Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
RAR или не RAR(???) (Ан.708)., боспорский статер Рискупорида 4.
 
Приветствую общество!
Как-то общаясь с одним коллекционером "со стажем", разговор зашёл о золотом статере поднеримского периода на Боспоре, правление Рискупорида (242/243-276/277 гг н.э.), проданном некоторое время назад на одной из известных аукционных площадок.
Для справки: ранее был известен один уникальный экземпляр статера Рискупорида, который был описан авторитетными научными деятелями в своих трудах (В.А.Анохин, Н.А.Фролова и др.). и поныне хранится в античной экспозиции в ГЭ г. Санкт-Петербург.
Так вот, приведенный на фото статер с торгов, "по молотку" ушёл за 8500$.
Приведу кратко его данные:
Период чеканки:
по Анохину В.А. (1986 г.) 263 — 264 год н.э.
Материал монеты: золото
Номинал: статер
Вес монеты:2.5 гр.
Диаметр монеты:14.0 мм.
Описание аверса:ΒΑCΙΛΕωC ΡΗCΚΟΥΠΟΡΙΔΟС. Бюст царя вправо, «трезубец»
Описание реверса:Два бюста, между ними «точка»,год ΞΦ (560 г. б. э.)
Номер по каталогу:
Анохина В.А. (1986 г.)708.

Кто разбирается в теме прошу высказаться о аутентичности показанного мной статера. :hi:
Изменено: Черномор - 16.02.2018 12:15:58
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Думается, уважаемый gelios поможет в этом вопросе
 
Цитата
Черномор пишет:
ушёл за 8500$.  
Красиво, но дорого для подделки.
Внеси свою лепту!
https://bosporan-kingdom.com/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Номад пишет:
Красиво, но дорого для подделки.
Степан,ну зачем так сразу.... всю интригу...
Скажу так, что у меня "не повернулся язык" сказать подобное обладателю этой дивной вещицы, старше меня летАми, да и в Боспоре поболее....
К чему эту тему создал? Просто наглядно привел пример того, что не стОит вестись на "авторитет" аукционных домов и тратить "свои кровные" за возможностью обладать сомнительными "рариками" разного пошиба... Это касается не только боспорской тематики, а и.... всех других античных... Ещё раз скажу, что перфекционизм это "не есть гут". А сколько унцевых статеров, гект, тетр лежат в мюнцах и "радуют" своих обладателей своей "шедевральностью"... Разумеется ИМХО.
Изменено: Черномор - 16.02.2018 12:45:41
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Ну и поскольку уж разговор пошёл о уникальности статера Ан.708, то быть может кто поможет "разжиться" качественными фото статера из Эрмитажа?
У меня только вот такие есть фото, из каталога В.А Анохина (2011 года).
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Для аутентичной монеты дешево. Тем более есть претензии на большую "уникальность", чем экземпляр из ГЭ. Например: безусый василевс, ΡΗCΚΟΥΠΟΡΙΔΟС в отличие ΡΗCΚΟΥΠΟΡΙΔΟ, литеры различной толщины, особенно неубедительно выполненные Ε и ω. Омега вообще не вписывается ни в какую стилистику. Думаю, подделка. Какого времени?
6 лет с даты регистрации
 
продолжу тогда... нашёл по аверсу одноштемпельную "эрмитажу" с базилевсом, исполнен на серебряном статере Рискупорида.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
характерный признак в этих двух штемпелях- пропущенная буква в написании ΡΗCΚΟΥΠΟΡΙΔΟС, вот такое написание ΡΗCΚΟΥΠΡΙΔΟС.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
rover пишет:
Для аутентичной монеты дешево.
ну не знаю, с учётом "комиссии" , дороги и дилерских "бонусов", то смело можно сказать, что более 10 тыс. нерублей.
вот, провенанс и наверное для многих "знакомая" торговая площадка. ;)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Черномор пишет:
Ещё раз скажу, что перфекционизм это "не есть гут".
Сочувствую тем, кто считает что утертый VF имеет больше признаков подлинности, чем люксовые монеты. Вы не первый, кто так думает.
Серьезную подделку от потертой монеты в VF вживую зачастую не отличите, уж помяните мое слово.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Все высказались, других мыслей нет? Хотелось бы выслушать уважаемого gelios, тем более, что такое предложение уже ранее поступало
Цитата
Шнур пишет:
Думается, уважаемый gelios поможет в этом вопросе
С ув.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Akrosas пишет:
Сочувствую тем, кто считает что утертый VF имеет больше признаков подлинности, чем люксовые монеты. Вы не первый, кто так думает.
Серьезную подделку от потертой монеты в VF вживую зачастую не отличите, уж помяните мое слово.
показанная в теме монета совсем на "утертую" и уж тем более на VF вряд ли претендует...это имхо погорячились.:pardon:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Ещё вопрос для знающего сообщества: когда и где была найдена, кем и как золотой статер Рискупорида 4 появился в Эрмитаже, может кто дать ссылку на источник?:search:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
У В.Н.Юшкова в каталоге 2010г. опубликовано фото золотого статера со ссылкой на единственный экземпляр, хранящийся в Эрмитаже. Но на фото в каталоге изображена другая монета. Хоть изображение и не такое четкое, но отличия от опубликованной В.А.Анохиным есть. Получается, что Владимир опубликовал 2й экземпляр?
Изменено: rover - 16.02.2018 22:24:06
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Черномор пишет:
когда и где была найдена, кем и как золотой статер Рискупорида 4 появился в Эрмитаже, может кто дать ссылку на источник?
Монета было опубликована Б.В.Кёне Описание музея князя В.В.Кочубея. т. II, 1857  г. стр.332-333.О чем упоминается в книге Н.А. Фроловой. т. II. стр 264.


Монета - из собрания Графа Льва Алексеевича Перовского, который с 1850 года заведовал Комиссией для исследования древностей.  Помещена при описании коллекции В.В. Кочубея, по словам Кёне - "для уразумения текста." Коллекции Л.А.Перовского были переданы в Императорский Эрмитаж.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
rover пишет:
Получается, что Владимир опубликовал 2й экземпляр?
Это конечно же лучше у него спросить. Штемпель отличается, это видно и не вооруженным глазом.
Цитата
*ANDRE* пишет:
Монета - из собрания Графа Льва Алексеевича Перовского, который с 1850 года заведовал Комиссией для исследования древностей. Помещена при описании коллекции В.В. Кочубея, по словам Кёне - "для уразумения текста." Коллекции Л.А.Перовского были переданы в Императорский Эрмитаж.
Андрей, спасибо, ценная информация. :good2:
Добавлю, что статер Рискупорида из ГЭ (вес: 2,62 гр., диам.: 16мм.)
Изменено: Черномор - 17.02.2018 10:59:32
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 

Монетное дело Боспора. Часть 2 (Н.А.Фролова, 1997 г.).
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Уважаемый gelios, прошу Вас высказаться по поводу представленной в теме монете. :hi:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
я хоть и не "зубр" данной темы, но считаю, если вес 2.5 грамма, то это не настоящий статер, а не знаю что вообще... а почему вы уже думаю догадались, у них там насчет веса строго было, да мешали всякое, разные металлы, но вес, это святое!
 
Цитата
photographer пишет:
я хоть и не "зубр" данной темы, но считаю, если вес 2.5 грамма, то это не настоящий статер, а не знаю что вообще... а почему вы уже думаю догадались, у них там насчет веса строго было, да мешали всякое, разные металлы, но вес, это святое!
Может быть я вас не правильно понял и вы пологаете что вес у Боспорских статеров варьируется от 7 гр. то вот вам ссылка, есть статера и с таким весом!
https://bosporan-kingdom.com/711-4520/
https://bosporan-kingdom.com/709-4166/
Но если я всё же вас не так понял по поводу веса, прошу извинить. Не в коем случае не хотел задеть вашу компитентность.
6 лет с даты регистрации
 
Похоже все желающие высказались по поводу подлинности монеты, ну а кто "проигнорил" эту тему по ряду причин, вряд ли добавили бы что нового к сказанному...(ИМХО). Тема закрыта.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Нашёл в архивах. Светлая память тебе, Молоток.ру :bye:
Внеси свою лепту!
https://bosporan-kingdom.com/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Номад пишет:
Нашёл в архивах. Светлая память тебе, Молоток.ру
Спасибо, Степан!
Только вот провенанс не солидный пожалуй у тебя, добавлю вот такие,
тоже нашёл в архивах.:)
Приятного просмотра! :hi:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Кстати, это две разные монеты, но ИМХО как "сиамские братья" :good2:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Черномор пишет:
Кстати, это две разные монеты, но ИМХО как "сиамские братья"  
и кажется все фуфло.. КАЖЕТСЯ МНЕ,,,,
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
reanimator0974 пишет:
и кажется все фуфло.. КАЖЕТСЯ МНЕ,,,,
того же мнения.....
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●