Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
5 копеек 1770 г. ЕМ, брак
 
На реверсе след от аверса. Выпуклость монеты. Что это?
Изменено: scowl - 25.04.2024 10:23:14
 
Выпуклость, наверное можно объяснить тем, что при закалке штемпель деформировало.
По поводу следа на реверсе! На форумах очень много по этому поводу высказыванний бывает; залипухи, инкузы, двойные удары и т.д. и т.п. и др. Если честно! Хрен его знает, что это за след. Что бы доказать, что либо из перечисленных - надо провести эксперимент, кто нибудь проводил эксперимент?
Изменено: Lundgaar - 25.04.2024 10:23:14
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Почитай здесь ссылка
 
Я не хочу спорить и что-либо доказывать. Но я не верю в то, что на один штемпель может перейти часть изображения другого штемпеля, при холостом соударении штемпелей.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
вполне может ,достаточно чтоб калка у одного была ниже чем у другого
надо думать прежде чем копать
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я такие же следы  видел и на советской мелочёвке 30-х годов.
 
Цитата
kazbek пишет:
Я не хочу спорить и что-либо доказывать. Но я не верю в то, что на один штемпель может перейти часть изображения другого штемпеля, при холостом соударении штемпелей.
Цитата
ВикторТ пишет:
Я такие же следы  видел и на советской мелочёвке 30-х годов.
Такого материала валом и это - холостое соударение штемпелей.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●