Нумизматический аукцион Нико

HermesAuction_S.jpg

Нумизматический аукцион Имперская монета

Banner_RNGA_staraya-moneta_235x120.jpg

Страницы: 1
Двойной луидор Людовик XVI 1786, подлинность и оценка

Добрый день, прошу подсказать по подлинности монеты и по ее стоимости.
А так же интересно что это на лице Людовика, юстировка или просто царапины?
С уважением

3 года с даты регистрации

Юстировка
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации

Не флуда ради, а для повышения нумизматических познаний скажите мне не разумному:
не первый раз вижу (на фотографиях) подобные монеты с относительно параллельными не красивыми заглубленными полосами про которые специалисты говорили что то - юстировка,
а юстировка говоря деревенским языком это скарябывание с монетного кружка лишнего металла до приведения веса монеты в нормативный.
И вот щас смотрю я на эту монету и думаю, а много-ль металла сняла юстировка с этой конкретной монеты вот этими самыми карябульками, мне кажется не фига подобная этой юстировка вес монеты не уменьшила,
а вот харю императора изуродовала существенно.
Потому, что-т я сомневаюсь что это юстировка.
Или-ж юстировку проводили до чеканки? - это было-б логичнее, но помнится от кого-то из авторитетов я слыхивал о юстировке именно отчеканенных монет.
Продавая пятаки тяжелее 63-64 грамм,будьте добры, позовите и меня на торги.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

Корябали на монетном дворе.
Пять старушек - рубль.

И чтобы не быть голым на слова вот картинка с Херитажа (NGC MS62) - царапины те же.

Изменено: DGCoins - 11.10.2018 22:09:19
6 лет с даты регистрации

Юрий , конечно же монеты не царапали , рашпиль гулял по монетной заготовке и так как портрет глубокая часть штемпеля на нем задиры от рашпиля и остаются , но очень часто и на поле до конца не выравниваются и на фото это видно . Меня больше интересует вопрос ,- почему страдает лик императора ? Моя версия ,- ну не любили на монетном дворе императора и клали заготовку задирами к лику .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации

Спасибо за Ваши ответы! И за информацию! Если с подлинностью и с юстировкой все понятно, может ли кто подсказать по цене?

Мне видится,  что это не юстировка.

Этот я купил за 52000

Цитата
митридат481 пишет:
Мне видится,  что это не юстировка.
А ,что Вам видится ?

Цитата
почему пишет:
Юрий , конечно же монеты не царапали , рашпиль гулял по монетной заготовке и так как портрет глубокая часть штемпеля на нем задиры от рашпиля и остаются , но очень часто и на поле до конца не выравниваются и на фото это видно . Меня больше интересует вопрос ,- почему страдает лик императора ? Моя версия ,- ну не любили на монетном дворе императора и клали заготовку задирами к лику .

Справедливости ради должен заметить что эти продольные борозды на  монете с обеих сторон, не только на аверсе но и на реверсе
Так что если это юстировка, то рашпиль гулял с двух сторон. Возможно новые фото помогут прояснить
Изменено: Astral - 17.10.2018 17:27:28
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2018. Все права защищены. Пользовательское соглашение

Смотрите в нумизматическом магазине:

Монеты России до 1917 г. Монеты РСФСР, СССР 1918-1991 г.г. Монеты России с 1992 г. Металлические и бумажные боны государственного треста "Арктикуголь", о. Шпицберген Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей Медали, награды до 1917 г., знаки, жетоны России Монетовидные жетоны Российской Федерации (по каталогу "Монеты Страны Советов 1921-1991") Боны Литература по коллекционированию. Книги и каталоги Аксессуары для хранения и работы с коллекцией

Оценка монет, срочная покупка монет