Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Угадай пантикапейку!, Опознаем?
 
Уважаемые форумчане, впервые в жизни вижу такое чудо. Без рисунка. На спиле блестит белым металлом, но скорее всего не серебро - на приборах VDI ложится в медно-бронзовый диапазон. На ляписный карандаш реагирует почернением. Рисунка, повторюсь, нет. У меня есть свои соображения, но с вашего позволения, выскажу их чуть позже.
Итак - какой номинал? Тип? Диаметр 14 мм, толщина 4 мм, вес 3,31 грамма.


Изменено: Аксель - 20.02.2019 20:37:42
a.k.a. Аксель Айсфогель
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Можно было бы предположить что этот "шедевр" биллоновый стартер Рискупорида V, но вес и диаметр опровергают эту фантазию!)  
На первой из представленных фотографии, навязчево видится деградированный портрет Рискупорида!
6 лет с даты регистрации
 
Если метал белый ,это кризисная драхма убиенная из слоя .
6 лет с даты регистрации
 
Если снять толстую роговуху, может и вылезет изображение. Либо может заготовка.
 
Уважаемые форумчане, под микроскопом видно, что это не гнилушка.  Характерного слоя роговухи нет, слой темного окисла на деле довольно тонкий.  Изначально было предположение, что это сильно обожжённая монета, но... никаких следов изображения. В итоге, лично я склоняюсь к мысли, что это монетная заготовка, на которой так и не был  произведен чекан монеты.  Конечно, была бы возможность определить состав, был бы и однозначный ответ что это такое. Таких кружков у меня несколько, все с одного места (которое, кстати, мне не называли).  Как мне кажется, это бракованные заготовки, т.е. при замесе были неправильно вычислены массовые доли металлов, в результате чего заготовки получились слишком твердыми и их не использовали. По слухам, место обильно "удобрено" следами металлургического производства.  В конце концов, меня ведь тоже могут водить за нос, а вся эта история оказаться милым разводом :)  Может быть и вариант артели древних фальшивомонетчиков. Может быть что угодно. Давайте вместе подумаем, как установить истинную природу этих "шайбочек", т.к. если это настоящие заготовки пантикапейских монет, то это уникальная вещь (мне никогда не попадались такие, да и у вас, полагаю, не у всех найдется нечто подобное),  в противном случае цена равна цене металла ;)
a.k.a. Аксель Айсфогель
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Бывают такие кружки медных монет (характерный признак светлый налет в черных трещинах).
Эти медные монеты из слоя зольника ,они убиенные и верхний слой окислов над металлом когда снимаешь  такого белёсого цвета .
Иногда бывает под этой чёрной патиной сохраняется изображение .
Я думаю что нужно ещё снять ,ядро медное там .
6 лет с даты регистрации
 
Сталь соскальзывает, поддается только образиву. Теоретически можно предположить, что это скорлупа,  но как ее расколоть?
a.k.a. Аксель Айсфогель
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Аксель пишет:
Сталь соскальзывает, поддается только образиву. Теоретически можно предположить, что это скорлупа,  но как ее расколоть?

Я это делал ножом .очень сильно давил и пилил на гурте.
В Вашем случае точильным камнем можно снять на гурте , скорлупа эта белесая не сильно толстая .(она больше лопается чем снимается штихелем )
Завтра сфоткаю такие же кружки у меня должны быть .
6 лет с даты регистрации
 
Похоже, что действительно монета в скорлупе. Но скорлупа злобная и не сказать, что  тонкая.  За четверть миллиметра поручусь, а может и толще. В одном месте, там где изначальный запил по гурту,  видна граница между  "каменной корочкой" и тем, что лежит под ней.  В микроскоп при увеличении 56 (примерно) эта граница хорошо видна.  И либо это очередной слой этой гадости слегка другого состава, либо это белый металл... медью пока не пахнет.  Я в замешательстве.
a.k.a. Аксель Айсфогель
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А белый металл на запиле по гурту мягкий или твёрдый? Если твёрдый то скорее всего до металла ещё не дошли. А вообще у серебра какой бы ни была толщина роговухи она мягкая, а у бронзы и сталью плохо снимается.
6 лет с даты регистрации
 
Когда все перепробуете, попробуйте молоток. Очерь эффективный инструмент иногда. Тюк по гурту, и шапка отлетает вся, или часть, и на серебре, и на меди. И сразу видна родная основа. ( способ для совсем убитых монет. Для хороших просьба не применять)☺
 
Цитата
skifnaskale пишет:
молоток. Очерь эффективный инструмент иногда. Тюк по гурту, и шапка отлетает вся, или часть, и на серебре, и на меди. И сразу видна родная основа. (

Можно аккуратно ножичек поставить на край гурта и ударить молоточком ,и кусочек скорлупы лопнет на гурту и будет видно ядро .

Медяк это 100 %.
6 лет с даты регистрации
 
А можно с рогатки в МОРЕ.ее
:D
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А если нет под рукой рогатки? Или еще хуже, нет рядом моря? Тогда только молоток.
 
Чем кончилось дело?
Цитата
Ahiles пишет:
Цитата
Аксель пишет:
Сталь соскальзывает, поддается только образиву. Теоретически можно предположить, что это скорлупа,  но как ее расколоть?
Я это делал ножом .очень сильно давил и пилил на гурте.
В Вашем случае точильным камнем можно снять на гурте , скорлупа эта белесая не сильно толстая .(она больше лопается чем снимается штихелем )
Завтра сфоткаю такие же кружки у меня должны быть .
С интересом ждем фото...
3 года с даты регистрации
 
Нашёл одну ,но не такую плотную .



Это ассарий ,такого типа https://bosporan-kingdom.com/330-4060/
6 лет с даты регистрации
 
Гурт пилил напильником и ножом ,бывает выходит такая медь и довольно неплохо получается .по той ссылке что я дал первая монета из таких ))
6 лет с даты регистрации
 
ещё фото
6 лет с даты регистрации
 
спасибо за фото, буду применять "кувалдометр прецезионный" в нелегком труде по очистке монет... Результаты, конечно, будут опубликованы.  Единственно что, процесс будет медленным из-за нехватки времени.
a.k.a. Аксель Айсфогель
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Это не заготовки, моё мнение что в обоих случаях это монеты, но убитые в хлам. По своему опыту встречал и более угашенные монеты. Что поспособствовало такой коррозии сейчас можно только гадать. Например на изношенность в процессе хождения монеты, когда при жизни был уже лысак, наложилось более чем двухтысячелетнее    на пахотном поле, которое активно удобрялось. В результате имеем какАлик.

p.s. Странности. Как не пытаюсь не могу вставить слово    в фразе "двухтысячелетнее на пахотном поле".
p.p.s. Ничего себе. Слово п-р-е-б-ы-в-а-н-и-е на пропускает. Что это?
Изменено: Летучий Голландец - 10.03.2019 12:44:33
Люди, вы в своём уме? С какого бодуна вы пишите такие МПЦ? А почему МПЦ не миллион? Пишите сразу - хочу мильён.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●