Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Александр Север денарий VIRTVS 225 год, RIC 182, Помогите новичку разобраться
 
Данная монета с аукциона Leu 10 лот 1323
Вопрос: из тех проходов монет, которые я видел легенда на реверсе написана так VIRT VSAVG, на данной монете VIRTV SAVG. Имеет ли данное различие какое-либо значение?
Изменено: sokolset2009 - 08.05.2020 04:14:39
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
http://www.wildwinds.com/coins/ric/severus_alexander/RIC_0183.jpg
Монеты разные. Эта -RIC 183-редкая монета.

Показанная вами -RIC 182.
Изменено: ЭД1 - 08.05.2020 04:59:31
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
http://www.wildwinds.com/coins/ric/severus_alexander/RIC_0183.jpg
Монеты разные. Эта -RIC 183-редкая монета.

Показанная вами -RIC 182.

Не понял Вас ?! На фото, представленное Вами тот же тип реверса что и у меня. Значит у меня тот же 183 или нет?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Эта же монета в каталоге http://wildwinds.com/coins/sear5/s7934.html
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вы невнимательны. ,я показал редкую монету -183.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Вы невнимательны. ,я показал редкую монету -183.
Извините! Да! Ещё путаюсь.
Но в каталоге под номером 182 фото 2х монет: той что показал выше и этой http://wildwinds.com/coins/ric/severus_alexander/RIC_0182.1.jpg
Получается что у 182 номера есть 3 вариации?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Все, понял! Ошибка каталога
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Вы невнимательны. ,я показал редкую монету -183.

так или иначе, но во всех проходах различных аукционов, либо действующих в настоящее время, которые я нашел, представлена монета показанная Вами и ни одной, подобной моей.
Так ли редок этот 183 и он ли это?!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
sokolset2009 пишет:
Данная монета с аукциона Leu 10 лот 1323
да, верно  
Цитата
sokolset2009 пишет:
так или иначе, но во всех проходах различных аукционов, либо действующих в настоящее время, которые я нашел, представлена монета показанная Вами и ни одной, подобной моей.
да ладно, вот ещё  
кстати, можно проследить динамику цен на подобный денарий Александра Севера. :idea:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
Цитата
sokolset2009 пишет:
Данная монета с аукциона Leu 10 лот 1323
да, верно      
Цитата
sokolset2009 пишет:
так или иначе, но во всех проходах различных аукционов, либо действующих в настоящее время, которые я нашел, представлена монета показанная Вами и ни одной, подобной моей.
да ладно, вот ещё      
кстати, можно проследить динамику цен на подобный денарий Александра Севера.  

Спасибо за пример! Если не секрет, с какой площадки скрины?
Дело не в цене, а именно в разновидах.
Может быть, есть какие-то более свежие каталоги с конкретикой?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
sokolset2009 пишет:
Данная монета с аукциона Leu 10 лот 1323
Вопрос: из тех проходов монет, которые я видел легенда на реверсе написана так VIRT VSAVG, на данной монете VIRTV SAVG. Имеет ли данное различие какое-либо значение?  
Коллега, добрый вечер!
Сейчас совсем плохо со свободным временем, поэтому очень коротко отвечу. Если будут какие-то дополнительные вопросы, то отвечу уже после праздников.
Смотрите, на мой взгляд никакого значения различные разрывы в написании легенды не имеют. Обычно, когда речь идет о монетах имперской чеканки, для определения ее используют каталог RIC (Roman imperial coins). Там в основном есть большинство монет. Но абсолютно не все - об этом ниже. Но, если Вы не просто собираете антику, а интересуетесь конкретно Древним Римом, то очень настоятельно рекомендую иметь под рукой и каталог римских монет в собрании Британского музея. Эти издания хорошо дополняют друг друга, но если в первом случае просто показаны типы монет, и это удобно для определения, то во втором случае уже показаны ВСЕ экземпляры монет одного типа, которые есть в собрании Британского музея. И четко все описано. Монета с цельной (без разрывов) легендой, затем разрыв здесь или здесь. Откроете томик, и легко найдете свою вариацию. Нужно понимать, что тиражи денариев были гигантскими, работали над штемпелями много резчиков сразу, один здесь разрыв в легенде сделал, другой здесь.... Но, важным бы я эти отличия не назвал, от слова совсем.
2. Обсуждение коснулось квинария с аналогичным сюжетом. Очень редкий номинал. Очень небольшое количество отчеканенных монет. Любой квинарий - по любому раритет. Выходил специальный каталог по квинариям. Это по поводу монеты под номером 183 в РИКе. Но, поскольку это хоть и серебро, но совсем другой номинал, не стоит монету сравнивать с денарием.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
sokolset2009 пишет:
    Цитата      ЭД1 пишет:
Вы невнимательны. ,я показал редкую монету -183. Извините! Да! Ещё путаюсь.
Но в каталоге под номером 182 фото 2х монет: той что показал выше и этой  http://wildwinds.com/coins/ric/severus_alexander/RIC_0182.1.jpg  
Получается что у 182 номера есть 3 вариации?

По вариациям. "Дикие ветра" это замечательный каталог для быстрого определения искомой монеты, но не единственный. Можно посмотреть, например, на   coinsproject.com  Почему-то по Вашей монете на "диких ветрах" не много монет показано, на втором сайте - много больше. Более того, на "ветрах" выставлена как раз монетка с другим типом бюста императора - и действительно нечастая.
Цитата
sokolset2009 пишет:
    Цитата      Sebastian37 пишет:
     Цитата      sokolset2009 пишет:
Данная монета с аукциона Leu 10 лот 1323 да, верно      
     Цитата      sokolset2009 пишет:
так или иначе, но во всех проходах различных аукционов, либо действующих в настоящее время, которые я нашел, представлена монета показанная Вами и ни одной, подобной моей. да ладно, вот ещё      
кстати, можно проследить динамику цен на подобный денарий Александра Севера.  
Спасибо за пример! Если не секрет, с какой площадки скрины?
Дело не в цене, а именно в разновидах.
Может быть, есть какие-то более свежие каталоги с конкретикой?
Нужно учитывать, что РИК писался еще (многие тома) до Второй мировой войны, в последующие издания ошибки перекочевывали автоматом. Сейчас начали выходить новые, переработанные тома, но перевыпуска всех томов следует ожидать через несколько десятков лет. Я к тому, что если Вы сосредоточитесь  на определенном каком-то периоде, то удивитесь количеству неописанных разновидностей денариев. И, к сожалению, чего-то новее, полнее и конкретнее в ближайшие годы мы вряд ли увидим. РИК наше все
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
caracalla, огромное спасибо за разъяснения!!! Тема для меня новая - нор есть большое желание плотно изучить!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●