Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
5 монеток средневековья, атрибуция и оценка
 
Спасибо за внимание к моей теме.
10 лет с даты регистрации
 
Очень полезно мне увидеть было, что на солидах-боратинках (Польских, Рижских, Литовсских) бывали по два выкуса сразу. Не редкость конечно такое..... Я не за ради оценки, но постов приумножения. Флудю понемногу... пока нет ни кого. :pardon:
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Боратинки здесь только под №1 и 2, а выкусы на рижском шеляге Кристины и никакого отношения к боратинкам эта монета не имеет.
1)Польская боратинка
2)Литовская боратинка
3,5) шеляги Карла IX
4)Рижский шеляг Кристины
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Согласно "Справочнику по солидам Яна Казимиры Вазы" Ц. Вольского выделяются множество разновидностей боратинок.
Польская боратинка 1665 года (монетный двор Уяздов) имеет 2 разновидности: 1) диаметром 15,5 мм - очень распространенная; 2) диаметром 17,2 мм - чуть менее распространенная. Литовская боратинка 1665 года, отчеканенная на Виленской меннице, имеет 6 разновидностей различающихся по вариантам надписей (сокращения - точки/звездочки). Учитывая, что часть надписи не полностью прочеканена на Вашей монете, точно разобрать надпись на реверсе не получается. Монета больше подходит к варианту "IOAN.CAS.REX.T.L.B SOLI.MAG.DUC.LIT.1665", обычная разновидность. Правда на Вашей монете между "LIT" и "1665" нет точки, но каталог "для начинающих", там только основные типы и разновидности. Рублей 150-300 за 1 боратинку на мой взгляд, по такой цене покупал года 2-3 назад.
В шведских солидах не разбираюсь. Лет 8 назад предлагали целую горсть таких (и Карла Девятого и Кристину) по 50 руб. за штуку., сейчас рублей 200. Думаю, что учитывая состояние монет всю польско-литовско-шведскую подборку по династии Ваза можно оценить до 1000 руб. с учетом пересылки по России. По отдельности продавать не очень выгодно, почтовые расходы сопоставимы с ценой 1 монеты.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
всем спасибо за инфо. начало положено и далее изучать тему буду самостоятельно.
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●