Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Обсуждение древнерусских названий денежных единиц.
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Цитата
Quodlibet пишет:
То monarhist - ответ довольно прост: гривну обвязывали конским волосом, находили центр тяжести, ножом делали засечку, а потом по ней рубили зубилом или топором. Часто силы одного удара не хватало и дело завершали простым разломом (согнуть оставшиеся несколько миллиметров пластичного серебряного сплава - вполне реально).
Ну попробуйте обвязать и уравновесить конским волосом киевскую гривну...
Цитата
Едва ли можно корректно говорить о специальном изготовлении фракций гривен, равным упомянутым денежно-весовым единицам. Весовые диаграммы маленьких слиточков (массой менее 50 граммов) не показывают ярко выраженных максимумов, а, напротив, широко размазаны. Можно, при желании, наличии средств и времени, подобрать более или менее полную коллекцию слиточков от 2,5 и до 50 граммов с шагом не более 0,5...1 грамма. Но это совершенно не будет означать существовании всей линейки гипотетических номиналов - 3, 4, 5..... 48, 49, 50 денег/ногат/резан.. Не принимайте всерьёз опусы Нечитайло...
Кусочки слитков (как минимум - менее 50...100 граммов) следует рассматривать просто как весовое серебро. Если попадётся слиток серебра 900 пробы массой в 20 грамм - это не эквивалент "николаевского" рубля, а просто кусок металла. Да, проба и масса у них совпали, но не более (хотя пример, конечно, утрирован)...
Нечитайло нечитаю... Но я видел клад киевских гривен в котором присутствовали слитки определенной формы по весу соответсвующие куне и ногате. Это не обрубки (обломки), а именно слитки.
А какого веса эти слитки.соответствующие куне и  ногате?
Изменено: monarhist - 12.08.2017 09:53:04
 
Цитата
Quodlibet пишет:
За свою жизнь видел, наверное, две или три "половинки" киевских гривен, но все они были подделками того времени (медные или бронзовые) и тогда же и разрублены/разломаны. Возможно - вместе с руками последних владельцев.
Типа такой:    

Не думаю, что подделки. Есть информация, что гривны были медными, серебряными и золотыми. Имхо, медные (скорее медный сплав) разламывались сразу после отливки, чтобы на торце было четко видно ндм. Все известные мне находки половинок киевских гривен из медного сплава и судя по форме, это именно "княжеское литье", а не кустарщина.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Quodlibet пишет:
То  monarhist  - ответ довольно прост: гривну обвязывали конским волосом, находили центр тяжести, ножом делали засечку, а потом по ней рубили зубилом или топором. Часто силы одного удара не хватало и дело завершали простым разломом (согнуть оставшиеся несколько миллиметров пластичного серебряного сплава - вполне реально).

Вы думаете, что при делении можно получить точную половину гривны? Или их устраивало несоответствие в несколько граммов серебра?
 
Цитата
monarhist пишет:
   monarhist пишет:
Никого не смущает: " семьдесят гривен соболии"?Чтобы не смущало - нужно видеть оригинал или хорошее фото надписи. Тогда и будет над чем поразмышлять.
В древнерусском языке не всё так просто, чтобы принимать чужие переводы просто на веру.
Вспомните Зимина, Энговатова, Зализняка... А есть и Чудинов и присно с ними...
Я привёл отрывок , который опубликован, и на основе которого делаются выводы. Приведите правильный перевод. Обсудим.
 
Цитата
monarhist пишет:
Зачем придумывать зерно, если в словаре это слово трактуется как крошки или остатки?
Читайте внимательнее мой пост и приводимую цитату из словаря.  :)  Может, не с первого, так со второго раза...
В тексте грамоты употреблено именно слово "кроупе" - крупа, зерно. И никаких крошек.

Цитата
monarhist пишет:
Цитата
monarhist пишет:
monarhist пишет:
Никого не смущает: " семьдесят гривен соболии"?Чтобы не смущало - нужно видеть оригинал или хорошее фото надписи. Тогда и будет над чем поразмышлять.
В древнерусском языке не всё так просто, чтобы принимать чужие переводы просто на веру.
Вспомните Зимина, Энговатова, Зализняка... А есть и Чудинов и присно с ними...
Я привёл отрывок , который опубликован, и на основе которого делаются выводы. Приведите правильный перевод. Обсудим.
Опять двадцать пять... Второй раз за рыбу деньги.
Это Ваша обязанность - находить и приводить первоисточники, а не какие-то чужие перепевы. Если Вы и впрямь хотите в чём-то реально разобраться, а не подгонять удобные "тексты" к заранее придуманным выводам.
1. Может, Вы неверно зацитировали.
2. Может, неверно сделан перевод.
3. Может, неверно прочитана исходная надпись (поэтому и надо видеть именно её; пара-тройка чёрточек может многое изменить).
Ошибки накапливаются в прогрессии.

Цитата
Koran_ua пишет:
Цитата
Quodlibet пишет:
За свою жизнь видел, наверное, две или три "половинки" киевских гривен, но все они были подделками того времени (медные или бронзовые) и тогда же и разрублены/разломаны. Возможно - вместе с руками последних владельцев.
Типа такой:
Не думаю, что подделки. Есть информация, что гривны были медными, серебряными и золотыми. Имхо, медные (скорее медный сплав) разламывались сразу после отливки, чтобы на торце было четко видно ндм. Все известные мне находки половинок киевских гривен из медного сплава и судя по форме, это именно "княжеское литье", а не кустарщина.
Что за информация про "медные гривны", почему не знаю.  :(  
Источник нужен и, желательно, авторитетный.
Про подделки гривен из меди издано, как минимум, 5...7 работ, а то и с дюжину.
Золотые и серебряные гривны в летописях упоминаются, спору нет, а вот медные... Дело ещё в том, что цена на медное сырьё менялась куда более часто, чем на драгметаллы. И в разных княжествах она была различна. Какой смысл было изготавливать то, что могли не принять в уплату, тем более, что эквивалент стоимости такой гривны легко достигался куда меньшими по размерам (и тем самым - более удобными для ношения и платежа) кусочками серебра, монетами, пряслицами, бусинами...?
Это всё равно, что сейчас вместо двугривневой никелевой монеты массой 12,8 грамма носить в кармане монету из чугунного лома весом около 700 грамм (средняя цена чугуна на незалэжной - около 3 гривен за кило). Вы бы так поступили?
Или полагаете, что предки были глупее?

Цитата
monarhist пишет:
Вы думаете, что при делении можно получить точную половину гривны? Или их устраивало несоответствие в несколько граммов серебра?
А Вы что, не в курсе, какой разброс наблюдается у реальных гривен?
Советую почитать работы Бауера, Ильина, Сотниковой и Янина. Очень помогает...
Вот разброс слитков из музеев: "новгородские" - от 167 до 225 грамм (Бауер-2014, стр. 266), "киевские" ранние - от 135 до 169 грамм (там же, стр. 255). Тут разброс на десятки грамм шёл и ничего, как-то они справлялись с этим. Очевидно, был какой-то небольшой лаж по взаимному договору. На то и нужны мелкие слитки, монеты, шкурки, бижутерия и прочее, вплоть до продуктов (оплачиваешь легковесной гривной  - добавь пару яблок)...
Изменено: Quodlibet - 12.08.2017 13:35:30
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Quodlibet пишет:
Цитата
monarhist пишет:
Зачем придумывать зерно, если в словаре это слово трактуется как крошки или остатки?
Читайте внимательнее мой пост и приводимую цитату из словаря.     Может, не с первого, так со второго раза...
В тексте грамоты употреблено именно слово "кроупе" - крупа, зерно. И никаких крошек.
А зачем мне внимательно читать что-то ваше? Кто писал этот словарь, почему я должен ему и вам верить?
В этом словаре, если вы с третьего раза прочитаете, после полюбившихся вам зёрен, написано, что ЧАЩЕ говорится об ОСТАТКАХ пищи.
Так может, вместо гривн кун(денег) расплатились объедками? (которые,почему-то,измерялись гривнами)
 
Цитата
Quodlibet пишет:
Опять двадцать пять... Второй раз за рыбу деньги.
Это Ваша обязанность - находить и приводить первоисточники, а не какие-то чужие перепевы. Если Вы и впрямь хотите в чём-то реально разобраться, а не подгонять удобные "тексты" к заранее придуманным выводам.

Я вам ничем не обязан.Отдохните от этой мысли.
Киевские граффити XI-XVII веков. Киев, 1985; Медынцева А. А. Грамотность в Древней Руси: По памятникам эпиграфики X — первой половины XIII века. М., 2000; Рождественская Т. В. Древнерусские надписи на стенах храмов: Новые источники XI-XV веков. СПб., 1992).
https://www.politforums.net/crimea/1300567777.html
 
Цитата
Quodlibet пишет:
   monarhist пишет:
Вы думаете, что при делении можно получить точную половину гривны? Или их устраивало несоответствие в несколько граммов серебра?А Вы что, не в курсе, какой разброс наблюдается у реальных гривен?
Советую почитать работы Бауера, Ильина, Сотниковой и Янина. Очень помогает...
Вот разброс слитков из музеев: "новгородские" - от 167 до 225 грамм (Бауер-2014, стр. 266), "киевские" ранние - от 135 до 169 грамм (там же, стр. 255). Тут разброс на десятки грамм шёл и ничего, как-то они справлялись с этим. Очевидно, был какой-то небольшой лаж по взаимному договору. На то и нужны мелкие слитки, монеты, шкурки, бижутерия и прочее, вплоть до продуктов (оплачиваешь легковесной гривной  - добавь пару яблок)...

А я советую вам мне не советовать. Обойдусь как-нибудь.
А писать какую-то лажу про лажи, вы можете кому-нибудь другому, а не мне. А ещё лучше, попробуйте где-нибудь расплатиться вместо денег, вашими гнилыми яблоками или бижутерией для папуасов.А я посмотрю на ваша лицо после такого расчёта с кредиторами.
 
Есть разные верси о том, чем являются медные слитки, копирующие форму серебряных гривен

вот немного моих мыслей на эту тему
https://www.academia.edu/11942669/%D0%9A_%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%­83_%D0%BE_%D1%84%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D­0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%85_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6%­D0%BD%D0%BE-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D1%81%D0%BB%D0%B­8%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D0%­BD_%D0%B2_%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%­D0%A0%D1%83%D1%81%D0%B8_To_the_question_of_the_forgeries_of_­the_silver_gryvnas_in_the_Kievan_Rus_

нало анализ поверхности делать, мне удалось изучить слитки с остатками серебрения на повехности, а также недавно в Новгороде нашли поддельную полтину посеребреную, публикация есть в тезисах ВНК.

Потому медные слитки аналогичной формы с серебряными это подделки того времени.

Если рассматривать версию о фракциях, то фракции были бы иной формы во избежание подделки, тут все вспомнят копейки медного бунта, аналогичная была бы ситуация, да и тогда медных слитков мы бы знали значительно больше, е не так, что их буквально единицы.
 
Какой смысл отливать фракции гривен, если есть серебряные монеты и серебряный лом. Всё серебро при расчётах взвешивалось, т.к. стоило не дёшево.
Это любители папуасских украшений думают, что они могли яблоками за серебро отделаться.
 
Цитата
monarhist пишет:
Какой смысл отливать фракции гривен, если есть серебряные монеты и серебряный лом.
Все верно, смысла не было.
Медные слитки это фальшивки.
 
Цитата
andry.boyko-gagarn пишет:
Цитата
monarhist пишет:
Какой смысл отливать фракции гривен, если есть серебряные монеты и серебряный лом.
Все верно, смысла не было.
Медные слитки это фальшивки.
Уже тогда китайские бизнесмены не дремали.
 
Та скорее наши местные )
 
Цитата
monarhist пишет:
А зачем мне внимательно читать что-то ваше? Кто писал этот словарь, почему я должен ему и вам верить?
А что, тут Вам ещё много кто указывает необходимый ассортимент литературы?
Словарь составлен под редакцией члена-корреспондента Академии наук СССР Р.И. Аванесова, профессора, доктора филологических наук. Если Вы о нём не слышали, тогда уровень Вашей подготовки к дискуссии комментариев не требует…
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аванесов,_Рубен_Иванович

Цитата
В этом словаре, если вы с третьего раза прочитаете, после полюбившихся вам зёрен, написано, что ЧАЩЕ говорится об ОСТАТКАХ пищи.
Да Вам, пожалуй, и в четвёртый раз прочитать не помешает, а заодно и инструкцию по пользованию словарями. :)
Слово «чаще» относится не к остаткам пищи, а к употреблению слова «кроупа» во МНОЖЕСТВЕННОМ числе (открою Вам страшную тайну – именно так расшифровывается выделенное курсивом сокращение «мн.»; подскажу – это значит более частотную встречаемость в текстах, нежели употребление его в ЕДИНСТВЕННОМ или в другом числе).


Цитата
monarhist пишет:
Я вам ничем не обязан.Отдохните от этой мысли.
Киевские граффити XI-XVII веков. Киев, 1985; Медынцева А. А. Грамотность в Древней Руси: По памятникам эпиграфики X — первой половины XIII века. М., 2000; Рождественская Т. В. Древнерусские надписи на стенах храмов: Новые источники XI-XV веков. СПб., 1992).
https://www.politforums.net/crimea/1300567777.html
Опять «нам»… Это связано с двоением или троением в глазах?
И к чему ссылаться на малопочтенный сетевой ресурс, где просто идут русско-украинские «тёрки», и, вдобавок, с ошибочными прочтениями отдельных частей обсуждаемых надписей. Самих оригиналов книжек там нет.
Что касательно упоминаемых в тамошней перепалке Т.В.Рождественской и В.К.Зиборова, то я лично знаю обоих и не раз с ними общался по поводу древнерусской палеографии.
В отличие от Вас, полагаю, изучающего источники как боксёр-заочник – лишь по сомнительным цитатам из Сети…

Цитата
monarhist пишет:
А писать какую-то лажу про лажи, вы можете кому-нибудь другому, а не мне. А ещё лучше, попробуйте где-нибудь расплатиться вместо денег, вашими гнилыми яблоками или бижутерией для папуасов.А я посмотрю на ваша лицо после такого расчёта с кредиторами.
Если Вы не знакомы с терминами экономики (например, таким как «лаж»), то это лишь дополнительно указывает на пробелы в образовании. А судя по орфографии – имеются также и проблемы с русским языком…

Цитата
monarhist пишет:
Какой смысл отливать фракции гривен, если есть серебряные монеты и серебряный лом. Всё серебро при расчётах взвешивалось, т.к. стоило не дёшево.
Далеко не всегда и не везде на Руси в обращении были серебряные монеты. Да и стоило серебро сильно по разному – в зависимости от времени. В Х-XI веках оно было дёшево (т.к. его много поступало от торговли), с середины XII до середины XIV в. – дорого, т.к. большая его часть уходила в Орду. А потом оно вновь стало более доступно и началась чеканка «чешуи»…
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Quodlibet пишет:
А что, тут Вам ещё много кто указывает необходимый ассортимент литературы?
Словарь составлен под редакцией члена-корреспондента Академии наук СССР Р.И. Аванесова, профессора, доктора филологических наук. Если Вы о нём не слышали, тогда уровень Вашей подготовки к дискуссии комментариев не требует…
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аванесов,_Рубен_Иванович
Ваш уровень понятен по ссылке на любимый источник википедиков.
Цитата
Quodlibet пишет:
Да Вам, пожалуй, и в четвёртый раз прочитать не помешает, а заодно и инструкцию по пользованию словарями.  
Слово «чаще» относится не к остаткам пищи, а к употреблению слова « кроупа » во МНОЖЕСТВЕННОМ числе (открою Вам страшную тайну – именно так расшифровывается выделенное курсивом сокращение « мн. »; подскажу – это значит более частотную встречаемость в текстах, нежели употребление его в ЕДИНСТВЕННОМ или в другом числе).
А это множественное число к чему относится ? К зерну или к остаткам пищи? Знаток словарных терминов...
 
Цитата
Quodlibet пишет:
Цитата
monarhist пишет:
Я вам ничем не обязан.Отдохните от этой мысли.
Киевские граффити XI-XVII веков. Киев, 1985; Медынцева А. А. Грамотность в Древней Руси: По памятникам эпиграфики X — первой половины XIII века. М., 2000; Рождественская Т. В. Древнерусские надписи на стенах храмов: Новые источники XI-XV веков. СПб., 1992).
https://www.politforums.net/crimea/1300567777.html
Опять «нам»… Это связано с двоением или троением в глазах?
И к чему ссылаться на малопочтенный сетевой ресурс, где просто идут русско-украинские «тёрки», и, вдобавок, с ошибочными прочтениями отдельных частей обсуждаемых надписей. Самих оригиналов книжек там нет.
Что касательно упоминаемых в тамошней перепалке Т.В.Рождественской и В.К.Зиборова, то я лично знаю обоих и не раз с ними общался по поводу древнерусской палеографии.
В отличие от Вас, полагаю, изучающего источники как боксёр-заочник – лишь по сомнительным цитатам из Сети…
На этом "малопочтенным" ресурсе, приведён первоисточник расшифровки граффити, и, если, вы, якобы знакомы с авторами, обратитесь с просьбой пояснить причину их расшифровки "гривны соболиной " к ним, а не ко мне. Но вы, я полагаю, даже не боксёр -заочник, а - " да, ты знаешь, кого я знаю!!!? Сейчас они появятся и тебе наваляют".
А "вы" связано с тем, что так я обращаюсь к незнакомым лицам, но лично к вам, готов на "ты".
Изменено: monarhist - 13.08.2017 08:32:30
 
Цитата
Quodlibet пишет:
Цитата
monarhist пишет:
Какой смысл отливать фракции гривен, если есть серебряные монеты и серебряный лом. Всё серебро при расчётах взвешивалось, т.к. стоило не дёшево.
Далеко не всегда и не везде на Руси в обращении были серебряные монеты. Да и стоило серебро сильно по разному – в зависимости от времени. В Х-XI веках оно было дёшево (т.к. его много поступало от торговли), с середины XII до середины XIV в. – дорого, т.к. большая его часть уходила в Орду. А потом оно вновь стало более доступно и началась чеканка «чешуи»…

Я утверждаю, что как монеты-деньги, серебряные иностранные монеты никогда не обращались на Руси.Только как серебро.
Приведите пример дешевого серебра в рассматриваемый период времени. Голословные утверждения не катят.
И спасибо за "открытие" в исторической науке. Оказывается с середины XII в. на Руси платили дань Орде? Это говорит о вашей квалификации. Почитайте учебник для малышей, там вы узнаете много нового для себя.
Изменено: monarhist - 13.08.2017 13:52:07
 
Цитата
monarhist пишет:
Ваш уровень понятен по ссылке на любимый источник википедиков.
Это я такую ссылку привёл, дабы Вам понятнее было. Опускался на нужный уровень.
Да и регалий автора там поболе перечислено. Его биография без проблем находится в первых нескольких десятках ссылок любого посковика (Яндекса, Гугла и пр.). Например:
http://biography-peoples.ru/index.php/a/item/119-avanesov-ruben-ivanovich

Цитата
monarhist пишет:
А это множественное число к чему относится ? К зерну или к остаткам пищи?
Вам явно пора посетить полугодичные курсы по обучению пользования словарями.
Приведённая цитата из словаря означает, что слово «кроупа» чаще встречается в древнерусских текстах XI-XIV веков в форме множественного числа, нежели в двух других формах чисел.

Цитата
monarhist пишет:
Я утверждаю, что как монеты-деньги, серебряные иностранные монеты никогда не обращались на Руси.Только как серебро.
Батюшки-светы… Да Вы, видать, совсем не знакомы с письменными источниками о денежном обращении на Руси в средневековье.
Ну что ж, проcветим немного…
Вот несколько цитат из текстов Х века, в которых упоминается сбор русами денег именно в виде монет, а не весового серебра. При желании можете поискать и цены на различные товары (здесь они приведены на шкурки и пленников/должников) выраженные в дирхамах и денариях (а не в гривнах, золотниках или фунтах серебра).

Имеются записи в торговых книгах, особенно в пограничных городах…
На Руси прекрасно умели пользоваться и пражскими грошами и золотыми солидами Византии, Генуи… На счёт, а не на вес.
Очень рекомендую почитать книжку доктора исторических наук И.Г.Спасского «Русская монетная система», тоже утверждавшего о существовании денежного обращения на Руси с использованием иностранной монеты и ознакомиться с его аргументами. В число которых входило наличие монет в кладах и погребениях. И о том что весы использовались в значительно большей степени для поверки веса монет, а не для навески лома (это тоже было, но очень-очень недолго – лет 20 на рубеже тысячелетий). Также существует около дюжины работ Лебедева, Енукова, Стародубцева и др. об обрезанных дирхамах и денариях, специально для приёма их на счёт в Поочье и Посемье, в общем – в северских землях…

Цитата
monarhist пишет:
Оказывается с середины XII на Руси платили дань Орде?
Учитесь приводить цитаты полностью, а не выдирать их фрагменты.
Поясню подробнее, раз не поняли с первого раза.
Начиная с третьей четверти XI в. происходит резкое падение поступления серебра из Европы. С Востока оно почти прекратило поступать ещё на полвека раньше. Убывало же оно, как и раньше – на потери, ювелирные украшения, посуду и слитки. Становилось его всё меньше и, как следствие, оно начало расти в цене. Аналогичные процессы происходили параллельно и в Западной Европе, где имевшиеся рудники постепенно истощились, а дирхамы также перестали поступать. Полновесные денарии массой около 1…1,7 грамма быстро сменились тончайшими брактеатами весом до 0,2 грамма (да ещё и серебро в них бывало похуже качеством).
А с середины XIII в. из Руси на восток в добавок потекли реки серебряных слитков в виде дани в Орду (помимо той огромной массы, что татаро-монголы увезли после грабежей). Своих серебряных рудников на Руси не было, поэтому сей ресурс только истощался с течением времени. Уменьшение продукта обычно приводит к увеличению его цены – это закон экономики…
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Quodlibet пишет:
Цитата
monarhist пишет:
Ваш уровень понятен по ссылке на любимый источник википедиков.
Это я такую ссылку привёл, дабы Вам понятнее было. Опускался на нужный уровень.
Да и регалий автора там поболе перечислено. Его биография без проблем находится в первых нескольких десятках ссылок любого посковика (Яндекса, Гугла и пр.). Например:
Вы лучше приподнимитесь из википедиков. Мне там , в отличие от вас, делать нечего.
Изменено: monarhist - 13.08.2017 15:02:52
 
Цитата
Quodlibet пишет:
   monarhist пишет:
А это множественное число к чему относится ? К зерну или к остаткам пищи?Вам явно пора посетить полугодичные курсы по обучению пользования словарями.
Приведённая цитата из словаря означает, что слово «кроупа» чаще встречается в древнерусских текстах XI-XIV веков в форме множественного числа, нежели в двух других формах чисел.
А вам лучше посетить курсы русского языка, если он для вас не родной. Во мн.числе "кроупа" в приведённом вами словаре, что означает? Зерно или остатки пищи?
 
"...завладели русы женщинами и юношами и распутничали..."
Это может быть ваши предки, а русские не были пидарасами.
 
Про кагал понятно, видимо, вы один из них.
С пидарасов можно и монетами взять, но это не значит, что эти монеты в качестве денег обращались на Руси.
Изменено: monarhist - 16.08.2017 01:43:57
 
Цитата
monarhist пишет:
А вам лучше
С вами общаются вежливо и без грубостей, будьте любезны, не хамите здесь больше. Не надо.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Quodlibet пишет:
В Х-XI веках оно было дёшево (т.к. его много поступало от торговли), с середины XII до середины XIV в. – дорого, т.к. большая его часть уходила в Орду. А потом оно вновь стало более доступно и началась чеканка «чешуи»…
Цитата
Quodlibet пишет:
А с середины XIII в. из Руси на восток в добавок потекли реки серебряных слитков в виде дани в Орду (помимо той огромной массы, что татаро-монголы увезли после грабежей). Своих серебряных рудников на Руси не было, поэтому сей ресурс только истощался с течением времени. Уменьшение продукта обычно приводит к увеличению его цены – это закон экономики…
А потом серебряные рудники появились?



 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
monarhist пишет:
А вам лучше
С вами общаются вежливо и без грубостей, будьте любезны, не хамите здесь больше. Не надо.
Мне всё равно как со мной обращаются, я могу защитить себя.
Кто защитит моих предков, которые с " юношами развратничали"?
 
Такие вот учителя и училки, учат наших детей какие правители были у них уроды.
 
Цитата
monarhist пишет:
Кто защитит моих предков, которые с " юношами развратничали"?
А чего их защищать - что было, то было. Покайтесь за них, да свечку пожирнее поставьте.  :)
Ничего особенного в этом нет - это всегда было присуще военной среде (о которой Вы знаете не понаслышке), в результате фрустрации из-за отсутствия общения с противоположным полом (из-за изоляции в гарнизонах, дисциплины и пр.). Дедушка Фрейд всё хорошо разъяснил, почитайте.
В античных источниках часты упоминания о "развлечениях" военных. В Древней Греции в отдельных полисах считались нормой "нетрадиционные" отношения опытного воина с опекаемым им подростком. Многие известные военноначальники были "слабы" - и Александр Македонский и Юлий Цезарь... Поисковик легко найдёт упоминания о Кутузове, Александре I и Ричарде Львиное Сердце...

Цитата
monarhist пишет:
Такие вот учителя и училки, учат наших детей какие правители были у них уроды.
Создаётся такое впечатление, что неоднократные походы Олега, Игоря, Владимира Ярославича на Константинополь и Святослава - на Болгарию, были обычными вылазками выходного дня "на шашлыки".  :D  
Попытайтесь быть честным: все они - дети своего времени, такие же грабители и шантажисты, как и те, кто нападал на их земли - хазары, половцы, викинги.
Быть влиятельным князем без дружины было невозможно. Дружину нужно было содержать, а одних налогов с пейзан и торговцев было мало. Да и томились без "дела" богатыри. Походы "за зипунами" позволяли князю снизить напряжённость в своей вотчине: пока где-то далеко они воюют - мыто на своих меньше, глядишь - число наиболее метящих на его место военноначальников естественным образом поуменьшится, а рядовые воины на чужбине пар спустят и дома потише будут, особенно раненые...
Вот ещё кусочки из летописи небезызвестного Вам путешественника первой четверти Х века - Ибн Фадлана - о нравах правителей русов того времени. Продолжайте и дальше их идеализировать...

Кстати - в первом из них непосредственно упоминается акт покупки русами бусины за дирхам. Этого достаточно?

Письменных источников соседей Древней Руси набралось более чем на 1700 страниц в одном пятитомнике и ещё несколько сотен - в других книгах. Это куда больше, чем собственно русских летописей того же времени, неизбежно подвергавшихся цензуре как при создании, так и при переписывании новых версий изводов. Полагаю, что историю региона нужно рассматривать комплексно, а не с позиции "нравственного изоляционизма".
Изменено: Quodlibet - 13.08.2017 18:06:05
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
monarhist пишет:
Кто защитит моих предков, которые с " юношами развратничали"?
Предков не выбирают, так что смиритесь )))))))))))
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
monarhist пишет:
Кто защитит моих предков, которые с " юношами развратничали"?
Предков не выбирают, так что смиритесь )))))))))))

Но предков семитов у меня не было.
И мириться с ними я не намерен. Об извращении истории России ничего не слышали?
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
monarhist пишет:
Кто защитит моих предков, которые с " юношами развратничали"?
Предков не выбирают, так что смиритесь )))))))))))
Интересно, что будет, если его кто-то просветит, что пару десятков тысяч лет назад, а то и раньше, его предки друг друга на завтрак кушали? :)

Цитата
monarhist пишет:
Но предков семитов у меня не было.
И мириться с ними я не намерен.
Вот отсюда и идёт объяснение постоянным арабо-израильским конфликтам. :)

Наверное, у ТС прослежено генеалогическое древо до Адама или какого-нибудь австралопитека. Со всеми надлежащими заверенными печатями справками и распечаткой генетического кода.
Или просто есть бумажка от раввина, что этот гой "не из нашего кибуца"...
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
monarhist пишет:
Но предков семитов у меня не было.
И мириться с ними я не намерен.
А у вас с ними война? Что вам такого сделали.

У вас в предках со 100% вероятносью были рабы. Такие которых покупали и во владение которыми вступали по завещанию.Вы с этим как примиряетесь?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В отличие от знания истории России, ваше кибуцкое образование безупречно.
 
Цитата
monarhist пишет:
Но предков семитов у меня не было.
И мириться с ними я не намерен. Об извращении истории России ничего не слышали?

Все, приехали.
10 лет с даты регистрации
 
Доказательств об обращении иностранных монет как денег не имеется у оппонентов, вот и изгаляются.
 
Цитата
monarhist пишет:
Доказательств об обращении
Простительно не владеть нюансами древнерусского. Но как можно уродовать современный родной язык, я не пойму.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
У вас в предках со 100% вероятносью были рабы. Такие которых покупали и во владение которыми вступали по завещанию.Вы с этим как примиряетесь?
Скорее всего, у абсолютного большинства европейцев и малоазиатов предки 100% были рабами. Если учесть, что история рабства насчитывает, как минимум, около 5 тысяч лет, а ни одной чистой линии королевско-дворянских кровей длиной хотя бы в тысячу лет - не сохранилось.

Ладно, пусть ТС гордится своими предками - чистокровными русичами, которым арабы (кстати, весьма близкие родственники семитов) впаривали (как папуасам) бусины за трёхграммовые серебряные дирхамы, которые сейчас стоят, как минимум, многие тысячи рублей (ведь тогда многие монетки были в отличном состоянии; а "мегарары" - многие десятки тысяч долларов).

Надо ещё потроллить, или уже надоело? :)
Напоследок - ещё цитата о торговле во второй четверти XII века - из труда путешественника Абу Хамида Ал-Гарнати (проделавшего путь с Востока в Центральную Европу, потом - на Кавказ, Волжскую Булгарию и Русь - куда он вёз "царю славян" письмо от венгерского короля Гезы II).

Интересно, что ещё надо ТС, чтобы признать свою неправоту об отсутствии торговли на "иностранные деньги"?
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) 10 лет с даты регистрации
 
Если у покупателя берут в обмен на товар доллары, это значит в стране обращаются доллары?
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
monarhist пишет:
Доказательств об обращении
Простительно не владеть нюансами древнерусского. Но как можно уродовать современный родной язык, я не пойму.
Согласен, корявая конструкция получилась.
 
Цитата
monarhist пишет:
Если у покупателя берут в обмен на товар доллары, это значит в стране обращаются доллары?
А если у покупателя берут в обмен на товар рубли это не значит, что в стране обращаются рубли?
Пипец, приплыли... :D
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
monarhist пишет:
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
monarhist пишет:
Доказательств об обращении
Простительно не владеть нюансами древнерусского. Но как можно уродовать современный родной язык, я не пойму.
Согласен, корявая конструкция получилась.
Хотя, такая встречается:
"если нет доказательств о принятии наследства".
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●