Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 89 След.
Эстетика античных монет. Новые приобретения, красивые монеты из личных коллекций.
 
"Последний из .... македонян".
Тетрадрахма,Персей,Македония,179-168 гг до н.э.
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
baltican пишет: "Последний из .... македонян". Тетрадрахма,Персей,Македония,179-168 гг до н.э.    

Поздравляю! :bravo:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да. Прекрасный экземпляр!
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Rabbit2 пишет: Саша, с возвращением!   Античная нумизматика неизлечима!  

Саня и не выпадал из обоймы "античников"! НИКОГДА!!! :good2: Просто иногда приоритеты временно меняются - на роскошную "чешую"! :appl:
Но, я так понимаю, 14-го мая кое-что из Саниных греков можно будет увидеть "вживую" на выставке в "Авроре" :bye:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Персей супер. Поздравляю!
Смотрите другие мои лоты.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
"Совпадение?Не думаю!"(с)
Вот такой Сатир работает у меня сейчас....
Теперь я знаю,куда они исчезли...Просто переместились подальше,на Филиппины.....
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Приобрел вот такую мелочь(квадранс) себе в коллекцию. Давно хотел, но в хорошем состоянии редко проходят.

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Cупер монета!
Плюсую с удовольствием
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
fundamento пишет: Приобрел вот такую мелочь(квадранс) себе в коллекцию. Давно хотел, но в хорошем состоянии редко проходят.  

Даже из-за редкого номинала стоило приобрести! А еще и качество!!! :good2:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
fundamento пишет:
Приобрел вот такую мелочь(квадранс) себе в коллекцию. Давно хотел, но в хорошем состоянии редко проходят.
Тоже очень нравится этот тип. Поздравляю с замечательным пополнением!
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Понравилась, теперь будет в коллекции....Не редкая,обыкновенная,тетрадрахма.Но детали впечатляют....Фото с аукциона.....
KINGS of PAEONIA. Lykkeios. 356-335 BC. AR Tetradrachm (12.82gm). Laureate head of Zeus right / LUKKE-IOU, Herakles strangling the Nemean lion, a bow and quiver behind him. SNG ANS 1019; AMNG III 8; Sotheby's, "Paeonian Hoard," 63 (all from the same obverse die).
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Пореже чем Патрас, красивая, поздравляю!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
rjkz1968 меня сюда пригласил.
Я сугубо античные монеты собираю, причем основной упор на Грецию. Потом - Республиканский Рим. Имперского Рима у меня всего 5 монет, я им практически не интересуюсь. Византией не интересуюсь вообще.
Начнем с обычного Коринфского статера.

Greece, Corinthia, Corinth
AR Stater, Circa 350-340 BC
20.60 x 22.06 mm, 8.5 g
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Послушайте 8 интересных лекций по истории античности!

http://matveychev-oleg.livejournal.com/5383235.html
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Карфаген, Сикуло-Пуническое направление, Сицилия.

1. Sicily, Entella
(Siculo-Punic)
Persephone + Horse with palm
AR Tetradrachm, Circa 310 BC
24.00 x 24.53 mm, 16.87 g  

2. Sicily, Entella
(Siculo-Punic)
Hercules + Horse with palm
AR Tetradrachm, Circa 310-290 BC
22.35 x 24.65 mm, 16.87 g
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Карфаген, Сев. Африка, Зегитана
(электрум-статер с богиней Танит)

Carthago, North Aftica, Zeugitana
EL Stater, Circa 310 BC
18.25 x 18.80 mm, 7.41 g  
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Сицилия, Сиракузы, время правления Агафокла
Персефона + обнаженная богиня Ника

Sicily, Syracuse (Agathokles)
AR Tetradrachm, Circa 317 BC
25.97 x 26.27, 16.26 g  
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Добро пожаловать. Всегда с интересом читал Вашу ветку на Пятыгинском форуме.
И монетки замечательные - особенно Коринфский статер и Карфагенская лошадка.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Добро пожаловать, Гиви!
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Персефона + обнаженная богиня Ника
От это самый смак. :good:
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
1. Македонское царство, Македония, Пелла, золотой статер Филиппа II (Аполлон + возничий на биге)
2. Македонское царство, Финикия, Сидон, золотой статер Александра Македонского (Афина + Ника)


1. Macedonian Kingdom, Macedonia, Pella
Philip II AV Stater, Circa 340 BC
17.22 x 17.52 mm, 8.57 g

2. Macedonian Kingdom, Phoenicia, Sidon
Alexander III AV Stater, Circa 323 BC
16.21 x 17.76 mm, 8.55 g
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Добро пожаловать, Гиви!
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Персефона + обнаженная богиня Ника
От это самый смак.  

Привет, Артур!
Скоро дам монету, которой у меня точно не было бы без тебя.
Помнишь, как меня отговаривали ее взять, дескать, это фурре, а ты доказал, что не фурре (по идеального весу), а потому я взял?
Драхму из Тенедоса помнишь?
Одна из лучших монет в моей коллекции.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Остров Тенедос, Троада
Драхма (Двойной лик Геры и Зевса + лабрис)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Valery Zhukov пишет:
Добро пожаловать. Всегда с интересом читал Вашу ветку на Пятыгинском форуме.
И монетки замечательные - особенно Коринфский статер и Карфагенская лошадка.

А Секста Помпея моего видели?
Вот специально для вас.
Денарий из Сицилии Секста Помпея с изображением Гнея Помпея Великого, трезубца и дельфина на аверсе и галеры на реверсе.
Таких монет в таком качестве весьма не много.
Что вам сказать? Предлагали пять тысяч баксов за нее.
Решительно отказался.  

Кто бы мог подумать, что эта маленькая серебряная монетка тянет дороже, чем многие греческие золотые статеры?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ну, если уж говорить о республиканском Риме, не лишне дать монету Цезаря со слоником.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Драхму из Тенедоса помнишь?
Помним-сс. Козырный тип монет. Вот гляжу я на нее, интересна их датировка. Относят к концу 5-го, начало 4-го века до н.э.
А ведь бородач внешне вылитый Зевс как на ранних тетрах Филиппа II 355-348 гг до н.э., типа таких как по ссылкам, но можно и более похожие найти.
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=201509
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=64735
Подозреваю, эти тетры Фила и Тенедос все же примерно одновременные.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Лесбос, Митилена. Электрум-гекта, маленькая монетка, наделавшая много шума.
В свое время их было известно в мире только четыре экземпляра.
Сейчас, конечно, нашли больше. Но всё равно их не так, чтобы и много.
Я проследил примерно штук 10 таких монет в хождении на рынке.
Короче, их немного.

Приап + Диона

Lesbos, Mytilene
El Hekte, 454 BC
10 mm, 2.55 g
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Драхму из Тенедоса помнишь?
Помним-сс. Козырный тип монет. Вот гляжу я на нее, интересна их датировка. Относят к концу 5-го, начало 4-го века до н.э.
А ведь бородач внешне вылитый Зевс как на ранних тетрах Филиппа II 355-348 гг до н.э., типа таких как по ссылкам, но можно и более похожие найти.
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=201509
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=64735
Подозреваю, эти тетры Фила и Тенедос все же примерно одновременные.

Я дома посмотрю его характеристики.
По-моему, Тенедос все же чуть постарше филипповских монет.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Приап + Диона
Тоже недавно раздобыл такую же с Приапом.


Козырный тип гект. У этого типа вроде один штемпель аверса пару раз чуть правленый, и два штемпеля реверса. Редкая штучка.
Я так их 12 экземпляров нынче насчитал. Но 2 года назад их десстно порядка 4 экземпляров было известно.

Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
По-моему, Тенедос все же чуть постарше филипповских монет.
Это да, Тенедос как бы постарше, но есть подозрения, что не настолько, как считается.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Монета, которая почему-то последнее время в хождении резко в цене возрасла.
Я свою года 4 назад взял всего за 700 баксов.
За последнее время на ауках (в том числе и на CNG) ушли монеты в гораздо худшем сохране по цене, перешагнувшей $1500.
Но мне всё равно.
Я эту продавать всё равно не буду.
Это богиня Гера.
Монеты с богиней Герой для меня имеют самое первостепенное значение.
И не только потому, что их намного меньше, чем с Афиной, Аполлоном или Гераклом.

Южная Италия, Бреттий (время Второй Пунической войны), драхма с Герой на аверсе, с Зевсом, стоящем на священном камне, на реверсе.
Дифферент реверса - краб.
У меня есть и вторая монета тпепя же, но с другим дифферентом реверса - орлом. Качеством чуть хуже.
Поэтому вторую монету я не выставляю.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 09.05.2017 20:22:08 (Забыл имидж)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Да, вот имидж бреттийской монеты.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Гиви Чрелашвили, несмотря на то, что обнаженная Ника меня практически сразила, с особым удовольствием плюсанул за Гая Юлия Цезаря и Гнея Помпея, ведь тут редко встречаются ценители республиканского Рима.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Гиви Чрелашвили , несмотря на то, что обнаженная Ника меня практически сразила, с особым удовольствием плюсанул за Гая Юлия Цезаря и Гнея Помпея, ведь тут редко встречаются ценители республиканского Рима.

Есть у меня одна монетка Республиканского Рима, которая, вроде, и обычная совсем.
Это Аполлон на аверсе, а на реверсе - скакущий всадник.
Денарий монетария Кальпурния Пизона. Довольно известная, распространенная и не очень дорогая.
Вот только в таком качестве, как у меня, эта монета искаться будет очень долго.
Дело даже не в том, что всадник с колпаком, который на большинстве монет не присутствует, ибо он, видимо, стирается в первую очередь или, может, это дифферент такой. Не знаю.
Дело в совершенно сумасшедшем рельефе Аполлона на аверсе этой монеты. Римским монетам такая рельефность обычно не свойственна.
Такое впечатление, что монету эту только выпустили, а потом сразу засунули в клад и закопали.
Я позже найду ее скан.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 09.05.2017 22:15:28 (Исправление орфографии)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте. Всех с пока еще не прошедшим днем Победы !

Мне не нужно плюсов за Республиканский Рим.

Здесь строчка из счета. Монету я купил одному коллекционеру.

Константин Барковский
 
Цитата
Konstantin Barkovskiy пишет:
Здравствуйте. Всех с пока еще не прошедшим днем Победы !

Мне не нужно плюсов за Республиканский Рим.

Здесь строчка из счета. Монету я купил одному коллекционеру.

Аурей Брута - это круто!
А скан монеты есть?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я не имею право показывать чужое.

Во вторых: В приличном обществе джентльмену верят на слово.
Константин Барковский
 
Цитата
Konstantin Barkovskiy пишет:
Я не имею право показывать чужое.

Во вторых: В приличном обществе джентльмену верят на слово.

Супер! По-вашему, просьба показать скан монеты связана исключительно с недоверием?
Других причин быть не может?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
Konstantin Barkovskiy пишет:
Я не имею право показывать чужое.

Во вторых: В приличном обществе джентльмену верят на слово.
Супер! По-вашему, просьба показать скан монеты связана исключительно с недоверием?
Других причин быть не может?

Еще раз повторьсь. Я сию монету купил коллекционеру и не имею права ее без разрешения показать. Извините.
Второе: Джентльмену ( конечно с иронией ) здесь не верят на слово, судя по минус 3.
Константин Барковский
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
IgorK пишет:
Гиви Чрелашвили , несмотря на то, что обнаженная Ника меня практически сразила, с особым удовольствием плюсанул за Гая Юлия Цезаря и Гнея Помпея, ведь тут редко встречаются ценители республиканского Рима.
Есть у меня одна монетка Республиканского Рима, которая, вроде, и обычная совсем.
Это Аполлон на аверсе, а на реверсе - скакущий всадник.
Денарий монетария Кальпурния Пизона. Довольно известная, распространенная и не очень дорогая.
Вот только в таком качестве, как у меня, эта монета искаться будет очень долго.
Дело даже не в том, что всадник с колпаком, который на большинстве монет не присутствует, ибо он, видимо, стирается в первую очередь или, может, это дифферент такой. Не знаю.
Дело в совершенно сумасшедшем рельефе Аполлона на аверсе этой монеты. Римским монетам такая рельефность обычно не свойственна.
Такое впечатление, что монету эту только выпустили, а потом сразу засунули в клад и закопали.
Я позже найду ее скан.

IgorK, а вот и монета Кальпурния Пизона Фруги, как я и обещал

C. Piso L.f. Frugi. 61 BC. AR Denarius. Rome mint. Head of Apollo right, wearing taenia; snake to left / wearing conical hat, holding reins; ••• below. Crawford 408/1b; Hersh, Piso 162 (O210/R2030); Sydenham 847a; Calpurnia 24aa. Near EF, toned, faint hairlines. Struck in high relief.

17.45 x 17.87 mm, 3.88 g
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Для любителей раннего имперского Рима хочу показать своего Адриана.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А это - Боспор.

CIMMERIAN BOSPOROS, Pantikapaion. Circa 460-450 BC. AR Triobol. Facing head of lion / Star of four rays with pellet-in-annulet center, within pelleted square within incuse square. Frolova, frühe, Type VI; MacDonald 9/2; HGC 7, 33. Good VF, toned, slight porosity. Very rare denomination for type.

13.96 x 14.20 mm, 2.19 g
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 89 След.
Читают тему (гостей: 3)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●