Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 89 След.
Эстетика античных монет. Новые приобретения, красивые монеты из личных коллекций.
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Уже некоторым показывал, так что, в общем то не секрет, вот пара основных планшетов, есть и третий, но там бронза, Рим и дубли.
Очень душевное собрание. В целом, вижу несколько основных узких тем: живность, женские лики и тетры 2-го века.
А вообще, любое идейное собрание античных монет реально греет. Будь-то тетры, гекты, денарии или поздний Боспор. Когда коллеги показывали десятки топовых позднебоспорских статеров, то тоже ведь красиво, и патина прекрасная.
Хотя, я конечно больше любитель позднеклассического греческого искусства.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
rjkz1968 пишет:
Уже некоторым показывал, так что, в общем то не секрет, вот пара основных планшетов, есть и третий, но там бронза, Рим и дубли.
Очень душевное собрание. В целом, вижу несколько основных узких тем: живность, женские лики и тетры 2-го века.
А вообще, любое идейное собрание античных монет реально греет. Будь-то тетры, гекты, денарии или поздний Боспор. Когда коллеги показывали десятки топовых позднебоспорских статеров, то тоже ведь красиво, и патина прекрасная.
Хотя, я конечно больше любитель позднеклассического греческого искусства.

Akrosas, во первых ты про женские портреты упомянуть забыл, они моя слабость, а во вторых - выкладывай уж и ты свои монеты, тем более уже их показывал в сборе на другом форуме, и впечатлило, правда. (я про раскладку на красном бархате в деревянной рамке  ;)  )
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
какие монеты круче, фактурнее и интереснее.

Сделал отдельную ветку опрос.  http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum71/topic176296/  Всем добро пожаловать;)
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
и кельтские подражания, вот тут да, нет особой эстетики, проще монеты по восприятию, более грубый стиль и нет мастерства изображений.  
Вот сейчас обидно было. Может у меня вкус и собачий, но как раз из своей подборки в примерно 60 тетр АМовского типа, которую я распродал всю подчистую, я оставил только подражания (около десятка, кельты и восток). Может, это от старости или от пресыщенности, но эстетика детского рисунка мне интереснее, чем будуарная красота с завитушками. Наверное, это мой таракан, но именно на подражания рука не поднялась, оставил. Более того, если я сейчас что-то и беру в коллекцию, то это только подражания. Разумеется, не все подряд, а только то, что мне нравится... Конечно, среди подражаний много просто грубых и совершенно неинтересных имитаций, но также есть шикарные и очень выразительные вещи.
Это как классика и неклассика в искусстве, их нет смысла сравнивать.

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Всё-таки, раз уж речь зашла об Александре Филипповиче, добавлю своего. Долго колебался из-за состояния, но в итоге стиль портрета перевесил.
Изменено: Hunet - 29.09.2017 20:56:44
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет: эстетика детского рисунка

Свой формат в восприятии, имхо. Ведь штемпеля резали все-же не дети, а взрослые люди, и, как говорят обычно в этих случаях - "у художника было свое видение". Если более развернуто - то у ученика (который волею обстоятельств стал резчиком) не было учителя, а это определенно отражается на уровне.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Эдвик пишет:
Если более развернуто - то у ученика (который волею обстоятельств стал резчиком) не было учителя, а это определенно отражается на уровне.
Здесь нет смысла говорить об уровне. Нет смысла сравнивать Рембрандта, Пикассо и наскальную живопись. Это мировосприятие, если угодно...


Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я чуть ли не каждый день с одним коллегой спорю по поводу вкусов в живописи. Ему по душе импрессионизм и постимпрессионизм, а я это дело терпеть не могу.
Так и в нумизматике.
Но если кто-то может забраковать кубизм и импрессионизм, то вот сомневаюсь, что у кого-то поднимется рука браковать эллинское классическое искусство. Поэтому очевидно, что эллинское искусство выше всех остальных неоднозначных направлений. В римскую эпоху массово поняли, что эллины создали эталон, в эпоху возрождения тоже поняли, и в викторианскую эпоху тоже. И думаю еще не раз будут такие просветления в понимании красоты. Когда-то в истории были зачатки как наскальная живопись, эволюция и пик с эталоном, а потом деградация, возрождение и т.п. Увы, но пик произошел не в наше время...
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Но если кто-то может забраковать кубизм и импрессионизм, то вот сомневаюсь, что у кого-то поднимется рука браковать эллинское классическое искусство. Поэтому очевидно, что эллинское искусство выше всех остальных неоднозначных направлений. В римскую эпоху массово поняли, что эллины создали эталон, в эпоху возрождения тоже поняли, и в викторианскую эпоху тоже. И думаю еще не раз будут такие просветления в понимании красоты. Когда-то в истории были зачатки как наскальная живопись, эволюция и пик с эталоном, а потом деградация, возрождение и т.п. Увы, но пик произошел не в наше время...
Я не воспринимаю все это в терминах деградации  и возрождения, взлетов и падений. Но если угодно - Микеланджело - это взлет, а Версаль - деградация.
После стольких лет увлечения нумизматикой у меня уже нет канонов, и соответствие им - уже для меня не критерий. Для меня главное impression - впечатление, которой производит монета. Неважен стиль или период. Это либо ярко, оригинально, необычно, "атмосферно", либо нет. И всё. Каноны не важны.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Я не воспринимаю все это в терминах деградации  и возрождения, взлетов и падений. Но если угодно - Микеланджело - это взлет, а Версаль - деградация.
После стольких лет увлечения нумизматикой у меня уже нет канонов, и соответствие им - уже для меня не критерий. Для меня главное impression - впечатление, которой производит монета. Неважен стиль или период. Это либо ярко, оригинально, необычно, "атмосферно", либо нет. И всё. Каноны не важны.
Бывает так, что просто "звезды сошлись". Больше всего мне нравятся аверсы и реверсы монет той темы, которую собираю. Из других тем тоже полно красивейших монет которые мне нравятся, та же тетра Менде с Дионисом на ослике, высший пилотаж эпохи Фидия, но как бы это круто не было, любые лисипповские Зевс, Аполлон, Афина или Посейдон из 320-290 гг. до н.э. в лучших стилях мне еще больше нравятся, и конкретно для меня уже нет ничего, что бы их превзошло (я проверял, действительно нет). Как и это величайшее время перемен и мирового строительства. Так что не перейду собирать те вещи, которые нравятся, пока не соберу все вещи которые нравятся больше всего. А так скажем прямо, чуть ли не у каждого монетного типа античности был свой эталонный или эталонные представительские штемпеля, будь то тетры, стефанофоры, гекты и т.п.
А как с редкостью: никогда не скажу, что я собираю редкие монеты, мне вообще на редкость все равно, но как-то поглядел было другим взором, так больше половины имеющихся монет даже по аукционным описаниям R-RRR.
Хотя все же каноны думаю существовали всегда и во всех сферах, и всегда есть стремление их превзойти. Это как олимпийские рекорды. Было эллинское искусство, в Возрождение попытались повторить и превзойти.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Akrosas, во первых ты про женские портреты упомянуть забыл, они моя слабость, а во вторых - выкладывай уж и ты свои монеты, тем более уже их показывал в сборе на другом форуме, и впечатлило, правда. (я про раскладку на красном бархате в деревянной рамке     )
Не, все же упомянул. Я просто решил не применять термин "портрет" к богам, и назвал "лики богов" - так наверное более нейтрально.  

Цитата
Hunet пишет:
Всё-таки, раз уж речь зашла об Александре Филипповиче, добавлю своего. Долго колебался из-за состояния, но в итоге стиль портрета перевесил.
Кстати, у Вас родственник одному из моих последних АМ.
У Вас Антигон Гонат чеканки Пеллы 270-х годов, а мой АМ - предыдущий Вашему выпуск - Деметрий Полиоркет города Тарс. Фишка в том, что Деметрий этого тарсовского резчика потом вывез в Пеллу.

Такой вот мордоворот - остальные мои тетры реально боятся его взгляда, ей богу, да я и сам боюсь. :D
Выпуск весьма специфический, 298-297 гг. до н.э. Связан с определенными историческими событиями - как раз в это время возле Тарса произошел мир Деметрия и Селевка, закончилось дело свадьбой дочери Деметрия на Селевке. Отчеканен на самые последние деньги из квиндской казны самого Александра Великого, которые Деметрий случайно приХватизировал вместе со всей Киликией, когда плыл на вышеупомянутую встречу с Селевком.


PS: Квинды - крепость недалеко от Тарса, в которой хранилась главная казна Александра Великого.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Кстати, у Вас родственник одному из моих последних АМ.
У Вас Антигон Гонат чеканки Пеллы 270-х годов, а мой АМ - предыдущий Вашему выпуск - Деметрий Полиоркет города Тарс. Фишка в том, что Деметрий этого тарсовского резчика потом вывез в Пеллу.
Да, не спорю, моя монета не прижизненная АМ - я её так по типу обозвал. Брал как амфипольскую (не принципиально, смотрел на портрет). Если подскажете, где посмотреть про дифференты, буду благодарен, давно хотел разобраться.
И спасибо за дополнения, очень интересно.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hunet пишет:
Да, не спорю, моя монета не прижизненная АМ - я её так по типу обозвал. Брал как амфипольскую (не принципиально, смотрел на портрет). Если подскажете, где посмотреть про дифференты, буду благодарен, давно хотел разобраться.
Мне лично всегда посмертные больше нравились.
По М. Прайсу Ваша чеканки Амфиполя, но с тех пор вышло пару исследований, до конца не ясно что за город, Амфиполь или Пелла.
А по монетам АМовского типа вот онлайн-каталог по М. Прайсу, по всем номерам, по штемпелям, и под каждым номером все известные экземпляры со всех онлайн-музеев и собраний.
http://numismatics.org/pella/results?q=fulltext%3Aamphipolis&start=280&lang=ru
Пожалуй самый мощный онлайн ресурс по античным монетам вообще. на него и аукционы ссылаются. ANS, по АМ подраздел ANS Pella.
В поисковике любой город чеканки АМ вводите и все типы по штемпелям показывает:
http://numismatics.org/pella/search?lang=ru
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Akrosas, большое спасибо!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Карфаген.
Тригемистатер. 260B.C.
12,51.
AMB569
 
Карфаген.
Статер. 350-320B.C.
9,34.
ex. Hunt coll.
 
Тригемистатор - это что-то!
Это жемчужина!
Далеко не каждый такой монетой похвастаться может!
А статер (судя по весу) золотой, а не электрум.
Да, обе монеты очень хороши.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
В.Л. пишет:
Карфаген.
Тригемистатер. 260B.C.
12,51.

:appl: Нет слов! Великолепная монета!
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Гиви,  I_v_a_n : СПАСИБО!
 
Цитата
В.Л. пишет:
Тригемистатер.
Реально впечатляет.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Цитата
В.Л. пишет:
Тригемистатер.
Реально впечатляет.
Ну вот, наконец-то и вас что-то впечатлило, что вне круга ваших интересов.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Ну вот, наконец-то и вас что-то впечатлило, что вне круга ваших интересов.
Вы так и не поняли, о чем я говорил. Меня впечатляют сотни монет, и не только античных. Просто у меня мой собственный критерий, внутренний, очень простой - цепляет или не цепляет. Вот и всё. Так уж получилось, что некоторые артюкидские дирхемы меня цепляют сильнее, чем 90% антики. Ну и что? Я в этой связи не собираюсь их коллекционировать...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
В.Л. пишет:
Гиви,  I_v_a_n : СПАСИБО!

На самом деле и статер тоже очень хорош.
Вот если бы вы его выставили отдельно, была бы тоже соответствующая реакция.
Но тригемистатор, конечно, его полностью затмил.
Одна из самых лучших (если не самая лучшая) монет, которые здесь выставлялись.
Чтобы понять, сколько стоит эта красота, полезно посмотреть, как подобные монеты проходили.
Вот здесь не самые крутые варианты этой монеты.

https://www.cngcoins.com/Search.aspx?PAGE_NUM=&PAGE=1&TABS_TYPE=1&CONTAINER_TYPE_ID=3&IS_ADVANCED=1&ITEM_DESC=Trihemistater&ITEM_IS_SOLD=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_1=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_3=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_2=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_4=1

А вот здесь - самые крутые.

https://www.cngcoins.com/Search.aspx?PAGE_NUM=&PAGE=1&TABS_TYPE=3&CONTAINER_TYPE_ID=1&IS_ADVANCED=1&ITEM_DESC=Trihemistater&ITEM_IS_SOLD=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_1=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_3=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_2=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_4=1
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
И мне похлопайте. Сегодня я это сфотографировал Валере почти с коленки на iPhone.
Самому нравится, как получилось.
Константин Барковский
 
Ну, куда ж нам без вас, господин Барковский?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ув. В.Л. показанные Вами монеты топового сегмента! Предел в желаниях обладать!
Можно полюбоваться декой Сиракуз из личного собрания, порадуйте нас. Будем благодарны.
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
Ув. В.Л. показанные Вами монеты топового сегмента! Предел в желаниях обладать!
Можно полюбоваться декой Сиракуз из личного собрания, порадуйте нас. Будем благодарны.


Спасибо!
Если Вы имеете ввиду серебрянные, то деку Эйнета я выставлял (пост#1874), есть неподписная работы Эйнета, но они близки по восприятию. Кимона нет(((((
С AU-деками попроще. До ячейки сейчас не добегу))), а в телефоне есть свежие фотки (спасибо К.Барковскому)  двух приятных, на мой взгляд, дек Агафокла.
Ранняя (317-310) 4,30г. и поздняя (305-289) 2,87г.
 
Цитата
В.Л. пишет:
Если Вы имеете ввиду серебрянные, то деку Эйнета я выставлял (пост#1874), есть неподписная работы Эйнета, но они близки по восприятию.
Вернулся назад, посмотрел на эту красоту! Если не против еще раз Вашу декадрахму тут покажу. Не много фото осветлил. Такой красотой можно долго любоваться и восхищаться! Респект.
Золотые Деки Агафокла также выше всех похвал.  +3 жаль больше не могу поставить...
Изменено: Scipio - 09.10.2017 15:27:05
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
В.Л. пишет:
Цитата
Scipio пишет:
Ув. В.Л. показанные Вами монеты топового сегмента! Предел в желаниях обладать!
Можно полюбоваться декой Сиракуз из личного собрания, порадуйте нас. Будем благодарны.

Спасибо!
Если Вы имеете ввиду серебрянные, то деку Эйнета я выставлял (пост#1874), есть неподписная работы Эйнета, но они близки по восприятию. Кимона нет(((((
С AU-деками попроще. До ячейки сейчас не добегу))), а в телефоне есть свежие фотки (спасибо К.Барковскому)  двух приятных, на мой взгляд, дек Агафокла.
Ранняя (317-310) 4,30г. и поздняя (305-289) 2,87г.        
Замечательные монеты, Валерий Леонидович! :good2:
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Такой вот мордоворот - остальные мои тетры реально боятся его взгляда, ей богу, да я и сам боюсь.  
Зачетный!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Scipio, ALEX-огромное спасибо.
 
Иония. Лебедос. Тетрадрахма.



Ionia, Lebedos AR Tetradrachm. Circa 160-140 BC. Stephanophoric type. Apollodotos, magistrate. Head of Athena right, wearing triple-crested Attic helmet with laurel branch above visor / Owl standing right, head facing, on club between two filleted cornucopiae; ΛEBEΔIΩN above, AΠOΛΛ-OΔOTOΣ below; all within wreath. Amandry, Tétradrachmes, Group IV, 17f (D2/R13); SNG von Aulock -; SNG Copenhagen -; BMC 1; Boston MFA Sup. 170. 16.10g, 32mm, 12h.

Лебедос (др.-греч. Λέβεδος  ;)  — античный город, располагавшийся на берегу Эгейского моря. Входил в число 12 основных городов Ионийского союза. В настоящее время, руины города расположены на территори Турции в провинции Измир.
В древности Лебедос населяли карийцы, при которых город назывался Артис[1], до тех пор, пока их не изгнали ионийцы, под начальством Андремона, сына Кодра.
В начале III века до н. э. Лисимах, полководец Александра Македонского, после присоединения к своим владениям отдельных земель в Малой Азии решил перенести столицу в Эфес. При этом, существенно расширив его и насильно переселив в него жителей соседних городов Лебедоса и Колофона.
Нынешний город эфесцев он увеличил, расширив до самого моря и переселив в него жителей Лебеда и колофонцев, их же города он разрушил, как видно из стихов Феникса, ямбического поэта, оплакивавшего разрушение Колофона— Павсаний
В период Римской империи город восстанавливается и становится местом проведения ежегодных празднеств, посвящённых Дионису.
...Лебедос, в 120 стадиях от Колофона. Здесь — место для собраний и поселение всех «художников Диониса».— Страбон
Кроме того, город славится горячими минеральными источниками.

Давно хотел себе такую тетру, с тех пор, как на заре собирания антики, увидал подобную на ФорАПе у СтасИгоря. Вот наконец и у меня появилась.
P.S. И для Гиви - это то, что выиграл на обсуждаемой ранее Роме и это тринадцатая Афина  ;)
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Красивая тетрадрахма. Радует исполнением мелких деталей, молодой совенок на детально проработанной палице в окружении гроздей винограда, отдельные ягодки удалось мастеру передать при таком мелком размере! Ну и орнамент шлема! Зачетная монета.
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Иония. Лебедос. Тетрадрахма.



Ionia, Lebedos AR Tetradrachm. Circa 160-140 BC. Stephanophoric type. Apollodotos, magistrate. Head of Athena right, wearing triple-crested Attic helmet with laurel branch above visor / Owl standing right, head facing, on club between two filleted cornucopiae; ΛEBEΔIΩN above, AΠOΛΛ-OΔOTOΣ below; all within wreath. Amandry, Tétradrachmes, Group IV, 17f (D2/R13); SNG von Aulock -; SNG Copenhagen -; BMC 1; Boston MFA Sup. 170. 16.10g, 32mm, 12h.

Лебедос (др.-греч. Λέβεδος — античный город, располагавшийся на берегу Эгейского моря. Входил в число 12 основных городов Ионийского союза. В настоящее время, руины города расположены на территори Турции в провинции Измир.
В древности Лебедос населяли карийцы, при которых город назывался Артис[1], до тех пор, пока их не изгнали ионийцы, под начальством Андремона, сына Кодра.
В начале III века до н. э. Лисимах, полководец Александра Македонского, после присоединения к своим владениям отдельных земель в Малой Азии решил перенести столицу в Эфес. При этом, существенно расширив его и насильно переселив в него жителей соседних городов Лебедоса и Колофона.
Нынешний город эфесцев он увеличил, расширив до самого моря и переселив в него жителей Лебеда и колофонцев, их же города он разрушил, как видно из стихов Феникса, ямбического поэта, оплакивавшего разрушение Колофона— Павсаний
В период Римской империи город восстанавливается и становится местом проведения ежегодных празднеств, посвящённых Дионису.
...Лебедос, в 120 стадиях от Колофона. Здесь — место для собраний и поселение всех «художников Диониса».— Страбон
Кроме того, город славится горячими минеральными источниками.

Давно хотел себе такую тетру, с тех пор, как на заре собирания антики, увидал подобную на ФорАПе у СтасИгоря. Вот наконец и у меня появилась.
P.S. И для Гиви - это то, что выиграл на обсуждаемой ранее Роме и это тринадцатая Афина

Очень хорошая монета, Николай!
Если честно, я вовсе не собираюсь с тобой соперничать по количеству собранных Афин.
Собирай их себе на здоровье!
Изменено: Гиви Чрелашвили - 10.10.2017 23:13:23
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Иония. Лебедос. Тетрадрахма.

Тоже ставил ставку на эту монету на Роме....Но не усердствовал в  продолжении ставки.Поздравляю,Николай! :good2:
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Если честно, я вовсе не собираюсь с тобой соперничать по количеству собранных Афин............................!

Гиви, да шучу я. До того, как ты сам пересчитал у меня их, у меня даже в мыслях не было их считать ;)

Цитата
baltican пишет:Тоже ставил ставку на эту монету на Роме....Но не усердствовал в  продолжении ставки.Поздравляю,Николай!  

Неужели это ты был под ником Athena2012 ? :o
Кстати, скоро будет ещё одна играться, уверен, что и без меня видел, но, всё-же дам ссылку https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&sid=2183&lot=150
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Неужели это ты был под ником  Athena2012  ?  

Нет,не я конечно......Афина 2012 - тетка (или дядька) то известные....Я гораздо скромнее....Гораздо.А на Номосе тетрадрахму эту просматривал....Но сейчас в планах нечто другое....
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
baltican пишет:
Цитата
rjkz1968 пишет:
Иония. Лебедос. Тетрадрахма.
Тоже ставил ставку на эту монету на Роме....Но не усердствовал в  продолжении ставки.Поздравляю,Николай!  

Вы статер свой золотой, который я вам сосватал, получили?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Вы статер свой золотой, который я вам сосватал, получили?

В пути,Гиви,в пути......Скоро будет на месте.....

Забыл описание  добавить:

Kingdom of Macedon, Alexander III ‘the Great’ AV Stater. Arados, circa 328-320 BC. Head of Athena right, wearing crested Corinthian helmet decorated with coiled serpent; Σ behind / Nike standing left, holding wreath and stylis; AP monogram in lower left field, AΛEΞANΔPOY to right, BAΣIΛEΩΣ to left. Price 3315. 8.58g, 18mm, 5h.nearly EF
Изменено: baltican - 11.10.2017 14:47:40
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Красавец! Я бы и сам от такого не отказался.
Но у меня уже есть два золотых статера АМ, куда ж мне третий?
Всё-таки Артур прав. Минт Арадоса золотого статера Македонского один из самых лучших.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 89 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●