Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Жетоны Треста "Дальстрой" 1р + 3р + 5р, из лагерного обращения
 
Предлагаются к продаже 3 Металлических Жетоны - Лагерные боны Треста *Дальстрой*
1 рубль 1939г + 3 рубля 1939г + 5 рублей 1940г
материал - дюралюминий .
В Европейской России мне не известны коллекционеры данной темы.

В коллекциях Дальневосточных коллекционеров известны все 3 номинала :1937 , 38, 39 и 40г
с вариантами оформления , и по толщине [FILE ID=160702] металла - до 200 шт в коллекциях.

Описание лота: .Состояние на скане.
Местонахождение лота: Хабаровский край.
Доставка и стоимость пересылки: По тарифу..=1= класс = 300р
Страхование на покупателе , За работу Почты России ответственность не несу.
Способы оплаты:карта Сбербанка.
Срок оплаты: до 3 рабочих дней
Срок отправки: до 3 рабочих дней

предложите...

Продажа этих артефактов на форуме приостановлена в связи с подозрениями на современное происхождение.
В ветке обсуждается только подлинность
10 лет с даты регистрации
 
крупное  фото 1р 1939
10 лет с даты регистрации
 
крупное фото 3р 1939
10 лет с даты регистрации
 
Крупное фото 5 рублей 1940 год  
10 лет с даты регистрации
 
Данные Жетоны - погашены: Х
не погашенные , встречаются редко
10 лет с даты регистрации
 
По 500 руб.
10 лет с даты регистрации
 
спасибо за старт!
10 лет с даты регистрации
 
Это ничего, что в 39 году дальстрой уже не был трестом?

Или "главное  продать, а покупатель уже пускай сам разбирается"?

Может у вас есть какая то экспертиза  на эти кусочки дюраля?
Потому как у большинства известных мне коллекционеров, кто собирает тему "платежки" отношение к подобных жестянкам очень неоднозначное, если не сказать хуже.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
[QUOTE]KOOT пишет:

Или "главноепродать, а покупатель уже пускай сам разбирается"?
Может у вас есть какая то экспертизана эти кусочки дюраля?

Скорее всего экспертизы нет. Я в этих "кусочках дюраля" не рублю, вообще 1 раз вижу, вахта не моя. Просто собираю то, что имеет отношение к "лагерям".  От дядьки осталось увлечение.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
KOOT пишет:
Это ничего, что в 39 году дальстрой уже не был трестом?

Или "главное  продать, а покупатель уже пускай сам разбирается"?

Может у вас есть какая то экспертиза  на эти кусочки дюраля?
Потому как у большинства известных мне коллекционеров, кто собирает тему "платежки" отношение к подобных жестянкам очень неоднозначное, если не сказать хуже.

Да , ничего , видимо не стали менять общее оформление жетонов(?)

Если вы владеете доступом к Архивам НКВД-МВД , то поделитесь информацией..

Экспертизы нет , видимо это дело будущего..
Цена на них , пока, не высокая . и те кто собирает их сразу видно , то это или нет ...

Пока те кто собирает их , подделки никому не попадались..

Срок разложения дюрали , чтоб начала крошиться  - наверное не один десяток лет видимо...  ,
10 лет с даты регистрации
 
Есть более логичное объяснение - эти "жетоны" сделаны на коленке лет 5-10 назад,
Тут тебе и архивы закрытые, и экспертизы "дело будущего"  да и цену за два куска дюраля и полчаса работы слесаря - "самое-то"

Вы бы хоть предупреждали людей, что не можете ничего гарантировать про то, что продаете, как то не-аккуратненько получается.

Коллекционеры какие то  загадочные, "дальневосточные"

А  то "конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет."
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Чем раньше начнём копать эту тему сообща , тем быстрее нароется подробная информация.
естественно хочется в *букварёк* посмотреть , а там всё и расписано...
а новую тему поднять и раскрыть - а ну её в *болото*....

естественно изготовление не мондворовское , а лагерная кустарная мастерская.
тем не менее это не умиляет достоинство и оригинальность хождения.
Да и то , что данные жетоны отваривались в первую очередь , а уж потом госзнаки..

а насчёт - сделаны на коленке лет 5-10 назад , заявление голословное...
лишь бы что сказать...
10 лет с даты регистрации
 
мпц = за 3 жетоны  = 10т.р.
10 лет с даты регистрации
 
Жара 36 в тени, наверно у меня солнечный удар, пойду за пивом.  А может в этом и есть "сермяжная правда", может они так и стоят, а мы не знаем? Не знаю, как ценители "жетонов", но я за "лагерную романтику" не готов платить 10 тыр. Может те кто выстроится в очередь за "кусочками" просветят форумчан?
10 лет с даты регистрации
 
Совершенно безобразно на "хламотке"  в теме "Купить не думая",  час назад прикупил себе такой "кусочек" за 300 самых настоящих рублей + 50 за доставку и того на круг 350. Предлагал здесь по 500,  точно пива мало выпил...
10 лет с даты регистрации
 
брехня ,

а ежели нет , так и поделитесь фото ....
10 лет с даты регистрации
 
Ви юноша случаем "берега не попутали"... или голову вам вскружило от предвкушения маржи с предполагаемых продаж "кусочков дюраля". Не зная людей нельзя так высказываться.
10 лет с даты регистрации
 
10 лет с даты регистрации
 
Предложу 5 тыс
6 лет с даты регистрации
 
Если это предложение мне, то я вообще не продаю ничего... да и обошлось мне это 350 руб., вчера проплатил еще естественно не пришло. А у "замполита 1" спросите сами.
10 лет с даты регистрации
 
(В коллекциях Дальневосточных коллекционеров известны все 3 номинала :1937 , 38, 39 и 40г
с вариантами оформления , и по толщине [FILE ID=160702] металла - до 200 шт в коллекциях.
Местонахождение лота: Хабаровский край.)

Дальше в лес, больше партизан. Если предлагаемые  "кусочки"  в Хабаровском крае, уместно подумать так ли это?  Дальстрой  в Хабаровском крае обозначился: Ванинский лесокомбинат 1945 г., порт Ванино - 1947 г.  На "кусочках" даты 37-40. Не думаю, что из другого лагеря их в 45 г. привезли в Ванино. Допускаю, что кто-то из Владивостока  или Магадана привез в Хабаровск там Дальстрой с  1932-1936 г. и они лежали в погребе, ждали своего часа. Во Владивостоке коллекционеры не видели и не знают, что это такое, я знаю большинство серьезных людей кто может быть в теме. Но интересно другое Л. Петров имел такие "кусочки", правда оценку, историю появления, описание и т.д. не успел оставить (земля ему пухом). Таки пятница, пойду за "Жигулевским"...
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Samber пишет:
... Но интересно другое Л. Петров имел такие "кусочки", правда оценку, историю появления, описание и т.д. не успел оставить (земля ему пухом). Таки пятница, пойду за "Жигулевским"...

Будучи прямо скажем "немного в курсе" - позволю себе ремарку на этот счет.
Правильнее будет сказать, что Леониду Федоровичу предлагалось приобрести несколько десятков штук  такого "товару"  в виде сцепочек на веревочке.

причем, помимо разных номиналов, там были  предметы и другой заявленной этиологии,  грубо говоря дргугого лагеря.

а патина и набор пунсонов использованных для изготовления были хоть и не на 100% но почти на 100% синхронны.

Выводы о недавнем происхождении оного были сделаны быстро и предметы вернулись  прежнему владельцу.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо за комментарий. Придет к концу месяца моя бирка за 350 руб. отнесу ее в ДВФУ студентам на экспертизу и все станет на свои места. Ну потрачусь еще на  литр "пивасика", но на, что не пойдешь для достижения истинны. Вот лежат у меня две монетки лет 6,  типа бонны  "Пролетарского завода". И экспертизу сделали - надчекан на царской меди сделан ~ приблизительно в то время, а нет достоверных документов, что было такое и ненужны они никому. Так и с этими бирками - пощупать НАДА.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
KOOT пишет:
Будучи прямо скажем "немного в курсе"
Такой вопрос: есть ли документальные или какие-либо иные (воспоминания?) свидетельства о существовании подобных суррогатов вообще? Если в бумажные поверить относительно легко, то вот металлические обрезанные "угольные печатки" представляются несколько странными.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В Хабаровском крае , Дальстрою принадлежал ещё и механический завод в Комсомольске-на-Амуре , а при нём был лагерь....
Факт общеизвестный и  это упомянуто во всех ресурсах по Дальстрою..

А то что купили жетон за 500р , поздравляю , я тоже бы купил.

Думаю что , как-то сообща нароется больше правдивой информации об этих выпусках...
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Samber пишет:
(В коллекциях Дальневосточных коллекционеров известны все 3 номинала :1937 , 38, 39 и 40г
с вариантами оформления , и по толщине [FILE ID=160702] металла - до 200 шт в коллекциях.
Местонахождение лота: Хабаровский край.)

Дальше в лес, больше партизан. Если предлагаемые  "кусочки"  в Хабаровском крае, уместно подумать так ли это?  Дальстрой  в Хабаровском крае обозначился: Ванинский лесокомбинат 1945 г., порт Ванино - 1947 г.  На "кусочках" даты 37-40. Не думаю, что из другого лагеря их в 45 г. привезли в Ванино. Допускаю, что кто-то из Владивостока  или Магадана привез в Хабаровск там Дальстрой с  1932-1936 г. и они лежали в погребе, ждали своего часа. Во Владивостоке коллекционеры не видели и не знают, что это такое, я знаю большинство серьезных людей кто может быть в теме. Но интересно другое Л. Петров имел такие "кусочки", правда оценку, историю появления, описание и т.д. не успел оставить (земля ему пухом). Таки пятница, пойду за "Жигулевским"...

Коллекционеров подобных жетонов во Владивостоке мне не известны. В основном: Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре....
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Samber пишет:
Ви юноша случаем "берега не попутали"... или голову вам вскружило от предвкушения маржи с предполагаемых продаж "кусочков дюраля". Не зная людей нельзя так высказываться.

был не прав , приношу свои извинения.
10 лет с даты регистрации
 
Кум  вам судья...
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Комдив1 пишет:
Факт общеизвестный иэто упомянуто во всех ресурсах по Дальстрою..
Эта фраза имеет какое-то отношение к моему вопросу? Я не понял, механический завод, при нем лагерь. И что? Для меня это бессвязные звуки. Вопрос был конкретный - имеются ли достоверные сведения о выпусках или использовании металлических суррогатов. Внешний вид вашего товара напоминает угольные печатки. "Надчеканы", погашение крестообразными насечками, "обрезанные углы", дырка. Если я могу предположить, что для безграмотного люмпена в сибирской глухомани начала 19 века эти все атрибуты и имели значение (помогали ему в рассчетах), то с чего этой всей "феодальщине" взяться в 1939 году? Когда все что надо, можно написать хим карандашом, поставив фиолетовую печать.

У меня нет никаких других аргументов. Да и не в теме я. Но я чую, что это все это 100% фуфло, самодеятельность, и никаких таких металлических дензнаков и не было.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Разброс тоже интересен. Я купил в Смоленске и вчера еще одну в Тольяти.  Предлагаемые здесь в  Хабаровском крае. В Смоленске мне пообещали на следующей неделе еще "наделать" с десяток... Внутренний  голос мне подсказывает, что мутно все это.
10 лет с даты регистрации
 
"Но я чую, что это все это 100% фуфло, самодеятельность, и никаких таких металлических дензнаков и не было. "
Может и фуфло, что то определенно сказать, по этому поводу, весьма трудно. Но такие дензнаки очень даже могли существовать!!! Условия, в которых работали люди (сырость, грязь), а также суровые времена (крали друг у друга все что только можно, лишь бы лишний кусок хлеба) делали эти "жестянки" наилучшими дензнаками, повесил себе на шею на шнурок (для этого и отверстие) и все свое всегда с собой, даже во время сна. Думаю, что бумажка "с фиолетовой печатью" в данных условиях не совсем то, что надо. Но это всего лишь мое мнение.
Изменено: Jein99 - 09.08.2014 15:21:29
10 лет с даты регистрации
 
Документы, которые относятся к денежному обращению интересующего периода:



25 февраля 1933 года - Постановление НКФ СССР о недопущении выпуска в обращение денежных суррогатов.
31 мая 1935 года - Постановление ЦИК и Совнаркома СССР об уголовной ответственности за незаконный выпуск ценных бумаг и денежных суррогатов.
В итоге в 1933 году прекратились выпускаться деньги ОГПУ, Торгсина и военных кооперативов, напечатанных Гознаком, а так же многочисленных заводов и предприятий, напечатанных достаточно кустарно.
Внизу картинка настоящего знака 5 рублей ОГПУ и 25 копеек свердловского завода

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А это многочисленные поделки-фантазмы, появившиеся на волне увлечения "лагерной" темой (знаки ОГПУ достаточно редкие и дорогие). Изготовителей подводило незнание матчасти - кроме года выпуска неточные или неправильные названия организаций.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну а про "Дальстрой", который даже не лагерь, а огромная организация, занимавшая территорию всей Западной Сибири и про эти "артефакты", я думаю каждый сделает выводы самостоятельно.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Очень большие сомнения по поводу бон , фотографии которых выложены выше,
Цитата
RAlex пишет:
Документы, которые относятся к денежному обращению интересующего периода:    
25 февраля 1933 года - Постановление НКФ СССР о недопущении выпуска в обращение денежных суррогатов.
31 мая 1935 года - Постановление ЦИК и Совнаркома СССР об уголовной ответственности за незаконный выпуск ценных бумаг и денежных суррогатов.

Значит до 1935 года , они все же могли выпускаться т.к. Вводится уже уголовная ответственность.
Бону  гувсевлаг  НКВД , видел в том числе и погашенные .  Держал в руках , не верю я что это ново дельная бумага , может от заказов  6-ой типографии возможно зайти в этот вопрос?
10 лет с даты регистрации
 
Извините, ошибся, Здесь.:facepalm:
Изменено: Bon - 05.10.2014 01:46:55
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●