Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Два Китая. Определение подлинности, атрибуция
 
Уважаемые специалисты по этому делу, подскажите, что за предметы.
Подлинное или бижутерия?

1. Такая шайба с лошадью, диаметр 34 мм.


Если подлинное, то по атрибуции бы узнать. Вроде что-то такое было:
http://primaltrek.com/horse.html

2. И такие 20 кэшей:
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Первая штука с отверстием - не монета, монетовидный жетон. Надпись 綠耳 - искаженное 騄駬 (lùěr) буквально "сильный и выносливый (о коне)", имя коня (первый иероглиф 騄 lù - "добрый конь; конь с зеленоватыми глазами; отличный скакун", второй иероглиф 駬 ěr - самостоятельного значения не имеет и употребляется только в сочетаниях. На изделии: 綠 lù, lǜ - "зелёный, цвет медной патины, чёрный (только о волосах)"; 耳 ěr - "ухо, уши, проушина"). Имя коня Луэр - одного из 8 т.н. "Лошадей-драконов", персонажей китайской традиционной мифологии. В практике термин "лошадь-дракон" применялся для крупных и высоких скакунов. Оригинальные амулеты (также считаются игровыми жетонами) с именами этих персонажей датируются эпохой Сун (960-1279 гг.)-Цзинь (1115-1234 гг.) -Юань (1271-1368 гг.). Данное изделие - современный сувенир.
Сычуаньский двугивенный - КМК фуфло: уж больно дракон забавный, да и каллиграфия китайских надписей какая-то не такая, особенно ноги у 寶 кривые  :)  . Но это только как мне кажется, м.б. я и ошибаюсь.
Изменено: Hachiman - 23.12.2018 12:06:55
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Hachiman , большое спасибо!

Цитата
Hachiman пишет:
Сычуаньский двугивенный - КМК фуфло: уж больно дракон забавный, да и каллиграфия китайских надписей какая-то не такая, особенно ноги у 寶 кривые     . Но это только как мне кажется, м.б. я и ошибаюсь.
У него мне еще не нравятся эти вживую приторные светлые оконтовки вдоль изображений, похоже имитацию штемпельного блеска пытались сделать.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
У него мне еще не нравятся эти вживую приторные светлые оконтовки вдоль изображений
Вторая, приведённая Вами монета, таковой не является, а по сути своей - обычная копия.
Вот фото признанного оригинала. Как говорится, "найдите 10 отличий"
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В качестве образца выше был показан лот 60646 в Ponterio sale 162 (Гонконг, август 2011 года), где он был продан за $448. В описании каталога отмечено: "Китай. Сычуань. 20 Cash, ND (ca. 1903-05). 四川官局造光緒元寶每枚當制錢二十文。 NGC VF-35 МЛРД.
Экс: Frank Коллекция Робинзон."
Записанный Тираж: неизвестен. Спецификация: медь.
Справочник по каталогу: Y-227; CCC-357; Duan-1936.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Интересное наблюдение: найти фуфловую медную Китайскую монету этого периода достаточно сложно - оригиналы не сильно востребованы, а что там говорить про наживу на копии.  :)
Тем интереснее, что именно монеты Szechuen province выпущены серией копий. Вот, для примера, имею такое забавное фуфло. Обратите внимание, что в моём случае, кружок подвергли искусственному старению:
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Пользуясь случаем, задам встречный вопрос ТС: на гурте моего фуфла присутствую технологические вмятины. А на Вашем экземпляре что-то такое наблюдается? Спасибо.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
Пользуясь случаем, задам встречный вопрос ТС: на гурте моего фуфла присутствую технологические вмятины. А на Вашем экземпляре что-то такое наблюдается? Спасибо.
Буквально несколько едва различимых штрихов виднеется на гурте, а в целом идеально гладкий.


Цитата
scowl пишет:
Вторая, приведённая Вами монета, таковой не является, а по сути своей - обычная копия.
Да, сразу видно даже по металлу. Когда-то были парочку типов с флагами, так тоже и патина родная темно-коричневая чувствовалась и некоторый блеск, в отличие от показанного тут мною.

Кстати, интересно по поводу сувенирных подделок китайских вещей наподобие жетонов с лошадью - я как-то слышал, что подобные подделки и в 19-20 веках изготавливались. А то может хоть и сувенир, но какой-то возраст все же имеет.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
...
Кстати, интересно по поводу сувенирных подделок китайских вещей наподобие жетонов с лошадью - я как-то слышал, что подобные подделки и в 19-20 веках изготавливались. А то может хоть и сувенир, но какой-то возраст все же имеет.
Я не уверен, что копия сильно старая, например, если сравнить с этим изделием: https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=148851, то они выглядят как близнецы-братья. Ужасная каллиграфия. По крайней мере, если бы это был амулет, официально выпущенный на монетном дворе (их отливали не только на государственных МД, но и при религиозных учреждениях, например, монастырях), то за такую каллиграфию мастеру руки бы отрубили как минимум. В комментариях на Zeno.ru написано, что это плохо сделанная копия. Автор комментария - один из весьма известных (в определенных кругах) специалист по китайской нумизматике и по амулетам. По крайней мере, как мне известно, у него одна из самых богатых коллекций амулетов.
Я хоть и не супер каллиграф, но для примера написал несколько графических вариантов первого знака, думаю, мне бы руки не отрубили :)):

К тому же по фото патина совсем не нравится. Вот если бы изделие можно было отсканировать на хорошем ламповом сканере (например, тип Epson Perfection v30 или ему подобный) с разрешением не менее 600 dpi, то тогда всё бы встало на свои места без лишних слов.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hachiman пишет:
Вот если бы изделие можно было отсканировать на хорошем ламповом сканере
Перефотографировал. Максимальное разрежение, которое получилось.
Подобие окислов светло-зеленые тут с виду как камень тальк размазали по поверхности местами, явно не древние.
В целом, если и самая современная бижутерия, то внешне довольно красиво. Кто-то все же позаморачивался маскировкой, основной темно-зеленый тон прилично сделан.
Ну ему точно 13-15 лет есть. :D Ибо у знакомого как минимум столько лежал.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А у Дэвида Хартилла я что-то и не нашел даже подлинников с лошадьми. Он наверное жетоны не публиковал в своей книге... или я пропустил.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
А у Дэвида Хартилла я что-то и не нашел даже подлинников с лошадьми. Он наверное жетоны не публиковал в своей книге... или я пропустил.
У Хартилла специализированного по амулетам и жетонам каталога ещё не публиковалось. Планируется к публикации в 2019 году, я видел презентацию. Цена пока не известна.
Изменено: Hachiman - 25.12.2018 01:32:56
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
Hachiman пишет:
Вот если бы изделие можно было отсканировать на хорошем ламповом сканере
Перефотографировал. Максимальное разрежение, которое получилось.
Подобие окислов светло-зеленые тут с виду как камень тальк размазали по поверхности местами, явно не древние.
В целом, если и самая современная бижутерия, то внешне довольно красиво. Кто-то все же позаморачивался маскировкой, основной темно-зеленый тон прилично сделан.
Ну ему точно 13-15 лет есть.   Ибо у знакомого как минимум столько лежал.
Что касается жетона, то это изделие, конечно же, достаточно современное, м.б. даже из так называемых "республиканских подделок" - есть такой неофициальный термин для подделок китайских монет, амулетов и иных артефактов в 20-90-е гг. прошлого века, особенно там, где часто бывали иностранцы. Обычно они были рассчитаны на любителей восточных древностей, которые ни шиша в этом не разбираются, но очень их любят :). Однако среди них попадаются вполне прилично сделанные. Что касается амулетов, то для большинства из них, наверное, термин "подделка" не совсем правилен, скорее "копия". Просто иногда попадаются копии очень качественные, которые в руках держать приятно, бывают старые копии, например, некоторые амулеты периода Цзинь-Юань (1115-1367 гг.) копировались в период поздней Цин (середина XIX - начало XX вв., т.е. не путём переотливки в форму, выполненную с оригинала, а путём изготовления новой формы, в той или иной степени приближенной к оригиналу), и они представляют определенный коллекционный интерес.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●