Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
3 копейки 1961года. То ли перепутка по металлу, то ли фальшивка?!
 
Ладно.Закроем тему.Всем спасибо!:hi: И за минусы тоже!
6 лет с даты регистрации
 
У меня тоже попалась медная монета 1 коп. 1972 года
 
Монета тоньше, вес 0.65 гр., при ударение о твердую поверхность звук глухой, что указывает на медь, скорее всего. Как обнаружил, чистил в уксусе около 50 монет номиналом 1 коп. и все монеты посветлели, а эта покраснела, я ее в йод, результат нулевой, я пасту Гоя на тряпку и тереть, она покраснела, она убитенькая конечно, но это точно не латунь. Пробую скинуть фото, выбивает ошибка.
 
Пробую скинуть фото, но пишет: При сохранении файла произошла ошибка.
 
Есть в компьютерах Microsoft Picture Manager . В нём обрежте лишнее поле фото. Обычно этого достаточно. Да и понятне будет.

пс. Чуда не будет.
ппс. Зря Вы в уксусе их. Лучше бы в кислоте лимонной и подольше. Целая куча перепуток..... :)
Изменено: Сергей Патрушев - 07.07.2018 21:35:04 (ппс)
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
 
Ну я не специалист в чистке, в инете прочитал о уксусе)))
 
 
Вот вторая монета того же года и вместе чистились.
 
 
Просто информации о перепутках по металлу поздних советов этого номинала и года не нашел нигде.
 
Монеты не копаные, в 80 годах собирал мелочь в копилку, так и валялись там до недавних пор.
 
Похимичить маленько захотелось.... Нашёл таки середь утиля своего монетку 2 копейки 1991 года. Выбирал "чтоб погрязнее". Положил в кислоту лимонную. Краснеет потихоньку. Скоро можно будет выставить на барахолку как "перепутку по металлу"  :)
У Вас совсем убитая агрессивной средой монета. На улице всякого ...  хватает.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Не спорю ибо не компетентен, а если ее натфилем подпилить, то цвет изменится на желтый, или она вся "проржавела" уже.
 
Не могу знать каков будет результат ежели надфилем её. Но не извольте сомневаться:- медных монет в ссср "для себя" тогда не выпускалось. И изготовить случайно полосу монетную из меди не могли. Дороговато однако....

пс. Монетка "подопытная" уже достаточно покраснела.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Подпилил натфилем, но при искусственном освещение видно плохо.
 
 
Я тоже думаю что поздних советов в медном исполнении нет. В украинских монетах читал есть перепутки по металлу, там любили грешить с драг металлами и простыми металлами.
 
Цитата
Николай Белый пишет:... там любили грешить с драг металлами и простыми металлами.

Во все времена подобное было... :)
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот фото надпила при дневном освещении, металл не пожелтел, может и вправду медная, ну еще есть мысль что был вымыт из меди никель, правда я не химик и могу нести откровенную чушь. Просто мне не дает покоя эта монета.
 
Просто фото не передает цвет и фактуру монеты, она в реале отличается от сделаных фото.
 
Цитата
Николай Белый пишет:
   Вот фото надпила при дневном освещении, металл не пожелтел, может и вправду медная, ну еще есть мысль что был вымыт из меди никель, правда я не химик и могу нести откровенную чушь. Просто мне не дает покоя эта монета.

Получилась таки у меня "перепутка" собственного изготовления. Выглядит как копанная и мытая. Можно на барахолку выставлять. :) А "заготовок" то ещё с пол ведра найдётся по кладовкам. Эх и заведу я себе....
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Junkman пишет:
Цитата
Николай Белый пишет:
   Вот фото надпила при дневном освещении, металл не пожелтел, может и вправду медная, ну еще есть мысль что был вымыт из меди никель, правда я не химик и могу нести откровенную чушь. Просто мне не дает покоя эта монета.
Получилась таки у меня "перепутка" собственного изготовления. Выглядит как копанная и мытая. Можно на барахолку выставлять.   А "заготовок" то ещё с пол ведра найдётся по кладовкам. Эх и заведу я себе....  
А фото можно выложить, что бы мог я сравнить, а то у меня опыта маловато в таких делах))))
 
Вот фото монеты украинской ходячки найденное сегодня на берегу моря и побывавшее в соляной кислоте несколько часов.
 
А вот после чистки в соде. Желтый цвет проступает, а в монете номиналом 1 коп. нет, я этого не могу понять.
 
О как оно. И Вам есть чего выставить на продажу. :) Отправил фоты в ЛС.

ПС, Не с чем было Вашу копейку перепутать.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Junkman пишет:
О как оно. И Вам есть чего выставить на продажу.   Отправил фоты в ЛС.

ПС, Не с чем было Вашу копейку перепутать.
Я не занимаюсь торговлей монет, я просто увлекаюсь немного нумизматикой, бонистикой, фалеристикой, так как после смерти родственников унаследовав их недвижимое и движимое имущество и в квартирах обнаружил много монет, значков и т.д. Для меня на то время это просто был хлам, но я его не выбросил, а начал разбирать и читать в инете статейки.
 
А еще есть рабочий патефон и очень много пластинок начала 20 века, занимательное звучание однако)))
 
Я бы конечно с радостью поэкспериментировал с убитыми монетами, но нет у меня металлоискателя и я отправил детей на пляж, там агрессивная соленая среда для монет, они нашли эту монетку, скорее всего обронили туристы из Украины.
 
Был сегодня в ювелирной мастерской, ювелиры посмотрели монету сказали что это медь. Можно конечно сделать экспертизу, но около 200 евро за заключение я что то платить не хочу.
 
Цитата
Николай Белый пишет:
Был сегодня в ювелирной мастерской, ювелиры посмотрели монету сказали что это медь. Можно конечно сделать экспертизу, но около 200 евро за заключение я что то платить не хочу.

Китайские сувенирные "рубли" проверяя говорят, что это серебро. А его только сверху немного.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Junkman пишет:
Цитата
Николай Белый пишет:
Был сегодня в ювелирной мастерской, ювелиры посмотрели монету сказали что это медь. Можно конечно сделать экспертизу, но около 200 евро за заключение я что то платить не хочу.
Китайские сувенирные "рубли" проверяя говорят, что это серебро. А его только сверху немного.
Наслышан про Китай. Уважаемые нумизматы столкнувшись с этой монетой, а я писал выше как ее обнаружил и после покраснения монеты окунул ее в йод, что не возымело эффекта, скорее наоборот, монета покрылась розовой коркой и оттерлась только пастой гоя,  я здесь написал и выложил фото монеты не для того, что бы ее продать, а только потому что это единственное упоминание о подобном написанное автором выше, которое мне удалось найти на просторах инета, я всего лишь хотел удостоверится что подобные перепутки встречаются в обиходе или коллекциях. Фото не передает картину хорошо, но смею вас заверить я не придумываю и в этом убедили меня сегодня ювелиры. Мне просто хотелось услышать ваше профессиональное мнение по этому поводу, так как я со своими скудными познаниями оказался в тупике. Возможно это был пробник или баловство работника, может намеренная провокация или фальшивка, а возможно вам доводилось встречать какие то документы описывающее подобные эксперименты  монетных дворов бывшего СССР или просто упоминания о подобном.
 
Это максимум, что я мог сделать по качеству фото, можно конечно пойти к профи, но это снова стоит не дешево.
 
Товарищи с "медными" монетами 1961,72года, для начала с помощью интернета узнайте сплав ваших монет, потом узнайте в них содержание меди.
При окислении ( искусственном или естественном) на монетах из сплава содержащего медь могут появляться пятна цвета меди или монета может целиком стать медного оттенка ( цвета). Также при химических кислотных реакциях присутствует потеря веса, например если бросить 3 копейки 1961..91 года в азотную кислоту, то через какое-то время о ней останутся лишь одни воспоминания....  :pardon:
Изменено: Серж-ант - 09.07.2018 22:20:36
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Ну что вы, в самом деле, ерундой занимаетесь. Всё же уже давно написали: обычный труп обычной копейки. Зачем эксгуматы мучаете. Напильником их, кислотой. Жалко читать. Чего Вы хотите этим добиться? А вдруг в самом деле было бы что-то редкое? Убили бы изделие уже несколько раз. Всё равно, что чемоданы долларов жечь, чтоб согреться. Не лучшее решение, если Вы не Пабло Эскобар  ;)  Раньше еще золото на зуб пробовали и ножом тест-каты делали.
Ваши изделия в таком состоянии не нужны никому даже по номиналу, и никакой интриги в себе не содержат. Впрочем, оно и хорошо, что под эксперименты попались именно такие монетки, а сам дух исследовательства можно только приветствовать. Но ни в коем случае не используйте такие варварские методы, как абразивы (напильник, зубная паста / порошок, паста ГОИ (Государственный Оптический Институт не имеет никакого отношения к Франциско Гойей) и другие) или химия (кислота  :facepalm:  ) по отношению к тому, в чем не разбираетесь. Лучше задайте вопрос ДО того, как собираетесь что-то сделать.
PS Пардон, просто странно такую тему так долго видеть в топе. С уважением  :hi:
Изменено: Hunet - 09.07.2018 23:57:35
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ну минусовать то так зачем? Если я выложу 10рублей 2011 спб, тоже закидаете ( не нашла пока)
6 лет с даты регистрации
 
Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●