Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Помощь в атрибуции, Тмутаракань.
 
Прошу помощи в оценке и более точной атрибуции. Заранее спасибо
6 лет с даты регистрации
 
Похож на брактеат (Архангел) Олега Михаила.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А это может быть Ратибор ?
6 лет с даты регистрации
 
Честно говоря что либо рассмотреть проблематично, но такие крупные монеты брактеатного типа я знаю только периода правления Олега Михаила. Может чего не знаю. Серебреник Ратибора поменьше диаметром, потолще, двусторонний и с другой конфигурацией изображений и букв...На Вашем букв не вижу вообще честно говоря.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 

Буквы есть, с права точно М
а с лева не уверен но похоже на О
6 лет с даты регистрации
 
По диаметру посмотрел, извините, был невнимателен, 25 мм примерно, а в голове почемуто держалось 45) как у архангела. Снимаю свою версию :pardon:
Новая: неопределенный брактеат, возможно периода правления Ратибора-Олега Михаила. Точно утверждать ничего нельзя, т.к информации мало, можно высказывать гипотезы. Склоняюсь к такой, что брактеат из поздних (по стилистике), большая вероятность что сделан в правление Олега Михаила.
Изменено: DHMHTPIOY - 13.11.2016 12:51:01
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
ТТХ
Вес 0.5 гр.
Диаметр 22 мм.
6 лет с даты регистрации
 
Если есть буквы, то не брактеат, сорри за невнимательность. "О" расположена как на серебренике Ратибора, картинка которого гуляет по сети. Тогда ничем не могу Вам помочь. Ратиборов видел всего 4 раза, ими не интересовася, поэтому информацией не обладаю.
С уважением...
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Всё ровно спасибо за внимание. Может кто из знатоков появится.
6 лет с даты регистрации
 
Брактеат Романа Святославича (см.Сборник старой Ладоги, 2014, стр. 143-149)
Вобщем-то мутная пока тема.
Историю обретения артефакта сообщите, плиз.
Изменено: sdfx1 - 13.11.2016 13:58:39
Изгоняю скверну. Бесплатно.
 
А не может быть просто подражание аверсу византийского фоллиса, а использовалась как нашивка-иконка?
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 6 лет с даты регистрации
 
История, как и у всех, от бабушки с дедушкой досталось, а им земля подарила.
6 лет с даты регистрации
 
<#0>
Цитата
а им земля подарила.
Я в том смысле спрашивал, что земля Темрюкского района?
Изменено: sdfx1 - 14.11.2016 19:02:29
Изгоняю скверну. Бесплатно.
 
[,.[/QUOTE]Я в том смысле спрашивал, что земля Темрюкского района?[/QUOTE]Прошу извинить что не ответил раньше, был на работе. Да именно земля Темрюкского района.
6 лет с даты регистрации
 
Да конечно сохран у Тмутараканских монет тот ещё. Да и грунт в местах их обретения ну уж очень тяжелый.
3 года с даты регистрации
 
Да,забавно читать комментарии с версиями,которые не имеют ничего общего с реальностью,особенно когда знаешь точный ответ.Что ж поясню: занимаясь различными непонятными монетами,монетовидными знаками и брактеатами,найденными на Кубани,параллельно с основной темой античности начиная с 1997 года я стал делать собственную подборку всех непонятных вещей.Особое место в ней заняли бронзовые и серебряные брактеаты и односторонние монетовидные знаки с изображением архангелов.Я научился их расчищать и реставрировать,выравнивая сильно согнутые экземпляры.Прошли годы прежде,чем мне удалось прочесть и атрибутировать некоторые самые интересные экземпляры,причем самостоятельно,без поддержки и даже вначале с противодействием со стороны научного сообщества.Теперь уже в далеком 2006 году мне удалось прочесть и аргументированно определить одну из серебряных монет,как никому не известный доселе сребренник Ратибора.Прочтение состоялось по оборотной стороне самой монеты буквально в течение часа после того,как приличный экземпляр попал ко мне в руки - надпись гласила ОТЪ РАТИБОРА (немного затруднил прочтение двойной удар штемпеля).С лицевой стороной сребренника Ратибора пришлось повозиться чуть дольше,еще часа через два я нашел в своей библиотеке учебное пособие"Вспомогательные исторические дисциплины" где была приведена прорисовка свинцовой печати боярина Ратибора полностью повторяющая изображение и сходные надписи на монете в моих руках.По сторонам от изображенного святого в две колонки располагалась надпись О(агиос) КЛИ -МЕНТ,святой Климент,значит на монете был изображен именно он.К моменту прочтения монета Ратибора с которой я ознакомился была уже третья.Первые две были с искажениями в надписи и с двойным ударом,что делало невозможным прочтение и определение нумизматического памятника.И так в 2006 году я самостоятельно определил неизвестную монету Ратибора и стал искать возможности сделать публикацию,однако несколько затянул этот процесс.Чем воспользовался коллега из ГИМа Зайцев В.В.,который был ознакомлен с моим открытием и в 2007 году вместо меня впервые опубликовал сребренник боярина Ратибора верно сравнивая его со свинцовой печатью этого наместника Тмутаракани.На печати изготовленной в Киеве отчетливо читаются восемь букв О КЛИ - МЕНТ,на сребренниках же изготовленных в Тмутараканском княжестве эта надпись несколько искажена - обычно можно прочесть О НЛI - МЕНЛ (бывают варианты несколько других некоторых букв). Не буду здесь пояснять почему буквы именно такие,хотя прекрасно понял и появление этих ошибок - эти комментарии когда-нибудь опишу в научной статье,так как есть что сказать на эту тему.Ратибор,прибыв в Тмутаракань из Киева в 1079 году в качестве наместника великого Киевского князя Всеволода Ярославича наладил производство серебряной монеты со своим именем и с именем своего святого покровителя Климента по аналогии со своими предшественниками, на Тмутараканском престоле,чеканившими свою собственную монету (например Роман Святославич,чеканивший серебряный брактеат - недавно открыт и опубликован двумя авторами независимо друг от друга - Гарбузов В. и Безуглов С.) В Тмутаракани боярин Ратибор был наместником в течение трех лет с 1079 - по 1081 год,за этот период он успел отчеканить определенное количество полноценных серебряных двусторонних монет (иногда это биллон),но в конце наместничества видимо из-за нехватки серебра были выпущены серебряные и даже реже почти медные брактеаты боярина Ратибора.Брактеаты чеканились небрежно на тонких кружках,не всегда изображение святого Климента и надпись хорошо прочеканивались.Оборотная сторона этих изделий повторяет лицевое изображение контррельефно и следовательно не имеет оборотной надписи ОТЪ РАТИБОРА,чем брактеаты сильно проигрывают полноценным двусторонним монетам Ратибора с оборотной надписью.
В данном случае нам представлен именно серебряный брактеат Ратибора,образец заключительного этапа чеканки боярина в Тмутаракани.Монета была плохо прочеканена,да еще пробиты две дыры в ней для ношения на монисто.Думаю после долгого ношения на монисто изображение святого Климента настолько сильно затерлось,что теперь видны лишь контуры святого.Хорошо различимы лишь две буквы из восьми и частично третья.Слева буква О (сокращенно Оагиас = святой),а под ней еле различима положенная буква Н.Справа от святого хорошо видна буква М . В слове КЛИМЕНТ ,она как раз на своем месте в начале второй колонки.остальных букв не сохранилось вообще.Еще слабо видна рука слева с двумя поднятыми пальцами для благославления и справа в другой руке различимы контуры книги Евангелия.В целом брактеат выглядит очень печально - сильно окислен,довольно помят,потерт,плохо прочеканен,да еще с двумя пробитыми отверстиями для вторичного использования.Цена такого артефакта может быть чисто символическая,так как слишком много утрат,вследствие чего он не коллекционный,скорее имеет чисто научный интерес при точном указании места и времени находки.
С уважением,Петр Сердюков,gelios.
Изменено: gelios - 30.12.2018 10:10:05
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●