кто из российских монархов имел эти два дополнительных ордена, а кто – один?».
Цитата
Влад пишет:
Николай 2 имел и Георгия 4 степени и Владимира. Александр 2 имел ордена  Св. Георгия 4 и 1 степеней.

Вы забыли Александра III - Георгий II степени за русско-турецкую войну и Екатерину II - учредительницу ордена," возложившую на себя его знаки" Александр II cделал то же самое к 100 летию ордена и немедленно подвергся за это критике. Те оба они имели высшие степени Ордена св Георгия, не участвуя в боях. Мальциком Александр Николаевич, получил во время путешествия на Кавказ Георгия 4 степени за то, что размахивая сабелькой, к ужасу конвоя, кинулся на чеченцев, обстреливающих русских из засады. Чеченцы ретировались, несколько человек из конвоя получили ранения, один, кажется то ли был убит, то ли позднее скончался от ран. Вот такой подвиг наследника. Александр III получил награду вполне заслуженно, за умелое камандование Рущукским отрядом и личную храбрость. Николаю II орден дали административно "по приговору Георгиевской думы"
 
Цитата
Влад пишет:
"....Великие князья некоторые высшие ордена получали при рождении: орден Св. Апостола Андрея Первозванного, орден Св. Александра Невского, впоследствии также орден Святой Анны I-й степени. Но при этом по праву рождения они не получали ни орден Св. Георгия, ни орден Св. Владимира: эти ордена они должны были заслужить."  А. Хазин

Это великие князья, а цесаревич и император автоматически были кавалерами всех орденов империи, влючая польские
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●