Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 След.
Историческое фото. Кто это?
 
Ну раз вы Екатерину вспомнили, вот портрет с Владимирской лентой. Никакого указа о пожаловании императрицы за гражданские или военные заслуги по этому поводу вроде не было, те заслуживать не надо.

И на других портретах мы видим императрицу с различными орденами, по принципу " что сегодня мне к лицу"
к
 
Все они были награждены этими орденами не при рождении , а по Статуту. Впрочем, и все самодержцы от Екатерины 2 до Николая 2, исключая Александра 1 , были кавалерами ордена Св. Владимира, но не по праву рождения.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Орден Св. Владимира стал самым демократичным Орденом империи - с момента его учреждения стал наградой, которую мог получить любой, так как давался исключительно за выслугу лет и заслуги перед Отечеством.
Правило, по которому лица императорской фамилии при крещении или достижении совершеннолетия получали высшие степени всех российских орденов, имело два исключения - это ордена Святого Георгия (высшая военная награда России) и Орден Святого Владимира, которые надо было еще заслужить, даже императорам и цесаревичам.
Единственным случаем, когда орден Владимира был дан "незаслуженно", можно считать возложение его на себя Екатериной II по случаю учреждения награды в 1782 году. Учреждён был орден ею в честь князя Владимира-Крестителя 22 сентября (3 октября) 1782 года в 20-летний юбилей своего вошествия на престол для награждения, как военных чинов, так и гражданских служащих.  С 1845 года награждённые только орденами Св. Владимира и Св. Георгия любой, даже низшей степени, получали права потомственного дворянства. С 1855 года, когда было отменено вручение ордена Св. Георгия за воинскую выслугу, эти награждения перешли к ордену Св. Владимира.
Будущий Император Николай II, получивший при крещении все высшие российские ордена (кроме двух названных), был отмечен не высшей, а низшей (четвертой степенью) ордена Святого Владимира и не скоро добавил к роскошной голубой ленте высшего ордена Андрея Первозванного маленький скромный Владимирский крестик.
Орден Святого Владимира ему вручил в 1892 году отец, император Александр III, и только после 10 лет
выслуги в офицерских чинах.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Влад, две ремарки. Первая - отмена потомственного дворянства для награжденных Владимиром 4 степени с 1900 г (давалось только личное).
Второе - я все же предусматривал: "цесаревич не мог быть награжден женским орденом св Екатерины". Формально он был вторым по статуту российским орденом, учрежденным еще Петром Великим. Хотя был и казус награждения Александра Меньшикова этим орденом (но не всесильного временщика, о чем забывают, а его третьего сын,  тоже Александра
 
Цитата
Влад пишет:
Орден Св. Владимира стал самым демократичным Орденом империи - с момента его учреждения стал наградой, которую мог получить любой, так как давался исключительно за выслугу лет и заслуги перед Отечеством.


Могу поспорить с этим. В Российской империи награждения производились последовательно разными орденами (хотя были исключения) К Владимиру 4 степени чиновник или военный мог быть представлен только если он уже имел ордена низших степеней – Станислава 3-й и 2-й степени и Анну 3 степени. Так что самым демократичным был как раз Станислав 3 степени. Никаких особых прав он не давал, можно только покрасоваться крестиком, купленным за свои же деньги (вспомните картину «Свежий кавалер»). У военных в военное время можно было получить Анну 4 степени (на груди он не носился, а был металлическим жетоном в красным крестом и ярко красным темляком на холодное оружие, иронично назывался «клюква») Был первым офицерским знаком отличия за личную храбрость в военное время, так что корнет Оболенский в известной песне не мог «надеть ордена», у него была только клюква на оружии, а по правилам за награждением следовало производство в следующий чин). Хотя могло быть и исключение – в корнеты Оболенский попал, разжалованным за какую-то некрупную провинность  (иначе бы с лишением чина вообще).
 
Цитата
Doctor03 пишет:
по принципу " что сегодня мне к лицу"
С этим, конечно, согласиться нельзя. Портрет эпохи классицизма чуть более чем полностью состоит из аллегорий и символов, когда каждый элемент изображения несет смысл, безусловно понятный современникам. На портрете Левицкого, где у Е2 Владимирская лента, царица изображена в виде законодательницы в храме богини Правосудия. Вокруг полным-полно значимых символов Корабли=благоденствие торговли под охраной русского флага, жертвенник=императрица не щадит себя на благо отечества, орел=законность правления, колонны=незыблемость правосудия, оливковая ветка=триумф мира, достигнутого правлением и т.д. Лента о Св.Владимира = награда за служение обществу, и где как не в храме Правосудия его должна носить императрица.
Вообще Левицкий писал его для зала ордена, портрет должен был возглавлять галерею кавалеров. Картина была готова через год после учреждения ордена, так что все закономерно и символично.

Можно и о других портретах поговорить. Например, о написании фотографического портрета шведом А. Рослином (где Е2 с одутловатым лицом) известно, что ему в мастерскую привезли полный комплект одеяний императрицы, чтобы он воспроизводил все детали с манекена. Императрица, очевидно, сама выбрала и орден. Кстати, наброски лица он делал с натуры и портрет оказался в итоге слишком реалистичным, бюст отвисший, лицо рыхлое, возраст безошибочный. Екатерина его отбраковала и поручила Рокотову переписать. Переписывание ограничилось мелкими штрихами, моложавым лицом и грудью попышнее. Но вся символика перекочевала к Рокотову без изъятий.

Цитата
Doctor03 пишет:
иронично назывался «клюква»
Разве это не современный жаргон у фалеристов и копателей? Мне не встречались никакие уничижительное названия орденов в дореволюционные времена.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Doctor03 пишет:
иронично назывался «клюква»
Разве это не современный жаргон у фалеристов и копателей? Мне не встречались никакие уничижительное названия орденов в дореволюционные времена.

Нет, все же это армейский жаргон, поскольку "клюква" - это сам нитяной темляк  ярко-красного цвета, является редкостью и оригиналы встречаются на два порядка реже чем сами знаки.: Копателям это название мало неизвестно. Есть упоминание названия и в художественной литературе.
"Знак ордена Святой Анны 4-й степени, учреждённый в 1815 году, могли получить только офицеры. Красный эмалевый крест на золотом поле был окружён красным ободком, над крестом — золотая корона. Знак имел небольшие размеры (около 2,5 см в диаметре) и предназначался для прикрепления к эфесу шпаги, сабли, палаша или кортика — в зависимости от рода войск.

Оружию, на котором был знак ордена Святой Анны 4-й степени, с 1828 года полагался темляк из орденской ленты. На пехотных шпагах и полусаблях темляки эти заканчивались круглым красным помпоном, получившим на армейском жаргоне название «клюква», которое перешло и в другие роды войск. С1829 года на эфесе Аннинского оружия помещалась надпись «За храбрость», и официально награда стала именоваться «орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость».

Это был самый массовый боевой офицерский орден, его давали даже не за конкретный подвиг, а за участие в нескольких сражениях, если офицер находился в рядах атакующих или под огнём в первой линии окопов. Он не снимался и при награждении орденами Святой Анны более высоких степеней. Большинство офицеров, которые воевали, имели оружие с «клюквой» Журнал: Военная история, №8 — август 2015 года.
 
Цитата
Doctor03 пишет:
все же это армейский жаргон,
Журнал Военная История за 2015 год не может быть доказательством бытования этого жаргонизма в досоветские времена. Я бы с большим интересом ознакомился с "упоминанием названия и в художественной литературе", если вам известны таковые. Если нет навскидку, то специально искать не надо.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Doctor03 пишет:
все же это армейский жаргон,
Журнал Военная История за 2015 год не может быть доказательством бытования этого жаргонизма в досоветские времена. Я бы с большим интересом ознакомился с "упоминанием названия и в художественной литературе", если вам известны таковые. Если нет навскидку, то специально искать не надо.

К сожалению, помощник мой, что ищет мне картинки и материалы, уже ушел домой. Помню, что с Порт-Артуре писателя Степанова прапорщик Звонарев был награжден "клюквой" (название там фигурировало).

Цитата: "Стессель счел нужным также особо отметить проявленную при его ранении распорядительность Звонарева.

— Да, да, конечно, Анатоль. Поведение мосье Звонарева заслуживает награды, — вторила ему супруга.

— Все это найдет отражение в приказе. Прапорщик, вы имеете уже клюкву? — спросил генерал-адъютант.

— Никак нет, клюквенного морса у меня не имеется.

Дружный хохот окружающих был ответом на эти слова Звонарева.

— О господи, какой вы все еще штатский человек! — вздохнула Вера Алексеевна. — Я женщина, и то знаю, что "клюквой" называется красный анненский темляк на шашке — первая боевая офицерская награда.

— Орден Святой Анны четвертой степени с надписью "За храбрость", — пояснил Стессель.

— Никак нет, не имею!

— В таком случае властью, данной мне главнокомандующим, я поздравляю вас кавалером этого ордена, — объявил генерал, протягивая руку прапорщику.

— Мне кажется, я ее совсем не заслужил, — смущенно забормотал Звонарев.

— Не скромничайте, молодой человек, вы давно заслужили, и только не представлялось подходящего повода для награды. Давайте вашу шашку, я сама прикреплю к ней новый темляк, — запела Вера Алексеевна".

Но, конечно, Степанов - писатель советский и как оказалось, в Порт-Артуре никогда не был, а выдумал этот эпизод своей биографии. Хотя в тот период о "копателях" к жаргону которых Вы отнесли этот термин, точно Степанов знать не мог, да скорее всего т о фалеристах не слышал.
Изменено: Doctor03 - 06.05.2018 21:29:47
 
Цитата
Doctor03 пишет:
А вот теперь собственно вопросы: «Какими высшими степенями двух российских орденов не мог быть награжден цесаревич? Кто из российских монархов имел эти два дополнительных ордена, а кто – один?».
После получения ответов представлю портреты монархов с этими орденами.
Ну цесаревич не мог бал награжден этим орденом, как и император, по Статуту ордена. Они не были дамами. :oops:  Два ордена, надо полагать, имела только Екатерина 2. Ну а один, Св. Георгия, все, кроме Павла1, начина с неё. А орден Св. Екатерины - Екатерина1, Анна Леопольдовна( регент), Анна Иоанновна и Елизавета Петровна.
Изменено: Влад - 06.05.2018 22:09:15
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Влад пишет:
Ну цесаревич не мог бал награжден этим орденом, как и император, по Статуту ордена. Они не были дамами

В этом и была шуточная часть вопроса :) Нельзя же ко всему подходить со "звериной серьёзностью" (это лично никого не касается). Хотя доля шутки - а за что же Меньшиков был удостоен ордена св. Екатерины (единственный мужчина за всю историю награды)?.

То есть подведем итог: речь в вопросе шла о высших степенях орденов - те все высшие на тот период времени ордена были у Катерины Второй, Александр Второй не имел св Владимира 1 ст и, естественно, св Екатерины (минус две высшие степени), все другие царствующие Романовы -мужчины к этим двум орденам не имели Георгия 1 ст. (те минус три высших степени орденов империи). Если убрать орден св Екатерины, то минус один и минус два. соответственно
 
Цитата
Doctor03 пишет:
Но, конечно, Степанов - писатель советский и как оказалось, в Порт-Артуре никогда не был, а выдумал этот эпизод своей биографии.
Я прочитал очень достойную статью (http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/page_18/page_19/page_26/chistyakov-port-artur/),  и судя по результатам поиска авторов советский писатель Степанов оказался кадровым офицером, скрывавшим свое прошлое в советское время, и он вполне мог владеть жаргонизмами. Более того, он и сам был награжден о.Св.Анны 4 ст. Спасибо за пример!
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Да, и обещанные изображения.  Екатерину с лентами св Владимира, св Георгия и Андрея Первозванного я уже представиил. Александр Николаевич примерно так он скакал в горах Кавказа за Георгием 4 ст, а так уже выглядел с 1 степенью.
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Doctor03 пишет:
Но, конечно, Степанов - писатель советский и как оказалось, в Порт-Артуре никогда не был, а выдумал этот эпизод своей биографии.
Я прочитал очень достойную статью (http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/page_18/page_19/page_26/chistyakov-port-artur/),  и судя по результатам поиска авторов советский писатель Степанов оказался кадровым офицером, скрывавшим свое прошлое в советское время, и он вполне мог владеть жаргонизмами. Более того, он и сам был награжден о.Св.Анны 4 ст. Спасибо за пример!

Я знаком с этой статьей. также как и с творчеством Чистякова. Дело в том. что я довольно плотно занимался историей русско-японской войны на море (вместе с младшим сыном - это и есть мой нынешний "помощник" в поисках и написании) Есть Чистяковская статья "Четверть часа в конце адмиральской карьеры" = это та же научная фантастика о чертовски оригинальном замысле адмирала Рожественского. благодаря которому он четверть часа имел полное преимущество в Цусимском сражении, но вот слепой случай сыграл свою негативную роль, не дав разгромить японцев. Так и в статье про Степанова. Автор сам признает. что это одна из самых распространенных фамилий и найти героев со сходной биографией вполне возможно. Тем более. что до написания Порт-Артура Степанов ничем знаменит не был и "машина НКВД проехала бы по костям офицера- героя Первой мировой".
 
Вот интересная заметка.
http://www.numlit.ru/pictures/magazine_13.pdf
Изменено: Влад - 06.05.2018 23:18:51
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Влад пишет:
Вот интересная заметка.
Спасибо, действительно интересно, а я думал, что Меньшиков единственный кавалер женского ордена...Да, "Веселая царица была Елисавет, поет и веселится, порядку только нет..."
А эту девушку знаете?
 
Екатерина Вторая, видно же
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да, подбородочек характерный, хотя на картине Гроота (справа) я бы не сказал, что узнаваема)

Ну ладно, задача из наградного отдела. Какие ордена на портрете Суворова (вопрос с подвохом - что не так?) и где сейчас ордена, принадлежавшие Суворову, можно увидеть?
Изменено: Doctor03 - 07.05.2018 20:47:08
 
Суворов А.В. Йозеф Крейцингер. Австрия, Вена. 1799 г. Холст, масло. Суворов изображен в мундире лейб-гвардии Преображенского полка времени царствования Павла I, с орденскими знаками св. Андрея Первозванного, св. Георгия Победоносца 1-й степени, св. Анны и св. Иоанна Иерусалимского (три орденские звезды изображены неверно), с жалованным портретом австрийского императора Франца II в бриллиантовой рамке.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Влад, формально Вы правы. Хотя возникают и вопросы со звездами. Австриец Крейццингер русских орденов не видел, а Суворов позировал ему недолго, спеша из Вены к войскам. Опять-таки для художника  главное – передать характер человека. Хотя к написанию регалий военные и в наше время относятся трепетно,  требуя от художника подробного и достоверного изображения их наград. Поэтому со звездами на данном портрете полная неразбериха – что-то по мотивам…. На месте Андреевской звезды, а она должна быть в первом верхнем ряду на груди, помещено что-то вроде Владимирской, а Георгиевская (которая должна быть – «знаки сего ордена носить не снимая») вообще отсутствует. Вместо них на груди две невразумительные орденские звезды, которые могут либо Анненской либо Александровской (а вообще их могло бы и не быть тк при знаках ордена Св Андрея младшие ордена и не носятся – не комильфо это, хотя как мы видели выше, Николай Второй позволял себе эти невинные шалости со звездочками ) Большая бриллиантовая тарелка с портретом – это действительно австрийский император подарил (тем более Суворов только что был в Вене).
А вторая часть вопроса остается – где сейчас эти знаки и звезды, принадлежавшие генералиссимусу?
 
Цитата
Тимофей пишет:
судя по результатам поиска авторов советский писатель Степанов оказался кадровым офицером, скрывавшим свое прошлое в советское время, и он вполне мог владеть жаргонизмами

Чтобы не офф-топить, отвечу по статье и не только чуть позже, в теме про "царскую армию", а здесь, чтобы продолжить дискуссию по орденам, хочу заметить, что имея Анну 4 степени и будучи "кадровым офицером" г-н Степанов должен был бы знать, что на знаке ордена никаких надписей "За храбрость" нет (или генерал Стессель "прокололся" - на самом деле он японский шпион, что и показал дальнейший ход событий  :)  Цитата из произведения: ".. Орден Святой Анны четвертой степени с надписью "За храбрость", — пояснил Стессель" Офицер заказывал прикрепление врученного ему знака (кстати, единственного из орденских знаков РИ, выполненном не в золоте а в недрагоценном металле, конкретно, в латуни). Правда в Первую мировую младшие массовые ордена стали штамповать из бронзы и покрывать позолотой, но это уже экономия военного времени. Одновременно с прикреплением знака и наносилась надпись на дуге или перекрестии эфеса, иногда на тыльнике рукоятки эфеса "За храбрость", но на знаке ордена ничего нет. Кстати, надписи на оружии "за храбрость" могло и не быть - в случае награждения врачей и гражданских лиц за участие в боевых действиях - на положенные к мундиру шпаги привинчивался только знак.
На фото знаки для христиан и иноверцев и оружие с анненским знаком
[FILE ID=1063133]
Изменено: Doctor03 - 08.05.2018 04:07:25
 
Из статьи Сергея Коломнина "  Загадки наград великого Суворова. "
Где сегодня награды А.В. Суворова? Возможно ли отыскать их след? Суворов, бывший очень набожным человеком, по преданию завещал использовать бриллианты и алмазы и его наград и фельдмаршальского жезла для украшения икон: в одной – в храме села Кобрино, в другой – в храме в селе Ундол Владимирской губернии. Бриллиантов в орденах и подарках Суворова было немало. Возможно, действительно какие-то бриллианты от царских подарков, и пошли на украшения икон. Но известно, что поиски этих дорогих икон-реликвий ни в Кобрино, ни в Ундоле ничего не дали.
 Так же невозможно найти сегодня и орденские знаки российских и иностранных орденов А.В. Суворова. Почему? По правилам того времени эти знаки после смерти кавалера отсылались монархам (гроссмейстерам орденов), их приславшим. А у российских императорских орденов, во-первых, не имелось нумерации, и определить, кому и когда был вручен тот или иной знак невозможно. Во-вторых, у одного и того же знака ордена могло быть несколько владельцев. Дело в том, что в российской империи все ордена (знаки) являлись собственностью государства (в лице Кавалерских Дум, а с 1798 г. созданного императором Павлом I Орденского Капитула). Именно Павел I ввел неукоснительное правило, согласно которому после смерти награжденного, знаки орденов возвращались в Капитул. Этот регламент действовал в России с XVIII до первой половины XIX века.
 Кроме того, в этот период, при награждении более высокой степенью ордена, младшая обязательно снималась и сдавалась в Капитул, чтобы быть заново выданной следующему награжденному. В собственности кавалера могли находиться только знаки какой-то одной степени ордена. Однако обязательной сдаче после смерти награжденного подлежали только золотые орденские кресты, а также золотая цепь ордена Св. Андрея Первозванного, а другие знаки орденов: шитые звезды и ленты за малой ценностью не сдавались.
Кроме того, в этот период, при награждении более высокой степенью ордена, младшая обязательно снималась и сдавалась в Капитул, чтобы быть заново выданной следующему награжденному. В собственности кавалера могли находиться только знаки какой-то одной степени ордена. Однако обязательной сдаче после смерти награжденного подлежали только золотые орденские кресты, а также золотая цепь ордена Св. Андрея Первозванного, а другие знаки орденов: шитые звезды и ленты за малой ценностью не сдавались.
Поэтому «ордена», выставленные музее Суворова в Санкт-Петербурге, в витрине «Награды А.Суворова», лишь копии наград Александра Васильевича. Но сохранились ли подлинники его знаков орденов – те, что не подлежали обязательной сдаче в Орденский Капитул? Известны два таких знака. Хранятся они в Государственном историческом музее (ГИМ) в Москве. Это звезда и лента ордена Св. Георгия Победоносца I класса. Эти звезда и лента генералиссимуса хранились ранее в Суворовском кадетском корпусе в Варшаве, а в начале Первой мировой войны они были перевезены в Москву.
 Есть там правда еще один орденский знак, который приписывается А.В. Суворову. Это крест ордена Св. Владимира I степени. Он поступил в ГИМ из Военно-исторического музея в 1925 году в числе наград, принадлежавших баронам Бюлер. В описи к ордену Св. Владимира I степени есть приписка: «Суворов лично надел этот крест на А.Я. Бюлера». Когда и где это произошло, неизвестно. Но знак ордена Св. Владимира I степени действительно относится к концу XVIII века. Некоторые источники утверждают, что, возможно, крест действительно принадлежал великому Суворову и он, якобы, мог вручить его барону Бюлеру в качестве подарка. Но доказательств этому нет.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Абсолютно верно! Евграды должны сдаваться в Капитул а там либо использоваться повторно - такое было и не раз, либо - в переплавку. Такое было и с "ходовыми" те не уникальными орденами до середины 19 века. Затем государство решило - зачем тратить сотни пудов драгметаллов - пусть награжденный сам приобретает знаки. В награду выдавалась именная грамота с подписью государя о награждении, затем награжденный шел в лавку официального поставщика наград и приобретал себе награду, сделанную по стандарту. Медали (юбилейные и гражданские)можно было заказывать частным ювелирам и они должны были ставить пробирное клеймо и свой именной штамп (обычно - инициалы). Были награды, например медаль в честь 25 летия церковно-приходских школ, которой награждались учителя и деятели народного просвещения. Медаль предусматривалась серебряная. Так у многих учителей не было лишних денег и они заказывали либо посеребренную либо из нейзильбера. Военные награды выдавались бесплатно, кроме орденов (исключение офицерский св.Георгий - золотой крестик вручался).

Так что орденов генералиссимуса за исключением св. Георгия нигде увидеть нельзя, то, что в музее Суворова, его наградами не являются
 
А здесь у него какие награды?


PS Сегодня, кстати, "царский день" - день рождения царя.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На фото мы видим поручика гвардии  в парадном мундире – чин к моменту поступления в военную службу 18 мая 1886  г. (прапорщика гвардии - первый  офицерский чин  Николаяя Александровича он получил в 7-летнем возрасте, в 1875 г (подарочек от папы). Что могло быть у наследника-цесаревича с 1875 г до производства в поручики - орден Андрея Первозванного  - голубая лента через правое плечо и соответственно, звезда слева. А вот что через левое -то можно только гадать - фото черно-белое. Поскольку как награжденный св Андреем, наследник был еще и кавалером высших степеней 4 младших российских орденов: св Александра Невского, Белого Орла, св Анны и св Станислава, то можно предположить, что это красная Александровская лента, тогда и звезда может быть Александровской (но тогда должно быть 2 звезды, Николай себе это мог позволить) Здесь одна., к тому же лента узкая, не российская. К этому времени Николай имел 6 иностранных орденов и мог носить любой из них с разрешения действующего государя. Медаль на треугольной колодке, не российской. Так что кроме Первозванного, наследник украсил себя чем-то иностранным из собственной коллекции наград. Точнее можно было бы сказать, будь это портрет в цвете, но художники, как мы видели выше, тоже ошибались.
 
Цитата
Doctor03 пишет:
Так что кроме Первозванного
Так вот если бы не звезда, я не стал бы постить эту картинку (хотя я и медаль не знаю). Вам не кажется, что звезда какая-то маленькая здесь, примерно с 2.5-3 пальца диаметром? Я бы по рисунку и не сомневался, но размер...
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
на мой взгляд, нормальная звезда фирмы Юлиуса Кейбеля, являвшегося официальным поставщиком Капитула орденов РИ с 1862 по 1882 г те период соответствует диаметр звезды в среднем  около 88 мм
Пример: Фирма «Кейбель». Клейма: на оборотной стороне в центре звезды — проба металла «84», городское клеймо (герб) С.-Петербурга и именное клеймо «Keibel»; на булавке — такое же клеймо «Keibel» и проба металла «84». Серебро, позолота, эмаль, 41,76 г. Размеры 87,3×87,9 мм. Изображение взято из Интернет - каталога 75 аукциона фирмы "Монеты и медали".
 
Вот фото Константина Константиновича, известного поэта КР.- тоже звезда не очень-то и велика. Большие звезды были при матушке Екатерине, всякий норовил сделать величиной с тарелку...
КР постарше Ники на 10 лет, но службу начал одновременно с ним, приведённым в 16 лет в гардемарины, как и положено молодому представителю дома Романовых (а не 7-летним прапорщиком, по блату, как святой царь) КР армейской карьеры не сделал (вот в литературе и музыке свой след оставил), хотя служил честно и был Главным инспектором военно-учебных заведений, за что получил прозвище "отец всех кадет". Умер в 1915, так что, к счастью, избежал алапаевской шахты...
Хотя на груди у него цепь св Андрея и Звезда ордена, но лента не через правое плечо, те другая (вот и пойми на этих фото ч/б, что к чему_
Изменено: Doctor03 - 18.05.2018 20:21:32
 
Знак ордена Св.Апостола Андрея Первозванного (одна степень).
Крест на ленте, надеваемой через плечо (правое); звезда, носимая на левой стороне груди на мундире и вицмундире, и, кроме того, цепь, надеваемая при парадной форме вместо ленты в следующих случаях:
а) в дни всех орденских праздников, когда назначено быть при Высочайшем Дворе, для выхода, или по другому случаю, причем через плечо, под цепью, надевается лента празднуемого ордена;
б) на выход при Высочайшем Дворе, когда последует особое по сему предмету Высочайшее повеление, причем через плечо, под цепью, надевается лента нижеследующего по старшинству ордена: Св.Георгия, Св.Владимира или Св.Александра Невского.
Примечание. При сюртуке носится лишь крест ордена Св.Андрея Первозванного с мечами, надеваемый на шею на орденской ленте (узкой), при неимении на шее креста ордена Св.Георгия 2-й или 3-й степени.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
ОК,  Влад, как всегда ++++
Вот еще картина и фото. Картина, естественно, в цвете, поэтому видно, что лента красная - св Александра Невского (и звезда просматривается левее звезды Первозванного. А вот на шее вместо ордена Иоанна Иерусалимского - орден св Владимира (заслужил на ниве военного образования и на степень выше, чем Ники) А вот на втором ч/б фото он же с лентой Первозванного, тк цепи на шее нет.и с крестом Иоанна
 
Цитата
Doctor03 пишет:
На фото мы видим поручика гвардии  в парадном мундире – чин к моменту поступления в военную службу 18 мая 1886  г. (прапорщика гвардии - первый  офицерский чин  Николаяя Александровича он получил в 7-летнем возрасте, в 1875 г (подарочек от папы). Что могло быть у наследника-цесаревича с 1875 г до производства в поручики - орден Андрея Первозванного  - голубая лента через правое плечо и соответственно, звезда слева. А вот что через левое -то можно только гадать - фото черно-белое. Поскольку как награжденный св Андреем, наследник был еще и кавалером высших степеней 4 младших российских орденов: св Александра Невского, Белого Орла, св Анны и св Станислава, то можно предположить, что это красная Александровская лента, тогда и звезда может быть Александровской (но тогда должно быть 2 звезды, Николай себе это мог позволить) Здесь одна., к тому же лента узкая, не российская. К этому времени Николай имел 6 иностранных орденов и мог носить любой из них с разрешения действующего государя. Медаль на треугольной колодке, не российской. Так что кроме Первозванного, наследник украсил себя чем-то иностранным из собственной коллекции наград. Точнее можно было бы сказать, будь это портрет в цвете, но художники, как мы видели выше, тоже ошибались.
Полагаю, что Вы ошибаетесь. Через левое плечо у Николая Александровича , скорее всего, перевязь к офицерской лядунке. А медаль российская -  в память коронации Императора Александра 3. Она могла носиться как на колодке, так и на ленте.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Вот еще фото.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Возможно , Вы правы, только была ли лядунка у лбер-офицера преображенца. Насколько я помню эта принадлежность униформы *в тч парадной в конце 19 века, была у кавалеристов и конно-артиллеристов.
 
А с чего Вы взяли, что он в мундире преображенца? Он был в многие гвардейские полки зачислен. Скорее, это мундир лейб гвардии Конного полка. Представленная фотография обрезана. Вот полный вариант.  
Изменено: Влад - 19.05.2018 12:48:37
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
А с того,,что первые три офицерских чина он получил, будучи преображенцем. Потом уже, став императором он мог носить любой мундир, хоть иностранный, что был ему пожалован (и английский и прусский) Так что фото в возрасте ничего не объясняет
 
Кстати, он числился в Конногвардейском полку с рождения, 6 мая 1864 года, а с 2 ноября 1894 года стат его Шефом. Вы на головной убор посмотрите на первом фото. При чем тут преображенцы. Только с кавалергардами спутать можно.
Изменено: Влад - 19.05.2018 13:23:35
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
И ещё. Поручиком  Николай стал в августе 1884 года, а к регулярной службе в Преображенском полку приступил только в июле 1887 года, тогда же и производится в штабс-капитаны.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Причем - Конногвардейский  полк первый по старшинству из гвардейской кавалерии. На недавней свадьбе в Англии жених в форме подобного полка своей страны был.:)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Вот, нашёл фото Великого князя Дмитрия в форме конногвардейца.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Что за персонаж, и как он связан с карточной игрой ?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●