Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 2009 года!
 
Рубль 2009 года! Попался странный рубль. Почему он жёлтого цвета? Кружок , вроде как штамп, белый. Пытался помыть мыльным раствором, думал грязь, так нет! Что думаете по этому поводу?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Это обычное явление. Воздействие агрессивной среды.
 
Спасибо! А как же другие рубли! Кружок, который , кажется тёмным на фото, на самом деле светлый мутного цвета!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Различные агрессивные среды: кислоты, щелочи, вода, вода с примесями соли и окислов, различная концентрация и различное время воздействия, неоднородность сплава самой монеты - огромное количество факторов воздействия и как результат всего этого процесса - внешний вид монеты на фото.
Изменено: Lundgaar - 13.05.2024 07:24:05
 
Добрый день,Александр2010. Мне тоже попался рубль 2009 года, желтый. Только он не был в воде и в земле не был,и в хождении был мало.
 
Цитата
Александр2010 пишет:
Попался странный рубль. Почему он жёлтого цвета?

У меня современные монеты стали желтыми после пятиминутного окунания в технический спирт(обезжиривал типа)  :) В одном месте, где я обычно медицинский 96%-ный беру, мне однажды предложили попробовать пузырек технического(не было медицинского), он де такой же. Хорошо, что у меня хватило ума окунуть в него сначала дешевые монеты. Царская медь(какалики всякие ненужные) пошла погаными белыми разводами, а современная ходячка и биметалл покрылись вот такой же вот желтой плёнкой.
10 лет с даты регистрации
 
Предлагаю и мою посмотреть. 2007 года 2 рубля. Справа обычная. Ластиком потёр участок гурта- ,кажется, белый металл. Окисел или покрытие красителем, пока не определил.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Простите за реанимацию столь древней темы, но могли бы посмотреть и мою монету? Сам определил как Н-2.41В по ЮК\ Н-3.3В по АС. Но кант пологий склон. Особенно заметно на левом листе, а ведь по АС "листики слева и нижние листики разделены кантом (шт. 3.3)". Это брак или обычное явление?
6 лет с даты регистрации
 
Определили правильно. Простая монетка. С кантом это обычное явление, связанное с износом оборудования.
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●