Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
на определение
 
Добрый вечер!Пожалуйста подскажите по разновидности.Определил как двойной денарий Савромат II  :hi: Вес: 9.54г,Диаметр: 25мм
Изменено: perspektiva - 29.06.2018 18:47:42
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Создаётся впечатление, что аверс пытались "улучшить".
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rover пишет:
Создаётся впечатление, что аверс пытались "улучшить".
я ничего ни делал такая досталась :pardon:
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
вот такой тип двойного денария https://bosporan-kingdom.com/622-4789/5.html
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Черномор пишет:
вот такой тип двойного денария  https://bosporan-kingdom.com/622-4789/5.html
Ув  Черномор благодарю вас но по вашей ссылке звезда с лева а  на этой видится справа?
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
полагал, что дальше сами посмотрите. вот слева https://bosporan-kingdom.com/622-4789/2.html
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Черномор пишет:
полагал, что дальше сами посмотрите. вот слева  https://bosporan-kingdom.com/622-4789/2.html
Увидел!спасибо.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
и вот здесь слева  https://bosporan-kingdom.com/622-4789/7.html (видимо не вошла в кружок).
Вопрос обстоит в другом: рельеф выровнен и нЕсколько подправлен, а вот на сколько критично, то это лучше спросить у уважаемого Андрэ.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Так звезда может быть и справа и слева и это относится к одному виду штемпеля? :o
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
perspektiva пишет:
Так звезда может быть и справа и слева и это относится к одному виду штемпеля?
обратите более внимание на то:
-реставрировалась или нет;
-фото бы взглянуть ДО "чистки".....:spite:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Черномор пишет:
Цитата
perspektiva пишет:
Так звезда может быть и справа и слева и это относится к одному виду штемпеля?
обратите более внимание на то:
-реставрировалась или нет;
-фото бы взглянуть ДО "чистки".....
Извините .нет никаких концов тем более фото до чистки.с ув:hi:
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
perspektiva пишет:
Так звезда может быть и справа и слева и это относится к одному виду штемпеля?
Описание аверса:ΒΑCΙΛΕωC CΑΥΡΟΜΑΤΟΥ. Бюст царя в повязке вправо.
Описание реверса:Богиня (Афродита Урания ?) на троне влево, в правой руке - сфера, слева вверху - бюст Септимия Севера, внизу - В и звезда
Номер по каталогу:
Анохина В.А. (1986 г.)622
Анохина В.А. (2011 г.)1897.
вот так определена в каталоге. :good:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Аналогичный вашему оборотный штемпель есть в виртуальном каталоге в одном экземпляре,вот он  
Отличительной особенностью данного типа оборотной стороны является : слева от богини на троне внизу буква В,над ней врезанный в штемпеле портрет Септимия Севера,а справа за троном вверху звезда - (наличие В и звезды - это обозначение  двойного денария).Но самым главным отличием,которое никто пока не увидел является наличие жезла,стоящего сзади трона,верхняя часть жезла выглядывает вертикально из-за спинки трона на котором сидит богиня,на конце жезла шар.А вот другие монеты,приведенные  в этом разделе виртуального каталога отличаются тем,что богиня сидящая на троне совсем не имеет жезла,ни в руках,ни за спинкой трона.Ваша разновидность двойного денария Савромата II пока не выделена в отдельный тип,но это уже третий такой известный экземпляр(еще один есть у меня).Считаю необходимым все же выделить описанный тип монеты в отдельную разновидность,так как есть отличия от уже известных вариантов двойного денария Савромата II,где богиня сидит на троне либо с жезлом в руках,либо вообще без жезла,а здесь видна верхняя часть жезла за спинкой трона.Конечно еще есть варианты расположения звезды и буквы В в поле монеты.А так же лицевые штемпели применялись разнообразные со всеми тремя разновидностями оборотного с богиней на троне.
6 лет с даты регистрации
 
Уточню - жезлом является вертикальная линия с маленьким шариком на конце,расположенная сразу за головой богини сзади,те точки и линии,что расположены правее жезла относятся к спинке трона,правее которого звезда в новом типе двойного денария Савромата II.
6 лет с даты регистрации
 
gelios приветствую! монета с каталога,  монета выставлена мной - видите красная стрелка слева .На вашем экземпляре в этой части монеты где указывают стрелки что то есть или это моё воображение?
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте,perspektiva!На вашей монете и монете из виртуального каталога (это не моя монета - моя третья) слева где стрелка на мой взгляд ничего нет.А справа на вашей монете где красная стрелка должна быть звезда,но она ушла за обрез монетного кружка,просто не поместилась.И оборотные штемпели двух сравниваемых монет разные,хотя и схожие и лицевые как видим тоже совсем разные.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
gelios пишет:
Здравствуйте,perspektiva!На вашей монете и монете из виртуального каталога (это не моя монета - моя третья) слева где стрелка на мой взгляд ничего нет.А справа на вашей монете где красная стрелка должна быть звезда,но она ушла за обрез монетного кружка,просто не поместилась.И оборотные штемпели двух сравниваемых монет разные,хотя и схожие и лицевые как видим тоже совсем разные.понятно.благодарю!
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
При естественном освещении  
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте,я не спец но среди 8ми монет представленных в вышеуказанном каталоге не увидел такого же написания легенды, то есть расположение последней буквы Y
по отношению к "плечу" бюста царя!  :pardon:
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●