Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Вопрос по статеру Лисимаха., Консультация.
 
Цитата
Деня пишет:
Уважаемый gelios, к Вашей версии мне добавить нечего, полностью согласен...

Замечательно! А то я уж подумал,что имеются версии более веские.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
"напускайте туману"
?
Предлагаю в обсуждениях быть взаимовежливыми - я тут кажется никого не "опустил".

Цитата
rjkz1968 пишет:
Если и есть какая ошибка, то к чему скрывать, зачем и от кого?
Ответ на поверхности. Повысим мастерство резчика он-лайн! Пусть исправит свои же ошибки )
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Впрочем, какая мне разница?
Ошибки следующие.
1. Диадема. Она разорвана в две непараллельно идущие повязки. Это полный провал. В античности такое если и делали, то совсем случайно.
2. Пучок волос на затылке. Он слишком неестественно сдвинут вниз. На позднейших Лисимахах волосы на затылке макушку не образуют. В раннем эллинизме такое есть, только намного выше, где ему и должно быть.
3. Волосы. Это уже впридачу. Совершенно неантичное слепление волос в сгустки. Можно было бы списать на износ, но рога совершенно их не имеют. Волосы изначально были вырезаны как пакли.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALЕХ пишет:
Впрочем, какая мне разница?
Ошибки следующие.
1. Диадема. Она разорвана в две непараллельно идущие повязки. Это полный провал. В античности такое если и делали, то совсем случайно.
2. Пучок волос на затылке. Он слишком неестественно сдвинут вниз. На позднейших Лисимахах волосы на затылке макушку не образуют. В раннем эллинизме такое есть, только намного выше, где ему и должно быть.
3. Волосы. Это уже впридачу. Совершенно неантичное слепление волос в сгустки. Можно было бы списать на износ, но рога совершенно их не имеют. Волосы изначально были вырезаны как пакли.
Спасибо
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Спасибо
Та не за что! Теперь горе-резчик обязательно исправит свои ошибки.
Кстати, рог Аммона, выходящий из локона, ему тоже не особо удался. Можно сравнить и с ранними Лисимахами и в серебре, и в золоте, и с поздними. Везде атрибуты божественности и царской власти изображены логично. А здесь нет.

ПС. Перечитал первые посты темы. Улыбнуло )
Изменено: ALЕХ - 07.05.2018 23:57:53
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALЕХ пишет:
Та не за что! Теперь горе-резчик обязательно исправит свои ошибки.
Не факт, не так уж это и просто. Вот ранние работы мастера, ученический период.
http://forgerynetwork.com/asset.aspx?id=Xt2VHwLKMMs=
http://forgerynetwork.com/asset.aspx?id=dyshQn/WjTc=
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Цитата
ALЕХ пишет:
Та не за что! Теперь горе-резчик обязательно исправит свои ошибки.
Не факт, не так уж это и просто. Вот ранние работы мастера, ученический период.
http://forgerynetwork.com/asset.aspx?id=Xt2VHwLKMMs=
http://forgerynetwork.com/asset.aspx?id=dyshQn/WjTc=
Я уверен, что это не одна рука. По вашим ссылкам, уважаемый тезка, диадема ровная. При этом лицо не на уровне мастерства. А у монеты ТС весьма неплохо удалось собственно лицо, кроме нижней веки с явным ячменем на ней, и полный фэйл по всему остальному. Чего увы, не заметили "спецы при осмотре вживую" (цитата)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Все же, господа, мне было бы весьма любопытно мнение еще кого-нибудь, кроме уважаемого ALEX. Вот уважаемый Гелиос стиль воспринял нормально, и не только он один. Взять Лисимаха из соседней темы, так там тоже проблемы с "логичностью изображения атрибутов божественности и царской власти". И с тем, откуда выходит рог (если там он вообще есть), про волосы я вообще молчу. Так что не все так однозначно, ой не все. Ну портрет разобрали, ладно, а что по реверсу? Как там дела с атрибутами божественности? Выражение лица Афины не смущает ? Или тоже полный провал?
Изменено: Nikolay82 - 08.05.2018 06:19:24
 
Цитата
ALЕХ пишет:
Впрочем, какая мне разница?
Ошибки следующие.
1. Диадема. Она разорвана в две непараллельно идущие повязки. Это полный провал. В античности такое если и делали, то совсем случайно.
2. Пучок волос на затылке. Он слишком неестественно сдвинут вниз. На позднейших Лисимахах волосы на затылке макушку не образуют. В раннем эллинизме такое есть, только намного выше, где ему и должно быть.
3. Волосы. Это уже впридачу. Совершенно неантичное слепление волос в сгустки. Можно было бы списать на износ, но рога совершенно их не имеют. Волосы изначально были вырезаны как пакли.
Чепуха полная. Не поленился, набрал в Яндексе "статер Лисимаха", картинки. Там они пошли строем. Если не брать классические греческие, на остальных такой набор "ошибок" у каждого второго. Есть такие красавцы, мама не горюй. И рог из локона тоже у всех. Так что это не "полный провал". Это притянуто за уши. Или за рог, уж не знаю.
Изменено: Nikolay82 - 08.05.2018 07:07:34
 
Искать монеты в яндексе это сильно... Лисимах пишется с одной С. И по-русски, и по-гречески.

Посмотрите здесь.

https://cngcoins.com/Search.aspx?PAGE_NUM=&PAGE=1&TABS_TYPE=3&CONTAINER_TYPE_ID=1&IS_ADVANCED=1&ITEM_DESC=Lysimachos+stater+av+athena&ITEM_IS_SOLD=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_1=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_3=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_2=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_4=1
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Nikolay82 пишет:
, на остальных такой набор "ошибок" у каждого второго. Есть такие красавцы, мама не горюй. И рог из локона тоже у всех. Так что это не "полный провал
У каждого второго, говорите... фото в студию! Такую же диадему из двух отдельных диадем, пожалуйста, и чтобы ухо между ними. :)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
В Яндексе тоже самое. И монеты есть эти же.  Только гораздо больше.  Так что не  слабее CNG. Яндекс рулит. И кроме того что они все разные, каких -либо особых канонов, я не увидел. Половина с вашим набором "ошибок". Так что все это ерунда. Надо монету живьем смотреть. А вот в этом как раз у меня перед Вами неоспоримое преимущество.
 

Пожалуйста. Из двух отдельных. И ухо между ними.
Изменено: Nikolay82 - 08.05.2018 07:28:44
 
Я вам еще вот такого добавлю.



А теперь сравните с вашим. Что общего? В чем отличия?
И непредвзято проанализируйте общий стиль исполнения.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Nikolay82 пишет:
                                         
Пожалуйста. Из двух отдельных. И ухо между ними.
Вы кажется не очень внимательно прочли. Две разорванные диадемы на вашей не имеют общей линии. Иными словами, живут своей жизнью. Я в предыдущем своем сообщении специально нашел подобный случай. Как исключение из канона
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да внимательно я прочел. На приведенных мной фото тоже некоторые не имеют общей линии. Правда они ведь из Яндекса, тоже без провенанса... а с CNG с ним окоянным. провенанс-то главное оказывается.
Из каждого правила бывают исключения. Это правило. Значит и из него тоже должны быть исключения.
Отступления от канонов случаются даже в иконописи, правда релко. Чтоже мы (вы) хотим от варварских подражаний двухтысячелетней давности. Да там все одна сплошная ошибка. Да и сами каноны расплывчаты. Как говаривал старик Конфуций, не нужно искать черную кошку в темной комнате. Особенно когда ее там нет.
Изменено: Nikolay82 - 08.05.2018 08:07:10
 
Цитата
ALЕХ пишет:
Я уверен, что это не одна рука. По вашим ссылкам, уважаемый тезка, диадема ровная. При этом лицо не на уровне мастерства. А у монеты ТС весьма неплохо удалось собственно лицо, кроме нижней веки с явным ячменем на ней, и полный фэйл по всему остальному. Чего увы, не заметили "спецы при осмотре вживую" (цитата)
А вот я как раз не уверен, что это не одна рука. Рука не рука, а мастерская одна, и продукция её обширна, как и ассортимент.
Я совершенно согласен с Вашим анализом, но лично мне бросился в глаза именно портрет, конкретно - изгиб брови и глаз. Не античные они, и я что-то не припомню параллелей среди подлинников. Зато среди подделок - аналогий море.
Это как фальшивая нота из-за расстроенной струны, которая устойчиво воспроизводится, что бы эти мастера ни исполняли - хоть Лисимахов, хоть Александров.
https://www.ebay.co.uk/itm/Alexander-III-The-Great-336-323-BC-AR-Tetradrachm-16-70-gm-Pella-Mint/192502154560
https://www.sixbid.com/browse.html?auction=4534&category=128212&lot=3717911
http://forgerynetwork.com/asset.aspx?id=4f6PS2XzYVQ=
И так далее, примеров и штемпелей десятки.
Продукция имеется и в аукционных архивах, и на Ebay, и в базах фуфла.
Моё скромное мнение - монета ТС - подделка.
Что же касается осмотра вживую - так это смотря что там искали. Если излюбленные народом "признаки чеканки" и "чтобы следов литья не было" - так у качественных современных подделок с этим проблем нет...
Изменено: SGT - 08.05.2018 09:29:59
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
мастерская одна, и продукция её обширна, как и ассортимент
Здесь нельзя точно установить дату изготовления этих произведений. Вчера, десять или сто лет назад. Вот что подбросили, например, одному князю в 19 веке при "обустройстве виноградников". Признаков литья здесь также усмотреть невозможно, монета была отчеканена. А впоследствии и легализована публикациями и ГИМом. Очевидно, новый "букварь" тоже будет расширять эту благодатную тему...

 
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALЕХ пишет:
Признаков литья здесь также усмотреть невозможно, монета была отчеканена.
В том и проблема. Монета ТС и монеты на приведенных мной ссылках - тоже отчеканены. Есть даже с двойным ударом (точнее - с die shift, незначительным сдвигом штемпеля при повторном ударе). При этом провалов в стиле и деталях - много. Но технологически - как бы придраться и не к чему.
Приходится как Станиславский - "Не верю!". А вот на вопрос - "А чо не веришь то?" - ответить не так и просто. Это как фальш в музыке - кто-то её чувствует, кто-то - нет. Ну а так - как бы и нормально, все партии сыграны, перкуссионист в ударе - чо еще надо?
С подражаниями в этом плане еще сложнее...
Изменено: SGT - 08.05.2018 10:10:32
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ув. Николай, можете показать видео монеты?
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 

Вот нарыл еще один с непараллельными частями повязки, ну а с глазами вообще красота у подрожаек! На любой вкус. Если с классикой сравнивать, таки все левые? Нет ведь?  Так что фигня это все.  Видео скину позже, убегаю.
Изменено: Nikolay82 - 08.05.2018 10:50:16
 
не сочтите за флуд, так, мнение постороннего :монета не настоящая, ятд
 
Цитата
Черномор пишет:
Ребятки, давайте я скажу как вижу ситуацию: монету "светанули" это означает, что в тихую уже накушались многие золотишком, теперь вот ищут ещё "богатых Буратин", но они вряд ли здесь появятся, они плавают в мутной воде и на глубине....Вот поэтому меня эта ситуация и улыбнула.
Получается, что всё намного печальнее: монета не прошла "смотрины" и теперь ещё труднее будет найти "Буратино" (ИМХО). ;)
P.S.Спасибо форуму и участию в обсуждении форумчан, которые  могут грамотно оценить ситуацию и квалифицированно/по существу ответить, а сколько "рариков" так и оседают в частных коллекциях и тешат своих обладателей своей "шедевральностью".;)
 Господа, не ленитесь показывать на форуме свои приобретения, возможно, что-то "новое" узнаете о своей "прелести".:spite:
Изменено: Черномор - 08.05.2018 13:32:48
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Черномор пишет:
Цитата
Черномор пишет:
Ребятки, давайте я скажу как вижу ситуацию: монету "светанули" это означает, что в тихую уже накушались многие золотишком, теперь вот ищут ещё "богатых Буратин", но они вряд ли здесь появятся, они плавают в мутной воде и на глубине....Вот поэтому меня эта ситуация и улыбнула.
Получается, что всё намного печальнее: монета не прошла "смотрины" и теперь ещё труднее будет найти "Буратино" (ИМХО).  
P.S.Спасибо форуму и участию в обсуждении форумчан, которые  могут грамотно оценить ситуацию и квалифицированно/по существу ответить, а сколько "рариков" так и оседают в частных коллекциях и тешат своих обладателей своей "шедевральностью".
 Господа, не ленитесь показывать на форуме свои приобретения, возможно, что-то "новое" узнаете о своей "прелести".
Ну да, я уже о своем приобретении много узнал. Лучше бы не показывал. вы правы.  Тут стилисты бреют, куда там Звереву. Не держа монеты в руках, по одной фотке. А вы про какие смотрины вообще рассуждаете? Я по монограмме и принадлежности вопрос задавал. И получил вполне устраивающие меня ответы, от уважаемого Гелиоса, например. Дальнейшие инсинуации мне не интересны. Вы последний пост зачем вообще написали? Чтобы за умного сойти? Так я вас глубоко разочарую. На ваш счет иллюзий давно никто не питает. Хоть сорок клонов заведите.
 
Цитата
Nikolay82 пишет:
Ну да, я уже о своем приобретении много узнал. Лучше бы не показывал. вы правы.  Тут стилисты бреют, куда там Звереву. Не держа монеты в руках, по одной фотке. А вы про какие смотрины вообще рассуждаете? Я по монограмме и принадлежности вопрос задавал. И получил вполне устраивающие меня ответы, от уважаемого Гелиоса, например. Дальнейшие инсинуации мне не интересны. Вы последний пост зачем вообще написали? Чтобы за умного сойти? Так я вас глубоко разочарую. На ваш счет иллюзий давно никто не питает. Хоть сорок клонов заведите.
по себе не нужно судить о других, равно как и отвечать за других. кто и что думает это их дело и им ответ нести. скажу, что думаю по теме, вам не получилось пропихнуть неаутентичную вещицу, хотя и руки у вас "золотые", это факт. повторю в ваш адрес вашими же словами:"Так я вас глубоко разочарую. На ваш счет иллюзий давно никто не питает. Хоть сорок клонов заведите." :spite:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Вся беда в том, что "вещица" -то как раз аутентична абсолютно. А господа слабо волокущие, вроде вас, будут подпевать любому большинству из трех человек, лишь бы это было большинство, и сразу переобуетесь в воздухе, как говорится, если еще трое напишут обратное. Когда нет собственного мнения и знаний, очень удобно присасываться к сиюминутному большинству и злорадствовать, дабы сойти за умного, как я уже сказал ранее. А вот написать достойные аргументы, как другие уважаемые участники дискуссии, вы не способны, поэтому кроме гноя ничего на свет божий в данном обсуждении не произвели. И никто тут вам, уважаемый, ничего не "пропихивал". Поаккуратнее с тезисами.
Изменено: Nikolay82 - 08.05.2018 18:48:56
 
А видео я все-таки снял, хотя вижу бесполезность этого действа. Ну уж раз снял, то выложу.
https://youtu.be/CDmjdU4j1Ug
 
Цитата
Nikolay82 пишет:
поэтому кроме гноя ничего на свет божий в данном обсуждении не произвели.
ну если ваша тема с "душком", то как же без этого....:hi:
Что касается "за кого я", то скажу- за здравый смысл и аргументированные посты, пока о подлинности этой "штуковины" аргументов вы не привели, к сожалению...8)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Вы к сожалению тоже. А вот если вам случиться быть у нас в городе-герое, так по счастью, как я писал выше , монета показывалась и покупалась при свидетелях, продавец известен, вдруг  и провенанс расскажет.  клуб у нас маленький. Можете позадавать народу вопросы. Может тогда вам станет стыдно за ваши грязные намеки.
 
Цитата
Nikolay82 пишет:
Вы к сожалению тоже. А вот если вам случиться быть у нас в городе-герое, так по счастью, как я писал выше , монета показывалась и покупалась при свидетелях, продавец известен, вдруг  и провенанс расскажет.  клуб у нас маленький. Можете позадавать народу вопросы. Может тогда вам станет стыдно за ваши грязные намеки.
не намекаю, а спрашиваю...чтобы были
Цитата
Nikolay82 пишет:
А вот написать достойные аргументы, как другие уважаемые участники дискуссии, вы не способны, поэтому кроме гноя ничего на свет божий в данном обсуждении не произвели.
то нужны не "мультики", а качественные фото в макро, раз уж речь пошла о аутентичности монеты.
Что касается продавца этой монеты, то можно в личкусообщить его имя, я сам с ним с удовольствием переговорю. :hi:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Черномор пишет:
Цитата
Черномор пишет:
Ребятки, давайте я скажу как вижу ситуацию: монету "светанули" это означает, что в тихую уже накушались многие золотишком, теперь вот ищут ещё "богатых Буратин", но они вряд ли здесь появятся, они плавают в мутной воде и на глубине....Вот поэтому меня эта ситуация и улыбнула.
Получается, что всё намного печальнее: монета не прошла "смотрины" и теперь ещё труднее будет найти "Буратино" (ИМХО).  
P.S.Спасибо форуму и участию в обсуждении форумчан, которые  могут грамотно оценить ситуацию и квалифицированно/по существу ответить, а сколько "рариков" так и оседают в частных коллекциях и тешат своих обладателей своей "шедевральностью".
 Господа, не ленитесь показывать на форуме свои приобретения, возможно, что-то "новое" узнаете о своей "прелести".

Черномор, есть что сказать по делу? Если есть, то пишите аргументированно, как тот же ALEX, а нет, так лучше ни чего не пишите, а то злостным флудом и разжиганием конфликта попахивает. И учтите, Вы уже почти выбрали весь лимит предупреждений, следующее закончится вечным баном.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Черномор, есть что сказать по делу?
Цитата
Черномор пишет:
нужны не "мультики", а качественные фото в макро, раз уж речь пошла о аутентичности монеты.
см. пост выше.:hi:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Во как страсти то разгорелись.... Добавлю, что обсуждаемая вещь чеканена, поэтому о литье как способе изготовления простого типа фуфла в данном случае не идёт, ну и поскольку фото до чистки/находки вряд ли будут представлены , то получается патовая ситуация с осадочком сомнений, оставьте ее себе, это самое верное и правильное ваше решение, с ним я солидарен! :appl:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Вы знаете, я взрослый дядя. И уж как-нибудь сам определюсь, что мне делать с моей монетой. Без советчиков обойдусь.
 
И не чеканена она к тому же...
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
И не чеканена она к тому же...

по моему от Вас было подобное не обоснованное утверждение пару дней назад. http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum14/topic58142/message2179128/#message2179128 повторяться не буду, написал ниже по ссылке.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
И не чеканена она к тому же...
И не золотая. Хорошо хоть круглая.
Изменено: Nikolay82 - 10.05.2018 10:11:21
 
Я не очень хорошо разбираюсь в нумизматике, а тем более в античном её крыле. Но я хорошо разбираюсь в психологии вообще, и в античной психологии в том числе.
Лицо изображенное на этой монете — дело рук современного человека. Невозможно жить во времена античности, и изображать такие черты.
В особенности, когда изображают человека, к которому питают какое-то уважение.
Здесь нет даже намека на героическую блаженность, на царское достоинство, как оно понималось тогда, нет искры того божественного, которую пытались передать изображению правителя.
Это портрет какой-то обиженной девочки. Такое изображение было бы позорным в то время.
Нужно понимать людей живших тогда, чтобы создавать подобное сейчас, а этой крайне сложно.

Это как с архитектурой. Иногда идешь по улице, и видишь дом, очень похожий на постройку XIX / начала XX века, присматриваешься, и понимаешь — ничего подобного. А объяснить себе причину не можешь, просто понимаешь, что это современщина, и всё.
Позже узнаешь — и правда, современная постройка, но по чертежам и проекту тех лет, без использования современных материалов, и даже крыша медная, а при строительстве использовались старые технологии.
Когда начинаешь присматриваться "математически", к каждой отдельной детали, ничего не выдаёт новое здание, выглядит как старое, но хорошо отреставрированное.
Но на подсознательном уровне вся эта совокупность мелких деталей, которую невозможно правильно оценить сознательно в отдельных элементах, очень дисгармонирует с собственным выработанным представлением о тех людях, том времени. Понимаешь, что всё немного не то, и немного не там, и даже сам дом стоит не так.

Так же и тут, можно даже не понимать, что проблема в глазах, в надбровных дугах, в том, как глаза посажены, в подбородке и губах (ведь эти черты, по отдельности, могут встречаться в античности, но не в таком месте, и не в такой совокупности, а так же — не у такого человека) но при этом осознавать — ну не античное это творчество.
И настоящий коллекционер античных монет и предметов, да и не только античных, это понимает и осознаёт, так что его никто таким предметом не сможет обмануть или разочаровать, как бы не старался мастер, как бы он не исправлял свои ошибки. Исправлять ведь он их будет математически, а не начнет чувствовать античность.
А если для человека такой предмет кажется нормальным, значит он просто занимается чем-то не тем, значит он и не понимает, что такое античная эстетика, не ощущает этого драйва. Такого человека не жалко. Он просто накапливает, как хомяк.
 
Цитата
Русланчик пишет:
Я не очень хорошо разбираюсь в нумизматике, а тем более в античном её крыле. Но я хорошо разбираюсь в психологии вообще
Ну, Руслан, вы даете. Вот я, например, не очень разбираюсь в психологии. Поэтому не сижу на медицинских сайтах и не пишу там пространные суждения. Надеюсь, вы, как человек явно образованный, поняли намек?
Изменено: Nikolay82 - 15.05.2018 18:31:44
 
Цитата
Nikolay82 пишет:
...поняли намек?

А я люблю время от времени приотворять "калитку истории", и посматривать туда, чтобы получать уроки на будущее.
А нумизматика, это один из ключей к этой калитке.
К сожалению огромное количество отмычек скоро испортит этот замок, и новые поколения эту дверь уже не откроют подобным способом.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●