Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
AU Эмилиан 253 год н.э., обсуждение
 
Цитата
IgorK пишет:
Факт остаётся фактом - на Украине колоссальное количество кладов римских монет. Причем на территории других республик римских кладов практически нет.
все это обьясняется крайне просто.....география ипочвоведение Украины
Изменено: kifam - 01.10.2017 12:35:36
 
Цитата
IgorK пишет:
Факт остаётся фактом - на Украине колоссальное количество кладов римских монет. Причем на территории других республик римских кладов практически нет.

Да,на Украине действительно много кладов.У Кропоткина в "Клады римских монет на территории СССР"  - больше всего страниц посвящено именно этим территориям.Однако ж с тем ,что в других местах "кладов практически нет" ,готов поспорить.Возьму маленькую Калининградскую область - ей там тоже посвящено несколько страниц,наверное,побольше чем какому либо другому региону России.Кладов римских монет находили и находят! довольно  таки много.Бывали клады сестерциев поболе чем в тысячу штук.Сам лично видел находку  из 38 монет,найденный не так давно .Если владелец  разрешит,размещу  фотки.По территории Балтики пролегал так называемый "Янтарный путь",и торговля янтарем с Римом  велась весьма активно,римляне уж очень любили янтарь.....Но!Если бронзы римской и серебра находят прилично,то про золото я просто не слышал и не видел- ни в письменных источниках,ни от поисковиков,ни от музейных работников.Его просто нет.Понятно,что эти территории были далековато от границ Рима,но торговля янтарем  была очень развита и продолжалась  и после падения Империи,в средние века ,ну и сейчас ,конечно.Не пойму просто,эстии и другие балтские племена продавали янтарь за бронзу и серебро только,меняли на товары?Неужели им не нравился благородный блестящий желтый металл?Варвары,как вороны должны были на него слетаться.Однако ж нет.Нету римского золота.Совсем.
На Украине есть.Вполне возможно,что и казна захваченная,ну или что-нибудь другое(не знаю).Ну,я к тому что казна то не бездонная....А фуфлоделов везде полно,и вот тут ,понятно,надо быть начеку.Ведь умельцы -  они такие,есть рынок - будет фуфло.Может ,процентов 30% и настоящие монеты,а остальные "фуфел".Я не знаю,но просто огромный поток таких монет сейчас - это нехороший знак.
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Цитата
SGT пишет:
. Я не вижу смысла продолжать, ибо продолжать не с чем, потому что о самом предмете - ни слова.
Пусть каждый останется при своем мнении.
С уважением ко всем участникам.
Присоединяюсь! И давайте закончим это хождение кругами и пережёвывание очередного Тацита, путь в никуда.

ТС, если эту монету Вы купили и Вы нынешний владелец, поздравляю Вас. Если Вы её бывший владелец  и Вы её продали, поздравляю Вас. Если ни то ни другое, то Вам лучше узнать у двух предыдущих или самому подумать и решить, к какому из мнений высказанному здесь Вам присоединиться. Есть мнение  SGT , который является экспертом аукциона, на котором его продали и которому лично я полностью верю, верю и в то, что он верит, что предмет подлинный. Есть мнение Константина, которому лично я полностью верю, верю и в то, что он верит, что предмет очередное фуфло. В конце концов, как уже ни раз говорили: подлинность античных монет, это вопрос веры .
Есть правда ещё аукцион, но, после слов их же эксперта в этом посте, во второй части на счёт плакировки и ушка  http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum71/topic176385/message1841852/#message1841852  всё, лично для меня это полный абзац, когда не прислушиваются к мнению своего же эксперта и продолжают впаривание. С этого момента просьба не приводить больше ссылок на эту площадку ни здесь, ни в каких других темах. Ссылки в этой теме удаляю, заменив на картинки и ставлю ссылки на Виолити в блокировку.

На этом предлагаю закончить. С Уважением к Всем участникам обсуждения!
Спасибо Вам и всем кто участвует в теме, за мнения!
Но, к сожалению я ещё не услышал не одного ответа на мой вопрос-стоимость и каталожная оценка.Кроме конечно примера, всем известного , предоставленного ув.Черномор.
Ну а в общем, обсуждение весьма интересное, в особенности когда люди говорят не абстрактно и ЯТД, а аргументировано!
 
Цитата
baltican пишет:
Да,на Украине действительно много кладов.
Ну давайте по порядку. Начнем с этого:
Цитата
baltican пишет:
Но!Если бронзы римской и серебра находят прилично,то про золото я просто не слышал и не видел- ни в письменных источниках,ни от поисковиков,ни от музейных работников.Его просто нет.
В Украине с периодом, который относится к развитию торговых отношений (а не войн), ситуация совершенно такая же. Серебро от Флавиев до Северов находят в огромном количестве, ну а Антонинов - буквально без преувеличения - находят ведрами и продают на стакан. Но золота этого периода нет! Находки единичны, буквально пальцев на руках хватит, чтобы посчитать золотые монеты Антонинов, найденные в Украине. Так что в этом плане - совершенно сходная ситуация. Более того, золота до Гордиана практически нет, находки единичны.
Но потом - примерно как раз в самой середине 3-го века - произошло нечто, в результате чего на территорию Украины разово и в большом количестве попали золотые монеты именно этих императоров - Гордиана и семьи Деция. Здравый смысл подсказывает связать это событие с готскими войнами и разгромом Деция. И потом - опять затишье. Да, попадаются ауреусы Галлиена, Аврелиана, тетрархов и вплоть до семейства Константина. Но они опять становятся разовыми находками, многие из них - уже с ушками (а не дырками), многие сильно изношены. То есть уже другой расклад и частота.
Цитата
baltican пишет:
А фуфлоделов везде полно,и вот тут ,понятно,надо быть начеку.Ведь умельцы -  они такие,есть рынок - будет фуфло.Может ,процентов 30% и настоящие монеты,а остальные "фуфел".
Я сталкивался с попытками захода высококачественного балканского фуфла с черняховской легендой, тоже и дырки были - все как надо. Но только там проблемы не возникло, так штемпеля бились по базам фуфла. А у этих Гордианов и Дециев штемпеля бьются по аукционным архивам.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Насчёт фуфла, да его на Украине, в прочем как и везде, в зависимости от направления спроса-много!Но и настоящего так же много,я имею ввиду AU монет Рима на Украине.Честно причин не знаю, и вероятнее никогда уже не узнаем, но факт на лицо.А подделку видно, как говорят из далека!Не всем это по силе, а кому то и фото достаточно, чтобы объяснить,-причинные места.А вот точную копию, да ещё и одношпиндельный-фантастика, буду признателен если кто покажет и докажет!
 
Цитата
SGT пишет:
Но потом - примерно как раз в самой середине 3-го века - произошло нечто, в результате чего на территорию Украины разово и в большом количестве попали золотые монеты именно этих императоров - Гордиана и семьи Деция. Здравый смысл подсказывает связать это событие с готскими войнами и разгромом Деция. И потом - опять затишье. Да, попадаются ауреусы Галлиена, Аврелиана, тетрархов и вплоть до семейства Константина. Но они опять становятся разовыми находками, многие из них - уже с ушками (а не дырками), многие сильно изношены. То есть уже другой расклад и частота.
    Цитата    

Захват казны легионов даст ещё больший ,просто огромный приток денариев .Таки солдатам платили не золотом.Да и высшие чиновники получал больше серебром.

Не спора ради ,просто интересно.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Так что там народ по ценнику Эмилиан, есть у кого информация?
 
Цитата
Ticat пишет:
Так что там народ по ценнику Эмилиан, есть у кого информация?
Да откудаж взять цену на уникальный товар? Только наобум. Ну пара тысяч долларов из-за дырки при условии подлинности.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Да откудаж взять цену на уникальный товар? Только наобум. Ну пара тысяч долларов из-за дырки при условии подлинности.
Так он же продан примерно за 3 лимона рублей или как? Сколько дали такая и цена... :)
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Цитата
Ticat пишет:

Так что там народ по ценнику Эмилиан, есть у кого информация?
Да откудаж взять цену на уникальный товар? Только наобум. Ну пара тысяч долларов из-за дырки при условии подлинности.
он же не единственный в своём роде!?Что вообще нет никакой информации?
 
Цитата
Scipio пишет:
Цитата
IgorK пишет:
Да откудаж взять цену на уникальный товар? Только наобум. Ну пара тысяч долларов из-за дырки при условии подлинности.
Так он же продан примерно за 3 лимона рублей или как? Сколько дали такая и цена...  
это да, меня интересует исторический факт, так сказать, оценка-продажа предыдущих Эмилиан
 
Цитата
IgorK пишет:
Да не будет содержательного разговора. Барковский же зафуфлил. Что как дети малые?

А мне вот интересно, зачем он фуфлит публично абсолютно подлинные монеты? Недостаток квалификации - врядли, скорее какой-то шкурный интерес.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Цитата
IgorK пишет:
Да не будет содержательного разговора. Барковский же зафуфлил. Что как дети малые?
А мне вот интересно, зачем он фуфлит публично абсолютно подлинные монеты? Недостаток квалификации - врядли, скорее какой-то шкурный интерес.
...есть такое мнение!...
 
SGT, Вы опять правы, очередной виток а-ля Тацит.

Ticat, я уж не задаю вопрос, чего не стали обсуждать по месту продажи, зачем пришли сюда? Имеете право. Но превратить эту ветку в балаган не дам.
ВЫ хотели услышать оценку? Услышали? Если мало мнений, вот Вам в помощь https://www.acsearch.info/

P.S. Далее все сообщения не по теме вопроса будут рассматриваться как флуд с соответствующими выводами.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Хороший форум! За то, что подлинную монету подлинной называешь минусы в авторитет ставят  :D
А "псевдокороли", которые фуфлят подлинную монету в авторитете  :evil:  "А король-то голый!"

Опять минусы полетели! Но монета хорошая и 100% подлинная, жалко, что не моя. И многие это видят, но боятся "местной мафии"...
Изменено: Koran_ua - 02.10.2017 19:18:52
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Koran_ua, он же Фуфлодел, так вы назывались ранее, я не ошибаюсь?
[FILE ID=884631]
Как Ваш пост соотносится с просьбой от ТС оценкой монеты? Вас предупреждали, что не надо здесь флуда?
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
При регистрации я выбрал ник Фуфлодел в знак протеста против того, что Украину считают главным изготовителем фуфла. Я украинец! Изготовлением фуфла и его продажей никогда не занимался!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
При регистрации я выбрал ник Фуфлодел в знак протеста против того, что Украину считают главным изготовителем фуфла. Я украинец! Изготовлением фуфла и его продажей никогда не занимался!

Хорошо. Принято. Но конечно странный подход по борьбе с фуфлом

Но зачем Вы пишите свои измышления не по вопросу ветки? Задан был вопрос о стоимости монеты, Вы переводите всё на личности и обвинения. Есть что сказать по стоимости монеты?
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Монеты они знаете ли подлинные или неподлинные независимо от моего ника! Не ищите "заговора", там где его нет! Показанные на форуме ауреусы Тацита и Эмилиана подлинные и любой, кто понимает в античных монетах это видит.

Да и причем здесь мои ники? Сами флудите...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Монеты они знаете ли подлинные или неподлинные независимо от моего ника! Не ищите "заговора", там где его нет! Показанные на форуме ауреусы Тацита и Эмилиана подлинные и любой, кто понимает в античных монетах это видит.

Да и причем здесь мои ники? Сами флудите...

Ну так, читать обвинения других от пользователя Фуфлодел пусть даже и в прошлом, как то несколько не логично.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Цитата
Koran_ua пишет:
При регистрации я выбрал ник Фуфлодел в знак протеста против того, что Украину считают главным изготовителем фуфла. Я украинец! Изготовлением фуфла и его продажей никогда не занимался!
Хорошо. Принято. Но конечно странный подход по борьбе с фуфлом

Но зачем Вы пишите свои измышления не по вопросу ветки? Задан был вопрос о стоимости монеты, Вы переводите всё на личности и обвинения. Есть что сказать по стоимости монеты?

Стоимость таких монет определяется аукционом! И все это знают. С 4-го поста Константин начал "обгаживать" мою страну и ее "центральный" аукцион. Это не флуд? Вопрос ТС был по подлинности или по цене? Тем не менее вы промолчали ... в который раз.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Цитата
Koran_ua пишет:
Монеты они знаете ли подлинные или неподлинные независимо от моего ника! Не ищите "заговора", там где его нет! Показанные на форуме ауреусы Тацита и Эмилиана подлинные и любой, кто понимает в античных монетах это видит.

Да и причем здесь мои ники? Сами флудите...
Ну так, читать обвинения других от пользователя  Фуфлодел  пусть даже и в прошлом, как то несколько не логично.

Да что вы прицепились к этому нику? На "Сушке", например, у меня ник Br. Dr. Koran и там прислушиваются к моему мнению...
Если бы я выбрал при регистрации ник "Друг ГИМа" - вы бы бесконечно мне доверяли?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Цитата
rjkz1968 пишет:
Цитата
Koran_ua пишет:
При регистрации я выбрал ник Фуфлодел в знак протеста против того, что Украину считают главным изготовителем фуфла. Я украинец! Изготовлением фуфла и его продажей никогда не занимался!
Хорошо. Принято. Но конечно странный подход по борьбе с фуфлом

Но зачем Вы пишите свои измышления не по вопросу ветки? Задан был вопрос о стоимости монеты, Вы переводите всё на личности и обвинения. Есть что сказать по стоимости монеты?
Стоимость таких монет определяется аукционом! И все это знают. С 4-го поста Константин начал "обгаживать" мою страну и ее "центральный" аукцион. Это не флуд? Вопрос ТС был по подлинности или по цене? Тем не менее вы промолчали ... в который раз.

Ну во первых я не молчал, несколько моих постов есть на первой странице обсуждения, во вторых не надо поднимать вопрос взаимоотношений между странами или переводить в эту плоскость - вот на это 100% запрет.

P.S. Кстати, хороший был бы заход с ником "Друг ГИМа" :good2:
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
В восьмом издании каталога-справочника "Gold Coins of the World: From Ancient Times to the Present" под авторством: Arthur L. Friedberg,Ira S. Friedberg на странице 51 указана цена ауреуса императора Эмилиана с Геркулесом на реверсе:
-$35000 для состояния VF
-$200000 для состояния chVF
Изменено: IgorK - 02.10.2017 21:36:37
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Монета очень не нравится. Есть на ней признаки которые расцениваю не в ее пользу, писать о них не хочу для того чтобы если автор жив не провел работу на ошибками.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
fundamento пишет:
Монета очень не нравится. Есть на ней признаки которые расцениваю не в ее пользу, писать о них не хочу для того чтобы если автор жив не провел работу на ошибками.
fundamento на Вашей аватарке стоит монета, она так же (фуфло) примитивная, массовая копия западноевропейских изготовителей, наверное Вы об этом знали!Зачем  выставили на аватарку?:|
 
Цитата
IgorK пишет:
В восьмом издании каталога-справочника "Gold Coins of the World: From Ancient Times to the Present" под авторством: Arthur L. Friedberg,Ira S. Friedberg на странице 51 указана цена ауреуса императора Эмилиана с Геркулесом на реверсе:
-$35000 для состояния VF
-$200000 для состояния chVF
Спасибо за исчерпывающий ответ, а то немного не пойму, обратился вежливо о помощи, а rjkz1968 я так понимаю модератор,-злой какой то, пообщаться, разобрать тему, к слову имеющая неоднозначные мнения,не даёт!( бить буду и всё).Дайте людям пообщать,в любом случаи это общение даст ВСЕМ много интересного и познавательного!:drinks:
 
Кстате, сегодня общался с одним человеком по поводу монет Рима на территории Украины, их количеству на поселениях.Так он высказал, одну занимательную мысль.
По его мнению, такое большое количество монет на поселениях ЧК, в связи с жертвоприношениями черняхов своим богам, на урожай, на погоду и т.п.Не могли же они так много терять, а ведь и правда , как посеяно ими!+ часто находят глечики с горелость-пеплом и одну или несколько монет, тоже схоже с приношением .
 
Tikat, выписал предупреждение за флуд и провокации. Оно же последнее. Дальше блокировка.
Есть, что сказать по сути, говорите. Нет - не устраивайте очередной водевиль. Мы их здесь видели уже.
Последний свой пост подтвердите, пожалуйста, публикациями какими-нибудь из официальных источников.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Tikat, выписал предупреждение за флуд и провокации. Оно же последнее. Дальше блокировка.
Есть, что сказать по сути, говорите. Нет - не устраивайте очередной водевиль. Мы их здесь видели уже.
Понял, больше вопросов не имеем..........
Хотя один ещё-по теме, с Вашего позволения, прошу Вас высказать Ваше аргументированное мнение о самой монете .
Спасибо.
 
Золото не мой профиль :)
Скажем так, я бы поверил в подлинность при размещении здесь официальных публикаций археологов о массовых находках позднего Римского золота на территории Украины.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Золото не мой профиль  
Скажем так, я бы поверил в подлинность при размещении здесь официальных публикаций археологов о массовых находках позднего Римского золота на территории Украины.
Спасибо!Я Вас понял.
 
Цитата
Ticat пишет:
fundamento на Вашей аватарке стоит монета, она так же (фуфло) примитивная, массовая копия западноевропейских изготовителей, наверное Вы об этом знали!Зачем выставили на аватарку?
Сударь, Вам достаточно будет чтобы извиниться?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Серьёзных современных трудов по римским кладам мне ещё со времен темы про Тацита так и не удалось найти. Советскими учеными к шестидесятым годам зафиксировано только три клада римских ауреусов на Украине, но непонятен их состав. Я нашёл небольшое советское исследование по римским монетам в белорусском и украинском Полесье, территория более узкая, но зато там идёт ссылка на какие-то "новые" археологические данные (публикация шестидесятых годов 20века). Далее цитирую.

НАХОДКИ РИМСКИХ МОНЕТ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССКОГО И УКРАИНСКОГО ПОЛЕСЬЯ (БАССЕЙН р. ПРИПЯТЬ)
В силу природных условий, несмотря на обширную территорию и удобное географическое положение, в римское время и в начале эпохи Великого переселения народов территория белорусского и украинского Полесья (более узко — бассейна р. Припять) не была зоной активного культурогенеза. Тем большую значимость приобретают обнаруженные здесь артефакты указанных периодов. Особое место среди них принадлежит римским импортам, в частности, находкам монет. В белорусской части региона информация о находках в регионе стала спорадически аккумулироваться с 1960-х гг. (Рябцевич, 1968), но большинство находок было выявлено в последнее время. В украинской же части Полесья ситуа-ция обстоит несколько иным образом: большинство информации о находках содержится в нумизматических сводах М. Ю. Брайчевского и В. В.  Кропоткина, тогда как сведения о новейших находках доступны в меньшей степени.  Всего, учитывая новую информацию, в рассматриваемой области можно говорить о не менее 40 пунктах находок римских монет, включающих в себя 6 кладов и не менее 49 единичных находок.  Все клады содержат денарии I–II вв. Среди единичных находок подавляющее большинство — денарии (не менее 42 экз.). Интересные группы находок составляют ауреусы II – середины III вв. (5 экз.), медные монеты второй половины II – первой половины III в. (2 экз.) и одно варварское подражание денарию. Наблюдения над картой распространения находок в регионе свидетельствуют, что основная их масса концентрируется в границах вельбарской и черняховской культур, с которыми, собственно, и связывают распространение римских монет в регионе. «Белое пятно» в верховьях течения Припяти, по всей видимости, отображает уровень исследованности этой территории. Показательно и распространение в южной части региона ауреусов первой половины III в., связанных, по мнению ряда исследователей, с битвой при г. Абритт в 251 г. Обращает на себя внимание малое количество находок на востоке и северо-востоке региона, культурная принадлежность которого до сих пор остается дискуссионной. Возможно, находки здесь связаны с населением киевской культуры. Кроме всего, стоит отметить факт полного отсутствия на изучаемой территории монет позднее середины III в. Все это может свидетельствовать о том, что находки римских монет в регионе отображают, по всей видимости, картину проникновения германских племен на территорию ЮгоВосточной Европы в первой половине III в. и последующее отсутствие прочных связей местного населения с территориями Римской империи.

Рябцевич В. Н. Находки античных монет на территории Белоруссии // Вопросы истории, Минск, 1968, С. 187–192
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
fundamento пишет:
Boris GodonEarth
не могу писать ничего, что не связано с темой!
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Tikat, выписал предупреждение за флуд и провокации. Оно же последнее. Дальше блокировка.
Есть, что сказать по сути, говорите. Нет - не устраивайте очередной водевиль. Мы их здесь видели уже.
Последний свой пост подтвердите, пожалуйста, публикациями какими-нибудь из официальных источников.
:gogi:
 
Не знаю с чем связано отсутствие вменяемых и адекватных современных публикаций украинских авторов, но в соседней Белоруссии с наукой все в порядке, в том числе с археологией и нумизматикой. Далее процитирую выдержки из научного доклада, который, по моему мнению, касается тематики данного топика.  Доклад осуществлен в ноябре 2014 г. на Вторых научных чтениях памяти профессора В.Н. Рябцевича, организованных историческим факультетом Белорусского государственного университета.

Наиболее интересная находка римских монет последнего времени – это 5 ауреусов времен правления императора Траяна Деция (лат. Traianus Decius), найденные в Щучинском районе Гродненской области в 2011 г. В составе этой уникальной для Беларуси находки 2 ауреуса с изображением самого Траяна Деция и по 1 экземпляру с изображением его жены Гереннии Этрусциллы (лат. Herennia Etruscilla), сыновей Гостилиана и Геренния Этруска (лат.Hostilianus и Herennius Etruscus). Все пять монет имеют одно или несколько отверстий. На их поверхности присутствуют следы инородных металлов (серебра, свинца, олова), что может говорить о нагревании монет (возможно, при погребении с кремацией или каком-либо другом обряде с использованиемогня) 2. Вместе с монетами были также обнаружены фрагменты оплавленного золота. В Беларуси удалось сохранить только 2 экземпляра из этой находки (они находятся в частной коллекции), место хранения трех остальных монет неизвестно. Полные описания всех монет находятся в таблице 2. По мнению польского нумизмата Александра Бурше [11], эти монеты являются прямым свидетельством битвы при Абритусе (лат. Abritus, Moesia Inferior – близ современного города Разград, Болгария). Летом 251 г. армия готов во главе с королем Книвой (готск. Kniwa; лат. Cniva) полностью уничтожила и пленила три римских легиона. В боях погибли сам император Траян Деций и его старший сын Геренний Этруск. Данное событие полностью изменило характер отношений между Римом и варварами, показало, что границы империи перестали быть неприступными, и развеяло миф о неуязвимости самого императора. Готы вернулись домой с пленниками и всей военной добычей, а новый римский император Требоний Галл согласился возобновить им ежегодные денежные выплаты. По последним данным, опубликованным А. Бурше [11], в начале ХХI в. на территории Беларуси, Молдовы, Польши, Украины вследствие активных любительских поисков было найдено значительное количество ауреусов Траяна Деция, его жены и сыновей с характерными отверстиями. Стоит отметить, что подобные отверстия имеют большинство ауреусов (отчеканенных до 251 г.), хранящихся в музеях Восточной Европы и Скандинавии. При этом, все указанные экземпляры поступили в музейные собрания с территории северо-восточного Барбарикума III в. Это служит подтверждением того факта, что в битве при Абритусе готы захватили императорскую сокровищницу и вернулись с военной добычей домой. Находки золотых римских монет с отверстиями на остальных землях бывшего варварского мира (за-
паднее Рейна и на юг от Дуная) и в самой Римской империи крайне редки.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Доклад осуществлен в ноябре 2014 г. на Вторых научных чтениях памяти профессора В.Н. Рябцевича, организованных историческим факультетом Белорусского государственного университета.
Ну плюсую конечно же...
То, до чего я доходил своим доморощенным колхозным умом, ученые мужи уже опубликовали.
Жаль, времени не хватает на поиск и изучение научных публикаций по теме.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Статья огонь! На месте «ученых» я бы этого «ученого» исключил из общества «ученых» поскольку все его доводы строятся не на основе археологической работы а из какого то источника на уровне «одна бабка сказала». Дальше этим бы «ученым» если они реальные ученые-археологи, историки нужно немедленно было обратится в белорусскую милицию, поскольку по их закону все клады с КИЦ должны быть переданы государству, этим же ученым, опять же известно по крайней мере где находится две монеты, а там и остальные найти можно будет.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Александр Бурше - археолог, профессор Варшавского университета. Ну ежели профессора далеко не местечковых университетов для вас равны "одной бабке", то говорить не очем...
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Доклад осуществлен в ноябре 2014 г. на Вторых научных чтениях памяти профессора В.Н. Рябцевича, организованных историческим факультетом Белорусского государственного университета.

Вот это мне и не нравится. (в ноябре 2014г.)
У покойного В.Н. Рябцевича ничего подобного в книгах не было.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●