Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
К 100-летию начала I-й Мировой. Забытый героизмъ российскIхъ солдатъ...
 
Прочитал по теме. ТС утвеждает, что 100 человек (к тому же полуотравленных) могли опрокинуть в бегство 7000 (семь тысяч, а почему не семьдесят тысяч) солдат рейхсвера - заметьте, не самых плохих солдат той войны. Таким образом, они должны были снять осаду Осовца, чего в действительности не случилось. Вообще все описание взято из публицистических статей Воронова и Денисова - газета "Соверщшенно секретно" и журнал "Братишка" (заслуживающие доверия источники  :)  Перед войной в 1939 г нач кафедры фортификации Хмельковым была написана диссертация и книга "Борьба за Осовец". Про 13 роту там написано, что после газовой атаки, потеряв до 50% личного состава она начала наступление на подразделения ( те рота, две роты, батальон) 18 ландверного полка (объяснять не надо, что такое ландвер?), которые начали отступать, побежали и, причем многие, повиснув на собственных проволочных заграждениях, были уничтожены германским же артиллерийским огнем . Где же 7 тысяч - бригада немцев, улепетывающая от полуроты? Немецких документов на эту тему и по сей день не найдено.

Сейчас, конечно, начнется - мол, очерняю героев. Где тут очернительство? не важно сколько там было 70, 700, 7000 или 70000 - главное, что полуотравленные люди пошли в атаку. А по поводу щелкоперов-журналистов, играющих цифрами, так они как раз очернительством и занимаются - тем, что врут и потом уже никто не верит реальным фактам. И натурализма, вроде "выхаркивания окровавленных кусков легких" тоже не надо - хлор обладает удушающим действием и легкие сразу разлагаться не будут. При боевом воздействии смерь наступает либо мгновенно (ларингоспазм) либо через 5-25 минут от остановки дыхания. Вот если потом у выживших присоединяется крупозная пневмония и осложниться некрозом легких - тогда да, но это будет через неделю и не у всех. Хотя по поводу "пошли в атаку" - просто офицер был умный и сообразил, что в немецких окопах этой дряни точно нет и единственный шанс уцелеть - занять эти самые немецкие окопы во что бы то ни стало, иначе - смерть от удушья (он же видел, как корчаться его бойцы. Значит, надо быстрее покинуть опасную зону - и не в тыл, поскольку туда и пошло зеленое облако - а только вперед.
Изменено: Doctor03 - 20.11.2018 11:30:30
 
Цитата
Тимофей пишет:
.... гниющий барак с деревянной надстройкой довершает общее тягостное впечатление.
Памятник псковичу-солдату установлен недалеко от дома № 4 по ул. Георгиевской, где в годы Первой мировой войны располагался штаб Северного фронта. В годы Первой мировой войны Псков стал ближним тылом для действующих армий Северного фронта. С 1914 по 1918 годы в Пскове размещался штаб Северного фронта, созданного для защиты Петрограда. Именно отсюда осуществлялось руководство миллионной армией. Линия фронта находилась от Пскова в 200 км. По свидетельству историков, в Порхове и Острове численность гарнизонов превышала 10 тыс человек. Из этого здания отправлялась на войну и координировалась многомиллионная армия русских войск.

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
И такой любопытный памятник истории благодарные потомки превратили в крысятник....
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●