Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
Вопрос по статеру Лисимаха., Консультация.
 

Здравствуйте. Попал в руки такой Лисимах, вес 8,53 гр. Меня заинтересовала монограмма. У Анохина описана подобная на оболе Махара, только есть отличие, вертикальная черта под буквой "Н" зеркально перенесена наверх. Это ошибка в начертании одной монограммы, или другая? Имеет ли этот статер какое-либо отношение к боспорской чеканке? Заранее признателен за ответы. С уважением.
Изменено: Nikolay82 - 07.05.2018 10:37:18
 
Ув. Nikolay82, бытует устоявшеяся мнение, что статера Лисимаховского типа чеканили в Пантикапее во время правления Понтом Митридат ом Евпатором
 
Цитата
Шнур пишет:
Ув. Nikolay82, бытует устоявшеяся мнение, что статера Лисимаховского типа чеканили в Пантикапее во время правления Понтом Митридат ом Евпатором
    Соглашусь с подобным мнением, а отсутствие "адресной" монограммы чекана полиса, как часто встречаемые КАЛ, IS, BY и т.д. можно предположить о чекане Боспором( г. Пантикапей) как вариант.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Спасибо. Ну и , соответственно, закономерно вытекающий из вышесказанного  следующий вопрос: должна ли принадлежность к чеканке Пантикапея сказаться на цене?
 
Цитата
Nikolay82 пишет:
Спасибо. Ну и , соответственно, закономерно вытекающий из вышесказанного  следующий вопрос: должна ли принадлежность к чеканке Пантикапея сказаться на цене?
Я думаю, что ощутимо. Т. к. Лисимахи эти очень не частые
 
И цена думаю будет такая же, как на Тировские
 
Есть одно "но", мало кто "замарачивается" собирать по полисам, причем переплачивая "существенно" за подобный тип статера.
Могу конечно ошибаться, но можно подобрать неплохого "понтийца" по вполне адекватной цене
https://www.cngcoins.com/Search.aspx?IS_ADVANCED=1&ITEM_IS_SOLD=1&ITEM_INVENTORY_NUMBER=&CONTAINER_NAME=&ITEM_LOT_NUMBER=&ITEM_DESC=STATER+MITHRADATES+VI+EUPATOR&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_1=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_3=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_2=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_4=1&VIEW_TYPE=0#
ИМХО
Ещё момент, знать бы эту "существенную" цену, то возможно она покажется вполне "не существенной" в плане приобретения. Простите за такой каламбур.:pardon:
Изменено: Черномор - 07.05.2018 15:17:43
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Как раз и заморачиваются
Статер боспорского чекана реже и дороже ..согласен с гн..Шнур
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
reanimator0974 пишет:
Как раз и заморачиваются
Статер боспорского чекана реже и дороже ..согласен с гн..Шнур
сколько, есть пример, ссылку на торги? а так это только "слова".
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Не все публично смыкается...
Тут на форуме есть знатоки покруче..
Захотят проявятся..
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
reanimator0974 пишет:
Не все публично смыкается...
Тут на форуме есть знатоки покруче..
Захотят проявятся..
Улыбнуло, бла-бла-бла.;)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Черномор пишет:
Цитата
reanimator0974 пишет:
Не все публично смыкается...
Тут на форуме есть знатоки покруче..
Захотят проявятся..
Улыбнуло, бла-бла-бла.
Шо на халяву золотишка Пантикапейского захотели?
Нету и не будет
 
Цитата
Шнур пишет:
Шо на халяву золотишка Пантикапейского захотели?
Нету и не будет
Ребятки, давайте я скажу как вижу ситуацию: монету "светанули" это означает, что в тихую уже накушались многие золотишком, теперь вот ищут ещё "богатых Буратин", но они вряд ли здесь появятся, они плавают в мутной воде и на глубине....Вот поэтому меня эта ситуация и улыбнула.
Цитата
reanimator0974 пишет:
Не все публично смыкается...
Тут на форуме есть знатоки покруче..
Захотят проявятся..
 Подождём тогда.:search::spite:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Я уверен.что Nikolay82
Знает ему цену..
Подождем спецов по Лисимахам вдруг подтянутся
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
reanimator0974 пишет:
Я уверен.что Nikolay82
Знает ему цену..
Даже не сомневаюсь в этом...;)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Минимальную примерно конечно знаю. Максимальную нет. Потому и спросил. И "светанул " вовсе не оттого что с рук не смог продать, как раз наоборот, монету никто пока не видел, она не предлагалась, и не факт что вообще ее продавать буду. Мне портрет нравится. Может и оставлю себе.
И узнать я хотел ровно то что и спросил, принадлежность к боспорской чеканке и примерную цену в этом контексте. А не кому и где ее продавать.  С этим при необходимости справлюсь.С уважением.
Изменено: Nikolay82 - 07.05.2018 18:51:36
 
Цитата
Шнур пишет:
Цитата
Черномор пишет:
Цитата
reanimator0974 пишет:
Не все публично смыкается...
Тут на форуме есть знатоки покруче..
Захотят проявятся..
Улыбнуло, бла-бла-бла.
Шо на халяву золотишка Пантикапейского захотели?
Нету и не будет
Согласен ,зачем его зря выставлять сюда если за подвиг Геракла дали 1500 рублей при минимальной стоимости 100 000.Шо на него смотреть,сало як сало.
Изменено: Kassiy - 07.05.2018 18:57:39
 
Цитата
Kassiy пишет:
Согласен ,зачем его зря выставлять сюда если за подвиг Геракла дали 1500 рублей при минимальной стоимости 100 000.Шо на него смотреть,сало як сало.
Верно.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Nikolay82 пишет:
         
Здравствуйте. Попал в руки такой Лисимах, вес 8,53 гр. Меня заинтересовала монограмма. У Анохина описана подобная на оболе Махара, только есть отличие, вертикальная черта под буквой "Н" зеркально перенесена наверх. Это ошибка в начертании одной монограммы, или другая? Имеет ли этот статер какое-либо отношение к боспорской чеканке? Заранее признателен за ответы. С уважением.
Добрый день. Вопрос. Провенанс этой монеты известен?
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Мне не известен. Не интересовался.
Изменено: Nikolay82 - 07.05.2018 19:38:37
 
Цитата
Nikolay82 пишет:
Она без провенанса
Так и думал.
Вам, скажите честно, стиль исполнения аверса нравится?
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Шнур пишет:
Ув. Nikolay82, бытует устоявшеяся мнение, что статера Лисимаховского типа чеканили в Пантикапее во время правления Понтом Митридат ом Евпатором
Теперь к вам вопрос. Публикации по устоявшемуся данному мнению назовите, пожалуйста.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А Вы что во все публикации свято верите?
Или публикации это железо бетонные утверждения?
Я вот в писульки всяких недоавторов не верю
 
Цитата
Шнур пишет:
А Вы что во все публикации свято верите?
Или публикации это железо бетонные утверждения?
Я вот в писульки всяких недоавторов не верю
Спасибо, я вас услышал. Т.е. ответа нет. Публикаций нет. Анохина 2011 и более поздний ахтунг в расчет не берем.
Теперь отвечу на ваш вопрос. Нет, всем подряд "писулькам" я не верю. А вот своим глазам - да.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALЕХ пишет:
Цитата
Шнур пишет:
А Вы что во все публикации свято верите?
Или публикации это железо бетонные утверждения?
Я вот в писульки всяких недоавторов не верю
Спасибо, я вас услышал. Т.е. ответа нет. Публикаций нет. Анохина 2011 и более поздний ахтунг в расчет не берем.
Теперь отвечу на ваш вопрос. Нет, всем подряд "писулькам" я не верю. А вот своим глазам - да.
Вот и я верю своим глазам. Особенно когда смотришь на вещи в реале, а не через матрицу жк.
Ладно у всех свое мнение. Кстати вскоре и на эту тему появится публикация от очень известного автора
 
Цитата
Шнур пишет:
Особенно когда смотришь на вещи в реале, а не через матрицу жк.
Вы располагаете фотографиями полных аналогов монеты от ТС? Можно в лс, если не хотите выкладывать. Дальше меня фото не пойдут.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
К сожалению винт накрылся и восстановлению не подлежит, ничего нет вечного. Поверьте скоро выйдет хороший "букварь" и эта тема там будет затронута
 
Цитата
Шнур пишет:
Поверьте скоро выйдет хороший "букварь" и эта тема там будет затронута
Верю, конечно, что выйдет. Планируется значительное расширение корпуса боспорских монет, надо полагать? ;)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALЕХ пишет:
Цитата
Шнур пишет:
Поверьте скоро выйдет хороший "букварь" и эта тема там будет затронута
Верю, конечно, что выйдет. Планируется значительное расширение корпуса боспорских монет, надо полагать?  
Абсолютно в дырочку
 
Ну, положим, и я своим глазам верю. И стиль мне нравится. Собственно, из-за портрета я его и купил. Недорого относительно, так как на реверсе присутствует механика, несколько хороших царапин, вроде как пробовали металл на мягкость. Из за них и цену не ломили. Вид портят.  Но аверс чистый. Я ее покупал в субботу в клубе, монету живьем просматривали  кроме меня еще два  оччень опытных нумизмата, один наш, другой с Кубани.  Имен называть не буду, но их все знают. Монета никаких нареканий не вызвала. Продавец  тоже известный у нас  [Слово "дилер" пишется с одной "л". Ошибка заблокирована форумным фильтром.] . Не возникло вопросов и после более детального просмотра под бинокуляром. Лично у меня нет оснований в ней сомневаться. Если еще кто-нибудь приведет какие-либо аргументы не в пользу подлинности, будет любопытно.
 
Цитата
Nikolay82 пишет:
называть не буду, но их все знают. Монета никаких нареканий не вызвала. Продавец  тоже известный у нас
Мне это одну историю напомнило. Я заклеймил по фото одну каку, хотя всем вживую она нравилась. Вы, наверное, в курсе... И вот, как в той самой истории, может быть продолжение. Покажите ее Эрику или Брэду. Фото, или вживую. А потом все вместе посмеемся. Может быть даже надо мной - если я окажусь не прав, признаю это.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Шнур пишет:
Цитата
ALЕХ пишет:
Цитата
Шнур пишет:
Поверьте скоро выйдет хороший "букварь" и эта тема там будет затронута
Верю, конечно, что выйдет. Планируется значительное расширение корпуса боспорских монет, надо полагать?  
Абсолютно в дырочку
Все понятно...
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALЕХ пишет:
Цитата
Nikolay82 пишет:
называть не буду, но их все знают. Монета никаких нареканий не вызвала. Продавец тоже известный у нас
Мне это одну историю напомнило. Я заклеймил по фото одну каку, хотя всем вживую она нравилась. Вы, наверное, в курсе... И вот, как в той самой истории, может быть продолжение. Покажите ее Эрику или Брэду. Фото, или вживую. А потом все вместе посмеемся. Может быть даже надо мной - если я окажусь не прав, признаю это.
Прямо загадки какие-то. Я не в курсе. И совершенно удивительно, как можно по фото что-либо запарафинить и назвать "какой" , раз она "в живую всем понравилась"? Мы не картинки, пардон, собираем. А живые монеты. Раз в живую нравится, то, простите конечно, но мне совсем фиолетово, кто и что считает по фото.
Изменено: Nikolay82 - 07.05.2018 21:13:37
 
Не могу не поделиться своим наблюдением...При первом беглом просмотре фото монеты не могу отделаться от мысли,что стиль изображений "варваризирован" и очень напоминает ранние,так называемые "кавказские" подражания статерам Лисимаха,которые находят в Абхазии и в горах близ Сочи.На мой взгляд к чеканке Боспора,тем более официальной не имеет отношения.А подобные боспорским монограммы,особенно встречаемые на оболах предположительно наместника Махара можно не раз встретить точно такие же на медных монетах городов Понтийской державы,что заметила еще Фролова Н.А. в своей обширной работе по монограммам на оболах Махара,опубликованной в трудах ГИМ.Тем более,если монограмма отличается неким элементом,то это другая монограмма,не такая же,как на оболе Махара.Подобных мелких отличий можно насмотреться на медных монетах,например Амиса,где они очень похожи на боспорские,но в мелочах все же отличаются отдельными элементами.И еще,если бы статеры Лисимаховского типа официально чеканили на Боспоре,то они массово встречались бы в единичных и кладовых находках.А реально статеры Лисимаха весьма не часто встречаются в находках на территории Боспора,полностью соответствуя привозной импортной монете в процентном соотношении,равно как и серебряные и медные привозные монеты.
С ув.gelios.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Nikolay82 пишет:
Раз в живую нравится, то, простите конечно, но мне совсем фиолетово, кто и что считает по фото.
Ключевая фраза, пожалуй. Даже комментировать не вижу смысла.
А между тем, селатором допущена ошибка. Именно на аверсе. И если вы ее не видите, это не значит, что ее нет. Я давно приметил, что боспоряне (при всем к ним огромном уважении) часто замкнуты внутри боспорской темы, в прочей антике как правило несведущи (увы!), и канонов античного стиля не ощущают.
Доброго вечера!
С ув,
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
gelios пишет:
Не могу не поделиться своим наблюдением...При первом беглом просмотре фото монеты не могу отделаться от мысли,что стиль изображений "варваризирован" и очень напоминает ранние,так называемые "кавказские" подражания статерам Лисимаха,которые находят в Абхазии и в горах близ Сочи.На мой взгляд к чеканке Боспора,тем более официальной не имеет отношения.А подобные боспорским монограммы,особенно встречаемые на оболах предположительно наместника Махара можно не раз встретить точно такие же на медных монетах городов Понтийской державы,что заметила еще Фролова Н.А. в своей обширной работе по монограммам на оболах Махара,опубликованной в трудах ГИМ.Тем более,если монограмма отличается неким элементом,то это другая монограмма,не такая же,как на оболе Махара.Подобных мелких отличий можно насмотреться на медных монетах,например Амиса,где они очень похожи на боспорские,но в мелочах все же отличаются отдельными элементами.И еще,если бы статеры Лисимаховского типа официально чеканили на Боспоре,то они массово встречались бы в единичных и кладовых находках.А реально статеры Лисимаха весьма не часто встречаются в находках на территории Боспора,полностью соответствуя привозной импортной монете в процентном соотношении,равно как и серебряные и медные привозные монеты.
С ув.gelios.
Ваш комментарий считаю очень ценным. Хотя мы говорим не об одном и том же.
Согласен с вами в том, что притягивать место чеканки за монограмму, отчасти похожую, не совсем корректно
Кстати, пергамские тетры М6 тоже иногда выдают за Боспорские, и Херсонесские... фантазия!
А также непоколебимое желание любой ценой расширить корпус монет Боспора и Херсонеса. ;)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
https://youtu.be/QAyke1W4W0Y
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Деня пишет:
https://youtu.be/QAyke1W4W0Y
Ув,Деня,если вы нас,обсуждающих данную тему окрестили"ох уж эти сказочники",то хотелось бы услышать вашу версию,не сказочную на ваш взгляд,а серьезную и верную надо полагать...
С ув.gelios.
6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый gelios, к Вашей версии мне добавить нечего, полностью согласен...
Изменено: Деня - 07.05.2018 22:37:23
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALЕХ пишет:
Цитата
Nikolay82 пишет:
Раз в живую нравится, то, простите конечно, но мне совсем фиолетово, кто и что считает по фото.
Ключевая фраза, пожалуй. Даже комментировать не вижу смысла.
А между тем, селатором допущена ошибка. Именно на аверсе. И если вы ее не видите, это не значит, что ее нет. Я давно приметил, что боспоряне (при всем к ним огромном уважении) часто замкнуты внутри боспорской темы, в прочей антике как правило несведущи (увы!), и канонов античного стиля не ощущают.
Доброго вечера!
С ув,
Ну так и укажите на неё, прокомментируйте, а не "напускайте туману". Если и есть какая ошибка, то к чему скрывать, зачем и от кого?
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●