Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Халк из Фасоса, Страдания жертвы любознательности
 
Насколько прекрасны тетрадрахмы и статеры Фасоса, настолько ужасна медная мелочь этого острова.
Взял для опытов эту монету.

Вначале я решил,что она неправильно атрибутирована, и это не Фасос, а голова гриффона из Теоса смотрит вправо на аверсе. Но ничего похожего на реверс среди меди Теоса не обнаружил.
Ну ОК, пусть на аверсе будет Геракл, реверс напоминает типичный халк : лук, дубинка , надпись ΘAΣIΩN по кругу.
Но ни на одном халке Фасоса (вес ок. 1 грамма)я не увидел, чтобы надпись была над древком лука, она всегда над тетивой ,либо ΘAΣI стоит над тетивой ,а окончание в обратном порядке порядке - N Ω в нижней части реверса под древком лука
Вот большое количество халков Фасоса, один другого краше :
https://www.corpus-nummorum.eu/search/coins?weight_min=0.8&weight_max=1.3&materials%5B0%5D=6&materials%5B1%5D=4&q=Thasos
у меня вопрос, а что это в европейских музеях — в Париже, в Берлине такие гнилушки хранят ? Чисто моя коллекция бедного пенсионера и неофита.Неужели нет меди Фасоса в хорошем состоянии ? Солидные вроде учреждения - Bibliothèque nationale de France, Département des Monnaies, médailles et antiques , Münzkabinett Berlin и тому подобные . Наверное старые коллекции времен отсутствия металлоискателей — например , Происхождение: 1906 Löbbecke - Vorbesitzer Löbbecke
или вот происхождение: Fonds général 2194; Achetée à Thasos; Don Henri Seyrig 1929 .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
А по поводу моей конкретно монеты -
Может быть, это не лук, а дельфин или чудище Китос ? И монета не из Фасоса и не из Теоса , а из других мест ?
Что подсказывает Ваша фантазия и Ваша эрудиция, уважаемые коллеги ?

Пы.сы. К монете прилагалась записочка :

Почерк красивый, но кто такой Гроцеле гугл мне найти не помог. Нумизмат ли это или сатрап какой с Фасоса ? может кто знает.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Почерк красивый, но кто такой Гроцеле гугл мне найти не помог. Нумизмат ли это или сатрап какой с Фасоса ? может кто знает.

Это не "Гроцеле", это написано " монета Греции" ))))))))))))))
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sandro пишет:
Это не "Гроцеле", это написано " монета Греции" ))))))))))))))
мда, рука бойца колоть устала. И задрожала. Спасибо, а то б я этого поручика Киже еще долго гуглил
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Получил письмо от доктора наук Владимира Столбы из
Staatliche Museen zu Berlin ,Münzkabinett :
"Ваша бронзовая фасосская монета представляет собой разновидность
штемпеля, пока отсутствующего у нас в базе, но наша работа над
типологией монет Фасоса еще продолжается, и не все известные типы пока
опубликованы.
Если Вы не возражаете, будем рады добавить эти Ваши монету в нашу базу."
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●