Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Китай, коллекция монет с драконами
 
Когда-то собирал в том числе и китайские монеты с драконами, но уже давно у меня лежат-пылятся и не пополняются. Слышал, что эта тема сейчас в тренде. - Подскажите, пожалуйста, за сколько сейчас можно реализовать подобную маленькую коллекцию и как трудно?
3 года с даты регистрации
 
3 года с даты регистрации
 
Основной тренд на китай уже, к сожалению, кончился, да и был он, в основном на  охрененное состояние или же на столь же большую редкость.

Сейчас,  средненькие монеты "серединной империи" большого ажиотажа не вызывают.

Я не большой спец по  китаю, но "на вскидку" чего то редкого среди монет не вижу.

Юани-доллары  от 5 до 15 тысяч за монетку,  мелочёвочка - победнее.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В целом соглашусь с КООТ по поводу тренда: он на излете. По ценам все не так просто. Я точно оценивать стоимость не буду, т.к. чекан - не совсем моя специфика, но постараюсь описать некоторые разновидности, которые я тут увидел, а они могут поднять ценник довольно прилично.

В первом посте представлены монеты:
1. 1 юань/доллар (7 казначейских цяней и 2 фэня серебра), 34-ый год [эры] Гуансюй, т.е. 1908 г. Монетный двор Бэйян (Pei Yang), пров. Чжили. В принципе, наверное, самый массовый юань/доллар этой провинции, вряд ли в таком состоянии будет стоить 15000 руб., думаю, раза в 1,5 меньше, но, как говорится, аукцион с грамотной подачей информации по монете покажет.
2-3. 50 центов (3 казначейских цяня и 6 фэней серебра), год 辛丑 (xīnchŏu), т.е. 1901, Провинция Цзилинь (Kirin). 2 разновидности по количеству "завитушек" на конце хвоста дракона: 9 и 10. Обе примерно одинаково встречающиеся.
4. 50 центов (3 казначейских цяня и 6 фэней серебра), недатированные, 1896-99 гг. Провинция Цзилинь (Kirin).

Во втором посте:
Серебро.
1. 20 центов (1 цянь, 4 фэня, 4 ли серерба), год 甲辰 (jiăchén), т.е. 1904, Провинция Цзилинь (Kirin). Не столь частая, как 1901 или 1905.
2. 20 центов (1 цянь, 4 фэня, 4 ли серерба), недатированный (1890-1908 гг.), провинция Гуандун (Kwang-tung). Распространенный тип.
3. 20 центов (1 цянь, 4 фэня, 4 ли серерба), недатированный (1896-1903 гг.), провинция Фуцзянь (Foo-kien). Разновидность "Дракон справа налево" (есть "Дракон слева направо", встречается почаще), "средний дракон" (есть "меньший дракон", встречается реже, и "большой дракон", крайне редкая).
4. 5 центов (3,6 фэня серебра), недатированные (1903-1908 гг.), провинция Фуцзянь (Foo-kien), нечастая разновидность "special dragon", т.е. дракон идет в другую сторону, нежели на обычном чекане.
5. 10 центов (7 фэней, 2 ли серебра), недатированные (1896-99 гг.), провинция Цзилинь (Kirin). Обычный тип.
6-7. 10 центов (7 фэней, 2 ли серебра), недатированные (1895-1907 гг.), провинция Хубэй (Hu-peh). Обычный тип.
8. 10 центов (7 фэней, 2 ли серебра), недатированные (1903-1908 гг.), провинция Фуцзянь (Foo-kien). Разновидность "Дракон справа налево" (есть "Дракон слева направо", встречается почаще).
9. 10 центов (7 фэней, 2 ли серебра), недатированные (1898-1899 гг.), провинция Чжэцзян (Che-kiang). Боюсь предположить, что это - самая дорогая из этой группы монета.
Медь.
1-2. 10 кэш, недатированные (1902-1905 гг.), провинция Хубэй (Hu-peh), разновидности с разными драконами.
3-4. 10 кэш, недатированные (предположительно 1903 г.), провинция Цзилинь (Kirin), разные штемпельные пары.
5. 10 кэш, год 癸卯 (guĭmăo), т.е. 1903, провинция Цзяннань (Kieng-nan).Этот год встречается немного реже, чем, например, 1905 или 1908.

К стати, кто-то знал толк в фуцзяньских монетах  :)  - как на подбор не самые частые разновидности.

Немного поясню по поводу понятия "казначейский" лян/цянь/фэнь/ли.
В Китае того времени существовала весьма сложная система мер и весов, номинал денег привязывался к содержанию в них чистого серебра (как правило, не менее 925-й пробы, обычно 950-960-я). Казначейский лян равен 37,31 гр. 1 фэнь - 1/10 ляна, 1 ли - 1/10 фэня, 1/100 ляна. При уплате налогов использовался казначейский лян. Были еще рыночный лян (35,78 гр. для расчетов между купцами и обмене меди на серебро, в последствии он стал еще меньше - около 32-х граммов) и т.н. эрлянпинский лян для бытовых расчетов (35,09 гр.).
1 лян серебра в среднем обменивался на 1000 медных монет достоинством 1 кэш (1 вэнь) весом 1 цянь меди (бронзы/латуни). Но реально все было существенно сложнее.
В принципе, кому интересно, могу пояснить отдельным постом.
Изменено: Hachiman - 15.07.2018 08:37:44
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Hachiman, спасибо огромное! Очень познавательно, прям затягивает в эту тему. Фуцзянские все из одного источника - даже тревожно как-то, тут в личке задают вопросы поподлинности. Если в Мск есть специалисты - с удовольствием привезу в клуб, возможно тоже кому-нибудь будет интересно.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
East Sussex пишет:
Hachiman, спасибо огромное! Очень познавательно, прям затягивает в эту тему. Фуцзянские все из одного источника - даже тревожно как-то, тут в личке задают вопросы поподлинности. Если в Мск есть специалисты - с удовольствием привезу в клуб, возможно тоже кому-нибудь будет интересно.
Я написал, какие монеты Вами представлены. По их подлинности на 100% по таким фото судить сложно, но если среди них есть неподлинные, то сделаны добротно :). Лучше всего для определения подлинности монет по изображениям мог бы помочь скан не менее 1200 точек на хорошем сканере + фото гуртов.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот, глянте пожалуйста:


с остальными вроде понятно
3 года с даты регистрации
 
3 года с даты регистрации
 
Рябь на монетном поле фуцзяньского гривенника немного смущает, хотя если сравнить со 100%-ным оригиналом (https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=57302), то кроме этой ряби различий вроде больше нет. Остальные монеты в норме, IMHO.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hachiman пишет:
Рябь на монетном поле фуцзяньского гривенника немного смущает, хотя если сравнить со 100%-ным оригиналом  то кроме этой ряби различий вроде больше нет. Остальные монеты в норме, IMHO.

Я вижу, что вы плотно в китайской теме, поэтому пользуясь случаем - хочу...  :)
Есть ли где то описание подлинных "опиумных" таэлей с длинными и короткими  рогами?
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
KOOT пишет:
Цитата
Hachiman пишет:
Рябь на монетном поле фуцзяньского гривенника немного смущает, хотя если сравнить со 100%-ным оригиналом то кроме этой ряби различий вроде больше нет. Остальные монеты в норме, IMHO.
Я вижу, что вы плотно в китайской теме, поэтому пользуясь случаем - хочу...
Есть ли где то описание подлинных "опиумных" таэлей с длинными и короткими рогами?
По слиткам (ямбам, которые могут быть весом от 0,1 до 50 лянов (лан, таэлей) и более серебра или (реже) золота) на русском информации мало за исключением пары публикаций: Н. Невский "Китайские ланы-таэли и части их", а также каталог Ивочкиной "Золотые китайские ямбы нумизматического собрания Эрмитажа". Вот здесь http://sycee-on-line.com/ есть кое-какая информация на английском и ссылки на публикации.
По формам они обычно классифицируются таким образом: "лодка", "приталенный" (по форме чем-то напоминает восьмерку при виде сверху), круглые, "седло", квадратные, "барабан" (в виде китайского большого барабана: в древности котел, затянутый верху шкурой), приталенный прямоугольник, "цветок чая", неправильной формы (обычно частные выпуски), очень редко в виде брусков круглого, овального или квадратного сечения (в основном с Юга). Определение подлинности ямбов - процедура сложная и неблагодарная: непременно нужно делать химический анализ металла (например, состав примесей может сказать о многом), а также патины, анализ надписей и надчеканов, анализ каллиграфических особенностей надписей и т.д. В Китае сейчас ямбы в тренде, поэтому на рынке просто навалом подделок самого разного уровня: от простых сувениров из т.н. "тибетского серебра" до высококлассных из серебра 950-960 пробы (как в натуральных ямбах) для обмана коллекционеров.
Кроме денежных расчетов ямбы использовались и как подарки на свадьбу или юбилей, например. В таком случае на слитке делался надчекан в виде благопожелания. Эта традиция в последине пару десятилетий возобновилась, поэтому довольно легко купить современный лян серебра с благопожеланием на рождение сына (к примеру) под видом редчайшего ямба времен династии Сун  :) .
Изменено: Hachiman - 16.07.2018 06:23:23
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо за ответ, но я немножко не об этом.. Вы пишете о слитках, а я имел  в виду торговые таэли провинции Юннань, их еще  Deer Head  называют за рисунок головы оленя.

Так вот, эти таэли бывают с длинными и с короткими рогами оленя, причём один вариант очень редкий и часто подделываемый.
Подумал, что быть может вы в курсе, есть ли по этим  предметам  публикации  по определению подлинности.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
KOOT пишет:
Спасибо за ответ, но я немножко не об этом.. Вы пишете о слитках, а я имел  в виду торговые таэли провинции Юннань, их еще  Deer Head  называют за рисунок головы оленя.

Так вот, эти таэли бывают с длинными и с короткими рогами оленя, причём один вариант очень редкий и часто подделываемый.
Подумал, что быть может вы в курсе, есть ли по этим  предметам  публикации  по определению подлинности.
Понял. Вы, видимо, имеете в виду эти? https://www.acsearch.info/search.html?term=Yunnan+deer+head+tael&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&currency=usd&thesaurus=1&order=0&company=
На русском информации, кажется, нет, но сейчас фуфла море.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hachiman пишет:
Цитата
KOOT пишет:
Спасибо за ответ, но я немножко не об этом.. Вы пишете о слитках, а я имел  в виду торговые таэли провинции Юннань, их еще  Deer Head  называют за рисунок головы оленя.

Так вот, эти таэли бывают с длинными и с короткими рогами оленя, причём один вариант очень редкий и часто подделываемый.
Подумал, что быть может вы в курсе, есть ли по этим  предметам  публикации  по определению подлинности.
Понял. Вы, видимо, имеете в виду эти?   https://www.acsearch.info/search.html?term=Yunnan+deer+head+tael&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1¤cy=usd&thesau ­rus=1&order=0&company=  
На русском информации, кажется, нет, но сейчас фуфла море.

Да, именно эти.

То что фуфла много и так понятно, но хотелось бы как раз инфы о том, какие  же из моря считаются подлинными..
Можно и на английском. :)
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Возможно КООТ будут интересны (немного помогут) картинки из китайского каталога.

     
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дак пишет:
Возможно КООТ будут интересны (немного помогут) картинки из китайского каталога.

Спасибо. ВОт вам мои +4.

То что "длинные рога",  редкие и дорогие я и так знал, но что они еще и трёх разных вариантов бывают - не догадывался даже.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●