Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Старый Вьетнам, Определение.
 
Уважаемые коллеги! Прошу помощи в определении монет, видимо Вьетнама. Всего около 20 шт., привезены из Лаоса и Камбоджи. Часть монет из клада (сам разлеплял слипшиеся стопки), якобы "привезённого из Вьетнама.". Во избежании путаницы буду выставлять под номерами по 4 шт. Буду очень признателен всем, кто найдет тему интересной. Монеты латунные. Номера с 1 по 3 тонкие, диаметром 21 - 22 мм. № 4 - толстая, диаметр 24 мм.

№1  



№ 2



№ 3



№ 4

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Итак, по порядку.
1. Сувенир для туристов. Судя по внешнему виду, в земле никогда не была. Очень приблизительное подобие крайне и крайне редкой монеты, выпущенной в царстве Поздняя Шу (后蜀 (упр.) или 後蜀 (трад.), Hòu Shǔ) со столицей в г. Чэнду, также известной в китайской традиции как  Мэн Шу (孟蜀), т. е. [царство] Шу [дома] Мэн. В целом монеты этого государства весьма редки, известны монеты с двумя девизами: первая 大蜀通寶 Да Шу Тун Бао, вторая 廣政通寶 Гуан Чжэн Тун Бао. Считается, что первая, 大蜀通寶, была выпущена либо в 936 году, когда императором Поздней Шу стал Мэн Чжисян (孟知祥) под именем Шу Гао Цзу, но он правил всего 3 месяца и умер (?), либо в 937 году, когда трон занял его сын Мэн Чан (孟昶) до смены девиза правления. В любом случае оригинальную монету встретить экстремально сложно, но согласно прорисовкам в китайских каталогах, она должна иметь совсем иной дизайн. По крайней мере, он куда ближе к дизайну бронзовых монет Поздней Шу, выпущенных Мэн Чаном (см. здесь: https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1557). Старый каталог Дин Фубао 歷代古錢圖說 "Лидай Гуцянь Тушо" ("Прорисовки древних монет минувших династий"), 1997 г., с комментариями Ма Динсяна (на китайском) оценивает ее в 3500 USD того времени. Не сомневаюсь, что сегодня она бы стоила как минимум вдвое дороже.

Вьетнам.
2. 聖元通寶 - Thánh Nguyên Thông Bảo - т.н. "неофициальная" монета, см. здесь https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=17854 или здесь: https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=54779. Но также бытует мнение, что эти монеты время от времени продолжали отливаться вплоть до XVIII в. Одна из наиболее часто встречающихся монет.
3. Аверс необходимо перевернуть на 180 градусов. 紹平豐寶 - Thieu Binh Phong Bao - также "неофициальная" монета, т.н. "тип Ан Фап", выпускались в период с XVI-XVIII вв. См. здесь: https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=12021
4. 元豐通寶 - Юань Фэн Тун Бао, почерк "чжуань". Северная Сун (960-1127 гг.), император Сун Шэнь Цзун (1068-85 гг.), период правления Юаньфэн (1078-85 гг.), 1 вэнь. Примерный тип по каталогу Д. Хартилла 16.212. Но судя по внешнему виду, это скорее всего позднейшая переотливка XVII в., т.н. "Торговые монеты Южных морей", см. здесь различные их разновидности: https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=12039
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо огромное!  Не понял только что такое "неофициальная монета". Это региональный выпуск под общегосударственную монету или частный? Что касается первой монеты. Она из Камбоджи, далеко не с туристического места.  Ехал уже "домой" в Тай, в аэропорт Пном Пеня с Сиануквиля. Водила сказал, что ему пора обедать, а у меня осталась кучка грязных бумажек - риэлей. Как этот городок называется даже в голове не отложилось, но туристам там делать точно нечего. Компанию водителю не составил, имея печальный опыт поедания местной "камбоджатины", а прогулялся по местному рынку. Там в грязном тазике у аборигена торгующего всяким старьём это всё и нашел. Цены копеечные, копии делать дороже обойдется. На чём они реально дурят, так это на серебре французского индокитая. Хотя всё может быть. Монеты № 5, 6, 8 латунные., диаметр 22, 24, 23 мм. № 7 цинковая, 23 мм.

№ 5



№ 6

 

№ 7

 

№ 8  

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
По поводу монеты 1 из первого поста. Во-первых, она очень похоже, что латунная. Монеты из латуни в Китае начали выпускать только в период династии Мин примерно в первой трети XVI века. До того латунь, хоть и была известна китайцам еще в древности, распространения не получила по причине фактического отсутствия цинковых рудников в пределах большинства китайских царств, зато не было недостатка в свинце и олове. Поэтому китайские бронзы всегда были свинцовыми или свинцово-оловянными. Порою на Юге не гнушались выпускать и свинцовые монеты (например, 90% монет Южной Хань были свинцовыми), также периодически выпускались монеты из чугуна (например, Южная Сун). Доступ к цинковым месторождениям, из руды которых возможно было получать цинк с помощью технологий того времени, появился после покорения северовьетнамских земель. Во-вторых. Во времена американо-вьетнамской войны в Южном Вьетнаме существовала целая индустрия по производству подобных монетовидных изделий, которые пользовались неизменным спросом у американцев. Это были не только подобия реальных монет, но и фантазийные изделия, амулеты и проч. Зачастую они отливались из латуни пулеметных и винтовочных гильз, недостатка в которых по причине войны не было. Эти изделия до сих пор можно найти на блошиных рынках Вьетнама, Тайланда, Южного Китая, Малайзии, Индонезии. Теперь вот есть свидетельства и из Камбоджи. А литье мелких форм было освоено в этом регионе еще несколько тысяч лет назад. Поэтому изготовления литой продукции, тех же "монет" для туристов, для жителей этого региона не составляет никакого труда, ибо льются они не поштучно, а как минимум по 30-40 штук за раз.

Монеты 5, 6, 7. Период последних императоров Вьетнама династии Нгуен (阮, 1802-1945 гг.) под французским протекторатом. Период Минь Ман (明命, 1820-40 гг.), второй император династии Нгуен Тхань-то. Минь Манг Тхонг Бао, 1 ван. Цинковые обменивались на латунные примерно 1:1,5-2. Но денежная система того периода была довольно запутанной, поэтому сильно заморачиваться действительными номиналами, думаю, особого смысла нет.
Монеты частые, разновидности самые распространенные, цена не высока.
8. Современная версия классических китайских амулетов, на аверсе благопожелание 長命福貴 Чан Мин Фу Гуй "Долголетие, богатство и величие", как на классическом китайском амулете, например, таком: https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=24203, а на реверсе - 8 триграмм Ицзина. Во-первых, данное благопожелание по китайской традиции как правило сопровождается изображением символов этого благопожелания, например, журавль и (или) черепаха, цветы и звёзды (созвездие), как на приведенном по ссылке китайском амулете, а триграммы Ицзина традиционно сопровождаются надписями иного рода (конфуцианские заклинания, благословения, например). Во-вторых, иероглиф 貴 Гуй (дорогой, драгоценный, величественный, эпист. Ваш) написан в упрощенном варианте 贵, принятом в КНР после 1956 года.
Это просто сувенир для туристов, так как не попадает в традиционную классификацию амулетов Китая.
Изменено: Hachiman - 20.07.2018 02:28:57
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Огромное спасибо! Продолжу донимать :)

№ 9



№ 10



№ 11



№ 12



Все латунные. № 10 и 11 на обратной стороне с двумя иероглифами (не сразу их видно - потёрты, патина).
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Все монеты (и оригиналы, и сувениры) из тазиков для туристов, т.е. худшие из худших. Наивные туристы думают, что водиле просто так пора обедать в захолустном городке Камбоджи... :pardon: Все это сцены одного спектакля.

Сколько хоть заплатили за этот неликвид?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
1. 紹治通寶 Thiệu Trị Thông Bảo (Тхьеу Чы Тхонг Бао) - династия Нгуен (1802-1945 гг.), третий император Нгуен Хьен-то, период правления Тхьеучы (1841-47 гг.). Как я писал ранее, монетарная система Вьетнама того времени весьма запутана, поэтому очень важно знать вес и размеры монет.  Это может быть 9-вановая либо 6-вановая монета (первая 3,0-3,5 гр., вторая - 2,3-2,6 гр.).
2-3. 嗣德通寶 - Tự Đức Thông Bảo (Ты Дык Тхонг Бао) - династия Нгуен (1802-1945 гг.), четвертый император Нгуен Зын-тонг, период правления Тыдык (1848-83 гг.), монеты по 6 ванов (на реверсе это и указано: 六文 - Luc Van). Ориентировочный вес в районе 2,2-2,5 гр.
4.  嗣德通寶 - Tự Đức Thông Bảo (Ты Дык Тхонг Бао) - династия Нгуен (1802-1945 гг.), четвертый император Нгуен Зын-тонг, период правления Тыдык (1848-83 гг.), вес неизвестен. Монета м.б. 6 или 9 ванов.
Монеты довольно рядовые, стоимость невысокая. Монеты с обозначением номинала встречаются немного реже, нежели без обозначения номинала.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Все монеты (и оригиналы, и сувениры) из тазиков для туристов, т.е. худшие из худших. Наивные туристы думают, что водиле просто так пора обедать в захолустном городке Камбоджи...   Все это сцены одного спектакля.

Сколько хоть заплатили за этот неликвид?
Я нисколько не сомневаюсь, что водитель в доле. Я не знаю, за какую цену были проданы эти монеты, но точно скажу, что дилеры на Ебее такие вьетнакие монеты продают за 1-5 долларов. В любом случае в Камбодже 3-5 долларов - очень и очень неплохие деньги.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
За 1 - 5 долларов за штуку я бы не стал покупать, в уме ещё. Доллар в Камбодже это реально деньги - две банки хорошего пива "Ангкор" (для туристов), а в Лаоссии тем более. В пару-тройку долларов всё обошлось.
Что касается веса, то № 9 - 3,06; № 10 - 2.55; № 11 - 3,09; № 12 - 3,25 гр.
Изменено: Молчун - 24.07.2018 15:33:39
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
И последние три. Монеты совсем уж все снимать не стал - там практически то же самое что выставил на определение.

№ 13



№ 14



№ 15

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
13. 成泰通寶 Thành Thái Thông Bảo, 10 ван (十文),  упомянутые ранее императоры Нгуен (1802-1945 гг.), император Фук Быу Лан, правящий под девизом Тхань Тхай (1889-1907 гг.), храмового имени не имел. Монеты бывают 2-х основных разновидностей: большая (26-28 мм, 3,75-5 гр.) и маленькая (24,5-25,5 мм, 3,5-4 гр.). маленькая как правило более поздняя. Довольно частая.
14. 維新通寶 Duy Tân thông bảo, 10 ван (十文),  упомянутые ранее императоры Нгуен (1802-1945 гг.), император Фук Винь Тан, правящий под девизом Зуи Тан (1907-1916 гг.), храмового имени не имел. Монета несколько более редкая, нежели предыдущая, но также достаточно частая.
15. 啓定通寶 Khải Định Thông Bảo, 1 фан (чекан). Династия Нгуен (1802-1945 гг.), император Нгуен Хоанг-тонг, правивший под девизом Кхай Динь (1916-1925 гг.). Довольно частая. В тот период имели хождение и литые монеты, которые встречаются реже и стоят несколько дороже (в пределах 15-25 USD).
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо за просто профессиональную консультацию!  С Вьетнамом теперь всё стало понятно.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Молчун пишет:
Спасибо за просто профессиональную консультацию!  С Вьетнамом теперь всё стало понятно.
Вьетнамская нумизматика до 1945 года, исследующая литые монеты, наверное, - самая запутанная трудная для изучения тема, т.к. катастрофически мало литературы и нормальных каталогов, немного литературы на вьетнамском и французском, да каталог Баркера, хороший, но тоже не идеальный. Были периоды, когда монеты не лил только ленивый. Поэтому огромное количество разновидностей неофициальных монет.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●