Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Новгородская полтина, На оценку
 
Добрый день, форумчане!
Подскажите по стоимости данного предмета.
Полтина Новгородская, 97гр., серебро, 65 мм.
Имеется графити "Ондреева", либо "Ондрею в здрвие", на срубе символ в виде креста, на окончании литер "N".
Хотелось бы знать субъективную оценку знающих людей.
С уважением.


 
Андреем там и не пахло, не подходит это имя.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
С трёх источников было сказано. "Ондрей",либо "Ондреева","Ондрею в здравие",я и сам вижу,что из представленных букв Андрей не получается.Но там ведь язык и значение букв другое.Подскажите,может у Вас имеется иное мнение?Буду признателен.
Изменено: andrey.ionov - 27.11.2016 16:19:47
 
Нет там других значений букв, кроме тех, что мы видим )

Не подходит Ондрей потому, что между "н" и "д" не было гласного звука. Буква, которую сейчас мы называем "твердым знаком" (еръ) тогда, считается что до 12в, обозначала краткий гласный звук, похожий на "и". Но такого имени "Онидрей" не было, а было греческое Ондрей, которое именно так и вошло во все языки. После 12 века этот звук из древнеславянского исчез и больше не встречается.

Гривна была отлита в 2 приема. Кто-то считает, что это признак времени изготовления ближе к 14 веку (еръ тогда была твердым знаком на конце слова). Кто-то считает, что это признак фуфла. Я лично ничего не считаю, обе версии кажутся надуманными.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Просто теперь мне уже не понятно,от чего отталкивались люди,опять же повторюсь с трёх разных источников,совершенно не знакомые,с хорошей репутацией?Просто уже мысли вслух).
 
Я ничего не могу вам сказать о репутации ваших источников, вы уж сами решайте от чего они там отталкивались.
Можно ли фотографии получше разместить? А то кроме этого ера все смазано.

И добро пожаловать на форум )
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Фото позже.Спасибо.
 
К сожалению нет пока возможности выложить более качественное фото.
 
И как то всё равно я склоняюсь к этому имени ,так как была найдена не подалёку с Можайским районом.Моск.обл.Был такой удельный князь Андрей Дмитриевич Можайский.(сын Дмитрия Донского).Чеканились удельные монеты с его именем.Полтина относится как раз к тому периоду 14-15 век(двойное литьё).И могла как то относиться к имени этого князя.
 
Ондрею во здравие.Почему бы и нет?
 
Из сопуток,вторая такая же,но без графити.Сруб другой,форма такая же.
 
..интересно,а вы для продажи  обсуждаете? Продаете? Интересно последить за торгами. Нечастая вещь.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
andrey.ionov пишет:
Почему бы и нет?
Потому что взято с потолка и "здравие", и имя, и князь. Почему князь, а не воевода, почему ондрей, а не онуфрий, почему, в конце концов, здравие, а не матерное слово из 5 букв? )
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Тимофей,слово из пяти букв,самый простой вариант)..
Может литеец о ней и думал в тот момент),но это уже очередная версия).
Про "Ондрея" было высказано трижды. Про здравие 1 раз.
Я не убеждаю ни кого,просто были версии.
Сам я не знаток древнеславянского.
За что "Купил",за то и "продаю".
 
Цитата
andrey.ionov пишет:
трижды
Если мы будем расшифровывать надписи путем голосования или фантазирования, то мы недалеко уйдет.

Попробуем для начала просто буквы прорисовать. Без толкований, а вот понять какие именно нацарапаны ;)
Вы сможете фотографии получше сделать?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
 
 
Тема интересная,хотелось бы прийти к единому мнению.
 
Фото не самые лучшие.
Из того, что видно, как вариант "ОNЪ ДАЛ" ("ОNЪ ДАР"?), т.е. "тот дал(дар?)".
Никаких Андреев не наблюдается. ИМХО.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) 10 лет с даты регистрации
 
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
andrey.ionov пишет:
И как то всё равно я склоняюсь к этому имени ,так как была найдена не подалёку с Можайским районом.Моск.обл.Был такой удельный князь Андрей Дмитриевич Можайский.(сын Дмитрия Донского).Чеканились удельные монеты с его именем.Полтина относится как раз к тому периоду 14-15 век(двойное литьё).И могла как то относиться к имени этого князя.
Самой большой лопатой, какую бы нашел, закопаю эту версию насколько можно глубоко. По определению. АД можайский тут никаким боком. Уж это как отче наш...
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Всем спасибо,за участие в обсуждении,я не навязываю и не отстаиваю свою версию,все кто не высказался,видят трактовку граффити по своему.Три схожих мнения были,но и мнение каждого из Вас тоже не оспариваю и принимаю во внимание.Спасибо за участие в теме.
 
Только что ещё один человек с другого ресурса прочитал "Онъдар" ,трактовка такова:Сила истока добра,создающая нормализацию материальную.Ещё один из ответов связанных с именем Ондрей,пишу дословно:Владельческая надпись "Ондреева".Крестик на торце для предовращения дальнейшего обрезания и спиливания..Пока как то так.
 
ОнЪдар-Версия с "Онъ Дал(Дар??),очень похожа ближе к правильному прочтению.
 
Цитата
andrey.ionov пишет:
Сила истока добра,создающая нормализацию материальную
На этом форуме не приветствуется перепечатывание подобного бреда. Передайте автору сентенции, что на этом форуме считают его дураком, и больше шизиков не цитируйте, пожалуйста.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я Вас услышал)..👌
 
Уже писал, не помню на каком форуме, что кроме имен и прозвищ, других осмысленных надписей не бывает на гривнах.
Понятно, что из последовательности букв ОНЪДРЕ(или ОНЪДРО) в нашем понимании может сложиться либо Андрей либо Андрон.
Че там делает ер "Ъ" посередке - да черт его знает, может у человека фишечка такая была, так уж он писал свое имя, а может, я вот так подумал, что буква "О" имеет пропись в кириллице в виде "ОНЪ", может поэтому.
Изгоняю скверну. Бесплатно.
 
Цитата
sdfx1 пишет:
может у человека фишечка такая была
Сейчас вы вслух произнесли маркер "любительской лингвистики", после чего доверие к вашим рассуждением равно нулю.
Люди НЕ ПИШУТ свои имена с фишечками и никогда не писали. Сама идея - бред. Откудя это вообще берется, что человек может вдруг раз, и выдумать какую-то финтифлю, произвольно исковеркать слово, вставить туда ненужный завиток, букву или символ. Чтобы шарлатанам 21 века можно было натягивать "версии" на непонятное им.

Цитата
sdfx1 пишет:
Понятно, что
Понятно, что вы дилетант.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Да уж, где мне там....
Изгоняю скверну. Бесплатно.
 
около 500 уе ,для фантастов и писателей
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
не, у нас 300 у.е., это у Вас можно за 500. У вас, как ни странно, дороже.
В моем представлении царапки ценности не добавляют (если только не комплекс), хотя бы потому что установить время их нанесения невозможно, соответственно и отличить подлинные от рукоблудных.
Изгоняю скверну. Бесплатно.
 
По мне,весь интерес в данном предмете по мимо исторической ценности,это значение символов и граффити,полтина с трёх сторон "несёт" какую то информацию,литер "N",знак в виде креста на срубе,граффити.Был бы просто слиток,вопросов не было бы.Всё и так было бы ясно и понятно Тип полтины,вес,размер,метал,относительно позднее литьё(двойное),это всё,что можно было бы сказать о слитке.
 
Цитата
sdfx1 пишет:
не, у нас 300 у.е., это у Вас можно за 500. У вас, как ни странно, дороже.
В моем представлении царапки ценности не добавляют (если только не комплекс), хотя бы потому что установить время их нанесения невозможно, соответственно и отличить подлинные от рукоблудных.
Алексей,говоря о цене я стараюсь сделать среднюю цену между ,у вас ,у нас ,у тех и совсем аж у тех.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Понятно, что вы дилетант.
Я та ладно дилетант, вот иногда "дилетанты" что пишут. Из двух значков имя расшифровали, да еще и написанное неправильно, тоже "со своими феничками".

Недавно на ревью тему читал, которая называется "Определите что это?". В теме вижу фото Городенского пула  и текст такой: "Нашел под Городцом, очень похоже на пуло, соответствует номеру такому-то в ГП. Определите что это?". Вот эта дискуссия примерно как этот вопрос про пуло.
Изгоняю скверну. Бесплатно.
 
Цитата
sdfx1 пишет:
Из двух значков имя расшифровали, да еще и написанное неправильно, тоже "со своими феничками".
Вы не можете прочитать и понять написанное на современном русском языке, судя по всему. Чего уж обсуждать древнерусский.
Попробуйте просто перечитать несколько раз, что там написано. Внимательно, не отвлекаясь на свои саркастические замечания, просто дочитать фразу до конца.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
sdfx1 пишет:
Уже писал, не помню на каком форуме, что кроме имен и прозвищ, других осмысленных надписей не бывает на гривнах.
+100500.
Уже бы надо это в хрестоматиях записать. Дабы иным поколениям неповадно было фантазийничать.)
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
sdfx1 пишет:
Уже писал, не помню на каком форуме, что кроме имен и прозвищ, других осмысленных надписей не бывает на гривнах.
Пи́сать лучше не на форумах, а в писсуары. А на форумах пытаться осмысленно отвечать на вопросы; или не отвечать вовсе, если не являетесь в них специалистом.
Поскольку одной из задач форума является повышение уровня знаний контингента, из каких бы персонажей он не состоял, то не лишним будет привести несколько прорисовок граффити со слитков.
К слову сказать, надписи на гривнах и полтинах содержат имена и прозвища в различных падежах (именительном, родительном, дательном), притяжательные прилагательные мужского и женского родов (типа: ДЕМИДОВА), десятки пока нерасшифрованных слов, предлоги, имена существительные, глаголы, местоимения...

У Милида взял................................................... {чей-то} изрой...................................... тиун мне велел
Возможно, кто-то не проходил их в школе и не в состоянии считать осмысленными.

Кстати, а не пора ли исправить название темы? Слово "Новгородкая" только мне одному взор режет?
Изменено: Quodlibet - 21.12.2016 00:53:16
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) 10 лет с даты регистрации
 
Лирическое отступление ( на правах флуда). 2-3 недели не заходил на Форум. Зайдя, увидел свой «рейтинг» на единичку меньшим, чем раньше (4-3). Забавно.)) Подумал, откуда ноги растут, решил – отсюда.
  А теперь по существу. Quodlibet! С Вашими примерами трудно не согласиться. Вы проигнорировали мнение sdfx1-а (я его знаю заочно, хотя очная встреча с ним так и не состоялась, к моему сожалению), моё-то ладно. Должен доложить, что приведенные Вами примеры, христоматийные, не единичны. Мне, например, известны царапки: «такой-то писал», или, например, есть фото на рублевике – довольно пространная надпись аж в две строки. Явно не только владельческая надпись. Фото мутное, не моё, но на всевышнем суде могу предъявить.) Всё это говорит, что не только владельческие надписи делались. Тут Вы правы.. Но (!), sdfx1, и я, по-гусарски его поддержавший, имели ввиду лишь одно. Что в 90-95 процентах случаях надписей, как и в рассматриваемой, не стоит искать таинственных трактовок. Всего лишь. Мог бы предъявить Вам несколько вариантов вполне, казалось бы читаемых надписей «о 3-5-7 букаФ», при том, что большинство чтецов явно ничего вразумительного не смогут трактовать, не то что вариант нашего топикстатера! ) Иначе можно скатиться до поиска всевозможных литорей, таких и сяких.)
   (Жду еще минусов!)))
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
dry1380 пишет:
Зайдя, увидел свой «рейтинг» на единичку меньшим, чем раньше (4-3). Забавно.)) Подумал, откуда ноги растут, решил – отсюда.(Жду еще минусов!)))
Уважаемый dry1380.
Никаких минусов я Вам не ставил, поскольку никакой крамолы в Ваших утверждениях нет. К слову, мой рейтинг со временем тут тоже уменьшился, но я не комплексую по этому поводу и не ищу обидчиков. Возможно, это, как и у Вас, происходит просто из-за продолжительного неразмещения постов. А, может, мракобесы развлекаются, да и хрен с ними...

Цитата
dry1380 пишет:
Должен доложить, что приведенные Вами примеры, христоматийные, не единичны....Тут Вы правы.. Мог бы предъявить Вам несколько вариантов вполне, казалось бы читаемых надписей «о 3-5-7 букаФ», при том, что большинство чтецов явно ничего вразумительного не смогут трактовать, не то что вариант нашего топикстатера!
Мне просто лень было приводить другие хрЕстоматийные примеры надписей. Они, безусловно, имеются. И с каждым годом их становится больше и больше. По крайней мере два-три российских учёных ведут по ним базы данных.
Если есть надобность в прочтении чего-либо древнерусского, в том числе и на гривнах - создавайте отдельную тему, может быть, смогу Вам в чём-то помочь в пределах своей квалификации. А ежели её не хватит, то пока есть у кого пополнить багаж знаний. Например, у Т.В. Рождественской (если Вам что-то говорит это ФИО) или ещё кого, из этого круга.
Изменено: Quodlibet - 14.01.2017 05:16:30
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Quodlibet пишет:
Мне просто лень было приводить другие хрЕстоматийные примеры надписей. Они, безусловно, имеются. И с каждым годом их становится больше и больше. По крайней мере два-три российских учёных ведут по ним базы данных.
Если есть надобность в прочтении чего-либо древнерусского, в том числе и на гривнах - создавайте отдельную тему, может быть, смогу Вам в чём-то помочь в пределах своей квалификации. А ежели её не хватит, то пока есть у кого пополнить багаж знаний. Например, у Т.В. Рождественской (если Вам что-то говорит это ФИО) или ещё кого, из этого круга.
Quodlibet, прошу прощения, понял это уже после своей публикации. Думаю, что о ком-то из "двух-трех ученых", фиксирующих надписи, догадываюсь. Если не против, пообщался бы приватно по-поводу действительно некоторых царапок, явно имен собственных, но не поддающихся прочтению мною. Допускаю, что у кого-то из ученых эти данные уже есть.) Отдельное спасибо за "хрестоматию". За мной это водится, особенно, когда пишешь всуе.
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●