Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
А что думают о монетах НЕколлекционеры?
 
Сегодня моя дочь (31 год) вдруг обратила внимание, что на монетах появился новый орёл (2016) с короной, державой и скипетром. Удивилась, и прислал мне фото. А потом спросила (далее - дословно):

Один вопрос: нафига это сделано??

Я ей ответил:

Нафига? Тут два основных аспекта, как минимум:

1. Билибинский орёл, который является эмблемой ЦБ - это бывший герб ВРЕМЕННОГО правительства. Хочет ли нынешнее правительство ассоциировать себя с Временным?

2. Орёл с царскими регалиями, как бы глупо он не смотрелся с точки зрения геральдики - орёл с коронами, державой и скипетром в гербе РЕСПУБЛИКИ - он подчёркивает, что по факту у нас ИМПЕРИЯ, а не фиг знает, что, и что с нами НАДО считаться, даже если не хочется.

И ещё:
Вновь на деньгах, пока ещё в партизанском порядке - появился символ страны, государства, а не Центробанка, который государству законодательно даже не подчинён.
Со временем, надеюсь, государство вернёт себе функции эмитента. Со всеми вытекающими.


Ниже - присланные ею фото
Изменено: Ярослав Адрианов - 05.07.2017 00:04:23
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Самая популярная версия которую я постоянно слышу от знакомых - НЕ коллекционерах, которые случайно замечают данные изменения это возвращение России к монархии. Мне это версия не нравится сама по себе, я её не разделю, полная глупость. Соглашусь с Уаажаемым Ярославом по первым двум пунктам полнотью.
Изменено: ЧЕКАН - 06.07.2017 01:56:45
---

Совместное коллекционирование противоестественно. Обладать можно лишь в одиночку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
"А что думают о монетах НЕколлекционеры?"

О. Это про меня. Поскольку не считаю себя более коллекционером.
Но, как бывший коллекционер скажу - их (эти металлические кружочки разных цветов) переоценивают. Прежде всего на ментальном уровне. Мол частицы истории, касалась рука Пушкина... И все такое. На деле - чистый фетишизм в тяжелой форме.

Однако ТС преподнес тему в несколько ином контексте:
Цитата
Ярослав пишет:
И ещё:
Вновь на деньгах, пока ещё в партизанском порядке - появился символ страны, государства, а не Центробанка, который государству законодательно даже не подчинён.
Со временем, надеюсь, государство вернёт себе функции эмитента. Со всеми вытекающими.
Позвольте - о каком партизанском порядке идет речь?  :o   :o   :o  
Стоит ли это трактовать, что Президент боится Центробанка и втихаря (в партизанском порядке) присовокупил к гербу временного правительства корону? Или если я не правильно понял (не Президент), то кто тогда? Ай-яй-яй проказник какой. Неужели Вы думаете, что Президент и Правительство не имеют отношения к деятельности Эльвиры Сахипзадовны? Что она там сама по себе. Или по Вашему она кому подчиняется?

Ну, помилуйте, это же Федоровщина в чистом виде!

По поводу реставрации монархии в стране. В последнее время градус этой дискуссии повысился. Остается гадать, чем все закончится. Но, лично я с опаской взираю на все происходящее и вижу развитие этого вопроса примерно в таком ключе:

Еще по теме реставрации монархии открыта тема мной здесь на СМ, когда это еще совсем казалось безумием. Тогда меня поразили результаты опроса...
Изменено: АнтиQарЪ - 06.07.2017 02:52:01
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
"А что думают о монетах НЕколлекционеры?"
....
Стоит ли это трактовать, что Президент боится Центробанка и втихаря (в партизанском порядке) присовокупил к гербу временного правительства корону? Или если я не правильно понял (не Президент), то кто тогда? Ай-яй-яй.....

Главное - не стоит упрощать. Иная простота... сами знаете. Речь идёт о не полной свободе принятия решения президентом, о зависимости, хотя и опосредованной, от западных "друзей". Не все вопросы он может решать открыто без оглядки на их требования. Не зря же он жмёт иногда такие руки, которые с удовольствием оторвал бы по самое... из чего ноги растут. А он жмёт... политика. Если Вы всерьёз интересуетесь этими вопросами, то, наверное, и сами знаете. Если нет... объяснять долго, да и форум здесь нумизматический, а не политический.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Если внимательно изучить различную Государственную символику то можно заметить, что корона над орлом появилась уже достаточно давно, где-то в 90-х еще. Это и различные штандарты и гербы всевозможных Государственых учреждений и ведомств. Теперь дошло и до монет, ничего нового в этом не вижу, кроме того, чтобы показать в первую очередь "западу", что мы действительно "Империя".
Изменено: ЧЕКАН - 06.07.2017 03:02:35
---

Совместное коллекционирование противоестественно. Обладать можно лишь в одиночку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Главное - не стоит упрощать. Иная простота... сами знаете.
О - с этим полностью согласен!

Цитата
Ярослав пишет:
Речь идёт о не полной свободе принятия решения президентом, о зависимости, хотя и опосредованной, от западных "друзей". Не все вопросы он может решать открыто без оглядки на их требования.
Ну разумеется! И очень хорошо! Потому, как разрушив в своей стране систему современной денежно-кредитной политики, он обречет эту страну на полный экономический крах. Поди не идиот.

Цитата
Ярослав пишет:
Не зря же он жмёт иногда такие руки, которые с удовольствием оторвал бы по самое... из чего ноги растут. А он жмёт... политика.
Ну да. Помимо того, что проказник (на счет присовокупления короны) он еще и лицемер с садистскими наклонностями  :D

Цитата
Ярослав пишет:
объяснять долго, да и форум здесь нумизматический, а не политический.
Но, помилуйте - тему определили Вы. Так может это неплохой способ разобраться с заблуждениями, которыми обильно пропитано наше народонаселение. Ведь даже ярый путинский апологет телеЖурналЛжист Киселев вам (федоровцам) прямым текстом сказал - каша в голове...
Изменено: АнтиQарЪ - 06.07.2017 03:12:27
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЧЕКАН пишет:
Теперь дошло и до монет, ничего нового в этом не вижу, кроме того, чтобы показать в первую очередь "западу", что мы действительно "Империя".
Будем надеяться, что корона на монетах - это всего лишь приведение символики к соответствию. Не более.
На а какая мы империя - мы уже вроде показали... Причем тут монеты? Или Вы думаете "запад" содрогнулся, увидев корону на наших монетах?
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
[QUOTE]Ярослав пишет:
... телеЖурналЛжист Киселев вам (федоровцам) прямым текстом сказал - каша в голове...

1. Кто такой Киселёв?

2. Кто такие федоровцы?

Простите, я ТВ не смотрю, и с персонажами этими не знаком.        

Насчёт каши. Я уже упомянул, что этот форум - нумизматический. Поэтому не буду обсуждать здесь политические вопросы.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Простите, я ТВ не смотрю, и с персонажами этими не знаком.
Ну, тогда, может быть Вы приведете источники, на которые опирались в первом посте, говоря о партизанщине? На чем построены Ваши умозаключения?
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Цитата
Ярослав пишет:
Простите, я ТВ не смотрю, и с персонажами этими не знаком.
Ну, тогда, может быть Вы приведете источники, на которые опирались в первом посте, говоря о партизанщине? На чем построены Ваши умозаключения?

Не приведу. Повторюсь: здесь сайт нумизматический, а ответ на Ваш вопрос во-первых, займёт много места и времени, а во-вторых, может вызвать длинную дискуссию не по профилю сайта.

Созданием темы я хотел сказать только то, что я сказал, а дискуссии по этим вопросам в моих планах не значились изначально. В интернете есть много мест, где их можно обсудить.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Не приведу. Повторюсь: здесь сайт нумизматический, а ответ на Ваш вопрос во-первых, займёт много места и времени, а во-вторых, может вызвать длинную дискуссию не по профилю сайта.

Созданием темы я хотел сказать только то, что я сказал, а дискуссии по этим вопросам в моих планах не значились изначально. В интернете есть много мест, где их можно обсудить.
Это потому, что нет "твердой почвы" у Вас под ногами. Вы понимаете, что вдумчивая полемика заведет Вас в тупик. И источники Ваши, мягко говоря, маргиналы, цель которых - пудрить людям мозги.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Не приведу. Повторюсь: здесь сайт нумизматический, а ответ на Ваш вопрос во-первых, займёт много места и времени, а во-вторых, может вызвать длинную дискуссию не по профилю сайта.

Созданием темы я хотел сказать только то, что я сказал, а дискуссии по этим вопросам в моих планах не значились изначально. В интернете есть много мест, где их можно обсудить.
Это потому, что нет "твердой почвы" у Вас под ногами. Вы понимаете, что вдумчивая полемика заведет Вас в тупик. И источники Ваши, мягко говоря, маргиналы, цель которых - пудрить людям мозги.

Вообще жить в состоянии умственного раздвоения (расТРОЕния, расЧЕТВЕРения... разнообразия, короче), к сожалению, стало нормой нашей жизни. Докопаться до истины стоит определенного труда. Гораздо проще подцепить, как Вы сказали, простую идейку (к тому же замешанную на необоснованном центропупизме и адреналине), развить ее в себе до масштабов "Капитала" Маркса, а потом "распространять ее среди жильцов своего ЖЭКа".
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Цитата
Ярослав пишет:
Не приведу. Повторюсь: здесь сайт нумизматический, а ответ на Ваш вопрос во-первых, займёт много места и времени, а во-вторых, может вызвать длинную дискуссию не по профилю сайта.

Созданием темы я хотел сказать только то, что я сказал, а дискуссии по этим вопросам в моих планах не значились изначально. В интернете есть много мест, где их можно обсудить.
Это потому, что нет "твердой почвы" у Вас под ногами. Вы понимаете, что вдумчивая полемика заведет Вас в тупик. И источники Ваши, мягко говоря, маргиналы, цель которых - пудрить людям мозги.

Я не хочу устраивать дискуссию здесь. Как Вы этого не поймёте? И не надо судить обо мне и моих взглядах по одному фрагменту, не укладывающемуся в Ваше прокрустово ложе. Что касается источников... у меня нет источников в том виде, в каком Вы их понимаете. Мой единственный источник - анализ ситуации по многим источникам. Мой анализ. Я излагаю СВОИ мысли, а не пересказываю чужие. Так понятнее?
Изменено: Ярослав Адрианов - 06.07.2017 04:40:34
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Что б возродить даже не монархию, а нечто похожее на нее, нужно возродить институт сословий. А это поколения. Отказаться от тестового образования и вернуться к старой советской системе образования, подчеркиваю не советской, а старой советской системе. Ну и вернуть исключительную прерогативу (чеканки) печатания денег государству. Герб такой не спроста появился на монетах, только остальная история под плотной завесой неразглашения, т.е. время покажет к чему это. Но лично мое отношение, я думаю государство хочет вернуть монополию на печатание (чеканку) денег. И, я кстати жду когда можно будет прочесть надпись на купюрах "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАЗНАЧЕЙСКИЙ БИЛЕТ, обеспеченны всеми активами государства"
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
На деле - чистый фетишизм в тяжелой форме.
Согласен. Но политическая озабоченность тоже патология. И по мне лучше уж коллекционировать. Это хоть нервы успокаивает и удовольствие какое-то получаешь, а вот от политики скорее наоборот будет.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Надеюсь, страсти улеглись. Вновь открываю тему с огромной просьбой не углубляться в политику в этом разделе форума.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Господа, кто встречал монеты датированные 2017 годом? Я, имею ввиду рядовую мелочь с Императорским гербом. На календаре 7 месяц от начала года.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Надеюсь, страсти улеглись. Вновь открываю тему с огромной просьбой не углубляться в политику в этом разделе форума.

Спасибо
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Carambol пишет:
Господа, кто встречал монеты датированные 2017 годом? Я, имею ввиду рядовую мелочь с Императорским гербом. На календаре 7 месяц от начала года.

По одному разу попались 1 рубль и 10 рублей. 2 и 5 рублей видел только на фото.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Из новостей: https://news.rambler.ru/business/37335994-v-rossii-zamenyat-dengi/

Рублевые банкноты ждет глубокая модернизация. Об этом "Российской газете" рассказал директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров. Старт этому процессу даст выпуск 200-рублевой и двухтысячной купюр.
"Безусловно, в будущем будут модернизированы и другие номиналы банкнот. Замена защитных признаков на банкнотах осуществляется обычно раз в 5-7 лет, - заявил Александр Юров. - При этом такая замена, в зависимости от применяемых защитных признаков, может происходить как без изменения визуального образа банкноты, так и с частичной или полной переработкой художественного оформления".


Интересно - на новых банкнотах будет Герб? Надеюсь на это.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
с огромной просьбой не углубляться в политику в этом разделе форума.
Ярослав, сам создал тему, сам описал думки "НЕколлекционера".
Что, можно было на это написать?
Позицию АнтиQарЪ, поддерживаю.
Если бы не было такого описания. Не было таких ответов в теме. Думаю, так.

"Неколлекционеры" - вобще не думают об этом. Для них монеты - мусор. Мешаются в кармане, оставляют в кассах банка (ни банк, ни клиент банка их из лотка или со стойки не убирает).
Ни кто расплачиваться ими не хочет: легче купюрами или пластиком расплатиться, чем возиться при пересчете и таскать с собою железки.

Какие, еще думки могут быть, тут?

Если, только об золотых монетах. Но, кто хотел купить, купили их несколько лет назад.
Что там изобраено, неколлекционера - не волнует - главное кусочек Au.

Больше, нечего думать  :)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Все таки, возня вокруг денег (монет, банкнот) какая то идет. Безналичку на карточки "МИР" перенаправляют, как говорят, дыма без огня не бывает.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Carambol пишет:
Все таки, возня вокруг денег (монет, банкнот) какая то идет. Безналичку на карточки "МИР" перенаправляют, как говорят, дыма без огня не бывает.

Со стороны государства всё просто и понятно: безналичку легче контролировать. Ну и печать банкнот/чеканка монет стоят недёшево. В общем - явная тенденция в этом направлении прослеживается уже давно, а в некоторых странах, как говорят, за наличные уже и в автобусе не проехать.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Carambol пишет:
Все таки, возня вокруг денег (монет, банкнот) какая то идет. Безналичку на карточки "МИР" перенаправляют, как говорят, дыма без огня не бывает.

C картой "МИР" как раз все понятно, с одной стороны это защита от санкций и возможного финансового давления со стороны запада, когда они пугают нас отключением от Visa и Mastercard, а с другой стороны пассивный доход. В самом ближайшем будущем все бюджетные сферы и все пенсии в принудительном порядке переведут на "МИР", а тариф годового обслуживания у них (пока) фиксированный (допустим 500Р\год) и льгот никаких нет! Путем умножения кол-ва принужденных людей на это сумму получаем неплохой чей-то доход. И это только верхушка айсберга, потом появятся всякие комиссии и пр.

Ну и, конечно, полная прозрачность платежей внутри  :)

Приведу пример как это работает: Вы получили зарплату на карту, организация за Вас заплатила налоги - деньги белые. Вы их сняли в банкомате, а потом снова положили на карту - они уже "серые"  8) Но к счастью пока у нас Государство не так сильно интересуется нашими финансами  - простых граждан, как в той же Америке или Финляндии.
Изменено: ЧЕКАН - 06.07.2017 21:30:13
---

Совместное коллекционирование противоестественно. Обладать можно лишь в одиночку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А теперь по теме:

ЦБ уберет с рублей герб Временного правительства

Директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров заявил о том, что на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей появится государственный герб Российской Федерации.
«Если вы обратили внимание, с прошлого года уже выпускаются в обращение монеты с гербом, и дальнейшие модификации банкнот будут только с ним», — заявил Юров «Российской газете».
По словам представителя ЦБ, в дальнейшем текущая эмблема Банка России на купюрах будет постепенно заменяться на российский герб.
«Рациональнее всего это будет осуществить при проведении плановой модернизации банкнот Банка России», — отметил Юров, подчеркнув, что специально ради изменения дизайна банкноты изыматься из обращения не будут.
Герб РФ появился на наших деньгах впервые к Олимпиаде в Сочи, после чего было принято решение использовать его в дальнейшем при проведении модификации и выпуске новых денежных знаков. Ранее на банкнотах изображался герб Временного правительства или эмблема Банка России.

Источник: http://iz.ru/node/615913
Изменено: ЧЕКАН - 06.07.2017 21:33:18
---

Совместное коллекционирование противоестественно. Обладать можно лишь в одиночку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А, я грешным делом, думал что граждан подготавливают к деноминизации.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Им бы этого очень хотелось, но это ооочеень не быстрый процесс. Думаю, даже не в ближайшие 10 лет. Прозрачность расчетов в первую очередь касается крупных платежей, сейчас планка с которой берут "на карандаш" - это 600.000 рублей за раз. Не просто же так в Европе хотят отказаться от банкноты 500 евро, называя ее "Банкнота мафии", простой человек не может прийти с пачкой 500-к и купить дом или машину, СРАЗУ спросят от куда? У нас, к счастью, все проще и сомневаюсь, что ситуация изменится :)
---

Совместное коллекционирование противоестественно. Обладать можно лишь в одиночку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Тему действительно не стоит закрывать. Посыл в названии неплохой.
Есть потенциал для интересных историй. Но только действительно в ключе "А что думают о монетах НЕколлекционеры?". Я бы добавил к этому еще и бывшие коллекционеры )
Однако, свернули к империализму, теории заговоров и в нюансы денежно-кредитной политики, на что имеет смысл либо заводить отдельные темы, либо поднимать уже созданные...
Изменено: АнтиQарЪ - 06.07.2017 22:33:13
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:

Есть потенциал для интересных историй. Но только действительно в ключе  "А что думают о монетах НЕколлекционеры?" . .
Найти бы как и  кому продать подороже..если они есть,а если нет,то что о них думать))
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Carambol пишет:
Господа, кто встречал монеты датированные 2017 годом? Я, имею ввиду рядовую мелочь с Императорским гербом. На календаре 7 месяц от начала года.
Десяток в Москве ходит уже довольно много. Не редкость.
5 и 1 руб. попались один раз. Двушку еще в руках не держал.
На работе в буфете выдавали на сдачу 25 руб. FIFA World Cap, датированные уже аж 2018 годом.

Теперь по теме. Думается, что разные социальные слои и в разных регионах думают о ходовых монетах разное.
Например среди моих знакомых НЕ коллекционеров многие высматривают юбилейку, чтобы отдать детям или просто оставить себе "для красоты".
Кто-то из знакомых говорит: "Отменили бы скорее вовсе, кошелек вечно рвется от их тяжести".
Кто-то в нежном возрасте кидает их в копилку, думая о том, как когда-нибудь он сможет ее разбить и купить себе, скажем, какой-то гаджет.
Цыганка, которая побирается в вагоне метро, думает наверняка: "Лучше бы их из пластика делали, тяжело к концу дня". Как-то я видел такую зарисовку. Огромных габаритов тетка-цыганка, пройдя по вагону, подсобрала в полиэтиленовый пакет (уже не пустой) еще мелочишки. Перед остановкой поезда подойдя к дверям и думая, что на нее никто не смотрит, она оттопырила юбку и куда-то в свои недра высыпала пару килограмм из ручного пакета. Раздался утробный звон, одеяния ее затрепыхались тяжелыми волнами, и тетка, горько вздохнув, тяжело выскользнула из вагона в открывшиеся двери. Думается, на ней было уже кило 10-15 мелочи.

Таких сюжетов-зарисовок можно дать довольно много. Всё же, вопрос о дизайне монет, или о монетах как таковых, т.е. о "мелочи"?
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да с гербом сплошь и рядом в обороте. Как за 17, так и за 16 год. В кошелке рублей и девушек много. Пять рублей пока реже попадаются.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
...

Таких сюжетов-зарисовок можно дать довольно много. Всё же, вопрос о дизайне монет, или о монетах как таковых, т.е. о "мелочи"?

Не столько о дизайне, сколько о том, что обычное, ненумизматическое, население вообще не видит, что изображено на монетах. Моя дочь - человек и образованный, и любознательный, только сейчас - в середине 2017 года, увидела, что появились монеты нового вида, хотя в Перми они встречаются в обращении примерно с ноября прошлого года регулярно. и к тому же она знала, КОМУ можно задать соответствующий вопрос....

А теперь - главная (на мой взгляд, конечно) причина этого: самая крупная из реально обращающихся монет - 10 рублей - по покупательной способности соответствует примерно 2 копейкам позднего СССР, то есть, с точки зрения обывателя = просто ничто, а потому и внимания к этому ничто соответствующий ноль.... С момента введения в обращение 1 января 1998 года, деньги стали примерно в 20 раз дешевле, а набор номиналов остался тем же... кроме десятки, появившейся в 2009 году.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Цитата
Carambol пишет:
Господа, кто встречал монеты датированные 2017 годом? Я, имею ввиду рядовую мелочь с Императорским гербом. На календаре 7 месяц от начала года.
Десяток в Москве ходит уже довольно много. Не редкость. 5 и 1 руб. попались один раз. Двушку еще в руках не держал. На работе в буфете выдавали на сдачу 25 руб. FIFA World Cap, датированные уже аж 2018 годом.
10-ки стали попадаться первыми, где-то в мае.
Сейчас и 1 и 5 руб.2017 попадаются регулярно, 2 руб. дали на сдачу вчера первый раз (но поцарапанная, черт!).
Сегодня получил на сдачу 1 р. 2014 "знак рубля" - давно не попадались, в 2014 году было много их...

Цитата
Ярослав пишет:
самая крупная из реально обращающихся монет - 10 рублей - по покупательной способности соответствует примерно 2 копейкам позднего СССР
На самом деле, по покупательной способности соответствует примерно 7-8 копейкам СССР 80-х.
В пересчете на цену поездки в метро и коммунальные услуги - меньше, в пересчете на хлеб и водку - больше.
Изменено: Агрегатор - 07.07.2017 15:55:49
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Сегодня тоже в первый раз дали на сдачу 2 р. 2017. Видимо пустили в оборот массово.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
На самом деле, по покупательной способности соответствует примерно 7-8 копейкам СССР 80-х.
В пересчете на цену поездки в метро и коммунальные услуги - меньше, в пересчете на хлеб и водку - больше.

Не соглашусь. Москву брать не буду - это отдельное государство, вот по другим городам получается вот так:

Проезд в автобусе в Перми в 1990 году стоил 6 копеек, а сейчас - 20 рублей. В троллейбусе - 4 копейки и 20 рублей, в трамвай - 3 копейки и 20 рублей.
Примерно так же и в Калининграде - было 5, 5 и 3 копейки - сейчас - около 20 (давно не был там, точной цифры не знаю).

Буханка хлеба (серого - из пшеничной муки 2 сорта - самый вкусный в моей жизни хлеб вообще) - была 16 копеек (вес был 1 кг). В Перми сейчас буханка аналогичного качества стоит 25 рублей (вес 550 г)

Квартплата + электричество - удобно сравнивать, у меня сейчас точно такая же по размерам и планировке квартира, как у моих родителей была в 1975 году - было 17-18 рублей, сейчас летом около 10000, а зимой + около 3000 отопление. Зима здесь 6 месяцев.

Стрижка в парикмахерской - в 1990 году - 40 копеек, сейчас - от 250 рублей (самая дешёвая).

И такое же соотношение по большинству товаров и услуг. Я такие расчёты делал многократно - последний раз получилось 10 рублей = 2,5 ... 3 копейки, но это было около года назад - сейчас цены ещё подросли.

А ну, кто тут математику знает - посчитайте! (Пожалуйста!)

******************
******************

О поездках в метро прошу москвичей: в СССР проезд стоил 5 копеек - а сейчас сколько? Боюсь, тут нынешние 10 рублей и на копейку могут не потянуть....

Водка... водка была (да остаётся по сей день) товаром стратегическим, но... ладно - можно и её посчитать. До горбачёвской вакханалии стоила 5.30 (андроповка - 4.70). Сейчас - самая дешёвая - 220 рублей (есть смелые - пить такую водку?), а нормальная - от 400 рублей.
Пиво - 37 копеек 0,5 литра "Жигулёвского", из которых 12 копеек - возвратная тара. Сколько сейчас пиво стоит?
Тогда и сигареты можно. Отечественные массовые с фильтром стоили 30 копеек (Ява, Гродно, Пегас и им подобные). Сейчас аналогичные стоят около 70 рублей за пачку. Самые дорогие тогда - Ява-100, Бородино - стоили 80 копеек. Сколько сейчас стоят дорогие сигареты? Класс средний+ (Космос) - стоил 60 копеек.... Болгарские - средний, но "импортные" - 35 копеек....
Изменено: Ярослав Адрианов - 07.07.2017 19:13:13
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
13 т -коммуналка,это что ж за хоромы такие?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
13 т -коммуналка,это что ж за хоромы такие?

Обычная стандартная 4-комнатная квартира в панельном доме. 62 кв. метра.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Я такие расчёты делал многократно - последний раз получилось 10 рублей = 2,5 ... 3 копейки
То есть, уже не 2 копейки за 10 рублей - а уже 2.5-3 ? )))

Цитата
Ярослав пишет:
Цитата Агрегатор пишет:
На самом деле, по покупательной способности соответствует примерно 7-8 копейкам СССР 80-х.
В пересчете на цену поездки в метро и коммунальные услуги - меньше, в пересчете на хлеб и водку - больше.
Не соглашусь. Москву брать не буду - это отдельное государство
Вот из-за тех, кто так считает, мы теперь и живем в 15 странах вместо одной...

Цитата
Ярослав пишет:
Проезд в автобусе в Перми в 1990 году стоил 6 копеек, а сейчас - 20 рублей. В троллейбусе - 4 копейки и 20 рублей, в трамвай - 3 копейки и 20 рублей.
Примерно так же и в Калининграде - было 5, 5 и 3 копейки - сейчас - около 20 (давно не был там, точной цифры не знаю).
... О поездках в метро прошу москвичей: в СССР проезд стоил 5 копеек - а сейчас сколько? Боюсь, тут нынешние 10 рублей и на копейку могут не потянуть....
Очередные "воспоминания очевидцев"...

Да, транспорт и другие услуги подорожали сильнее.
В Москве трамвай-троллейбус-автобус-метро были 3-4-5-5 копеек.
Сейчас метро от 35 руб., наземный транспорт - от 19 рублей (в зависимости от используемого способа оплаты).
Рост в 380-700 раз -> 10 руб.сейчас = 1.4-2.6 копейки СССР.
Так я и написал: "В пересчете на цену поездки в метро... - меньше"

Так что не бойтесь, копейку нынешние 10 рублей потянут.
Особенно, с учетом, что городской транспорт при СССР был полностью дотационный (планово-убыточный).

Цитата
Ярослав пишет:
Буханка хлеба (серого - из пшеничной муки 2 сорта - самый вкусный в моей жизни хлеб вообще) - была 16 копеек (вес был 1 кг). В Перми сейчас буханка аналогичного качества стоит 25 рублей (вес 550 г)
Батон белого 400 грамм был 13 копеек, сейчас 18 рублей (кажется).
Разница 138 раз -> 10 рублей = 7.22 коп. СССР

Цитата
Ярослав пишет:
Стрижка в парикмахерской - в 1990 году - 40 копеек, сейчас - от 250 рублей (самая дешёвая).
За 40 копеек стригли без мойки головы, сейчас за 250-300 руб. стригут с мойкой.
Ну неважно.
Разница 625 раз -> 10 руб.= 1.6 коп. СССР
Я и писал: "В пересчете на ... коммунальные услуги - меньше"

Цитата
Ярослав пишет:
И такое же соотношение по большинству товаров и услуг.
А вот тут лукавите.
Услуги - да.
Товары - нет.

Сколько стоил автомобиль?
Отечественный ("Жигули" ;)  - 5500 руб. - это официально (необходимость стоять в очереди 3 года или платить сверху тысячи 3 не учитываем).
Сейчас Лада Веста (по сравнению с теми - просто "мерседес" ;)  - примерно 550 тыс. (в среднем).
Разница 100 раз.

Сколько стоили импортные ботинки?
"Саламандра" - официально 60 рублей, но "хрен достанешь" (это не учитываем).
Сейчас примерно 4500.
Разница 75 раз.

Сколько стоил телевизор?
(Специально не беру мобильники, компьютеры и т.п., которых не было)
Цветной ТЕМП (не помню модель) 700 рублей (сам брал в 1986 году в кредит), 61 см = 24 диагональ).
Сейчас (посмотрел на Яндекс-маркете) от 7300 рублей.
Разница 10,4 раза -> 10 руб.=96 копеек СССР

Кстати: сегодня купил термометр за окно; обычный, с красной водичкой внутри.
Отечественный.
При СССР стоил 1 р.20 коп, сейчас 60 рублей.
Разница 50 раз -> 10 руб.= 20 коп. СССР

Цитата
Ярослав пишет:
А ну, кто тут математику знает - посчитайте! (Пожалуйста!)
Да не вопрос, посчитаем!

Цитата
Ярослав пишет:
... Водка... водка была (да остаётся по сей день) товаром стратегическим, но... ладно - можно и её посчитать. До горбачёвской вакханалии стоила 5.30 (андроповка - 4.70). Сейчас - самая дешёвая - 220 рублей (есть смелые - пить такую водку?), а нормальная - от 400 рублей.
А почему "До горбачёвской вакханалии" ?
Вы же сами сказали: "рублей - по покупательной способности соответствует примерно 2 копейкам позднего СССР" ?
А до Горбачева - это еще не "подний СССР", нет?
Ну, бог с ним, пусть будет 5.30.
Еще стоимость бутылки не забудьте вычесть - тогда будет 5.10 (бутылка стоила уже 20 копеек, в "позднем"-то СССР) .
А у вас сивушная "андроповка" за 4.70 равна современной водке "премиум"-класса за 400 ?

Не знаю, что вы там за 400 пьете, я пью "Посольскую" или "Старую Москву" завода "Кристалл", на спирте "Люкс" (правда, в Москве уже не разливают - теперь в Курске только), стоит она у меня на Хорошевке в фирменном "Кристалловском" магазине 250-270 рублей.
Кстати, такого уровня водку за 5.30 или 4.70 купить было нельзя, "Посольская", к примеру, стоила 6 руб. 20 коп..
Но будем считать по-вашему: максимум 270 делим на минимум 5,10 = в 52,9 раз -> 10 руб. сейчас = 18.9 копеек

Цитата
Ярослав пишет:
Пиво - 37 копеек 0,5 литра "Жигулёвского", из которых 12 копеек - возвратная тара. Сколько сейчас пиво стоит?
ОК, пиво (0.5 литра) стоило 25 копеек, 50 копеек литр (это, если удастся его найти и купить - в "позднем" СССР).
Кстати, в "позднем" СССР его и не было: вместо него (так.наз. "скрытое подорожание" ;)  появился "Ячменный колос" за 50 коп. (минус 20 копеек за тару), т.е., уже 60 коп.литр.
Но, бог с ним, опять дам вам фору; делить будем на 50.
В субботу, кстати, покупал "Жигулевское Барное" - в банках по 0.33 л, по 25 руб. за банку; это 75 руб. за литр.
75 руб делим на 50 коп - разница 150 раз -> 10 руб .= 6.67 коп. СССР (никак не 2.5-3)

А если учесть, что рядом на полке стоял Foster's за 50 рублей (банка 0.5 л)... сколько-сколько в "позднем СССР" стоил Foster's ? )))

Цитата
Ярослав пишет:
Тогда и сигареты можно. Отечественные массовые с фильтром стоили 30 копеек ( Ява , Гродно , Пегас и им подобные). Сейчас аналогичные стоят около 70 рублей за пачку. Самые дорогие тогда - Ява-100 , Бородино - стоили 80 копеек. Сколько сейчас стоят дорогие сигареты? Класс средний+ ( Космос ) - стоил 60 копеек.... Болгарские - средний, но "импортные" - 35 копеек....
Можно и сигареты.
Только не сравнивайте "дорогие" тогда и дорогие сейчас.
Сравнивайте сравнимое.

Ява (в мягкой пачке) в "позднем" СССР все-таки стоила уже не 30 копеек, а 40.
Подорожала она в конце 80-х.
Забудем о "табачных бунтах", о "доставании", талонах на табак... даже о качестве той "Явы" (даже "Явы явской", с сырыми палками внутри) забудем.
Будем считать, что "та Ява" и нынешняя "Ява" - одного качества.
Сейчас она стоит рублей 70, верно.
Разница 175 раз -> 10 руб. = 5,71 коп. СССР.

"Марльборо" (появилось во время и некоторое время после Олимпиады-80 импортное, потом было отечествоенное, по лицензии) стоило 1 р. 50 коп.
Сейчас "лайт" стоит от 75-80, но для чистоты сравнения возьмем "классику" - "красное".
Стоит оно сейчас 115-120 руб.
Разница 76-80 раз -> 10 руб.= 12,5-13 копеек СССР

Ну и где эти ваши "2 копейки за 10 рублей" ? )))

Еще раз:
Услуги (а также общепит) подорожали больше: до 1000 раз.

Продукты меньше - в 150-250 раз.
А кое-что и еще меньше - в 50-100 раз (поспорить хотите? пожалуйста: ну, к примеру, мясо у вас в Перми при "позднем СССР" хоть на рынке-то было? и почем? а сейчас почем? сами поделите? )))
Или будете вспоминать "госцены" опять?
За которые вы могли реально в магазине купить, в лучшем случае, кости?

Промтовары (а также алкоголь, много другое), в основном, подорожали в 40-100 раз (а кое-что, те же телевизоры и тп. - и того меньше, как я показал, даже в 10 раз может быть всего).

Итого в среднем - рост цен в номинальном выражении примерно в 130-140 раз.
Это данные статистические, но коррелирующие с моими расчетами.

А в ваши расчеты (которые вы "делали многократно" ;) , очевидно, вкралась какая-то системная ошибка )))
Изменено: Агрегатор - 07.07.2017 21:51:12
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Чтобы не пересматривать весь ваш текст, напомню, что Москва - это совсем другое государство. Отличный тому пример - "Мальборо"... Я ведь не случайно всё это написал, и никого вводить в заблуждение не собираюсь.

Мясо в Перми в позднем СССР я не видел, поскольку живу в ней с 1992 года. С Калининградом сравнить могу.
Изменено: Ярослав Адрианов - 07.07.2017 22:29:38
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Мне нравится такой постулат; _ Поступок определяет отношение! Так вот, НЕнумизматы относятся к монетам следующим образом, 10 копеечные монеты которые роняют на мостовую уже все реже и реже кто поднимают и т.д. в зависимости от места проживания.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●