Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Атрибуция античная монета, оценка
 
Добрый вечер,прошу помочь по монете
вес 20.2гр.
размер 28мм
Изменено: Taman2010 - 21.04.2018 23:00:47
6 лет с даты регистрации
 
Обол Архонт Асандр с надчеканами
С Ув Константин
Всегда OnLine
6 лет с даты регистрации
 
https://bosporan-kingdom.com/226-4141/
Taman2010, возможно сделать снимки монеты не под углом, а строго параллельно объективу?
Внеси свою лепту!
https://bosporan-kingdom.com/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Номад пишет:
https://bosporan-kingdom.com/226-4141/
Taman2010 , возможно сделать снимки монеты не под углом, а строго параллельно объективу?
Да,конечно,сегодня ближе к вечеру выложу.
6 лет с даты регистрации
 
фото
 
6 лет с даты регистрации
 
Надо ждать zanа..
 
Обол "Махара" был перечеканен в обол Асандра-архонта. Что касается третьего типа - то тут есть вопросы (лично у меня), нужны качественные фото.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Зато нет вопросов лично у меня...Рассмотрим более детально.Как правильно отметил коллега изначально заготовкой для последующих типов явился обол "Махара" - от него остался крупный портрет смотрящий лицом вниз(на левом снимке),расположенный под маленьким портретом Аполлона,ниже его подбородка.Затем имела место перечеканка монеты в обол архонта Асандра.От портрета этого типа осталась часть головы поменьше,также смотрящей вниз,как и "Махар".Лобную часть этого портрета поменьше отлично видно правее маленького портрета Аполлона,перед его губами,носом и глазом.Затылочная часть портрета от типа архонта Асандра в результате более поздней перечеканки ушла вверх и левее и смотрится сейчас с в виде тонкой полукруглой линии над маленьким портретом Аполлона,которая оканчивается на 9 часов линией обреза шеи Асандровского портрета,идущей от края монеты к шее маленького портрета Аполлона.
На правом фото от обола"Махара" не осталось ничего.Зато от обола архонта Асандра с 6 и до 9 часов отлично читаются буквы верхней строки данного типа...РХОN...( надпись расположена вверх ногами).Ровно на 9 часов имеются остатки правой части Асандровской проры,в виде толстой короткой почти горизонтальной линии,а остатки левой части проры корабля наблюдаем в виде выпуклой очень короткой вертикальной линии,расположенной как раз с правого края круглой надчеканки со звездой,на 15 часов.
Затем полученный путем перечеканки обол архонта Асандра получил с двух сторон по маленькой круглой надчеканке с изображением многолучевой звезды.На правом снимке я насчитал у надчеканеной звезды 9 лучей (хотя обычно пишут восьмилучевая звезда).На левом снимке надчеканка многолучевой звезды перекрывается частично новым маленьким портретом Аполлона от четвертого типа.Видимыми остались только 4 луча звезды,это говорит о том,что надчеканивался круглыми надчеканками со звездой именно обол архонта Асандра.И этот надчеканеный звездами обол архонта Асандра являлся третьим типом монеты.
6 лет с даты регистрации
 
И наконец четвертый тип монеты,который был получен в результате новой перечеканки и уже последней - это довольно редкий городской обол,обозначенный в каталоге Анохина 1986 г.под номером 226.На лицевой стороне монеты (левый снимок) расположен маленький портрет Аполлона в венке смотрящий вправо.Как я уже отметил он перекрывает частично круглую надчеканку с многолучевой звездой,следовательно портрет Аполлона был наложен последним.
На правом снимке с оборотной стороной монеты от нового четвертого типа городского обола видим немного правее центра монеты вертикальное изображение лиры,правее лиры расположена пальмовая ветвь,идущая параллельно музыкальному инструменту,но вверху огибающая лиру полукругом и как бы накрывающая его.Левее этой композиции отчетливо видна вертикальная вторая строка городской надписи,заключающая в себе название города Пантикапея - ПАIТ(О)N.Кроме буквы омега,от которой видна лишь левая ножка,а остальная часть буквы попала на углубленную надчеканку со звездой - остальные буквы надписи читаются отчетливо и без сомнений.Начало же надписи с названием города ПАNTIKA...,которое должно располагаться вертикально правее лиры и пальмовой ветви не вошло и оказалось за обрезом монетного кружка.Что касается упомянутой Анохиным стрелы,якобы расположенной слева от лиры в данном типе городского обола,то это явная ошибка.Никакой стрелы там нет!Это уже пятый городской обол с Аполлоном - лирой который я имею возможность лицезреть и нигде стрелы не наблюдалось.Очевидно Анохин принял за стрелу остатки трезубца,который расположен правее проры корабля на типе архонта Асандра из оболов которого и чеканились городские оболы типа Аполлон - лира.Следовательно на рассмотрение здесь представлен довольно редкий городской обол типа Аполлон - лира,пальмовая ветвь с надписью ПАNTIKA - ПАITON в довольно приличном виде,учитывая,что все они небрежно биты из предидущих типов оболов.От оценки данной монеты публично - воздержусь,могу с ТС об этом поговорить в личке,не смотря на то,что один экземпляр подобного обола имею.
С уважением,gelios.
Изменено: gelios - 23.04.2018 05:58:31
6 лет с даты регистрации
 
Gelios, браво :appl: Плюсую за профессионализм :hi: Насколько мне известно, на сегодняшний день известно всего 5, максимум 6 экземпляров монет данного типа. По цене: ранее (когда $=30 р.) за подобную монету просили не менее 1 т.у.е. Сейчас, с учетом реалий сегодняшнего дня, даже затрудняюсь сказать. Только торги и персональные предложения могут послужить каким-то ориентиром для оценки монеты :hi:
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо,zan1203 за столь лестную оценку моих знаний по теме.Во многом соглашусь с Вами с небольшими поправками.Первая такая монета была известна еще в 19 веке великому коллекционеру Бурачкову,создавшему свой бессмертный каталог эллинских монет юга России.Второй экземпляр приводит Анохин В.А. в своей книге"Монетное дело Боспора" -это Эрмитажный экземпляр.По какой-то причине его не учла Фролова Н.А.создавшая свой двухтомный каталог монет Боспора,а ограничилась перепечаткой прорисовки монеты из каталога Бурачкова.Затем в эру металлодетекторов таких оболов заметно добавилось.Сначала в начале нулевых приобрел я свой экземпляр за 400 у.е.Затем в середине нулевых мне предлагали за 500 у.е. слегка подправленный такой обол в Анапе,который я не взял(не люблю подрезку монет).Чуть позже двое москвичей показывали мне независимо друг от друга два таких обола приличного качества,купленных примерно по 500 у.е.,где они и хранятся по сей день в коллекции.Еще один экземпляр,найденный в 70-х-80-х годах мне показывал крупный коллеционер в Харькове,правда очень давно и сильно мытый.А этот обол,представленный здесь восьмой по счету получается! Когда доллар был вдвое дешевле нынешнего могли конечно и 1000 у.е просить за подобный обол - это действительно равнялось 30 000 руб.,но просить это не значит еще получить эту сумму.Во всяком случае выше 500 у.е. я продаж не знаю.И тогда надо сказать собирателей было больше,а сейчас в связи с экономическим кризисом желающих вкладываться в боспорскую медь поубавилось,особенно если медь с перечеканками и непрезентабельного вида тип монеты.Если и платят,то больше за красоту,выискивают шикарные экземпляры,которые любой поймет,а по типам собирают только фанаты боспорской тематики и их все меньше.Которых знаю,как раз у них такие монеты уже есть.Разве что из молодых еще кто-то заинтересуется,но эта категория все больше перепродают монеты.Я бы конечно взял себе этот городской обол,как второй экземпляр в коллекцию,но либо в личке,либо,если он будет выставлен на аукцион и без разгона,то по разумной цене,конечно не заоблачной.
6 лет с даты регистрации
 
:appl::appl::appl:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
:appl: :appl: :appl:   Приятное чтение. Спасибо gelios и zan1203 за инфу))):appl::appl:
Изменено: Trofim1978 - 23.04.2018 13:50:02
6 лет с даты регистрации
 
Всем,большое спасибо!!!
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●