Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3
Опрос; что в антике всех "круче" Греция, Рим, Боспор или что другое?, Отвечаем на опрос и по возможности аргументируем постами ниже.
 
Шикарная монета!
Помнишь, даже есть статер кизика с изображением самого Филиппа Македонского! По крайней мере хочется в это верить!
Изменено: Scipio - 07.10.2017 21:01:26
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
Помнишь, даже есть статер кизика с изображением самого Филиппа Македонского!
Там на статерах Кизика помню есть всадник на лошади, который отождествляется с Филом II.
А на гектах есть один интересный чей-то портрет, по-моему очень похожий на самого Фукидида.

Еще по теме вопроса, вот в самом деле, не знаю никого, что бы с Греции на Рим перешел, или кто бы собирая обе темы полностью отказался от Греции в пользу Рима. Но почти все мои знакомые (и я сам), кто собирал и Рим и Грецию отказались как раз от Рима в пользу собирания только Греции. Разумеется, с удовольствием собирали бы и то и другое, но по финансовым соображениями приходится чем-то жертвовать, и всегда жертвуют именно Римом. И думаю это весьма объективное наблюдение.
Ну и пару человек знаю собирают только Рим, но в последнее время их конкретно на Грецию потянуло, и пока собирают и то и другое. Но есть конечно такие, кто покуда наравне осиливает и Рим и Грецию.
Я вот лично по себе скажу, что раньше сам собирал всю антику - и Грецию всех периодов, и Рим, и Боспор, и провинциальный Рим. Был всеядным так сказать. Но по мере увеличения качества и серьезности материала мне стало невозможно финансово тянуть все темы, тогда я отказался от всего в пользу любимой узкой темы по Греции, которую решил собрать полностью, а Рим и прочее распродал.
Было бы очень интересно услышать еще людей, кто бы также собирал все, но в итоге отказался от одной темы в пользу другой. Есть ли такие, кто собирал все, но отказался от Греции в пользу Рима?
А то в таких опросах часто абсолютный фанат Рима, который Греции вообще не видел, начинает доказывать, что Рим лучше Греции - это разумеется дюже субъективное мнение. Как и наоборот тоже будет дюже субъективно - грекофил, который самого красивого Рима не видел начинает доказывать, что Греция круче всего.
А вот когда попробовал и красивой Греции и красивого Рима и в итоге сделал выводы - вот тогда уже вполне объективно.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Было бы очень интересно услышать еще людей, кто бы также собирал все, но в итоге отказался от одной темы в пользу другой. Есть ли такие, кто собирал все, но отказался от Греции в пользу Рима?
Я собирал всё, но в итоге отказался и от Греции, и от Рима в пользу подражаний им обоим. А первых двух обнулил, распродал практически всё за очень редкими исключениями.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Артур, я не могу сказать, что отказался от Рима в пользу Греции.
Но могу сказать, что, начиная с Рима (ибо римскую историю я знаю очень глубоко, потому поначалу и был осуществлен этот выбор, да и 4 монеты Рима мне поначалу подарили, типа задел сделали), я, в итоге, римскую ветку сделал второстепенной, а все основные силы бросил на Грецию. Тут я еще, наверно, сам себе припомнил, что и греческую мифологию я знаю не хуже, чем римскую историю.
А вот зачем далеко ходить? Кизикийские статеры, гекты из Митилены и Фокай...
Возьмем самый обычный коринфский статер.
У меня из было в свое время 4. Я сдал из все, потому что понял как истинно должен выглядеть коринфский статер.
Все эти 4 были очень далеки от совершенства.
Вместо них я взял 1. Зато какой!
Вот как должен выглядеть коринфский статер.
Кто не согласится, что это истинное произведение искусства, пусть бросит в меня камень.
Но если таковые найдутся, останется из пожалеть как людей, обделенных эстетическим вкусом.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
останется из пожалеть как людей, обделенных эстетическим вкусом
О вкусах вообще-то не спорят.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Да, не спорят.
Но есть нечто, претендующее на объективную реальность.
Да если оно не из твоей области.
Можете вы, положа руку на сердце, сказать, что этот коринфский статер не прекрасен?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Можете вы, положа руку на сердце, сказать, что этот коринфский статер не прекрасен?
Я Вам так отвечу - он прекрасен, но лично мне - неинтересен. Я прошел через увлечение, образно говоря, "Версалем" (и более широко - формой и каноном), но теперь меня интересует не форма и канон, а экспрессия и "харАктерность". Независимо от формы её выражения - хоть наскальная живопись, хоть возрожденческие каноны. Но не Версаль.
Изменено: SGT - 07.10.2017 22:01:52
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Больше всего меня манит полная загадок древняя архаичная Греция. Если когда-нибудь будет очень много лишних денег, то куплю вот эту вещь, и на этом, в принципе, собиательство можно будет закончить вообще.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Больше всего меня манит полная загадок древняя архаичная Греция. Если когда-нибудь будет очень много лишних денег, то куплю вот эту вещь, и на этом, в принципе, собиательство можно будет закончить вообще.

У вас губа не дура!
Но не зарекайтесь!
Кто знает? Может, и повезет еще.
Жизнь полна неожиданностей.
И вот тогда, я вам гарантирую, аппетит ваш только пуше прежнего разгорится.
У меня уже так было несколько раз.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 07.10.2017 22:17:46
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Больше всего меня манит полная загадок древняя архаичная Греция. Если когда-нибудь будет очень много лишних денег, то куплю вот эту вещь, и на этом, в принципе, собиательство можно будет закончить вообще.
У меня тоже есть такая идейка-фикс - положить какую-то такую монетку (ну или 3-5, но не больше), после которой/которых можно просто завязать, так как что-либо еще - будет просто ненужным... :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Наверное сравнивать нужно по максимуму - лучшее от Греции и лучшее от Рима.
А то можно собирать какой-нить утертый хлам по Греции, и потом увидеть люксовый стильный денарий какого-нить Веспасиана и в итоге говорить, что Рим круче Греции - так тоже неправильно. Это сродни "не читал, но осуждаю".
А кто-то скажет, что нет красивой архаики, но только чтобы так говорить нужно для начала увидеть самые красивые вещи по теме, особенно из доступных.
Еще часто бывает так, что какой-то тип монет кому-то очень нравится, прямо фанатеет, а потом как увидит что-то более красивое, так старый фанатизм по каким-то монетам как ветром сдувает.
Антику по-хорошему стоит начинать собирать с ознакомления со всеми основными типами монет и особенно их лучшими по стилю штемпелями - это чтобы потом в чем-то не разочароваться. А то попадется коллекционеру что-то ранее ему невиданное шедевральное, после чего он уже перестанет воспринимать некоторые свои вкусы - между прочим, так очень легко кого-нибудь разочаровать, достаточно вживую показать нужную вещь. :D Но это будет и на пользу, ибо знание - сила. Хотя, так в любой теме нумизматики, не только в антике.
В последнее время наблюдаю такую картину: люди собирая узкие античные темы предпочитают покупать литературу с поштемпельным анализом уже после того, как купили соответствующие монеты. Я вот считаю, что специализированная литература нужна как раз заранее - для грамотного выбора и покупки нужных монет, а не после. А так люди купят по своему усмотрению красивые вещи, а потом книгу раздобудут, а там по теме оказывается такие штемпеля бывают, которые они упустили и которые красивее чем те, которые они взяли. В итоге только лишние телодвижения.

Цитата
SGT пишет:
     Я собирал всё, но в итоге отказался и от Греции, и от Рима в пользу подражаний им обоим. А первых двух обнулил, распродал практически всё за очень редкими исключениями.
Ну у меня было вот так: сначала распродал Рим в пользу Греции. Потом через пару лет начал подбирать уже более козырный Рим параллельно Греции.
А вот потом как у Вас - распродал всю старую Грецию и повторно весь Рим и перешел на более серьезную Грецию, при этом сузив тему по Греции. Было 170 монет и их хватило на четыре первые действительно серьезные тетры. В итоге беру по паре монет в год, а мог бы каждый месяц по несколько монет класть.  
Все это такое дело. Кто-то и тетры АМ предпочтет в месяц по одной класть, по пару сотен баксов за новую тетру каждый месяц платить, а можно весь полугодовой бюджет потратить на одну тетру АМ, но такую чтобы уже никогда не надоела - я лично именно к этому пришел, после первых десяти лет собирательства. Кто знает, к чему приду в будущем. Но по крайней мере, сейчас наверняка знаю какие бывают типы монет и их лучшие по стилю штемпеля, и мне моя текущая тема нравится больше всего в сравнении с остальными темами по антике. Но я уверен, что следующая стадия будет такова: полностью воплотив в жизнь идею текущей узкой темы я начну вторую узкую тему, вероятно узкую тему по Риму, потом третью узкую тему и т.д.

Цитата
SGT пишет:
     У меня тоже есть такая идейка-фикс - положить какую-то такую монетку (ну или 3-5, но не больше), после которой/которых можно просто завязать, так как что-либо еще - будет просто ненужным...  
Мне часто знакомые так же говорят, что после такой-то монеты можно уже заканчивать коллекционировать.
Помню приятель говорил, что после покупки топовой тетрадрахмы Менде готов бросить коллекционирование, но на такие Менде у него все равно денег нет, так что идея не сработает. :D
Но я так думаю, что в некотором роде это должна быть самая тяжелая монета по собираемой узкой теме - после такой монеты уже не хочется класть что-то новое, и довольствуешься собранным.  
Я когда себе взял плановую самую тяжелую вещь по своей узкой теме, то как-то в самом деле расслабился, уже не скучно и душа не требует новых покупок, но разумеется все равно покупаешь что-то новое плановое по теме, чтобы воссоздать идею полностью.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Больше всего меня манит полная загадок древняя архаичная Греция. Если когда-нибудь будет очень много лишних денег, то куплю вот эту вещь, и на этом, в принципе, собиательство можно будет закончить вообще.
Глядя на архаику и размышляя о ней создается ощущение, что гуляешь по античной академии или мусейону и при этом вникаешь в какие-то тайные никому неведомые магические знания. В плане загадочности архаика однозначно на первом месте.
Даже взять скажем эту Каулонию:

Ее будто инопланетяне отчеканили. Смотрим на эти архаические лики - сейчас таких людей не бывает, а на руке Аполлона еще и демон-карлик скачет.
А как мысленно погрузишься в образ быка и льва на аверсах крезовских монет или тетр Аканфа, то душа наполняется какой-то философией, начинаешь размышлять о строении вселенной.
Обычно при встрече нумизматов живой разговор про античные монеты никогда не длится меньше чем 3 часа, а если начинается разговор про архаику, то на "минутной" встрече все 6 часов пролетают как минута. :D
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Чтобы монета была красивой, она не обязательно должна соответствовать нормам классики.Вкус к других необходимо разработать и развивать , чтобы увидеть их великолепье.
На мой взгляд, неважно, являются ли монеты греческими, римскими,византийскими, ........Золотые и серебряные античные М можно найти в отличном состоянии. Но так они входят в стандарт и теряют индивидуальность, которую я очень ценю.Истинный блеск проявляется только в бронзовых монетах.На протяжении многих лет мне приходилось всего 5-6 таких экземпляров.Некоторые из них были стеклянной-черной, другие - зеленой и коричневой полированной патиной.Они были такими прекрасными, что я не продал их, как обычно, а наконец подарил друзьям.

Несмотря на то, что у этих двух монетой нет такой красивой патиной, тоже нравится.Они очаровательные своими несовершенствами.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Больше всего меня манит полная загадок древняя архаичная Греция. Если когда-нибудь будет очень много лишних денег, то куплю вот эту вещь, и на этом, в принципе, собиательство можно будет закончить вообще.

Это вообще волшебная тема. Но к вершинам типа подобного милетского статера можно подбираться постепенно, а можно и не добираться а остаться в очень колоритном круге более доступных монет. Типа таких - очень уютная компания :)

За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Опрос; что в антике всех "круче" Греция, Рим, Боспор или что другое? - вопрос в такой формулировке считаю не совсем корректным, по той простой причине, что "Греков" и "Римлян" просто намного больше по численности, чем "Боспорян". Понятно, что каждый "кулик будет хвалить свое болото", в том числе и я проголосовал за свой Боспор, но, результат опроса будет просто не объективным, грубо говоря, просто "массой задавите" :hi: Согласен с выше высказанным мнением, что никто никому ничего не докажет, для каждого его тема самая "крутая", а монеты самые красивые. Главное, чтобы у всех коллекционеров это увлечение сохранилось как можно дольше, чтобы возможности позволяли заниматься этим неблагодарным делом и ряды пополнялись новыми увлеченными людьми :hi:
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Перепробовав разных тем, остановился на Императорском Риме, и на данный момент ничуть не жалею о сделанном выборе. Мне нравятся реальные портреты императоров -хомячка Нерона, Бычьи черты Веспасиана и Тита, волевое лицо Траяна, борода Септимия Севера, волевой подбородок Максимина Фракийца, усталость на лице солдата Траяна Деция и т.д. Монеты стараюсь собирать именно по лицам реальных людей. Очень уважаю людей, увлечённых данным видом хобби, т.е коллекционированием античных монет,увлечение историей,которое становится частью их души и жизни:)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Честно говоря исходя из вышесказанного чтобы почувствовать  вкус античности нужно приличное количество денег которых у меня нет.Но иногда нумизматы избавляются от непрофильных активов и часто это римская провинция плюс информации на русском все больше плюс поисковики разных стран дают не дорогой но очень интересный материал....
6 лет с даты регистрации
 
Вот за что я люблю Рим! Выбрал небольшую подборку сестерциев и медальонов Траяна, и эстетическая, и историческая составляющая в полном объёме







Считаю, что крупные римские монеты ничуть не уступают греческим, имеют свою тоже особую притягательность.
В греческих монетах, считаю, что вне конкуренции,это женские портреты  - это высшая категория!!!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ув. bishep8011, а среди аверсов крупной бронзятины Траяна мой любимый пожалуй этот левосторонний бюстовый:
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Перенёс обсуждение Саломеи в отдельную ветку http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum71/topic177725/
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Собственно мои интересы разношерстные.
Стараюсь брать то, что нравится и позволяют скромные финансы. Ну и иногда то, что просто хочется в живую в руках подержать.
Для иллюстрации покажу одни из самых любимых монет в скромном собрании.
Тригемиобол Фокеи и денарий Пульхра.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
helldog пишет:
Собственно мои интересы разношерстные.
Стараюсь брать то, что нравится и позволяют скромные финансы. Ну и иногда то, что просто хочется в живую в руках подержать.
Для иллюстрации покажу одни из самых любимых монет в скромном собрании.
Тригемиобол Фокеи и денарий Пульхра.

Красивые монеты :bravo:
Оскорбление является обычной наградой за хорошую работу.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
helldog пишет:
Собственно мои интересы разношерстные.
Стараюсь брать то, что нравится и позволяют скромные финансы. Ну и иногда то, что просто хочется в живую в руках подержать.
Для иллюстрации покажу одни из самых любимых монет в скромном собрании.
Тригемиобол Фокеи и денарий Пульхра.

Неплохо.
Собственно, это как раз те два направления, в которых обитаю и я: Греция и Республиканский Рим.
Денарий довольно хорош.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Хотя я "боспорянин", но мне близка позиция Гиви. Т.е. художественно и стилистически лучшие образцы "доримского Боспора" являются вполне греческими (среди боспорских монет периода римского влияния ничего эффектного не вижу). Более того, имеется расхожее мнение среди специалистов, что штемпеля для боспорских монетных шедевров резали приглашенные греки-граверы из Афин и др. полисов. Таким образом, голосую, в первую очередь, за греков, ну и соответственно + Боспор
Лавровый венок победителя конкурса или викторины 6 лет с даты регистрации
 
Вообщем провинция тоже не плоха тут тебе и портрет и историческая составляющая и мифы ну разве не хороши Юлии-Клавдии один прекрасен другой ужасен или строг из закармов
Изменено: auau - 13.10.2017 18:50:54
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
auau пишет:
Вообщем провинция тоже не плоха тут тебе и портрет и историческая составляющая и мифы ну разве не хороши Юлии-Клавдии один прекрасен другой ужасен или строг из закармов        

Монеты неплохие, ваш русский похуже. :facepalm:
Смотрите другие мои лоты.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Нужно знать нюансы слова.
Где айва, а где Айова?
Де Виньоль (1) не де Виньи, (2)
А свинец не муж свиньи.

(1) Этьен де Виньоль - соратник Жанны д'Арк, французский полководец времен Столетней войны. Более известен под прозвищем Ла Гир.
(2) Альфред де Виньи - известный французский писатель первой половине XIX века.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Извиняюсь за варваризмы.За провинцию ещё и потому что , как среднестатистический  россиянин с низким уровнем дохода  все- же  могу купить не шедевры но очень приличные монетины,например те что выставил вышли не дороже 100$ за две...и еще одна
6 лет с даты регистрации
 
Доисламская Аравия. Что там Сабеи или Химьяриты ? Вот это по истине редкость и стоит больших денег. На западных аукционах ещё больших денег, чем у дилеров с Востока.

Лихьянское царство в Саудовской Аравии. Имитация Афинских тетрадрахм. Около 3 век до нашей эры.  
 
Цитата
katulf пишет:
Доисламская Аравия. Что там Сабеи или Химьяриты ? Вот это по истине редкость и стоит больших денег. На западных аукционах ещё больших денег, чем у дилеров с Востока.
Мне больше нравятся аравийские вариации на тему тетр александровского типа. У меня есть парочка - интересные вещички...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Цитата
katulf пишет:
Доисламская Аравия. Что там Сабеи или Химьяриты ? Вот это по истине редкость и стоит больших денег. На западных аукционах ещё больших денег, чем у дилеров с Востока.
Мне больше нравятся аравийские вариации на тему тетр александровского типа. У меня есть парочка - интересные вещички...
Восточная Аравия. Я знаю. Тоже дорогое удовольствие. Мой приятель из Арабских Эмиратов может позволить себе, что и делает. Он большой фанат этих монет. А я люблю Лихьянские монеты. Тема ещё плохо изученная. А по истории у нас в книгах не найти ничего. Только небольшие упоминания в книге о Петре и Набатеях. На полках книжных магазинов сегодня, к сожалению, одна эзотерика, магия, ворожба, ...
 
Цитата
katulf пишет:
     Восточная Аравия. Я знаю. Тоже дорогое удовольствие. Мой приятель из Арабских Эмиратов может позволить себе, что и делает. Он большой фанат этих монет. А я люблю Лихьянские монеты. Тема ещё плохо изученная. А по истории у нас в книгах не найти ничего. Только небольшие упоминания в книге о Петре и Набатеях. На полках книжных магазинов сегодня, к сожалению, одна эзотерика, магия, ворожба, ...
Конец 4-го и начало 3-го века до н.э. - частично можно о регионе из биографии Деметрия Полиоркета узнать, когда он к ним ходил то повоевать, то поторговать. В итоге набатеи даже обдурили диадоха.
Монетки вышепоказанные как раз к этому периоду относятся, может и к этим событиям причастны.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
katulf пишет:
     Восточная Аравия. Я знаю. Тоже дорогое удовольствие. Мой приятель из Арабских Эмиратов может позволить себе, что и делает. Он большой фанат этих монет. А я люблю Лихьянские монеты. Тема ещё плохо изученная. А по истории у нас в книгах не найти ничего. Только небольшие упоминания в книге о Петре и Набатеях. На полках книжных магазинов сегодня, к сожалению, одна эзотерика, магия, ворожба, ...
Конец 4-го и начало 3-го века до н.э. - частично можно о регионе из биографии Деметрия Полиоркета узнать, когда он к ним ходил то повоевать, то поторговать. В итоге набатеи даже обдурили диадоха.
Монетки вышепоказанные как раз к этому периоду относятся, может и к этим событиям причастны.
Выше указанные монеты. Если вы о Лихьянском царстве. То набатеи были ещё не многочисленным кочевым, а не оседлым племенем. В Петре только началось строительство первых гробниц, а храмов ещё не было. Контроль и сбыт ладана и мирры осуществлялся лихьянитами. Южнее Лихьянского царства было Маинское (Минейское) царство. Которое тоже пыталось взять на себя контроль и сбыт благовоний. Из-за чего, как мне известно, возник конфликт между лихьянитами и минейцами. Победителями вышли минейцы. Лихьянское царство перестало существовать. Но минейскому царству осталось не долго. Минейские монеты ещё больший раритет. Простому россиянину они просто не по карману. Счастлив будет тот, кто найдёт такого дилера, который их будет продавать хотя бы по цене лихьянских монет.
 
Господа , в данной теме с шикарным отрывом победила Греция .

Почему сейчас в разделе продажи античных монет Греция не доминирует ?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
плюх пишет:
Почему сейчас в разделе продажи античных монет Греция не доминирует ?

Ну так логично же :)
Если эта тема "круче" (хотя этот термин спорный - смотря какой смысл в него вкладывать), то она и тяжелее финансово, соответственно, количество греческих монет на руках меньше, чем тех же более тиражных римских.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Valentinianus, спасибо за ответ . Просто немного напрягает , что из профильного материала получается сделать одну покупку раз в полгода . Мне кажется что всё таки два три года назад материала было больше....
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
auau пишет:
Вообщем провинция тоже не плоха тут тебе и портрет и историческая составляющая и мифы ну разве не хороши Юлии-Клавдии один прекрасен другой ужасен или строг из закармов

.
Для любителей портретов тема не заменимая .
Изменено: Horoshenko - 06.06.2020 21:48:58
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●