Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Тест-каты на античных монетах., как относиться к этому?
 
Приветствую, уважаемые античники!
Достаточно долгое время не даёт мне покоя этот вопрос: видя на аукционах красивые АМовские тетры и тетры Афины с совой, но на некоторых из них присутствует тест-кат....Долго "распинаться" по поводу истории происхождения и для чего делался этот тест-кат на монете не стану, скажу лишь, что это разрубы на монете с целью проверки монеты на подлинность. Разумеется речь идёт о античных монетах, а не современных подделках (это уже другая история).
Приведу для понимания читающих данную тему не античников как может выглядеть тест-кат на монете

Возникает дилемма- приобрести или отказаться от такого приобретения? Понимаю, что эстетика монеты должна преобладать в выборе, но а если скажем это редкая(нечастая) монета? Как поступаете Вы, сталкиваясь в подобном случае?
Прошу высказываться.
С уважением!
Изменено: Черномор - 16.02.2017 10:29:09
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Тест-кат конечно портит монету, особенно если хорошо так по изображению прошёлся.
Но, я покупал монеты с тест-катами. Конечно если возможности купить без оного не было и если тест-кат не был нанесёт уж сильно варварски ...
А вот монеты с различными надчеканами - другая тема. Такие попадаются порой интересные, что ещё и стоимости к монете добавить могут. ))
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Йохчи пишет:
А вот монеты с различными надчеканами - другая тема. Такие попадаются порой интересные, что ещё и стоимости к монете добавить могут. ))
С надчеканами как раз понятно и сомнений, во всяком случае у меня, НЕТ! ;)
P.S.Немного отойду тогда от своей темы, сейчас речь зашла о надчеканах и мне сразу вспомнилась интересная и красивая ольвийская драхма одного нашего форумчанина, вот в этой теме http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum71/topic146930/
Прошу высказываться о тест-катах на монете, плиииз  :hi:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
По тест-катам, как и по любым механическим повреждениям (пусть и времени хождения монеты), у каждого, думаю, свое видение вопроса.

У меня оно такое: если тест-кат не сильно портит вид (эстетичность) монеты, то почему бы и нет? При условии, что разница в цене с такой же монетой, но без надруба, существенная.
У самого есть тетра Афин с тест-катом, но он не затрагивает изображений (нанесен по полю монеты), и совершенно не портит вид. Зато в цене был солидный выигрыш, ибо совы без тест-ката весьма дороги :)
Второй вариант, когда можно взять монету с надрубом - редкость.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 

Интересный тест-кат на тетрадрахме Селевка Керавна. Была "Афинка" с 4-мя надрубами. Как брал её в руки, думал за что тебя так, ведь и одного раза достаточно было.:facepalm:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мих Мих пишет:
Была "Афинка" с 4-мя надрубами. Как брал её в руки, думал за что тебя так, ведь и одного раза достаточно было.
Ну а как Вам это тогда? В одной из форумных тем уважаемый Scipio привел пример вот такой тетры
Возможно, что таким образом проверяли плакированная монета или нет...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Тест-каты случаются в основном на тетрах Афин и на посмертных тетрах Филиппа II.
Возможна так была проверена на содержание в них серебра какая-то огромная партия тетрадрахм при выплате наемникам в эпоху гражданских войн в Македонии?
И потом эти монеты назошлись по всем Балканам и прилегающим регионам?

Так же много тест-катов встречается на подражаниях афинским тетрадрахмам, отчеканенным в Газе.
Похоже тамошним жуликам мало верили в античности.
Вероятно на то были веские причины.

Все остальные тетрадрахмы почему-то избежали этой участи.
Изменено: МАНРО - 16.02.2017 12:12:37
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 


у меня тоже есть тетрадрахма Филипа II c тест- насечкой, но самый главное в этом тест-насечки совсем не гарантируют подлинность монеты
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aristarh пишет:
у меня тоже есть тетрадрахма Филипа II c тест- насечкой, но самый главное в этом тест-насечки совсем не гарантируют подлинность монеты
верно подмечено, "медное ядро" могло быть и в бругом месте залито...
Не знаю, делаю ли я правильно, что даю ссылки на интересные темы другого античного форума? Многие античники прекрасно знают/помнят и по сей день участвуют на нем, вот такое обсуждение и исследовательские наработки имели место быть:
http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?showtopic=5155 ("Испытания тетрадрахмы"автор темы Валентин Върбанов).
http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?showtopic=5156 ("ядра монеты", автор темы Валентин Върбанов).
P.S. Можно конечно отдельно создать тему о фальшивомонетничестве античного времени и то, что тест-кат порой не решит вопрос подлинности той или иной монеты, возможно и поэтому я и привел фото тетры Афины в форме " ромашки/розочки"...
   Прошу высказываться по теме пожалуйста!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Марсоход пишет:
Цитата
Aristarh пишет:
у меня тоже есть тетрадрахма Филипа II c тест- насечкой, но самый главное в этом тест-насечки совсем не гарантируют подлинность монеты
верно подмечено, "медное ядро" могло быть и в бругом месте залито...
Не знаю, делаю ли я правильно, что даю ссылки на интересные темы другого античного форума? Многие античники прекрасно знают/помнят и по сей день участвуют на нем, вот такое обсуждение и исследовательские наработки имели место быть:
http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?showtopic=5155  ("Испытания тетрадрахмы"автор темы Валентин Върбанов).
http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?showtopic=5156  ("ядра монеты", автор темы Валентин Върбанов).
P.S. Можно конечно отдельно создать тему о фальшивомонетничестве античного времени и то, что тест-кат порой не решит вопрос подлинности той или иной монеты, возможно и поэтому я и привел фото тетры Афины в форме " ромашки/розочки"...
   Прошу высказываться по теме пожалуйста!

А все ли античные плакировки - фальшивки ? Точнее фальшивки конечно да, но многие их них скажем так - официальные. Как отделить "зёрна от плевел" ? Если конечно вообще стоит отделять ... ))
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Йохчи пишет:
А все ли античные плакировки - фальшивки ? Точнее фальшивки конечно да, но многие их них скажем так - официальные. Как отделить "зёрна от плевел" ? Если конечно вообще стоит отделять ... ))
Ребята, ну просил же по теме...Окей, плакированные разумеется были, сейчас "римляне" подтянутся... и...это будет ещё одна интересная тема для обсуждения  :appl:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Тест-кат - это всегда минус монете потому, что это не норма, это отклонение от нормы.
Как как монета покалечена, она как правило продается дешевле. Порой значительно дешевле.

Брать ли себе в коллекцию покалеченные временем и людьми античные монеты или нет - тут каждый решает сам.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
МАНРО пишет:
Тест-кат - это всегда минус монете потому, что это не норма, это отклонение от нормы.
Как как монета покалечена, она как правило продается дешевле. Порой значительно дешевле.

Брать ли себе в коллекцию покалеченные временем и людьми античные монеты или нет - тут каждый решает сам.

Согласен, все дело что в древние времена в основном тестировались монеты не внушающие доверия, непрочекан и т. д. поэтому их и рубили
на практике попадались аккуратные надсечки как на моей тетрадрахме Филипа 2 так что вполне можно украсить такой редкой монеткой свою коллекцию
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aristarh пишет:

на практике попадались аккуратные надсечки как на моей тетрадрахме Филипа 2 так что вполне можно украсить такой редкой монеткой свою коллекцию

Ну кого вы уговаривате?:)
Давайте на чистоту.
 Если бы вам за одинаковую цену предложили на выбор две тетры - одну с тест-катом, а другую нет, вы бы какую купили?
 Отсюда вывод - все дело в деньгах и в жабе.

 Если вас победит жаба, то тогда выкупите себе монету с тест-катом, зато подешевле.
 Если вы победите жабу, то тогда вы купите себе в коллекцию непорченную монету, т.е. монету без без тест-ката.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Марсоход пишет:
Цитата
Йохчи пишет:
А все ли античные плакировки - фальшивки ? Точнее фальшивки конечно да, но многие их них скажем так - официальные. Как отделить "зёрна от плевел" ? Если конечно вообще стоит отделять ... ))
Ребята, ну просил же по теме...Окей, плакированные разумеется были, сейчас "римляне" подтянутся... и...это будет ещё одна интересная тема для обсуждения  

Почему сразу только Римляне ? А плакированные "совы". Причём вроде как даже официальных выпусков, периода когда Афины со Спартой зарубались. Или допустим когда я Индо-Греков собирал, то плакированные драхмы Антимаха - частое явление, и прочих ...
К чему их отнести ?
Нет, плакировка это не римское ноу-хау. )))
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
МАНРО пишет:
Цитата
Aristarh пишет:

на практике попадались аккуратные надсечки как на моей тетрадрахме Филипа 2 так что вполне можно украсить такой редкой монеткой свою коллекцию
Ну кого вы уговаривате?
Давайте на чистоту.
 Если бы вам за одинаковую цену предложили на выбор две тетры - одну с тест-катом, а другую нет, вы бы какую купили?
 Отсюда вывод - все дело в деньгах и в жабе.

 Если вас победит жаба, то тогда выкупите себе монету с тест-катом, зато подешевле.
 Если вы победите жабу, то тогда вы купите себе в коллекцию непорченную монету, т.е. монету без без тест-ката.

Это понятно что если за одинаковую цену. ))
Но тут да, каждый из своих возможностей исходит.
Помню покупал тоже как-то статерок рыжий Диодота ... С тест-катом, да. Но, без него было бы не поднять. )))
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Йохчи пишет:
Помню покупал тоже как-то статерок рыжий Диодота ... С тест-катом, да. Но, без него было бы не поднять. )))
Покажете? Видел недавно одну в продаже с вертикальным тест-катом по шевелюре Диодота I Сотера.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Марсоход пишет:
Цитата
Йохчи пишет:
Помню покупал тоже как-то статерок рыжий Диодота ... С тест-катом, да. Но, без него было бы не поднять. )))
Покажете? Видел недавно одну в продаже с вертикальным тест-катом по шевелюре Диодота I Сотера.

Он уже давно сменил хозяина ... ))
Хотя, может где в компе фото и остались.
Там тоже вроде по шевелюре, аккуратно били. В общем, не особо испортили.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Йохчи пишет:
Там тоже вроде по шевелюре, аккуратно били. В общем, не особо испортили.
Возможно, что речь идёт о том же продавце и ресурсе  ;)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Мих Мих пишет:
Интересный тест-кат на тетрадрахме Селевка Керавна.
Покажите пожалуйста Ваш Статер Аспендоса, ок.420-400г. до н.э.. На статере присутствует тест-кат и надчекан. ИМХО интересная монета. :good:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Марсоход пишет:
Цитата
Йохчи пишет:
Там тоже вроде по шевелюре, аккуратно били. В общем, не особо испортили.
Возможно, что речь идёт о том же продавце и ресурсе  


Возможно но, не факт. Надчеканенных рыжиков Диодота/Антиоха ( у меня был с именем Антиоха ) хватает.

Цитата
Марсоход пишет:
Покажите пожалуйста Ваш Статер Аспендоса, ок.420-400г. до н.э.. На статере присутствует тест-кат и надчекан. ИМХО интересная монета.  

Вот такой кстати статерок Аспенда был одно время у меня, давно.
Тут аж целых три надчекана. Сова самый интересный ...

 
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Марсоход пишет:
Как поступаете Вы, сталкиваясь в подобном случае?
Я как то неудержался и взял вот такую совушку. До сих пор лежит в коллекции, хотя от многих непрофильных уже избавился. Но это все таки Афины.....
 
Цитата
Antimachos пишет:
Цитата
Марсоход пишет:
Как поступаете Вы, сталкиваясь в подобном случае?
Я как то неудержался и взял вот такую совушку. До сих пор лежит в коллекции, хотя от многих непрофильных уже избавился. Но это все таки Афины.....

Кстати, хорошая "сова". Нет, сова то разрублена но Афина очень хорошая, и гребень вошёл.
Где-то я её уже видел. Именно эту ... Точно видел, но вот где не вспомню.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Йохчи пишет:
Цитата
Antimachos пишет:
Цитата
Марсоход пишет:
Как поступаете Вы, сталкиваясь в подобном случае?
Я как то неудержался и взял вот такую совушку. До сих пор лежит в коллекции, хотя от многих непрофильных уже избавился. Но это все таки Афины.....
Кстати, хорошая "сова". Нет, сова то разрублена но Афина очень хорошая, и гребень вошёл.
Где-то я её уже видел. Именно эту ... Точно видел, но вот где не вспомню.
Егор, привет ! Я наверное ее тебе и показывал )))
 
Цитата
Марсоход пишет:
Покажите пожалуйста Ваш Статер Аспендоса, ок.420-400г. до н.э.. На статере присутствует тест-кат и надчекан. ИМХО интересная монета.
Это я попросил Мих Мих показать статер, видел его на одной из площадок на продажу, вот хотелось бы "узреть" его в качестве, ну и как раз " в тему вписывается". Мне монета понравилась. :good:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Antimachos пишет:
Цитата
Йохчи пишет:
Цитата
Antimachos пишет:
Цитата
Марсоход пишет:
Как поступаете Вы, сталкиваясь в подобном случае?
Я как то неудержался и взял вот такую совушку. До сих пор лежит в коллекции, хотя от многих непрофильных уже избавился. Но это все таки Афины.....
Кстати, хорошая "сова". Нет, сова то разрублена но Афина очень хорошая, и гребень вошёл.
Где-то я её уже видел. Именно эту ... Точно видел, но вот где не вспомню.
Егор, привет ! Я наверное ее тебе и показывал )))

Привет но, я "не узнаю Вас в гриме" (ц) :)
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Марсоход пишет:
Цитата
Марсоход пишет:
Покажите пожалуйста Ваш Статер Аспендоса, ок.420-400г. до н.э.. На статере присутствует тест-кат и надчекан. ИМХО интересная монета.
Это я попросил  Мих Мих  показать статер, видел его на одной из площадок на продажу, вот хотелось бы "узреть" его в качестве, ну и как раз " в тему вписывается". Мне монета понравилась.  

Да я понял что Мих Мих,а. )))
Просто про свой бывший вспомнил, и в тему как раз. )))
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Йохчи пишет:
Привет но, я "не узнаю Вас в гриме" (ц)  
Вот ты мне скажи для начала : сколько было Деметриев бактрийских???))))
 
Цитата
Antimachos пишет:
Вот ты мне скажи для начала : сколько было Деметриев бактрийских???))))
три.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Antimachos пишет:
Цитата
Йохчи пишет:
Привет но, я "не узнаю Вас в гриме" (ц)  
Вот ты мне скажи для начала : сколько было Деметриев бактрийских???))))

Бактрийский - один, остальные два скорее Индийские.
Всего там, в Греко-Индо-Бактрии было три.
Хотя многие считают что был - один. То есть тот самый, что со скальпом слоника на голове. :D Самый известный, тот что сынок старика Евтидема.
Но это был первый. Прочие двое, это уже другие Деметрии. :)
Хотя, я уже отошёл от той темы. И спорить КАК ТОГДА не буду. ;)
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Намёк понял, вот http://ancientcoins.mybb.ru/viewtopic.php?id=52
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Йохчи пишет:
Хотя, я уже отошёл от той темы. И спорить КАК ТОГДА не буду.
разрешаю даже в этой теме, познавательно и интересно было читать! :good2:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Марсоход пишет:
Намёк понял, вот  http://ancientcoins.mybb.ru/viewtopic.php?id=52

О-о-о-о ... Я и забыл, что ТАМ я когда-то бы - "Землянин". :)
Как давно это было ... :D
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Марсоход пишет:
Цитата
Йохчи пишет:
Хотя, я уже отошёл от той темы. И спорить КАК ТОГДА не буду.
разрешаю даже в этой теме, познавательно и интересно было читать!  

Можно было бы, но там тогда вроде всё разложили ... Да и пора по делам. Не до споров. )))
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Йохчи пишет:
Цитата
Antimachos пишет:
Цитата
Йохчи пишет:
Привет но, я "не узнаю Вас в гриме" (ц)
Вот ты мне скажи для начала : сколько было Деметриев бактрийских???))))
Бактрийский - один, остальные два скорее Индийские.
Всего там, в Греко-Индо-Бактрии было три.
Хотя многие считают что был - один. То есть тот самый, что со скальпом слоника на голове. Самый известный, тот что сынок старика Евтидема.
Но это был первый. Прочие двое, это уже другие Деметрии.
Хотя, я уже отошёл от той темы. И спорить КАК ТОГДА не буду.
Я тоже :D
 
Цитата
Марсоход пишет:
Цитата
Марсоход пишет:
Покажите пожалуйста Ваш Статер Аспендоса, ок.420-400г. до н.э.. На статере присутствует тест-кат и надчекан. ИМХО интересная монета.
Это я попросил  Мих Мих  показать статер, видел его на одной из площадок на продажу, вот хотелось бы "узреть" его в качестве, ну и как раз " в тему вписывается". Мне монета понравилась.  

Да, есть такой, с тест-катом, надчеканом "т" и Афиной. Афина, в качестве дифферента на статерах Аспендоса, мне больше не встречалась.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мих Мих пишет:
Да, есть такой, с тест-катом, надчеканом "т" и Афиной. Афина, в качестве дифферента на статерах Аспендоса, мне больше не встречалась.
Спасибо. :hi:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Antimachos пишет:
сколько было Деметриев бактрийских?
А сколько было Аникетов? :spite:
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Марсоход пишет:
Цитата
Мих Мих пишет:
Да, есть такой, с тест-катом, надчеканом "т" и Афиной. Афина, в качестве дифферента на статерах Аспендоса, мне больше не встречалась.
Спасибо.  
Не за что!:) А Вам с Афиной такие статеры не встречались? На СНГ ни одного по проходам не нашёл, на других ресурсах тоже.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мих Мих пишет:
А Вам с Афиной такие статеры не встречались? На СНГ ни одного по проходам не нашёл, на других ресурсах тоже.
Специально не задавался целью мониторить именно такой штемпель статера. Увидел, вот и спросил у Вас.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●