Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Атрибуция тетрадрахмы Деция, Траян Деций, тетрадрахма, Сирия
 
Добрый день!
Прошу помощи в атрибуции.
В инете не нашел вариантов с небрежно написанной легендой
27 мм 12.43 гр

6 лет с даты регистрации
 
Думаю, что это подделка. М.б. состаренная, м.б. старая, м.б. (хоть очень маловероятно) в ущерб обращению, но подделка.
Закос под Prieur 520:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=63328
Что здесь не так? Все:
- состав металла
- гурт
- орел, особенно его лапы,
- написание легенды.
Это не продукция антиохийского резчика середины третьего века.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Подобный орёл есть на монетах многих городов Сирии и Финикии,Антиохией это быть не может.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Подобный орёл есть на монетах многих городов Сирии и Финикии,Антиохией это быть не может.
Не вполне понял коммент. По легендам на монете - это закос под тетрадрахму Антиохии на Оронте.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Не вполне понял коммент. По легендам на монете - это закос под тетрадрахму Антиохии на Оронте

С подобным орлом на реверсе и  легенде    встречаются медные монеты у многих городов .Акко .Тир.Лаодикея морская.
Портрет не Антиохийский-орёл потрёпанный-медяк- не тетра Антиохии это.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Так о том и речь, что не тетра это. Но медяка с тем же весом, размером, изображением и легендой как у тетры Вы не найдете. :search:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Думаю, что это подделка. М.б. состаренная, м.б. старая, м.б. (хоть очень маловероятно) в ущерб обращению, но подделка.
Закос под Prieur 520:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=63328
Что здесь не так? Все:
- состав металла
- гурт
- орел, особенно его лапы,
- написание легенды.
Это не продукция антиохийского резчика середины третьего века.
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Цитата
ЭД1 пишет:
Подобный орёл есть на монетах многих городов Сирии и Финикии,Антиохией это быть не может.
Не вполне понял коммент. По легендам на монете - это закос под тетрадрахму Антиохии на Оронте.

То, что резчик не Атиохии, с этим я согласен. Все детали типа лап орла и портрета встречаются, в основном похожие портреты идут в диадемах, а не венках.
Все куски, кроме небрежного текста, встречаются.Ну, или я захотел их увидеть.
Материал. Биллон, вообще дает разнообразие со временем в зависимости от состава смеси..
Мне кажется закашивают все же под что-то определенное. А небрежное написание легенды  как раз напомнило мне антиохийские монеты более мелких номиналов, там такое попадалось.
Лично мое впечатление какого-то раннего для Деция поспешного выпуска в захудалом углу провинции из чего попало..
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Не вполне понял коммент. По легендам на монете - это закос под тетрадрахму Антиохии на Оронте
С подобным орлом на реверсе и  легенде    встречаются медные монеты у многих городов .Акко .Тир.Лаодикея морская.
Портрет не Антиохийский-орёл потрёпанный-медяк- не тетра Антиохии это.

Я все прикидываю - SC под орлом уместились бы?  при нормальной центровке...
6 лет с даты регистрации
 
Объясню еще раз. Этих тетр через мои руки прошло несколько сотен, насмотрелся.
Все сиро-финикийские тетры Деция чеканились только в Антиохии. Считается, что централизация м/д была проведена при Элагабале. Поэтому стиль у поздних сирийских тетр вполне определенный.
Я дал ссылку на конкретный прототип Вашего предмета, других прототипов быть не может.
Металл не соотвентствует металлу сирийских тетр.
Гурт не соответствует гуртам сирийских тетр.
Сожалею, но иллюзий быть не должно.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●