Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
10 копеек 1923 г., брак, оценка
 
Добрый день!
Как редко всречается, и сколько стоит?
С уважением
6 лет с даты регистрации
 
В состоянии vf  стоит 100-150 руб.,ваша ещё дешевле.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте!

Из мелкого серебра РСФСР, монеты 1923 года - самые доступные и недорогие.

Эта - с существенным недостатком. Стоит меньше 100 рублей.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Простите. Проклятый склероз! Забыл перевернуть
6 лет с даты регистрации
 
Думаю больше , главное дождаться любителей брака ,,,, брак достойный ( если так можно выразиться ) причём дублированный и серьёзный ,,,, не спешите
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Брак явный. Но не из тех, за которые платят. Хорошо это или нет - не знаю. Но это так.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Доброе утро!
Напрашивается очевидное.
Судя по браку, биллоннные монеты - трёхслойные. Внешние слои - "благородные", а внутренний - "совсем уж лигатурный", но в среднем получается 500-ая проба. Три разнопробных листа спрессовывают, вырубают кружки, а гурт "рубчик" служит дополнительным армированием, или холодной сваркой полученного пирога. Если я заблуждаюсь, то поправьте.
А где-то прочитанное на форуме утверждение, что биллонные кружки отбеливают( химически удаляют из сплава медь на несколько микрон) считаю сомнительным.
P.S.: вес - 1,58 г., +/- 0,02 г.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SerB пишет:
Доброе утро!
Напрашивается очевидное.
Судя по браку, биллоннные монеты - трёхслойные. Внешние слои - "благородные", а внутренний - "совсем уж лигатурный", но в среднем получается 500-ая проба. Три разнопробных листа спрессовывают, вырубают кружки, а гурт "рубчик" служит дополнительным армированием, или холодной сваркой полученного пирога. Если я заблуждаюсь, то поправьте.
А где-то прочитанное на форуме утверждение, что биллонные кружки отбеливают( химически удаляют из сплава медь на несколько микрон) считаю сомнительным.
P.S.: вес - 1,58 г., +/- 0,02 г.

Неверно. Никакие они не трёхслойные. Выше я написал, что Ваша монета - брак. БРАК. Или варили неправильно, или разливали неправильно, или остужали неправильно... но остались пузырьки газа в металле. Может быть - не пузырьки, а шлак - тоже бывает. При прокате из них слойки и получились. А потом, в процессе жизни монеты, обычно при неблагоприятных внешних условиях, начинается межкристаллическая коррозия. А потом бздынь - и отвалилось. Самый, что ни на есть БРАК. Но вот не красивый он, а потому и не платят за него - у брака другое ценообразование, нежели чем у остальных монет.

А та версия, про которую Вы читали - верная, подтверждённая документально. Более того, химическое отбеливание низкопробного серебра применялось ещё в Средние века. Может быть - и раньше.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Приветствую,всех! У меня по данному браку вопрос такого рода:
Расщепление монетного бланка в данном случае было до чеканки монеты или после и почему?
Спасибо!
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Межкристаллическая коррозия - это многое объясняет. Спасибо. Пузырёк воздуха в заготовке раскатывается до микроскопической толщены обширную полость.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aleks63 пишет:
Приветствую,всех! У меня по данному браку вопрос такого рода:
Расщепление монетного бланка в данном случае было до чеканки монеты или после и почему?
Спасибо!

Я не знаю, что такое "монетный бланк", но, если в виду имеется заготовка, то - нет. Расслоение происходит в процессе жизни монеты. Обычно - при неблагоприятных условиях - например - при частых перепадах температуры. Слоение, заметное сразу после чеканки, более характерно для серебра XVIII века. Да и то не факт, что оно было видно сразу.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Цитата
Aleks63 пишет:
Приветствую,всех! У меня по данному браку вопрос такого рода:
Расщепление монетного бланка в данном случае было до чеканки монеты или после и почему?
Спасибо!
Я не знаю, что такое "монетный бланк", но, если в виду имеется заготовка, то - нет. Расслоение происходит в процессе жизни монеты. Обычно - при неблагоприятных условиях - например - при частых перепадах температуры. Слоение, заметное сразу после чеканки, более характерно для серебра XVIII века. Да и то не факт, что оно было видно сразу.

Да под "бланком" я имел ввиду заготовку (издержки многолетнего общения... :) ).Спасибо,Ярослав!  :hi:  


В США этот тип брака называется "lamination",и объясняется именно так,как описано тобой в посте №8.
Просто хотел дополнить тем,что в результате этого брака монеты могут быть с двумя типами дефектов в одном случае, как
на представленном фото т.е. с сохранением рисунка на отслоенной части,либо полное отсутствие его.Связанно это с тем,что в первом случае отслоение произошло до чеканки а во втором-после.

https://www.linkedin.com/pulse/20140725214333-179163902-definition-of-a-major-lamination-error
З.Ы.

Для наглядности пример "второго случая",когда заготовка изначально была внешне нормальная, но после чекана произошло отслоение.



Изменено: Aleks63 - 18.01.2017 20:27:39
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Добрый вечер!
У меня сложилось мнение, что монета вышла в свет ничем не отличаясь от других десятков 1923 года. Но уже с внутренним расслоением, полученным при прокате ещё до вырубки кружков. Брак обнаружил совершенно случайно любопытный слесарь-самоучка, зажав в тиски монету и шаркнув по ней напильником. В результате появилось то, что можно принять за край листа, и отогнутый слой металла, в дальнейшем отломанный.
Монета досталась мне из копанины. Я её два дня отмывал. Стало быть не зря, если получилось такое содержательное обсуждение.
С уважением
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SerB пишет:
Добрый вечер!
У меня сложилось мнение, что монета вышла в свет ничем не отличаясь от других десятков 1923 года. Но уже с внутренним расслоением, полученным при прокате ещё до вырубки кружков. Брак обнаружил совершенно случайно любопытный слесарь-самоучка, зажав в тиски монету и шаркнув по ней напильником. В результате появилось то, что можно принять за край листа, и отогнутый слой металла, в дальнейшем отломанный.
Монета досталась мне из копанины. Я её два дня отмывал. Стало быть не зря, если получилось такое содержательное обсуждение.
С уважением

Не нужен тут никакой слесарь - они сами отваливаются. Вот монетка из моей коллекции. Не слишком эстетична, но брак выражен чётко. А слесарь - совсем не выражен.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Если суслика в траве не видно, то не обязательно что он там есть.
В браке всякое бывает: и произвольный выкидыш, и медицинский аборт. Не приведи Господь
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●