Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Опыт растаможки и оформления посылки через «Гарантпост»
 
Хорошо что подняли эту тему – все собирался написать, да руки не доходили найти подходящую ветку.

В ноябре 2015, аккурат после того, как когда многоуважаемые коллеги обсуждали можно или нельзя ВВОЗИТЬ
культурные ценности старше 50 (100) лет, мне из страны, в которой едят лягушек, шло письмо с 6 монетками
Валахии и прекрасным гривенником 1833 г. Отправка происходила Chronopost с декларацией «медальоны»
на сумму 750 евро.

Через три дня после поступления письма в Шереметьево на таможню мне в офис позвонили из «Гаранпоста»
(они доставляют по России курьерские отправления Chronopost) и сказали «уважаемый, мы досмотрели ваше
отправление и увидели монеты – таможить будем или обратно отправлять?»

Заполнив и отправив в отдел таможенного оформления «Гарантпост» электронной почтой сканы 3 бумажек,
еще через три дня я получил курьером свои монеты.

Из этой истории и пяти–шести разговоров по телефону с нач. отдела таможенного оформления «Гарантпоста»
сделал краткие выводы:

– все без исключения курьерские отправления проходят через сканер и, при необходимости, вскрываются таможней;
– при отправке конверта/пакета необходима декларация того, что едут именно монеты;
– с момента поступления пакета на таможню до завершения растаможки или возврата отправителю не более 5 дней;
– на почтовой таможне работают отнюдь не простофили – врать «в лобовую» им не надо;
– сотрудники «Гарантпоста» (во всяком случае, таможенное подразделение) более чем вменяемые люди;
– существует какой-то лимит количества отправлений за период времени для бесплатной растаможки.

Бумаги, которые заполнялись и отправлялись для таможенного оформления ввоза:
– стандартный брокерский договор-поручение;
– «объяснительная» с свободной форме от кого едут монеты, зачем они мне нужны и какова сумма оценки;
– заявление о том, что в течение последнего месяца никакие мои отправления не проходили таможню.

Не думаю что будет правильным в «открытом эфире» детально расписывать происходившее (хотя, опять же,
весь процесс растаможки происходил в полном соответствии с действующим законодательством РФ).
Но если у кого-то и уважаемых коллег возникнет ситуация, аналогичная моей, то подробно расскажу/опишу
в ЛС что/как/куда/кто/за что.
Изменено: KVB - 28.01.2016 09:41:06
«А для начала хотелось бы услышать душераздирающую историю находки». © (А.Р)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
таможили как КЦ или нет? кто это устанавливал и делал экспертизу на них?
Известен как SERGEI666
 
Как я понимаю не делали никакой экспертизы а пропустили как обыкновенный товар на 1000€ в месяц
бумаги писать не хотят
хочу пропущу хочу отправлю назад
Размещение рекламной информации в подписи возможно только по согласованию с Администрацией СМ
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Как я понимаю не делали никакой экспертизы а пропустили как обыкновенный товар на 1000€ в месяц
Цитата
таможили как КЦ или нет? кто это устанавливал и делал экспертизу на них?
Совершенно верно. Та самая «объяснительная» в свободной форме выступала заменой
необходимому для растаможки инвойсу. Будет интересно – на почту пришлю копию бумаги.

Цитата
хочу пропущу хочу отправлю назад
Не совсем так. Почему и как позвонили мне в офис: «Гарантпост» не смогли разобрать начало e-mail-а
в сопроводительных документах, а никаких моих контактных телефонов указано не было. Удивлен,
но люди не поленились по окончанию e-mail-a найти мой сайт, с сайта взять телефоны и позвонить.;)

PS: Уважаемым модераторам нижайший поклон за отдельную ветку.  :drinks:
Изменено: KVB - 28.01.2016 12:28:15
«А для начала хотелось бы услышать душераздирающую историю находки». © (А.Р)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Позвонили с таможни или с гарантпост?
Размещение рекламной информации в подписи возможно только по согласованию с Администрацией СМ
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Все переговоры происходили с отделом таможенного оформления «Гарантпоста».
Первый звонок был от девы-менеджера, все остальные короткие разговоры о технике
(как/что/куда/когда) происходили с начальником отдела.

Что меня подкупило во всей этой ситуации: впервые за Б-г знает сколько времени опыта
общения с нашими разными/всевозможными почтовыми инстанциями люди изначально
_реально_, не для проформы были настроены на помощь в решении моего вопроса.

Ремарка: сейчас взглянул – «Письмо о целевом назначении» и гарантийное письмо о том,
что я ничего за месяц не таможил, адресованы непосредственно в таможню Шереметьево.
Изменено: KVB - 29.01.2016 08:13:24
«А для начала хотелось бы услышать душераздирающую историю находки». © (А.Р)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
В этом случае сплошные нарушения а вам в плюс что не поехала обратно или не заплатили денег за экспертизу и не потеряли время
одним и вторым не досуг было писать много бумаг и оформили как товар
гаранпосту легче было на отношениях с тампостом протолкнуть как товар
а так оформлять и тем и другим документы на возврат и выдерживать сроки ожидания
или требовать с вас бумаги на КЦ  и опять же сроки и тд
и беспокоились они только за себя что бы делать меньше телодвижений если бы это прошло как КЦ  
Изменено: DSidorov - 29.01.2016 14:46:01
Размещение рекламной информации в подписи возможно только по согласованию с Администрацией СМ
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Дмитрий,

Я не большой спец в импорте монет, поэтому не берусь судить о том, было ли что нарушено или нет.
Но мне кажется довольно сомнительным (просто, наверное, из имеющегося опыта взаимоотношений
с таможенниками по моей работе), чтобы хоть кто-то – из таможенников, или из «Гарантпоста» –
подставил бы себя под не самую легкую статью о контрабасе, предварительно перед этим обложившись
всеми бумагами, столь необходимыми для доказательства нарушения действующего законодательства;))

И по отправке обратно – с этого, собственно, разговор в ними («Гарантпостом») и начался:
есть возможность растаможить без моей лишней головной боли и затрат – отлично!
Нет возможности – сколько стоит возврат? 65 евро? Не проблема, отправляем.
«А для начала хотелось бы услышать душераздирающую историю находки». © (А.Р)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Тут прямого контрабаса нет
все зависит кто готовит документы и как на это посмотрит таможня
зачем мне вам все это объяснять если вы общались с таможней
ввозят же ТНП как зеленый горошек или веники сорго
а возврат ничего не стоит а у вас пытались за свой интерес я так понимаю за 65 евро
так что не будем по третьему кругу как что нарушили и как это обойти
Размещение рекламной информации в подписи возможно только по согласованию с Администрацией СМ
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Помилосердствуйте, какие веники из горошка? ;))
Не стал бы я всей этой темой делиться публично, если б ощущал хоть намек на ее противоправность.

Цитата
KVB пишет: весь процесс растаможки происходил в полном соответствии с действующим законодательством
В ЛС написал.
Изменено: KVB - 29.01.2016 19:02:34
«А для начала хотелось бы услышать душераздирающую историю находки». © (А.Р)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Все-таки заретушировал личное и выложу – мало ли кому будет полезно.
Просьба ко всем уважаемым коллегам громко не ржать над ее содержанием
 :|  



Запямятовал немаловажное. Вскрытие отправлений происходит на камеру.
Для подтверждения того, что это мое вложение, перед заполнением бумаг
получил по эл. почте коллаж:

Изменено: KVB - 29.01.2016 19:57:18
«А для начала хотелось бы услышать душераздирающую историю находки». © (А.Р)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
ИМХО - в данном случае было "счастливое стечение обстоятельств", в том числе для коллеги из страны "где едят лягушек и улиток"  :)  
Я бы не рекомендовал ему так снова отправлять, будет другая смена, настроение и т.п. И поедет посылка обратно, либо будет нужно делать множество ненужных действий доказывая, что это культурная ценность или наоборот...
Нет до сих пор, к сожалению, четко работающей схемы по ввозу культурных ценностей, а вывозу - тем более (но об этом в соседних ветках).
Изменено: Alexcoin - 29.01.2016 20:37:16
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
PS А монеты хорошие и знакомые по темам здесь :)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
CoinsGrade пишет: Я бы не рекомендовал ему так снова отправлять, будет другая смена, настроение и т.п.
Алексей, разумеется, было бы неразумно утверждать, что моя ситуация есть рабочее проявление системы
и делать какие-то далеко идущие выводы (что можно пересылать к нам монеты точно так же, как китайские
тапки/тряпки и веники из сорго  ;)  ) я не стану. Это, что называется, только лишь мой живой опыт не «из газет»
и чем могу, тем и делюсь.  ;)  )

Насчет моих рисков и рисков нашего доброго коллеги с лягушками/улитками на кухне. Мы, по большому счету,
ничем не рисковали, кроме «попадания» на холостую пересылку туда–сюда. У Chronopost нет запрета
на пересылку монет – уточняли и вчитывались. Вывоз монет из ЕС к нам (во всяком случае, пока) разрешен.

Я же к пакету (sic!) _до_ момента _пересечения_ им _таможенной_ границы _РФ_ вообще не имею отношения.
Ссылаться на законы, инструкции и позицию моего адвоката здесь не стану ибо расписывать все от и до долго
и крайне муторно, а неполная информация вызовет лишь новые вопросы. Но при оказии смогу за чашкой кофе,
если, разумеется, это будет еще актуально, поделиться нормативкой и правоприменительной практикой.

 :drinks:  

PS: Монетки не только хорошо знакомы по Форуму, но и безумно хороши в реальности.  :oops:
Изменено: KVB - 29.01.2016 21:07:00
«А для начала хотелось бы услышать душераздирающую историю находки». © (А.Р)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ввоз культурных ценностей, в том числе в МПО*, осуществляется в соответствии с таможенным законодательством без представления таможенным органам специальных разрешительных документов.
Культурные ценности, ввозимые физическими лицами, подлежат обязательному письменному декларированию (декларация ТД-6).
При проведении таможенного оформления и таможенного контроля ввозимых культурных ценностей должностное лицо таможенного органа обязано проинформировать декларанта о необходимости проведения специальной регистрации этих культурных ценностей в Министерстве культуры РФ или в его территориальном органе по сохранению культурных ценностей.
В случае если у должностного лица таможенного органа возникает сомнение в правильности отнесения ввозимых товаров к культурным ценностям, оно вправе потребовать обеспечение уплаты таможенных платежей. Вернуть обеспечение можно только на основании подтверждения Минкультуры РФ или его территориального органа об отнесении данного товара к культурным ценностям.
Размещение рекламной информации в подписи возможно только по согласованию с Администрацией СМ
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Константин, согласен!
Спасибо за тему, может кому-то поможет :)
А вообще, закон о КЦ, настолько по разному трактуется, что результат предсказать невозможно (в каждом аэропорту по разному, а еще и от смены и настроения руководства зависит...) Про остальные варианты - аналогично :)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Дмитрий,
1. Ввезли с обычным пакетом документов («без представления таможенным органам ... разрешительных документов»).
2. Задекларировали по ПТД формы 2010 г. (http://fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=18&Itemid=1794).
3. Декларант (экспресс-почта) был предварительно проинформирован таможней.
4. Сомнений не возникло*, стоимость товара для личного пользования до 1000 долл. не требует уплаты пошлины.
Культурные же ценности при ввозе вообще не облагаются никакими пошлинами.

* – уверен что будь в пакете серебро или золото, то я бы бесплатно не отбился.  ;)  )

Немаловажно – ни таможня, ни почта не наделены функциями надзора за «проведением специальной регистрации»
и проведением самой регистрации. Этим занимается уполномоченная организация – ЗАО «Научно-исследовательская
независимая экспертиза имени П. М. Третьякова» (подробнее тут: http://mkrf.ru/ministerstvo/departament/list.php?SECTION_ID=66065).
Обращу внимание на полномочия этой организации:
...
– круглосуточное дежурство уполномоченных экспертов в аэропортах г. Москвы (Внуково, Домодедово, Шереметьево);
...
Небезосновательно предположу, что оформление моего пакета происходило с уполномоченным экспертом или, минимум, с его ведома.  ;)  )

Алексей,
Любая трактовка любого закона всегда происходит в пользу инстанций, наделенных полномочиями контроля за его исполнением –
это секрет Полишинеля.  ;)  ) Однако, в 99% случаев – если, конечно, не «качать права», не быковать и не угрожать – выведение
таможни на _буквальное_ толкование [любого] ФЗ или пояснений/дополнений к ним приводит к благоприятному завершению
общения (это не только про пакет из Франции, но и про красный коридор «Шереметьево»). Разумеется, это работает только тогда,
когда совесть ввозящего кристально чиста и прозрачна.  ;)  

По большому же счету: для успеха любой трансграничной логистики важно только одно – грамотность и профессионализм декларанта.
А как оно ТАМ внутри черного ящика под названием «Таможенное оформление» происходит, на каком этапе куда несут какие бумажки,
когда подключается эксперт или он вообще в процессе оформления спит сном праведника, для получателя груза не должно иметь
никакого значения. Крылья, ноги... Главное хвост груз!

:drinks:
Изменено: KVB - 29.01.2016 23:48:41
«А для начала хотелось бы услышать душераздирающую историю находки». © (А.Р)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●