Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Состоялась Битва при Сирояме, 24 сентября в истории
 
Битва при Сирояме — решающая битва между правительственными силами Императора Японии и самураями Сацумы под предводительством Сайго Такамори. Абсолютное численное превосходство императорских войск привело к полному поражению повстанцев.

Сайго и около 400 самураев, которые остались с ним после многочисленных атак со стороны правительственной армии, в начале сентября сосредоточились на холме Сирояма. Вскоре генерал Ямагата Аритомо во главе 30 000 солдат взял их в плотное окружение.

23 сентября Сайго послал к Ямагате двух офицеров, чтобы те уговорили командующего императорской армии выпустить остатки самурайского отряда с Сироямы. Однако тот потребовал в ответ сдаться, что равносильно для самураев бесчестию. Поскольку повстанцы отказались сдаться, Ямагата в ночь на 24 сентября приступил к штурму Сироямы. Сразу после полуночи началась артиллерийская подготовка, к которой подключились корабли, стоявшие в гавани Кагосимы.

В 3:00 пехота начала штурм холма. К 6:00 в отряде повстанцев оставалось около 40 человек, в том числе Сайго и его ближайшие соратники. В 7:00 они попытались прорваться через окружение, однако это им не удалось. Сайго был ранен в правое бедро и живот, после чего при помощи соратника Бэппу Синсукэ перебрался в более безопасное место, где совершил сеппуку. По легенде, Бэппу отрубил голову Сайго и передал её его слуге, который вынес останки хозяина с поля боя. Благодаря этому правительство не смогло продемонстрировать голову своего врага в качестве доказательства своей победы.

Поражение в битве при Сирояме лишило всех сил повстанцев княжества Сацума, что в итоге положило конец Сацумскому восстанию. Самураи как класс практически прекратили своё существование. Япония продолжила свой курс на вестернизацию.  
Источник: denvistorii.ru
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●