Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Денарий Александра Севера, Прошу помочь определить разновидность монеты.
 
Доброго времени!

Решил расстаться с частью римских монет из своей коллекции, и очередь дошла до данного денария.
Хотел выставить здесь в торговый форум, но понял, что не могу определить монету по RIC.
Определённо, реверс монеты от RIC 44, как и было указано в том месте, где я её покупал, но ведь там должен быть дропированный бюст императора на аверсе, а тут мы имеем обратную картину.
Вот мне стало интересно - это неописанная разновидность или я просто не располагаю полной информацией?
Заранее всем знатокам спасибо!

За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Mr.Реверс пишет:
Вот мне стало интересно - это неописанная разновидность или я просто не располагаю полной информацией?

Описанный. Частый. В прекрасном сохране. Просто открываете RIC, находите монетку... Вот она... Под номером 44... Реверс - император в военной форме, стоит повернувшись влево, в одной руке земной шар и перевернутое копье в другой... Смотрим описание аверса - там стоит маленькие буковки, которые соответствуют типу бюста императора... Именно напротив этого типа денария указано,  что для этого реверса, именно этого года чеканки, известно два типа бюста - а и с

Идем дальше - переходим по каталогу вперед, на первую страничку, откуда начинается описание денариев Александра Севера... Здесь находим описание всех типов бюстов... Но, нас интересует только а и с

И видим, что есть два типа бюста императора для этого реверса:

1. Голова вправо, в лавровом венке...
2. Голова вправо, в лавровом венке, бюст драпированный...

В каталог эти вариации соответственно (если вы собираете именно Северов) вносятся как RIC 44a и RIC 44c...
С Александром Севером - проще... Чаще всего бывает лишь одна вариация, реже - две... А вот у Элагабала часто встречается и три вариации, и больше... А для антонинианов Каракаллы - и все пять...
Но меньше всего я завидую коллеге, bishep182, который изучает денарии Траяна - там вариаций еще больше...

Вариаций типов бюстов, неописанных в РИКе - колоссальное количество... У меня в коллекции - едва ли не четверть ее...

Но именно в отношении этого денария - не тот случай... Все описано, и во всех каталогах - RIC 44a
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Цитата
Mr.Реверс пишет:
Вот мне стало интересно - это неописанная разновидность или я просто не располагаю полной информацией?
Описанный. Частый. В прекрасном сохране. Просто открываете RIC, находите монетку... Вот она... Под номером 44... Реверс - император в военной форме, стоит повернувшись влево, в одной руке земной шар и перевернутое копье в другой... Смотрим описание аверса - там стоит маленькие буковки, которые соответствуют типу бюста императора... Именно напротив этого типа денария указано, что для этого реверса, именно этого года чеканки, известно два типа бюста - а и с

Идем дальше - переходим по каталогу вперед, на первую страничку, откуда начинается описание денариев Александра Севера... Здесь находим описание всех типов бюстов... Но, нас интересует только а и с

И видим, что есть два типа бюста императора для этого реверса:

1. Голова вправо, в лавровом венке...
2. Голова вправо, в лавровом венке, бюст драпированный...

В каталог эти вариации соответственно (если вы собираете именно Северов) вносятся как RIC 44a и RIC 44c...
С Александром Севером - проще... Чаще всего бывает лишь одна вариация, реже - две... А вот у Элагабала часто встречается и три вариации, и больше... А для антонинианов Каракаллы - и все пять...
Но меньше всего я завидую коллеге, bishep182, который изучает денарии Траяна - там вариаций еще больше...

Вариаций типов бюстов, неописанных в РИКе - колоссальное количество... У меня в коллекции - едва ли не четверть ее...

Но именно в отношении этого денария - не тот случай... Все описано, и во всех каталогах - RIC 44a
Спасибо, Лёш!  :)  
Надо будет купить себе каталог RIC на бумажном носителе, потому как на сайте wildwinds, которым я обычно пользуюсь для определения разновидностей, видимо, многого нет.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Mr.Реверс пишет:    
Надо будет купить себе каталог RIC на бумажном носителе, потому как на сайте wildwinds, которым я обычно пользуюсь для определения разновидностей, видимо, многого нет.

RIC  в PDF можно найти в интернете. У меня есть с 1 по 8 тома. Если бы администрация сайта согласилась, можно было бы выложить основные римские каталоги (RRC, RIC) в свободный доступ в библиотеке клуба для удобства форумчан.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sandro пишет:
Цитата
Mr.Реверс пишет:    
Надо будет купить себе каталог RIC на бумажном носителе, потому как на сайте wildwinds, которым я обычно пользуюсь для определения разновидностей, видимо, многого нет.
RIC  в PDF можно найти в интернете. У меня есть с 1 по 8 тома. Если бы администрация сайта согласилась, можно было бы выложить основные римские каталоги (RRC, RIC) в свободный доступ в библиотеке клуба для удобства форумчан.
Отличная идея! Я думаю многие будут благодарны
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Mr.Реверс пишет:
Цитата
Sandro пишет:
 
Цитата
Mr.Реверс пишет:    
Надо будет купить себе каталог RIC на бумажном носителе, потому как на сайте wildwinds, которым я обычно пользуюсь для определения разновидностей, видимо, многого нет.
RIC  в PDF можно найти в интернете. У меня есть с 1 по 8 тома. Если бы администрация сайта согласилась, можно было бы выложить основные римские каталоги (RRC, RIC) в свободный доступ в библиотеке клуба для удобства форумчан.
Отличная идея! Я думаю многие будут благодарны
Источников-то оцифрованных хватает, вот только уверенно отфильтровать их по признаку истечения авторских прав не так просто. В своё время приобретал у одного продавца из, если не ошибаюсь, Израиля старые справочники на дисках. От Греции, Сицилии, крузейдеров и восточных провинций Рима до  ... до чего только угодно. Есть откровенно совсем старые (но от этоого не утратившие актуальность), а есть такие, что ещё могут "числиться на ком-то".
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●