Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Опрос; что в антике всех "круче" Греция, Рим, Боспор или что другое?, Отвечаем на опрос и по возможности аргументируем постами ниже.
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Если не ошибаюсь, эта монета тоже относиться к Боспору?
Не, это кажись Херсонес Таврический. В основном не входил в Боспор.
По поводу чеканки г. Мессембрия, кроме шуток, но я эти всем известные монеты считаю уникальными - где еще такой шлем анфас встречается? То-то же...
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Я архаичный сектант. :)

За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Некоторая польза от этого опроса есть. Хоть условно, но будет представление сколько тут на форуме античников, собирающих монеты.
Пока получается круглая цифра в 50 голосов. Это те кто уже проголосовал. Пункт № 2 не в счет.
Изменено: Scipio - 30.09.2017 18:23:36
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я голосовал за Грецию. Попробовал себя в разных темах, остановился на ней. Естественно мнение каждого, по поводу выбираемого варианта голосования субъективно. Думаю кто чем на данный момент "живёт", тот за то и проголосовал :)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Мне сложно, я всеяден. Считая, что Боспорская тема частично входит в Грецию, частично в Рим, проголосовал за Грецию и за Рим. Таким образом перекрыл почти все направления :)
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Вот это мой любимый аверс из вавилонских АМов. По-прежнему ищу в хорошем состоянии, именно этот штемпель...

Посмотрите сюда.
Правда,это чуть другие по реверсу, но, в целом, тоже из Вавилона.
Один так вообще весьма бюджетно стоит, другой (качеством получше) - раза в два дороже.
Это непроданные лоты аукциона Ромы.
Продаются по фиксированной цене без всякого аукционного сбора.

http://romanumismatics.com/shop/product/rxiv113/

http://romanumismatics.com/shop/product/rxiv114/
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
А какие красивые девушки на монетах Греции! И ими любоваться можно бесконечно.
Из приведенных тобой на Регие все же Аполлон. :gogi:

Цитата
SGT пишет:
Вот это мой любимый аверс из вавилонских АМов. По-прежнему ищу в хорошем состоянии, именно этот штемпель...
Сейчас имеется в наличии:
https://www.sixbid.com/browse.html?auction=4165&category=110323&lot=3415756
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Красивее всего классическая Греция конечно..... Но я собираю Боспор только потому, что только в этой региональной и зачастую кризисно-корявой теме можно при определённых знаниях,известной доле фатализма и неистребимом авантюризме в современном мире можно совершить настоящее Чудо по Филатову: сознательно надев в шторм спасательный жилет,проплыть ещё несколько часов от острова Буян к атоллу Киян и там встретить мудрого прадедушку "Того не Знаю Кого"...🤣😇. А для собирательства подобной Греции нужна всего лишь нефтяная скважина и английский...скучно это!
 
Цитата
Akrosas пишет:
Также мне было бы в разы больше по душе, если бы Аретуза была на весь кружок, а то пустое поле там занимают дельфинчики - это мастер халтурил по-моему. Люблю когда стороан монеты почти полностью занята основным монументальным изображением. А больше всего не нравится шея Аретузы - она прямая как колонна, никаких мышц не сделали, никаких волос на нее с прически не свисает. Лучше бы шея была под скосом 45 градусов.
Артур посмотри внимательно на эту работу гениального Кимона. Как он смог передать мельчайшие, сложнейшие детали прически и т.д. , считаю эту монету одной из топовых греческих. Можешь со мной не согласиться, но это так!!!
Этой монете более 2400 лет, а это раньше золотого века у Римлян на 500 лет.
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
rjkz1968 пишет:
А какие красивые девушки на монетах Греции! И ими любоваться можно бесконечно.
Из приведенных тобой на Регие все же Аполлон.  
Ну всё же Аполлон не так чтоб и мужик, а всё же божество, оно, и кстати часто симпатично :)


Как симпатичны и эти мужественные лица на монетах Греции.  
   
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вот такая Греческая красотища скоро будет продаваться. Mysien. Kyzikos.



И как после этого не любить Грецию?!
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А где эта тетра Персефоны (Коры) будет продаваться? На каком ауке?
Да, не меньше 5 тысяч эта монета потянет. Про верхний предел даже представить не могу.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Не античник совсем,но хочется иметь в собрании хоть чуть антики .Очень интересно.Мне нравится,в основном , Греция.Почему?Всё просто-она красивее.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
А где эта тетра Персефоны (Коры) будет продаваться? На каком ауке?
Да, не меньше 5 тысяч эта монета потянет. Про верхний предел даже представить не могу.

Да, старт 5000 евро. https://www.sixbid.com/browse.html?auction=4185&category=111080&lot=3430179
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Не античник совсем,но хочется иметь в собрании хоть чуть антики .Очень интересно.Мне нравится,в основном , Греция.Почему?Всё просто-она красивее.

Монеты красивые ,герои и события не воспринимаются .Всё это мифы.
Рим можно пощупать руками ,герои живые люди.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Цитата
вахмурка пишет:
Не античник совсем,но хочется иметь в собрании хоть чуть антики .Очень интересно.Мне нравится,в основном , Греция.Почему?Всё просто-она красивее.
Монеты красивые ,герои и события не воспринимаются .Всё это мифы.
Рим можно пощупать руками ,герои живые люди.

Ну, на эллинистических монетах тоже вполне живые люди.
Вот к примеру, из недавних приобретений.  
Смотрите другие мои лоты.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В Риме живые люди, в Греции живые боги. :ded:
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Цитата
вахмурка пишет:
Не античник совсем,но хочется иметь в собрании хоть чуть антики .Очень интересно.Мне нравится,в основном , Греция.Почему?Всё просто-она красивее.
Монеты красивые ,герои и события не воспринимаются .Всё это мифы.
Рим можно пощупать руками ,герои живые люди.

Можно подумать, на римских монетах мифических персонажей нет!
Особенно на Республике. Вы уж тогда конкретизируйте какой Рим: Республиканский или Имперский!
Хотя и на Имперском Риме полно мифических персонажей.
И, кстати, на греческих монетах тоже есть вполне реальные исторические люди.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 07.10.2017 16:54:57
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
На имперском богов и персонификаций на реверсах предостаточно, но больше внимания реальным личностям уделено. На греческих монетах божества играют более важные роли. Чуть меньше, на мой взгляд, на республиканских монетах, хотя и тоже достаточно значительны. А на имперских не такие яркие образы просто, но их всё еще много.
Изменено: Hunet - 07.10.2017 17:02:59
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Кстати, довольно много греческих монет, где нет ни реальных персонажей, ни богов.
Допустим, всадник на лошади на аверсе и коза на реверсе (статер из киликийской Келендариды), беотийский щит и амфора (статер из беотийских Фив), передняя часть пса на монете из Аргоса, борцы на статере из памфилийского Аспенда и т.д.
И таких монет с подобными сюжетами очень много.
Так что Греция, в этом плане, универсальна.
У нее всё есть.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Да все у Рима хорошо и с богами, и с людьми. Есть монеты прям как у Греков, а то и лучше. Просто Римская республика не так раскручена как другие темы Рима. Вот одна из моих монет (уже показывал на СМ, одна из любимых), здесь самая женственная, на мой взгляд,  Рома, а на реверсе очень сильный сюжет уже  со смертными персонажами.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Да все у Рима хорошо и с богами, и с людьми. Есть монеты прям как у Греков, а то и лучше. Просто Римская республика не так раскручена как другие темы Рима. Вот одна из моих монет (уже показывал на СМ, одна из любимых), здесь самая женственная, на мой взгляд,  Рома, а на реверсе очень сильный сюжет уже  со смертными персонажами.

Что значит, Римская республика не так раскручена?
Я вот как раз именно Республику и собираю, а вот Империю - нет.
А я знаю людей, которые весьма профессионально тоже сосредоточены именно на Республике, а Империя их если и интересует, то значительно меньше.
Не так ли, Никто?
По мне, так Республика много интереснее.
И шедевры там есть безусловные.
Один только аурей Секста Помпея может по рыночной стоимости посоперничать с боспорским золотым сатиром в профиль.
У меня есть просто потрясные экземпляры Республики.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
У меня есть просто потрясные экземпляры Республики.
А покажите что-нибудь, пожалуйста.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Да, конечно.
К сожалению, у меня не все фото есть, кое-что надо сфотографировать.
Вот, например, эта Юнона Соспита с грифоном мне очень нравится.
Кстати, там редкий дифферент на реверсе - маленькое изображение оленя.
У меня есть эта монета и с другим дифферентом.
А изображение Аполлона на монете Кальпурния Пизона я считаю одним из лучших.
Какой сумасшедший рельеф нечасто на такого типа монетах встретишь.
Да, и я не видел ни еще одного экземпляра, кроме моего, где на реверсе всадник был бы с колпаком.
Вот такой вот дифферент.
Надо поискать.
Где-то есть и другие фото.
Республики у меня довольно много.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 07.10.2017 19:34:27
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Кстати, республиканский Рим по количеству мифологических персонажей запросто даст фору греческим монетам. Многие товарищи, которые на монетах Греции очень редко или вообще не встречаются, на республиканских денариях завсегдатаи. К примеру, Крон-Сатурн, Улисс-Одиссей, Вулкан-Гефест, Луна-Селена, Кибела, Марс-Арес, Гестия-Веста, даже Немезида.
Смотрите другие мои лоты.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Гиви Чрелашвили, красивые монеты, спасибо
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот еще нашел.
Монета Юноны Соспиты с другим дифферентом.
Денарий Секста Помпея с изображением отца, Гнея Помпея Магна.
Надо будет еще поискать.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 07.10.2017 19:42:19
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
IgorK пишет:
Да все у Рима хорошо и с богами, и с людьми. Есть монеты прям как у Греков, а то и лучше. Просто Римская республика не так раскручена как другие темы Рима. Вот одна из моих монет (уже показывал на СМ, одна из любимых), здесь самая женственная, на мой взгляд,  Рома, а на реверсе очень сильный сюжет уже  со смертными персонажами.
Что значит, Римская республика не так раскручена?
Я вот как раз именно Республику и собираю, а вот Империю - нет.
А я знаю людей, которые весьма профессионально тоже сосредоточены именно на Республике, а Империя их если и интересует, то значительно меньше.
Не так ли, Никто?

Не совсем так, - Империей ещё как интересуюсь, особенно мифологическими сюжетами. :)

По моим прикидкам, на монетах Республики изображено 123 "штуки" богов и мифологических героев, на монетах Империи - около 225. "Пересечение" Республики и Империи по богам - где-то 70. Таким образом, общее количество богов, персонификаций и мифологических героев (только антропоморфных, зверушек я в расчёт не беру) на монетах Республики и Империи - около 280. Как это ни смешно прозвучит, но тут Греция не дотягивает...

Не ввязываюсь в вечную дискуссию "кто сильнее слон или кит", т.к.за последние лет десять уже участвовал во многих таких греко-римских холиварах, - всё равно все при своём мнению остаются. Зато не замёрзнешь. ;)

Лично я - нумизматический бисексуал: люблю слонов (т.е. Рим), но и к греческим китам - со всем нашим почтением.

 
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да, Секста Помпея (этот ник такой Влада Рязанова) здесь нет.
Вот это истинный фанат Римской Республики.
И меня он тоже ею заразил.
Мой Секст Помпей как раз с его одобрения и куплен.
Я тогда только начинал и не был уверен, что он 3000 баксов стоит.
Секст меня уверил, что еще как стоит. Я его послушал и не жалею.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 07.10.2017 19:55:22
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Кстати, довольно много греческих монет, где нет ни реальных персонажей, ни богов.
Допустим, всадник на лошади на аверсе и коза на реверсе (статер из киликийской Келендариды), беотийский щит и амфора (статер из беотийских Фив), передняя часть пса на монете из Аргоса, борцы на статере из памфилийского Аспенда и т.д.
И таких монет с подобными сюжетами очень много.
Так что Греция, в этом плане, универсальна.
У нее всё есть.
Да уж, чего только в Греции нет. И люди, и боги, и почти как у Пушкина: там на архаических дорожках следы невиданных зверей. А какая геральдика - где еще монеты называли "совами", "черепашками".
Идешь такой на базар за пшеницей и на вопрос "что коштуе?" в ответ - две "черепашки".
Хотя, у нас тоже так было - за "зайцы" покупали, правда за них, в отличие от "черепашек", ничего нельзя было купить. :D
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
И всё-таки Грецию я люблю больше.
У меня немного монет, всего 59.
Из них 10 монет Римской Республики, 3 монеты - это провинции Римской Республики (из которых две - это чисто греческая чеканка по стилю), пять монет - Римская Империя, остальные - Греция.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 07.10.2017 20:15:13
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Кстати, довольно много греческих монет, где нет ни реальных персонажей, ни богов.
Допустим, всадник на лошади на аверсе и коза на реверсе (статер из киликийской Келендариды), беотийский щит и амфора (статер из беотийских Фив), передняя часть пса на монете из Аргоса, борцы на статере из памфилийского Аспенда и т.д.
И таких монет с подобными сюжетами очень много.
Так что Греция, в этом плане, универсальна.
У нее всё есть.
Да уж, чего только в Греции нет. И люди, и боги, и почти как у Пушкина: там на архаических дорожках следы невиданных зверей. А какая геральдика - где еще монеты называли "совами", "черепашками".
Идешь такой на базар за пшеницей и на вопрос "что коштуе?" в ответ - две "черепашки".
Хотя, у нас тоже так было - за "зайцы" покупали, правда за них, в отличие от "черепашек", ничего нельзя было купить.  

:D
Смотрите другие мои лоты.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
При детях! :o
)))
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Да уж, чего только в Греции нет. И люди, и боги,
А мне еще очень нравятся статера - кизикины из электра, вот где разнообразие аверсов. Под сотню вариантов можно отследить и практически на всех присутствует осетр! Знаковые монеты! А ведь нет полного каталога данных монет, Станиславский не в счет, там очень много отсутствующих вариантов. Было даже желание составить каталог данных монет!
Изменено: Scipio - 07.10.2017 20:27:44
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Никто пишет:
По моим прикидкам, на монетах Республики изображено 123 "штуки" богов и мифологических героев, на монетах Империи - около 225. "Пересечение" Республики и Империи по богам - где-то 70. Таким образом, общее количество богов, персонификаций и мифологических героев (только антропоморфных, зверушек я в расчёт не беру) на монетах Республики и Империи - около 280. Как это ни смешно прозвучит, но тут Греция не дотягивает...
А в целом по количеству типов монет я даже не знаю где больше было - в Греции или Риме. Если Грецию начать рассматривать со всеми мелкими номиналами всех полисов и царей, то там сама бесконечность будет. А уж если по дифферентами и монограммам АМовские тетры включить, то вообще. Интересно бы знать, чего было больше - разновидностей одних только тетр АМовского типа или римских денариев в целом.
А уж сколько в Греции на монетах одних только козлов, быков и барашков - сотня-другая разновидностей найдется - глядя на такие монеты невольно думаешь, что эти монеты созданы самой природой.
Вспоминаю витрины какого-то музея, вроде афинского нумизматического - в одной витрине только птицы, в другой наземная живность, в третьей морская тематика, в четвертой архитектура - и все это представлено и Грецией, и Римом с провинциями. Красотища.
Да и вообще, имперский Рим - это можно сказать продолжение эллинизма, те же портретники на монетах. Август так сказать новый эллинизм создал. АМ в Азии, а Август в Риме. Так что ничем они особо и не отличаются в плане идей.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
А мне еще очень нравятся статера - кизикины из электра, вот где разнообразие аверсов.
А уж среди гект Митилены, Фокеи и Кизика сколько типов, там в 70% случаев один штемпель аверса = один тип.
А те же АМовские тетры - да, вроде один тип монет, но они по стилю настолько различаются, что язык не поворачивается назвать их одинаковыми монетами. Там одних только видов Зевсов на тысячу разных человек получается. А в Риме что имеем - персонификации, которые зачастую выглядят одинаково, только мелкие атрибуты разные. А так, что Юстиция, что Пакс - часто не прочитав и не узнаешь кто изображен. Римляне взяли хитростью - легче написать словами, чем эталонно узнаваемо изобразить без слов.
PS: Rabbit2, хоть плакат делай. :D
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
часто не прочитав и не узнаешь кто изображен. Римляне взяли хитростью - легче написать словами, чем эталонно узнаваемо изобразить без слов.
как раз недавно искал 10 отличий  
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Стал статера Кизика просматривать, аж мурашки по телу, вот это монеты. Держал несколько раз в руках-сила.
Недюжинной фантазией обладали древние мастера, вот что сваяли... ;)  а может жили такие создания в тем времена... ;)

Winged creature, with the head and torso of a horned dolphin, the abdomen, arms, and legs of a nude human,
Крылатое существо, с головой и туловищем рогатого дельфина, с брюшком, руками и ногами обнаженного человека,
Изменено: Scipio - 07.10.2017 20:46:19
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
Winged creature, with the head and torso of a horned dolphin, the abdomen, arms, and legs of a nude human,
Мой любимый тип Кизика, я его называю "человек-амфибия". Гениальный образ на самом деле - три мира в одном. И воздух, и земля и вода.
А к нему в пару этот с крылатым человеко-волком:  
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Или тут каков! Барсик так усердно грызет меч, что аж самому захотелось.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●