Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Денарий Септимия Севера
 
Доброго дня! Не могу понять по фото, это окислы такие на денарии Септимия Севера (RIC 218)  или покрытие серебра частично ушло? Не лимесный денарий?
И ещё вопрос, как считаете, на профиле императора удастся мехчисткой убрать коричневые окислы без вреда полю монеты?
Изменено: Космокопатель - 16.08.2018 12:14:20
6 лет с даты регистрации
 
Не знаю, что имеется ввиду под словосочетанием "покрытие серебра ушло", но на фотографии патина. На денариях этого периода встречается, когда штемпельная поверхность не утрачена, а монета мылась. После мытья такая радужность часто проступает, иногда почти сразу, а иногда через годы.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Не знаю, что имеется ввиду под словосочетанием "покрытие серебра ушло", но на фотографии патина. На денариях этого периода встречается, когда штемпельная поверхность не утрачена, а монета мылась. После мытья такая радужность часто проступает, иногда почти сразу, а иногда через годы.
Благодарю за ответ! Под фразой "покрытие серебра ушло" я подразумевал то, что монета была отчеканена не из серебра, а только сделана плакировка из него.
Изменено: Космокопатель - 16.08.2018 14:02:15
6 лет с даты регистрации
 
Денарий не лимесный по фото. Бяку можно попытаться механически удалить, но осторожно, что бы не остались рытвинки.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вот есть у меня денарий с симпатичным Марсом. Был куплен в белом металле, местами с золотинкой, но тема не моя. Джва года продаю, а его положил в буковый комод и не глядел на него, а он радужным стал. Так что не беспокойтесь, у вашего патина. Смывать депозиты будете - смоется патина.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Вот есть у меня денарий с симпатичным Марсом. Был куплен в белом металле, местами с золотинкой, но тема не моя. Джва года продаю, а его положил в буковый комод и не глядел на него, а он радужным стал. Так что не беспокойтесь, у вашего патина. Смывать депозиты будете - смоется патина.
Спасибо за наглядный пример!
Монета не моя, в раздумьях купить или нет. Если покупать, то нужно больше уверенности, что смогу убрать окислы с лица императора без ущерба для монеты. Пока уверенности мало ... И если убирать, то только мехчисткой.
6 лет с даты регистрации
 
Такая "радуга" могла остаться из-за плохой промывки монеты после химчистки. Окислы на щеке можно попробовать удалить гелем.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Денарий не лимесный по фото. Бяку можно попытаться механически удалить, но осторожно, что бы не остались рытвинки.
У меня есть маленький опыт в мехчистке денариев. Но вот с такими окислами не работал. Даже не могу предположить, что может быть под ними. Если под ними большая вероятность каверн, то выкину из головы этот вариант покупки.
На фото пару примеров, когда я покупал монеты и приводил в вид, приятный мне.

6 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
Такая "радуга" могла остаться из-за плохой промывки монеты после химчистки. Окислы на щеке можно попробовать удалить гелем.
Рад Вас встретить!
Если не сложно, а где можно почитать про гель?
6 лет с даты регистрации
 
https://youtu.be/KLq-FrQu8vg
Если по месту проживания не найдёте где приобрести при надобности травильный гель, то как вариант купить можно здесь. https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=284434&hl=%D8%E0%E1%E5%F0%FB
Изменено: sanya-bat - 17.08.2018 06:33:05
6 лет с даты регистрации
 
Спасибо за информацию!
Изменено: Космокопатель - 17.08.2018 09:13:16
6 лет с даты регистрации
 
И наверно последний вопрос, по оценке.
Понятно, что рынки в разных регионах разнятся ценами. Монета продаётся за валюту. В пересчёте на рубли с пересылом получается в районе 5 т.р. Стоит ли она таких денег? Учитывая, что требуются усилия в чистке и результат чистки не гарантирует 100% положительный результат.
6 лет с даты регистрации
 
Кмк не стоит.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Valentinianus пишет:
Кмк не стоит.
Вот и я в своих выводах склонясь к этому. Ваше мнение помгает принять мне правильное решение - не буду покупать.

Всем спасибо за внимание к теме и полезную для меня информацию!
6 лет с даты регистрации
 
В этой теме коснулись обсуждения чистки монет, поэтому не буду создавать новую, а тут отпишусь.
Сегодня купил вот этот денарий Каракаллы. Купил специально для чистки.
Как только придёт денарий с туманного Альбиона займусь чисткой и потом покажу результат, даже если он будет отрицательный.
И один вопрос, я правильно определил, что монета в каталоге RIC 211?

Изменено: Космокопатель - 22.08.2018 20:29:52
6 лет с даты регистрации
 
Космокопатель, что то подлинности по таким фото не внушает.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
fundamento пишет:
Космокопатель, что то подлинности по таким фото не внушает.
Я понимаю, что фото продавца не очень, но меня этот денарий не смутил в плане подлинности. Плюс 100% положительные отзывы о продавце с почти пять тысяч продаж антиквариата и монет, плюс возрат принимается в течении 14 дней. Купил с аукциона на Ебей.
6 лет с даты регистрации
 
На вид нормальный денарий .
6 лет с даты регистрации
 
Цитата

Как только придёт денарий с туманного Альбиона займусь чисткой и потом покажу результат, даже если он будет отрицательный.
Как и обещал, результат чистки. Для сравнения еле-еле повторил условия фотографирования "до" и "после"
Изменено: Космокопатель - 27.10.2018 16:18:26
6 лет с даты регистрации
 
Ощущение, будто форма носа поменялась у гражданина Каракаллы.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sandro пишет:
Ощущение, будто форма носа поменялась у гражданина Каракаллы.
Подрезка исключена. Игра теней.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Космокопатель пишет:
Игра теней.
да, верно, подсвечен участок на монете.
 
Не стал создавать новую тему, решил эту продолжить.

Вчера "закусил удила" и выиграл лот на аукционе с этим денарием Септимия Севера. Вес 3.4 гр, диаметр 17 мм.
Фото дополнительные не успел попросить у продавца, т.к. после первой моей ставки до завершения аука оставалось пару часов. Успел только спросить мнения форумчан о подлинности. Мнения были не 100 процентные в подлинности. Я рискнул, т.к. монету можно вернуть.
Сенодня пол дня копал интернет, но так и не смог найти в каталогах этот денарий. Если правильно разобрался, то вокруг Виртуты надпись VIRTVS AVGVSTOR.
Прошу пожалуйста помочь с определением денария.
Спасибо!
Изменено: Космокопатель - 27.12.2018 13:33:10
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Космокопатель пишет:
Вчера "закусил удила" и выиграл лот на аукционе с этим денарием Септимия Севера. Вес 3.4 гр, диаметр 17 мм.
Фото дополнительные не успел попросить у продавца, т.к. после первой моей ставки до завершения аука оставалось пару часов. Успел только спросить мнения форумчан о подлинности. Мнения были не 100 процентные в подлинности. Я рискнул, т.к. монету можно вернуть.
Сенодня пол дня копал интернет, но так и не смог найти в каталогах этот денарий. Если правильно разобрался, то вокруг Виртуты надпись VIRTVS AVGVSTOR.
Прошу пожалуйста помочь с определением денария.

По RIC числится как RIC IV 304.
http://numismatics.org/ocre/id/ric.4.ss.304?lang=ru
Описывают по RIC как сидящая Рома.
Два экземпляра.
Второй вот из БМ и там описывают как сидящая Виртус:
https://www.britishmuseum.org/research/collection_online/collection_object_details.aspx?objectId=1207733&partId=1&searchText=septimius+virtus+denarius&images=true&page=1
Аналогичные типы Каракаллы и Геты описывают как сидящую Виртус:
http://numismatics.org/ocre/id/ric.4.ge.56?lang=ru
http://numismatics.org/ocre/id/ric.4.crl.176?lang=ru

PS: Денарий редкий. По поводу подлинности Вашего экземпляра - нужно фото получше.
Изменено: Akrosas - 27.12.2018 18:03:41
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
RIC 304
Проходов вчера я тоже не нашел. В сети нашел только фотки экземпляра Гёттингенского университета:
https://www.kenom.de/objekt/record_DE-MUS-062622_kenom_186713/1/-/
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
судя по бедрами груди, все же Рома
Изменено: Бeздомный_жив - 27.12.2018 18:10:34
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Есть один лимесный проход, в подлинности которого не уверен:
http://www.coryssa.org/1560415/subcategory_id/164/page/0/search_description/on/­keywords/VIRTVS_AVGVSTOR/search2/yes/date_to/2018-12-27/use_checkboxes/0/period/roman_emperor/period/roman_empero­r/
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Есть один лимесный проход, в подлинности которого не уверен
Всё правильно, что не уверены - лимесный это фальшак и есть...  :hi:  
Изменено: Yuri-K - 27.12.2018 19:20:23
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Поправлюсь, - не уверен, что не современное изделие.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
не уверен, что не современное изделие.
На современное непохоже, обычный "лимес", да и LANZ такие не продает...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Может быть, но я и высказался с долей неопределенности. Однако очень стремные предметы у Ланца проскакивали, пару сам даже снимал путем переписки.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо всем за обсуждение и мнения!
Как я понял из ответов денарий RIC 304 (На "Ветрах" опять не совпадение, там другая монета). Далее, есть мнение, что монета лимесная. Тут не совсем понятно для меня почему так.

И если можно, объясните пожалуйста в чём её особенность по отношению к другим монетам? Просто редко встречается? Хотя наверно прежде чем далее вести обсуждение лучше дождаться прихода монеты и сделать другие фото. С туманного Альбиона монетка едет.
6 лет с даты регистрации
 
Нет, Ваша монета не лимесная. Это просто в проходах мне только одна лимесная встретилась, поэтому я ее и привел, как иллюстрацию. Других просто не нашел.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Нет, Ваша монета не лимесная. Это просто в проходах мне только одна лимесная встретилась, поэтому я ее и привел, как иллюстрацию. Других просто не нашел.
Я Вас понял. Спасибо!
6 лет с даты регистрации
 
Получил монету на почте. Попытался сделать фото, но сложно под искусственным освещением, бликует сильно монета. Затем попробовал сделать фото отдельных участков через окуляр микроскопа. Под микроскопом видны маленькие участки как на поле так и на гурте, где присутствуют окислы зелёного цвета.
Если фото не информативны для определения подлинности денария, то готов выслушать рекомендации по съемке ракурсов при дневном освещении.
Спасибо!



6 лет с даты регистрации
 
По этим фото, мне кажется, подлинная монета.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Если уж в руках вам подлинность непонятна, едва ли вам по фото смогут что-то большее сказать :)
Меня монета смущает, зеленку накладывают - это вообще не проблема.
Попробуйте фото трещин сделать так крупно, насколько это возможно.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Такая зелень часто образуется из-за плохой промывки после"химчистки".
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Мое мнение: не оригинальная.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за внимание к теме и мнения!
Я умышленно не стал писАть о том, что подержав монету в руках и посмотрев на неё под микроскопом решил для себя - скорее подлинная. Ведь я тот кто купил и потратил деньги, а не тот, кто высказывается о монете со стороны.
Тронул шабером зелень. Рыхлая она, счищается легко и без усилий. Думаю да, мыли монету химией.
На днях постараюсь сделать достойные фото, включая под микроскопом на максимальном увеличении. Есть ещё место с остатками окислов не зелёного цвета.
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●